Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Сергей Винничен
    Гость

    Схема и параметры кварцевого фильтра

    Коллеги!
    Если кто-то собирал кварцевые фильтры на восьмимегагерцовых кварцах в металлическом корпусе размерами примерно 15х10х2 мм, поделитесь результатами,
    по какой схеме и с какими параметрами емкостей, а также какие параметры были получены.
    Заранее благодарен!
    Сергей Винниченко (RX3ACK)


  2. #2
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Здравствуйте коллега.

    Собирал,и на 9,и потом на 8.733,последние три фильтра,порадовали хорошо сложились,для рассчетов использовал прогу UA0OJ,очень ловкая.Получилось следующее:затухание в полосе-3db,ширина полосы-2кгц по -3db.По -60db,померить не чем,по -40 получилось 2,3.Схема 4+4,так-же собирал 6 резонаторный для CW,сложился тоже ловко.Только на печатке их не собирайте,я навесом делал.КР,померил пронумеровал.На счёт параметров емкостей даже писать не буду,всё равно считать заново.Качните прогу для рассчётов,это раз,если приборов нет- даже не начинайте,это два.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так можно всем начинающим охоту к радиолюбительству отбить.
    Сергей так как вы не знаете параметров кварцев то для начала попробуйте методику по справочнику Бунина и Яйленко. Делом втыка, Шаг за шагом даже с минимумом приборов можно собрать не плохой фильтр. Первый фильтр я собрал по этой методе используя кварцевый генератор (перестраеваемый) и усилитель ПЧ с S-метром.При постройке кварцевых фильтров самое главное это не бояться трудностей, усидчивость и терпение.

  4. #4
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    В "Кварце" на Буженинова есть готовые кварцевые фильтры 8.867 МГц, 2.7 кГц. ("Десна"),стоит 400р., в комплекте с подчисточным - 650р.
    www.quartz1.ru

  5. #5
    rw3yb
    Гость
    Сергей.
    Для изготовления фильтра Вам будет надо как минимум:
    вч-вольтметр, два журнала "Радио" со статьями Жалнераускаса, (кажется 1985 г.) калькулятор, миллиметровка, карандаш,
    около полсотни кварцевых резонаторов и несколько свободных вечеров. Проявив терпение Вы будете вознаграждены результатом.

    С уважением

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Насоветовали правильно. При мне за считанные минуты собирали лестничные фильтры и меняли полосу по желанию. Было это в Луганске.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Chto-to neladno u menya s TRANSLIT>>RUS preobrazovaniem, poetomu pishu transliteraciej:

    Sobral 8-kristall'nyj KF na 8.867 MHz iz PAL-kvarcev po sxeme:

    http://www.cqham.ru/rw4hdk.htm

    Konstrukciyu KF vypolnil po opisaniyu

    http://boni.narod.ru/kv-filt.htm

    Poluchil sleduyushie parametry:

    polosa propuskaniya po urovnyu -3 dB: 2.4 KHz
    neravnomernost' xarakteristiki v polose propuskaniya: 0.6 dB
    zatuxanie v polose propuskaniya: 3dB
    koefficient pryamougol'nosti: 1.25

    Dlya izmerenij i nastrojki KF sobral GKCH po sxeme:
    Radio 1993, No5, str. 24-25.


    Nuzhnyx xarakteristik dobilsya perestanovkoj kvarcev,
    podstrojkoj v nebol'shix predelax kondensatorov fil'tra
    i soglasovaniem vxodnogo i vyxodnogo soprotivlenij
    izmeneniem posledovatel'no vklyuchennogo soprotivleniya
    na vxode fil'tra i parallel'nogo - na vyxode.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Соглашусь с последним ответом.

    Если нет опыта в подобном деле,лучше использовать КР PAL позволяет получить прогнозируемый результат,используя схему автора.Не обольшайтесь тем,что кто собрал КФ,используя ГСС и РХ,Вы же не думаете,что будете жить вечно?Посмотрите статью С.Радченко я её видел в журнале Радиомир КВ и УКВ 2002 N 5.Там многие вещи хорошо изложены.Так же формат форума,не позволяет с достаточной обстаятельностью описать Вам схему,какие ёмкости менялись,и так далее.Так что если Вы хотите собрать КФ,для начала придёться прочитать литерату,по этой части,поменять работу,что-бы была маленькая лаборатория,набрать кассу емкостей.Экспромт проходит только хорошо подготовленный.По поводу того что могу отбить охоту,не напрягаюсь,нужно знать на что идёшь,и с разу всё взвесить.

  9. #9
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Чтобы не ругали в начале промолчал. Зачем делать фильтр? Если есть желание собрать простой трансивер, то зачем тратить время на изготовление фильтра в наше время ?!
    Действительно, при наличии приборов и опыта это выглядит просто со стороны.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Если Вы соберете фильтр после расчета, то с радостью обнаружите, что он работает, но посмотрев его х-ку на измерителе АЧХ поймете, что работать на нем нельзя.
    Поэтому если нет измерителя АЧХ, фильтр лучше купить.

  11. #11
    Сергей Винничен
    Гость
    Большое спасибо всем за участие в моей проблеме.
    Наверное есть смысл пояснить. Во-первых, задача весьма конкретна - есть недоделанный дроздивер. Соответственно, ПЧ определена - 8мГц. Фильтр собран на указанных в начале кварцах, но проверить параметры нечем - АЧХ-метра нет. Во-вторых, литературу, включая Жалнераускаса, я проштудировал, и понял, что для начала надо узнать Lкв. Для чего можно собрать двухкварцевый фильтр, подобрать конденсатором требуемую полосу, и из него пересчитать все емкости для требуемого кол-ва кварцев.
    Задавая вопрос, я исходил из того, что у кварцев на заданную частоту и одного типоразмера Lкв одинаковая. Наверное, я ошибался.
    Как я вышел из этой ситуации. ГКЧ у меня нет, зато есть генератор, осциллограф и почти работающий трансивер со шкалой. Подключаю генератор с уровнем около 0,5В на вход трансивера, настраиваю трансивер на частоту генератора, подключаю осциллограф на выход фильтра и, вращая ручку настройки трансивера, снимаю АЧХ фильта по цифровой шкале трансивера. Далее по методике.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Сергей,дело вот в чем.

    бывают такие кварцы на которых фильтр может не сложиться.И потом ПЧ ровно 8,это ИМХО,но не нравяться числа с нулями в конце.Если у Вас есть мыло,или просто пересечёмся в первопрестольной. дадите мне два КР,я их качну,и подставим в прогу данные,но все-равно,согласование фильтра,и смесителя,в RA3AO,хрень не простая,я раза три вых.транс в смесителе перематывал пока оптимально подогнал. Без хахаля,и счётчика не прокатит.Даже если и купить фильтр,его-же согласовать тоже надо, если R in, 270. Нееет,придёться куда-нибудь в НИИР устраиваться.:-)

  13. #13
    Сергей Винничен
    Гость
    Хом., приветствую! За советы спасибо, за помощь вдвойне. Кто же от помощи отказывается?! Насчет нулей - мне тоже не нравится, я мегагерцовый генератор шкалы ох как хорошо прослушиваю. Но перекапывать ДПКД мне совсем не хочется!
    Во всяком случае, оставлю на потом. Мыло естественно есть - vse@quantor.com. Пересечься - в любое время.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    25.11.2003
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Если есть почти работающий трансивер, то вместо того, что возиться с ГССом и каждый раз снимать АЧХ, можно предложить использовать генератор шума на стабилитроне, подключив его ко входу трансивера. Выход аппарата подключаем к звуковой карте компа, и в любой программе, умеющей показывать спектр сигнала (тот же MixW пойдет, правда там шкала логарифмическая, что несколько неудобно при разглядывании мелких неоднородностей). В результате получаем картинку сквозной АЧХ приемного тракта реальном времени - просто и современно, и не надо ничего постоянно крутить-вертеть.
    Лично я так настраивал фильтр на 5.5 МГц - очень понравилось

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от Сергей Винничен
    ... Соответственно, ПЧ определена - 8мГц.
    Не мной, но делался фильтр на таких кварцах, давненько уже - получены были такие параметры - полоса 2,4 кГц, коэффициент прямоугольности 1,7 , но по уровням -6 и -80дб, вх и вых сопротивление не помню, но что-то около 300 Ом, у товарища были приборы соответствующие.

    Да возьмите для начала схему и параметры фильтра на 8.867 и соберите на 8 МГц кварцах, отличия будут в полосе пропускания. А потом подгоняйте или вгоняйте.

Похожие темы

  1. кварцы для кварцевого фильтра
    от UA9ACA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 22:33
  2. Снятие АХЧ кварцевого фильтра
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:04
  3. Измерил тут параметры кварцевого резонатора
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.05.2005, 13:36
  4. параметры ЭМФ ?
    от Rubilnik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2004, 21:37
  5. Неравномерность кварцевого фильтра
    от RA3GFG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.01.2004, 11:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×