Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 206

Тема: SO2R в режиме LP в минимальной конфигурации - первые шаги

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,891
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    4457
    Вчера проверил проверил оба аппарата на одну антенну (триплексер RA6LBS + BPF Рэмо) 14ТХ -21RX нет присутствия. 21ТХ-28 RX и 14 RX нет присутствия. 14ТХ -28 RX небольшой шорох по диапазону 28. Как то странно все таки себя 7 мгц ведет, надо будет помыслить и попробовать диплексер поставить 40/80 для дополнительной фильтрации

  2. #107
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    74
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    Виктор, может просто stub 23ft. У меня почти аналогичная ситуация с 80 метровым диапазоном. 4 диапазона с Comet H-422 без проблем. На 80 вертикал 12 метров с удлиняющей индуктивностью и тюнером MFJ 926 у основания. Все это хозяйство на балконе, расстояние метра 3.Подготовил стаб 46ft, в выходные попробую. По приборам подавление кратных частот не менее 23 дб. В принципе работать можно, но при слабых сигналах приходиться ломать привычный алгоритм. Аппаратура: FT920, FT1000D, micro KEYER 2R+ и наиболее подходящий для этой конфигурации софт N1MM.
    73, удачи!

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,891
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    4457
    Владимир, так куда уже городить там >70 дБ по идее BPF делает. Подозреваю FT450 на 7 МГц бяку какую то выдает Надо бы его приборами глянуть, но пока возможности нет.

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    74
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    18
    Виктор, один BPF более 70 дб не делает. Уменьшение уровня гармоник справедливо для выхода BPF. Куда деваться гармоникам до входа фильтра? Только “гулять» в кабеле при очень высоком КСВ, т.е. излучать. В идеале на выходе усилителя трансивера должен быть диплексер, в котором HPF нагружен на 50 Ом. Другими словами гармоники необходимо уничтожить а не просто перекрыть выход.
    73, удачи!

  5. #110
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Забыли уже о теме наверное :-) ?

    Со второй попытки поставили R8 Cushcraft для S@P.

    Жду "железо" SO2R от Array Solutions. Т.к. моя конфигурацию не стандартная, мне сказали, что 1-2 "коробки" они делают специально для меня.

    Вот фото R8 Cushcraft и DB18E.

    R8 метрах в 3-х над землей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r8db18e.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	125349

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,891
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    4457
    Антон, ну как забыли, ждем новостей с полей
    Я там выше отписался про эксперименты на своем железе. Выяснил нюанс про TR4W. Не корректно работает so2r если манипуляция и cat подключены на один порт. Собрал отдельно комп с четырьмя com портами, но пока нет времени проверить - работаю пилотом марафона формула 1 за макларен мерседес

  7. #112
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Получил DX Doubler. Пока работает только на прием в разные уши - пока не разобрался, как и что, хотя по инструкции должен так же работать в Manual. Кто может по настройке подсказать ?

    Попробовал поработать в SO2R на CQ вне теста, то есть скорее всего MULTY OP - TWO TX. Это что-то ! Звали в 2 уха, со 2 раза мог записать позывные. То есть нужно что-то делать с "качелями", иначе 2 сигнала сразу выходят в эфир.

    Включил режим HP - 200 W ! Присутствия почти не ощущается !! Единственное, когда я на 40 и на 20 м - есть гармоника до 4 баллов на одном из трансиверов.

    И это все без фильтров и т.п. - пока не пришли.

    Попробую в RSGB 21/28 contest порабоатать.

    Вот фото текущей конфигурации:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	so2r.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	125863

  8. #113
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Приобрел Top 10 Devices DX Doubler для SO2R: Top Ten Devices: DX Doubler

    Вложение 125992

    Заказал со шнурами для 2x Icom.

    Подключил все по инструкции для режима неавтоматической работы (Manual mode). На прием работет как нужно, на передачу только CW через Win-Test. Попробовал подключить манипулятор (paddle) к порту KEYER - не передает ничего.

    С SSB вообще ничего не получается. Гарнитура Heil. В инструкции написанно что должно сразу заработать - но не работает - в эфир ничего не передает . Пробовал VOX - в эфир ничего не передает. Подключил педаль - на передачу включается транисиверы, в эфир ничего не передает.

    Есть LPT порт на компьютере, но пока хочу запустить все в режиме Manual.

    Да, обнаружил плохую пайку на одном из разъемов внутри. Запаял как следует - не помогло.

    Написал несколько E-mail производителю, даже пробовал звонить - никто не отвечает.

    Возможно, кто-то изспользовал такую вещь и может помочь ?

    Спасибо.

    MW0EDX / MW5R

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,891
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    4457
    Антон, привет.
    Я не знаю как в ICOM, а в YAESU надо включить break-in. VOX как бы не для телеграфа там. Может здесь тоже самое?

  10. #115
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Разобрался со всем с помощью GW4BVE.

    Что было:

    1) Отсутствие SSB - производитель для чего-то впаял дополнительный конденсатор в микрофонный разъем. Убрали - все заработало. GW4BVE объяснил, что производитель почему-то подумал, что для трансивера Icom у меня динамическая нарнитура (в таком случае дополнительный конденсатор нужен). С Icom обычно используются электретные (обычные компьютерные подходят) гарнитуры

    2) CW. Купил электронный ключ - в эфир сигнал пошел, но какая-то билиберда. Потом сообразили, что нужно отключить внутренний электронный ключ - все заработало.

    Вчера ночью работал на 40 SSB в левое ухо и на 30 м CW в правое ухо и т.п. Было интересно сначала сработать корреспондента на 40 м, а потом через несколько минут того же корреспондента - на 30 м.

    Сегодня утром работал на 20 м CW и на 17 м CW одновременно. Работать одним видом модуляции проще.

    Осталось настроить DX Doubler для автоматической работы.

    Спасибр всем за помощь на данном этапе.

    Сейчас жду "коробочки" (фильтны, 8 pack и т.п.) из Array Solutions.

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Антон, привет.
    Я не знаю как в ICOM, а в YAESU надо включить break-in. VOX как бы не для телеграфа там. Может здесь тоже самое?

  11. #116
    Standart Power
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    30
    Хочу задать один вопрос всем знатокам контестинга, обясните пожалуйста чем отличается работа SO2R от Multi Single? Думаю все эти модернизации приведут к абсурду самой идеи контестинга.

    С уважением 4L8A

  12. #117
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    Хочу задать один вопрос всем знатокам контестинга, обясните пожалуйста чем отличается работа SO2R от Multi Single? Думаю все эти модернизации приведут к абсурду самой идеи контестинга.

    С уважением 4L8A
    Очень похоже на троллинг

    SO2R это не два радиста, а два радио ))) Если в количестве радио ограничивать оператора, то почему не начать ограничивать в количестве антенн, в количестве элементов, да в географии в конце концов, Вам же никто не предьявляет претензии, что вы находясь фактически в Европе получаете очки за Азию Ну это я типа тоже потроллил )))

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    30
    Приветствую Роман
    Юмор оценил конечно, мне не понятно позиция когда вроде строго проверяют Assisted или нет, выдают красно жолтые карточки и в зтоже время нет в отдельной катнгории SO2R. Что при не честном участнике ни чем не отличается от Multi Single. Все в итоге зависит от того кто кого перехитрит. Один будет пить кофеин чтоб не заснул и работал 48 часов а другой (с командой друзей) сделает мировой рекорд

    de 4L8A

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    24.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    Приветствую Роман
    Юмор оценил конечно, мне не понятно позиция когда вроде строго проверяют Assisted или нет, выдают красно жолтые карточки и в зтоже время нет в отдельной катнгории SO2R. Что при не честном участнике ни чем не отличается от Multi Single. Все в итоге зависит от того кто кого перехитрит. Один будет пить кофеин чтоб не заснул и работал 48 часов а другой (с командой друзей) сделает мировой рекорд

    de 4L8A
    +1
    Ну как нас (радистов) и кто на допинг сможет проверить?
    Все зависит от конкретного индивидуума!!!

  15. #120
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    чем отличается работа SO2R от Multi Single?
    Как раньше писали в транспорте:

    Совесть - лучший контролер!

    Цитата Сообщение от 4L8A Посмотреть сообщение
    Думаю все эти модернизации приведут к абсурду самой идеи контестинга
    У некоторых операторов и без SO2R столько грехов....

Похожие темы

  1. Первые шаги радиолюбителя
    от Benzin в разделе Общие вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 23:08
  2. Первые шаги с микроконтроллером AVR
    от Ruslik в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 11:11
  3. Первые шаги в эфире
    от Илан в разделе Общие вопросы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 18:26
  4. Первые шаги
    от Сова в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 03.03.2006, 21:31
  5. Первые шаги в DL
    от Yuri F. в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.05.2004, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×