Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    RX9CKC
    Гость
    Привет, ЕТКА!
    Воспроизведение человеческой речи задачка непростая. Главное здесь - спецдинамик. Второе - его согдасование с усилком. И дело здесь не только и столько в 4 омах.... Если бы я и стал искать замену фирменному, то поставил бы старый, но ОТЛИЧНО работающий ламповый приемник. Выход трансивера в гнездо ЗС и вперед. Но я поступил по другому. Купил бэушнывй, но всем укомплектованный Кенвуд-930. И динамик, и микрофон, и наушники. А долго мучился. Думал: на те же деньги куплю новый, но без всего, а там посмотрю... И все-таки решил брать полный комплект.
    ....Тут один недавно вешалку в прихожую пкупал. Выбирал и говорит:
    -Мне бы что-нить подешевле
    А ему продавец отвечает, что, пожалйста, пройдите в другой отдел. А там гвозди продавали. Гвоздь тоже вешалкой может быть.
    ВасиличЪ.

  2. #17
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RX9CKC

    >> Воспроизведение человеческой речи задачка непростая.

    Никто не спорит, поэтому здесь и собрались.

    >> Главное здесь - спецдинамик.

    Думаю, что есть динамики «заточенные» для воспроизведения речи, но уверен, что переделанные АС SVEN (названия моделей см. в первом сообщении) с полосовым фильтром, будет звучать лучше, чем ламповый приемник, ICOM SP-20, YAESU SP-8, KENWOOD SP-23 etc.

    >> Второе - его согдасование с усилком.

    Пожалуйста, предлагайте конкретные вещи (схемы фильтров, схемы включения 2 драйверов, методики расчета и т.д.).

  3. #18
    RX9CKC
    Гость
    У меня нет предложений, так как колонки от SVEN мне не знакомы а проблема со спикором успешно решена.
    ВасиличЪ.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Это что, у народа осеннее обострение? Вы ещё ламповый Hi-End усилитель примастырьте, да не ленитесь ревербератор на пружинках собрать. Вот Hi-End получится.

  5. #20
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Господ, не имеющих конкретных предложений, но имеющих желание высказаться, прошу перейти в этот форум http://forum.qrz.ru/forumdisplay.php?forumid=22

  6. #21
    RV3AR
    Гость
    Итак, что требуется от фильтра:
    1. Регулируемое вырезание верхних частот (при слишком звонком и искаженном сигнале).
    2. Вырезание из спектра несущей на фиксированной частоте (например, на 1 кГц).
    3. Регулируемое вырезание низкочастотной составляющей (когда сигнал хрепит и бубнит).

    Для построения такого фильтра можно использовать операционые усилители: один для ФВЧ, другой для вырезки несущей, третий для ФВЧ, ещё один входной и последний - суммирующий. Ну и оконечный УНЧ.
    Нужно выбрать операционник с высоким коэффициентом усиления, взять стандартную схему включения, и использовать пассивные элементы для фильтров. Вот и все.
    А готовые схемы, я уверен, есть в И-нете.
    73! Юрий.

  7. #22

  8. #23
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Регулируемое вырезание верхних частот (при слишком звонком и искаженном сигнале).

    Скорее не регулируемое, а дискретно переключаемое.

    >> Вырезание из спектра несущей на фиксированной частоте (например, на 1 кГц).

    Эээ не. Это функция аппарата (BC = Beat Cancel) -- не нужно лепить ее в спикер, т.к. для того, чтобы это сделать качественно, нужно нагромоздить в спикере кучу всего.

    >> Регулируемое вырезание низкочастотной составляющей (когда сигнал хрипит и бубнит).

    Если сигнал хрипит, то ему уже не помочь ничем. Если бубнит, то при помощи DSP/RX EQUALIZER/IF SHIFT от этого можно более эффективно.

    ИМХО фильтр должен обеспечивать двускатную АЧХ, в возможностью дискетного изменения полосы пропускания в пределах 500 Гц...6 КГц, например так: 500, 2400, 3000, 6000 для (CW, SSB, SSB, AM/FM соответственно).

    >> Порядок фильтра -2-й - получится не так сложно, да и селективности должно хватить

    Да, получить второй прядок проблем нет. Третий тоже проблем нет, но я не уверен, даст ли он что-то практически (нужно залезть в литературу по фильтрам).

  9. #24
    RV3AR
    Гость
    По крутизне фильтры 2 и 3 порядка конечно отличаются, но не значительно. Для очень большой крутизны можно использовать Чебышевский или фильтр Баттерворта, но это значительно усложнит устройство. Остановитесь на 2-м или 3-м порядке.

  10. #25
    RV3AR
    Гость
    По поводу динамика: я применял одно время 1ГД-40 -получался очень приличный и естественный звук (пока семье не надоело, сейчас сижу только в наушниках).
    Думаю, что Свен-овские динамики не хуже будут звучать.

  11. #26
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я ипользую пристяжной динамик от переносного музцентра "Вега". Корбка черного цвета, внутри один "средний "динамик 8 омов что и нужно для Icom.
    Не понял, зачем еще фильтры? Когда слушаете на наушники- фильтры в них не встраиваете!? Всю обработку сигнала должен делать трансивер. Пассивная система от компьютера сама только и способна воспроизвести речь и "завалит" все после 5 Кгц. Для Кенвуда найти динамик легко (4 ома).Покупать супер динамик и делать систему 100-3000 ???
    Купить Феррари и поставить ограничитель 40 Км/час.
    Динамик использовать- это правильно, иначе наступит ранняя глухота. При необходимости использовать наушники, но желательно не постоянно.
    P.S.Недавно читал о проблемах с глухотой в США при использовании Хэндс Фри с мобильниками. Пишут о ВЧ попадающему по проводу в ухо .... ХИ!ХИ!
    На мой взгляд, молодежь, которая постоянно с плэйрами и ФМ радио- это тоже потенциальные "глухари". Все просто. Ухо адаптируется к мощному звуку от наушника и снижает чувствительность, иногда безвозвратно.

  12. #27
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    С последним во многом согласен - наушники то у всех пассивные! Хотя уши для радиолюбителя очень и очень важный "инструмент" и их нужно беречь. Со спикером работе может так же по мимо помех эфира мешать "шум" квартиры - мы то не на луне работаем. По этому долго привыкал, большей частью предпочитаю наушники - динамический диапазон получается полюбому больший. Для эксперимента пробовал динамики от цветного лампового телевизора - ВЧ + СЧ/НЧ. Думаю все слышали каков звук у этих телевизоров. Подбирал подходящую коробенцию - окончательного варианта ещё не нашёл. Усилитель - интегральный, с запасом мощности. Для прослушивания эфира и выполнения в это время других дел вполне удовлетворял. Может кто пробовал такой вариант прошу поделиться вариантом корпуса и усилителя.

    P.S. В последнее время использую наушники KOSS UR-33 (без микрофона). есть у этой фирмы такой же вариант с микрофоном (SB40), но чёт он меня пока не очень привлекает. http://www.koss.com/

  13. #28
    Прохожий73
    Гость
    Наушники тоже можно с умом применять, это касается, например, "лопухов" - при большой громкости я их отодвигаю на виски, на ушах остаются одни резинки. Но как ни странно, слабые сигналя от этого становится лучше слышно. Уши не напрягаются.

  14. #29
    Прохожий73
    Гость
    Получил сообщение от EIKA
    "eika@mail.ru
    Содержание сообщения:
    Делать чтоли больше нечего, кроме как рейтинги сбивать?"

    Если ты в школе отличником был,то и здесь веди себя соответственно.
    "Кол"тебе за поведение :-)

  15. #30
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Прохожий73

    Не, ну это уже слишком -- на момент наличия 5 сообщений за душой, поставить мне рейтинг 1 и тут же рассказать всем о том, что я написал в приват на этот счет. Такое мог сделать только человек, имеющий на меня зуб. Причем человек, который делает так из под безликого ника, по моему мнению должен носить почетное звание ШАКАЛ.

    Надеюсь, теперь ваш рейтинг опустится до 1, хотя для вас это не помеха -- вы смените свой безликий ник столько раз, сколько потребуется.

    P.S.
    Не пишите больше в этой теме.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 20:10
  2. Внешний громкоговоритель
    от RK6CM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2003, 14:29
  3. Перестал работать спикер в модеме GVC. П...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2001, 02:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×