Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 206

Тема: SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

  1. #31
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Лампочку заказал на 2.5 и 3.5 V. Человек с GM0B сильно удивился такому способу и предложил осцилограф. Согласился. Осталось антены S&P поставить.

    Хотя "тест UR0MC" проведу в конце недели между существующими Steppir и Inverted L.

    До новостей.

    73!
    Я рассказал про простой, проверенный способ
    Можно чем угодно мерять напряжение на антенне, если его измерять каким либо прибором, то нагрузку 50 ом не забудьте прикрутить.

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    А, можно и нам про лампочку?
    Как я понял: подключаем нагрузку 50 ом на
    вторую антенну и меряем напряжение, которое
    наводится от первой антенны. Чем меньше-тем лучше
    Верно?

  3. #33
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Дайте пожалуйста ссылку на схему коммутации наушников.

    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Антон. если мощность будет 100 Вт и разные поляризации у антенн (например, яги и вертикал), то можно попробовать. Но AS тебе не нужен. Тупо одну антенну на один трансивер, вторую на другой. И простейшую коммутацию наушников. Желательно не направлять яги на вертикал. И разнести антенны как можно дальше.

  4. #34
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Нарисовал на подоконнике карандашом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото068.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	124435  

  5. #35
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    у меня коммутация сделана в ручном режиме и в автомате, заведены РТТ с обоих радио, если передаю с 1-го радио, оба уха включаются на 2-е радио, передаю на 2-е, оба уха включаются в 1-е радио - удобно, когда работаю на два CQ. Если не передаю, то слушаю оба радио, переключатель находится в стерео режиме. Если кто то слабый позвал, что на одно ухо не разобрать, переключателем переключаю на нужное радио.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    у меня коммутация сделана в ручном режиме и в автомате, заведены РТТ с обоих радио, если передаю с 1-го радио, оба уха включаются на 2-е радио, передаю на 2-е, оба уха включаются в 1-е радио - удобно, когда работаю на два CQ. Если не передаю, то слушаю оба радио, переключатель находится в стерео режиме.
    Такая возможность есть, но я так к ней и не привык.

  7. #37
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    Такая возможность есть, но я так к ней и не привык.
    А я сознательно отказался. В НР не работаю сейчас, а с QRP здорово в два CQ не поработаешь, в одно бы звали. Но в переключатель эта идея закладывалась - управляет тумблер на три положения, но он управляет реле, т.е. - все можно усложнить и автоматизировать. Но лишние шнурки, коммутации... После эпохи Very HP, когда взрывались неонки и т.п., стараюсь обходиться как можно меньшим количеством всяких шнурков...

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    А я сознательно отказался. В НР не работаю сейчас, а с QRP здорово в два CQ не поработаешь, в одно бы звали. Но в переключатель эта идея закладывалась - управляет тумблер на три положения, но он управляет реле, т.е. - все можно усложнить и автоматизировать. Но лишние шнурки, коммутации... После эпохи Very HP, когда взрывались неонки и т.п., стараюсь обходиться как можно меньшим количеством всяких шнурков...
    Такая автоматика, в принципе, полезная.
    Дело привычки, я сейчас просто перестаю понимать какое радио включилось, первое или второе.
    Может спасти 2 лампочки, поакзывающие какое радио сейчас в дух ушах.
    Идея, кстати. можно попробовать.

  9. #39
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    Может спасти 2 лампочки, поакзывающие какое радио сейчас в дух ушах.
    Идея, кстати. можно попробовать.
    у меня над каждым из радио стоит риджэксперт, там куча лампочек начинает гореть, когда радио передает. Но потеря контроля, на каком радио позвали, иногда случается, при сильной усталости
    Это кстати одна из причин, по которой я отказался от одного компа и одной клавы на два радио, там вообще бардак в голове на вторые сутки.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    у меня над каждым из радио стоит риджэксперт, там куча лампочек начинает гореть, когда радио передает. Но потеря контроля, на каком радио позвали, иногда случается, при сильной усталости
    Это кстати одна из причин, по которой я отказался от одного компа и одной клавы на два радио, там вообще бардак в голове на вторые сутки.
    Да, а про две клавы - это самый важный совет всем, кто начинает SO2R.
    Никаих огородов не городите с двумя окнами.

  11. #41
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста ссылку на схему коммутации наушников.
    Для варианта с двумя компьютерами и с использованием PTT


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	so2r2c_box_2012_2.png 
Просмотров:	235 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	124457

  12. #42
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    Переключаю тумблером напряжение для управления 2-мя релюшками, которые обеспечивают 3 варианта включения наушников, как у всех, собственно.
    Тумблер - на маленькой пластине из тонкого дюраля, аккуратно закрепленная передо мной на одной из полочек, под которыми трансиверы.
    На пластине в ряд 3 светодиода; по центру (оба радио) - синий, по краям (стерео каждый из радио) красные.
    Автоматику, к сожалению, с самого начала не сделал теперь уже и неохота переделывать.

  13. #43
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Роман,

    Как выполняется коммутация в автоматическом режиме ?

    Меня эти все самоделки пугают из-за полного отсутствия деталей и материалов у нас здесь в Уэльсе. Третий ребенок на подходе в семье еще. Похоже, придется заказывать блок автоматизации. Времени только на некоторые тесты и осталось...

    Я думал, что можно обойтись наушником в одно уха от RX1 и наушником в другое ухо от RX2 для CW. Для SSB есть 2 легкие гарнитуры Heil BM10...Или это я очень оптимистичен был :-)

    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    у меня коммутация сделана в ручном режиме и в автомате, заведены РТТ с обоих радио, если передаю с 1-го радио, оба уха включаются на 2-е радио, передаю на 2-е, оба уха включаются в 1-е радио - удобно, когда работаю на два CQ. Если не передаю, то слушаю оба радио, переключатель находится в стерео режиме. Если кто то слабый позвал, что на одно ухо не разобрать, переключателем переключаю на нужное радио.

  14. #44
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Прочитал свое сообщение. Я так начинаю понимать, что без педали на SSB на передачу никак. Я VOX в тестах обычно работаю на SSB...


    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Роман,

    Как выполняется коммутация в автоматическом режиме ?

    Меня эти все самоделки пугают из-за полного отсутствия деталей и материалов у нас здесь в Уэльсе. Третий ребенок на подходе в семье еще. Похоже, придется заказывать блок автоматизации. Времени только на некоторые тесты и осталось...

    Я думал, что можно обойтись наушником в одно уха от RX1 и наушником в другое ухо от RX2 для CW. Для SSB есть 2 легкие гарнитуры Heil BM10...Или это я очень оптимистичен был :-)

  15. #45
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Я думал, что можно обойтись наушником в одно уха от RX1 и наушником в другое ухо от RX2 для CW. Для SSB есть 2 легкие гарнитуры Heil BM10...Или это я очень оптимистичен был :-)
    Если у вас будет не плохой ран на основном месте, то вам ни к чему, особенно первое время, слушать второе радио и удобно переключить оба уха на основное радио.
    Я купил себе DX Doubler, там это можно....там можно больше, можно это всё автоматизировать, но при работе с одним компом, а я с двумя и надо заводить два PTT с обеих радио на эту коробочку, тогда во время передачи одного радио, второе слушает на два уха....вариантов много и не попробовав лично, не понять как удобнее.
    В телефоне SO2R не так эффективен, как в CW, но тем не менее выгоду всегда можно найти....

Похожие темы

  1. Первые шаги радиолюбителя
    от Benzin в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:08
  2. Первые шаги с микроконтроллером AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 11:11
  3. Первые шаги в эфире
    от Илан в разделе Общие вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 18:26
  4. Первые шаги
    от Сова в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 21:31
  5. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×