Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 291
Like Tree8Спасибо

Тема: Радиотракт на 174ХА2

  1. #31
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Дополню: тема - простой трансиверный тракт на ХА2

  2. #32
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Дополню: тема - простой трансиверный тракт на ХА2
    А ежели и К174УР1 или УР4 (ТВА120U) тоже притянуть, уж они-то точно до 30 мгц тянут, тоже ведь не дефицит, как я понимаю. Ссылка - http://rk4fb.qrz.ru/index.files/mod_fb2004.htm

  3. #33
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Цитата Сообщение от rw6hrm
    ... И если еще с кодировкой глюки будут, так описано в стандарте 1251...
    Да уж, это не глюки с кодировкой, а HTML-глюки от Винворда или Фронтпейджа (хоть и просто, а лучше этого не делать), там такой залихватский код, что только на серверах c Виндой работает, а тот сервер - на юниксе. Можно воспользоваться и редактором страничек Nvu http://nvu.mozilla.ru

    Файлы надо освободить от микрософтовского хлама. При этом размер файлов уменьшается вдвое или более. Прикладываю файл (.html переназван в .txt)

    Сорри за отклонение от темы
    Вложения Вложения

  4. #34
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Влад, DL7PGA
    Прикладываю файл
    Спасибо. Постараюсь поправить. Сайт с начала делал ручками, потом обленился, полез в Ворд и ФП...

  5. #35
    QRP Аватар для RK6ACB
    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Андрей Петрович, вы испытывали свой тракт на ХА2 (старый и новый варианты) на всех любительских КВ диапазонах? какая чувствительность? можно ли проводить DX связи на этом тракте? а если чувствительность слабая, то можно поставить УРЧ (перед КП305Е для старого варианта или перед обмоткой 1 Тр1 для нового варианта)? не ухудшатся параметры ваших трактов после добавления такого УРЧ?

  6. #36
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    2rk6acb: сразу начну историю сначала. Первый вариант тракта на ХА2 был собран и апробирован летом 93 года, в декабре того же года была первая публикация в "Радиолюбителе". На первом варианте я отработал до 2001 года, после чего подкорректировал включени евторого смесителя. Этот (второй) вариант был опубликован в 2002 в Радио. Последний (означенный в топике) вариант я собрал в прошлом году. Это третий вариант. Второго больше нет, ибо с покупкой IC-718 он пошел на запчасти для третьего варианта.
    Впечатления. Первый и второй вариант довольно просты в настройке, но первый из-за "лишней" катушки связи был несколько тупее второго варианта. Что мне не понравилось во втором варианте - "слабый" выход НЧ и множество переключений в ВЧ-цепях. Но на обоих вариантах я работал без напряга, даже какие-то места в рейтингах занимал .
    Третий вариант мне пока больше нравится. По сравнению с IC-718 он звучит более "прозрачнее". На двадцатке с ГПшкой что слышу на Айкоме, то же без проблем и на третьем варианте (правда, ГПД у меня на 6Н23П). Приборов у меня - осциллограф, тестер и уши. Последнее - наилучший для меня инструмент
    Про УВЧ. В первом и втором вариантах КП305 дает вполне достаточное усиление, тем более, даже при "псевдобалансном" включении чувствительности более чем достаточно. Для НЧ-диапазонов можно вообще выкинуть полевик и реле, и собрать начало схемы как в "Аматоре" (или аналогично узлу третьего варианта). Поскольку шумов на НЧ более чем достаточно, то уменьшения чувствительности можно и не заметить.
    Для третьего варианта я не зря оговаривался в описалове про узлы от "Дружбы", в её ПФ уже есть отключаемый УВЧ. Но в городе мне он не понадобился, я постоянно (и на Айкоме тоже) держу включенный аттенюатор. Поэтому смысла включения УВЧ в конструкцию я не вижу. Это на любителя.

    Вот, теперь для тех ленивых, кого интересует печатная плата. Свой вариант я опубликовывать не буду. Кому надо - шлите мылом: а) желаемые габаритные размеры платы с посадочными местами крепежа; б) габариты и посадочные места применяемого кварцевого фильтра (или типа ЭМФ); в) габариты и посадочные размеры применяемых оснований под катушки; г) пожелания стороны, куда делать выводы. Так и быть, разведу на бумажке, сосканю и вышлю (никакого Спринта, нет времени!). А там смотрите сами, срисовывайте или делайте под утюг, кому что.., и потом думайте, надо ли автору всегда выдавать печатку в студию и сколько надо будет ему ваять вариантов, дабы удовлетворить всех.

    В связи с долгожданным окончанием праздников появляться в форуме буду редко, уж извините. Всем спасибо, кто откликнулся на эту тему. Кстати, если кто и соберет третий вариант, то известите меня, а то получится как обычно - автор собрал и радуется, но икается тем не менее ему по-страшному , так что заранее спасибо за ответы и за вопросы.

    С уважением ко всем.

  7. #37
    QRP Аватар для RK6ACB
    Регистрация
    06.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за пояснение. Наверное собирать буду третий вариант. Вот только детальки все скуплю. С платой сам разберусь, ибо габариты её и КФ пока не знаю. Теперь понятно, для чего там на схеме указаны блоки от "Дружбы".
    Спасибо. 73!

  8. #38
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Чуток подкорректировал описание для возможности использования динамического микрофона и CW (но пока не пробовал!) и исправил ошибки в обозначениях.

  9. #39
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    ...и на закусочку выложите пожалуйста в MP3 запись эфира с вашего аппарата, интересно, как работает АРУ, сделайте насколько записей, шум эфира, тихие станции, "кумовья" на 80м с парой ГУ-81. Т.е. чтобы можно было реально оценить!

  10. #40
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    Приветствую всех!
    Уважаемый RW6HRM, направте мне пожалуста на мыло схемку своего тракта
    , никак не могу выкачать его с Вашей ссылки (половина закачивает, а дальше не хочет), если есть печатка то тоже попрошу...
    На прошлой вашей конструкции работает мой друг, сигнал прикрасный вот и я хочу что нибудь такое соорудить)...


    boomber@inbox.ru

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите что я придумал (несложной трансивер, пока только на бумаге):http://forum.qrz.ru/thread10305.html

  12. #42
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Не сложней моего ?

  13. #43
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16
    Уважаемые, перетянул почти весь свой сайт с qsl.net на новый хост, добро пожаловаться на www.rw6hrm.org .

    Для ленивых: в треде http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=19978&page=-1 уже выложены два варианта печаток под мой тракт.

  14. #44
    Без позывного Аватар для Benedikt
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Кюрдамир
    Возраст
    71
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rw6hrm
    Борис Григорьевич, один-ноль в Вашу пользу , прикололи все-таки... тем не менее статья-то в номер пошла. Кстати, пардон за оффтоп, если будет возможность, то хоть сообщите, была ли реакция у публики на последнюю статью. А то как в омут . Заранее спасибо.
    ждем инфо.

  15. #45
    Проходящий мимо Аватар для RW6HRM
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    56
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    16

Похожие темы

  1. Радиотракт трансивера
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 02:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×