Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51

    Помогите выбрать TS-440 или FT-757

    В общем и меня постигла сея участь, выбор KENWOOD или YAESU. Только что денег совсем мало. Посему хватает только на довольно старые аппараты.

    Поскольку до этого буржуинов не крутил, руководствовался инфой из интернета.

    В результате выбор пал на
    FT-757 и TS-440SAT, стоимость их примерно одинаковая, за них просят примерно 16 тр.

    Мои предпочтения - люблю поработать CW в тестах. Т.е. наличие узкого фильтра обязательно.

    Что я вынес для себя относительно этих аппаратов:

    FT-757

    (+) Изначально аппарат укомлектован "взрослыми" фильтрами
    (+) Великолепная реализация QSK

    (-) Нет тюнера
    (-) Довольно тяжело подключить к компьютеру

    TS-440SAT

    (+) Тюнер
    (+) Легко подключить компьютеру
    (+) Возможность уст. фильтр 250 Гц.

    (-) При уст. фильтра цена увеличивается на 3000 руб
    (-) Отсутсвие отверстие на ручке валкода углубления под палец
    (-) Тюнер на 160 м не работает

    Короче я в раздумьях


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от es4rz
    (-) Отсутсвие отверстие на ручке валкода углубления под палец
    Когда собирался покупать старый кенвуд тоже думал что это "-"
    После приобретения понял что отверстие на ТАКОЙ ручке валкодера совсем ни к чему.
    Тяжёлая, инерционная, тактильно - супер.
    Толкнул - вот тебе и пара оборотов.
    Жаль, но на новых кенвудах такого уже нет.
    А то бы купил. Из-за валкодера.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Если уж 757 , то постарайтесь GXII найти . Это самая поздняя модификация .
    Там уже есть CATи эл.переключение диаппазонов. Существенная разница однако.
    Правда далеко не все лог-программы умеют с FT-757GXII коммуницировать , но вот Logger32 недавно ввёл поддержку этого аппарата.

    Антенные тюнеры в аппаратах тех лет ( и в этой категории цен ) - баловство .
    Пределы перестройки узкие . Хватает лишь на то что-бы с ПА согласовать , и то не всегда. К тому-же SAT приучает работать на плохонастроенные антенны :-) (шутка юмора) .

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    А по приему? Работаю я преимущественно в CW в тестах.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    По приёму , если оба с тлгр.фильтром , то примерно одинаковы.
    Сложно судить по воспоминаниям . На 80м на длинную антенну оба заткнутся .

    757 берём уже много лет подряд на кв полевой день . Каждый раз наблюдаю следующую картину : в первые часы , испытываю сильное разочарование приёмом , если не сказать больше . После домашнего 1000D раздражает шумность, полоса, щелчки, ару срабатывающая от соседних станций и тд. Потом привыкаешь , а концу контеста вообще никаких неудобств - прекрасный аппарат, чего ещё надо ? А ЩСК вообще просто обалденный - ничего лучшего для телеграфа не встречал ( кроме кой-каких самоделок в СССР ). Люди привыкшие к городскому эфиру всего этого вообще не замечают , а просто восторгаются чистому эфиру .
    Я это к чему.. ? Много зависит с чем сравнивать . И если сравнивать то уж не по воспоминаниям , а на живых аппаратах , на одном столе , на одну антенну , в одно время и СВОИМИ УШАМИ . Наврядли тут найдётся человек у которого есть FT757 и TS440 одновременно . А если такое чудо и произойдёт , то его оценка будет тоже субъективна . Например для некоторых очень важно что-б по НЧ высокие были задраны так что-б шипело . Иначе "что-то чутья на 10-ке не хватает" .
    Короче , лучше бы Вы сами на эти аппараты из близи поглядели . ( IMHO!)
    Кстати а что у Вас теперь на станции стоит ?

    IC735 , как верно подметил ES4RZ, тоже вполне бы Вам подошёл . Хороший приёмник.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от es4rz
    Так в Айкомах и дырка, и шаг меняется, и кнопка TS, и кнопка 1/4. Еще винт для затяжки ручки валкодера.
    Так и в Кенвудах то же самое Кто у кого сдирал?

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от **5XJ
    IC735 , как верно подметил ES4RZ, тоже вполне бы Вам подошёл . Хороший приёмник.
    Не, не надо только его брать.. Был когда-то такой у меня.. Внутренности- куча жгутов, никуда не подлезешь и последняя ПЧ шипит как паровоз.. И переключение диапазонов валкодером - это тоже большой минус.. И ещё движковые потенциометры неудобны.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Керчь
    Возраст
    49
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Берите однозначно TS-440! Конечно фильтр прибавит расходов, но этот аппарат стоит того. Я работал на 430-м, 450-м а теперь на 570DG, впечатления самые что ни на есть хорошие. Слушал 757, у нас в городе есть один такой, что-то не очень понравился. Да и встроенный АТ еще никому не мешал. Так что, решайтесь!

    P.S. Как-то подслушал разговор двух иностранных радиолюбителей обсуждающих свои трансиверы, более высокого класса чем 440:

    -Да, пожалуй самый лучший прием был у 440-го.
    -Да, друг, я с тобой совершенно согласен, он один из лучших.

    Кстати на его базе был выпущен приемник R-5000, который до сих пор считается одним из лучших на КВ.

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от **5XJ
    Наврядли тут найдётся человек у которого есть FT757 и TS440 одновременно .

    Кстати а что у Вас теперь на станции стоит ?
    Ну вот, UU4JDD сравнивал, голос за TS-440SAT.

    Сейчас homemade на станции, 2 ПЧ, 5000 кГц (4кристальный ф-р), 500 кГц (эмф), ну и в конце 250 Гц, активный фильтр по НЧ.

    Вообще, начинаю все больше и больше сколняться в сторону TS-440SAT.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ua1cbm
    Ну вот, UU4JDD сравнивал, голос за TS-440SAT.
    Вообще, начинаю все больше и больше сколняться в сторону TS-440SAT.
    UA1CBM : из поста UU4JDD совершенно не понятно работал ли ОН на этом трансивере . Если работал то имел-ли возможнсть переключаться на 757-ой ? Что-б сравнивать. А то это как-раз то о чём я писал - сравнивание по воспоминаниям . Мол один апп. я включил днём на 80-ке (отличная динамика, мало шумов , никаких тресков) а другой ночью на 10-ке (чутьё слабое, шумит, станций не слышал) и вот сделал вывод - первый аппарат гораздо лучше.
    Отдельная тема "оценки иностранных р/любителей" . Эти самые иностранные р/любители в основной своей массе тупорылые ПОТРЕБИТЕЛИ . Я думаю , что имею право так говорить т.к. сам уже давно являюсь "иностранным" и общаюсь с ними каждый день. Так вот , всё что знает средний р/любитель в Германии о своём аппарате так это в лучшем случае то что в мануале написано . В радиотехнике разбираются
    единицы и их всё меньше - вымирают , а молодёжь этим не интересуется полагаясь на различные рейтинги в сми и сказки производителей которые в погоне за прибылью выдумывают всё новые басни о параметрах.
    Прислушиваться к обрывкам беседы неизвестных "иностранных р/любителей" и делать на этом какие-то выводы не серьёзно . IMHO .

    Я лично имел оба аппарата ( а FT757GX2 и простой 757 имею и сейчас) .
    И никакой особой разницы не нахожу . Если Вам CW надо , то берите 757 но обязательно GX2 . Правда прелести QSK закончатся если предполагаете работать с ПА . К тому-же 757 должен быть дешевле 440-го баксов на 80-100 .

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Керчь
    Возраст
    49
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Cool

    UA1CBM:из поста**5XJ вобще не понятно сравнивал ли он 757 с чем либо? Зато ловко за других все объяснил, буд-то рядом стоял! Hi! Ну что ж, спорить не буду, по своему он в чем-то прав, хотя из его выводов похоже что он превращается в "тех самых" радиолюбителей.
    757-й действительно НЕ плохой аппарат удовлетворяющий определенные потребности рядового радиолюбителя. Но я, все же рекомендую 440-й и если одним из основных критериев есть цена, то конечно 757 дешевле и его нужно брать. Но он менее функционален чем 440-й. Лично я предпочел бы последний.
    Так что, Вам решать!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UU4JDD
    UA1CBM:из поста**5XJ вобще не понятно сравнивал ли он 757 с чем либо? Зато ловко за других все объяснил, буд-то рядом стоял!
    .. Но он менее функционален чем 440-й. Лично я предпочел бы последний.
    Уважаемый UU4JDD , Вы наверное начало ветки не читали . Если Вам лень проскролить наверх , специально для Вас повторяю : я не сторонник сравнивать аппараты по своим воспоминаниям . Но оба они у меня были и никаких объективных приемущиств по приёму один перед другим не показал . Поэтому , учитывая что 757 (только GXII!) на 30% дешевле -советую не тратить деньги зря . На эти деньги телеграфист может купить хороший манипулятор, например .
    А что Вы советуете ? Какие аргументы приводите за TS440 ? Болтавню из эфира ? В чём заключается повышенная "функциональность" 440-го ?
    Только в АТ , реальная польза от которого , минимальна.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Тогда такой вопрос, во первых почему именно 757GX2 а не просто 757?

    Во вторых, правильно ли я понял, что 757 ой уже в стандартной комплектации упакован всеми необходимыми фильтрами?

    Если да, то в третьих - при приеме CW какая полоса?
    Просто тот же 440 позволяет установиьт помоему 250 Гц, фильтр.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Керчь
    Возраст
    49
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый **5XJ (почему-то скрываемый свой позывной), я никого, а тем более Вас не собирался ни в чем убеждать. Нравится Вам 757, на здоровье, я только за Вас рад. Будет ли доволен ua1cbm - очень хорошо!
    Я просто выразил свое субъективное мнение. Но в отличии от Вас не руководствуюсь воспоминаниями, благо товарищ с 757-м живет от меня буквально через дорогу и я в любое время могу сравнить его аппарат с каким либо другим имеющимся в нашем городе. А так называемая Вами "болтавня из эфира" т.е. обсуждение радиолюбителями трансиверов никоим образом ессно не является критерием в выборе оного.
    Думаю наши прения по этому вопросу можно считать оконченными.
    Пусть ua1cbm сделает правильный выбор сам и надеюсь не будет об этом сожалеть.
    73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UU4JDD
    "болтавня из эфира"
    Вы сами то чем лучше
    Цитата Сообщение от UU4JDD
    (почему-то скрываемый свой позывной)
    Не обижайтесь, пожалуйста. Шутка это!

    Я согласен с Николаем, **5XJ. Аппараты одного класса. Со всеми вытекающими...
    Брать надо тот, который менее потрёпан и дешевле.
    Кстати, у всех TS-440 со временем вылезает одна болячка - начинает прыгать частота. Лекарство, однако, есть - выковыривать герметик на плате PLL (см. MODS.DK)
    Aвтоматическими антенными тюнерами в шэке не пользовался никогда! Из принципиальных соображений. Ни в старых аппаратах, ни в новых. В тысячнике в первый же день отключил в меню саму возможность его включать. Место тюнера в точке питания антенны (если уж без этого не обойтись, а не после кабеля, в шэке, IMHO.

Похожие темы

  1. Р-105Д, Р-107, Р-109М
    от Noxer в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 08:32
  2. Помогите выбрать видеокамеру
    от UR4LZW в разделе Видео
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.08.2005, 01:29
  3. Помогите выбрать транзистор
    от embryo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2004, 09:42
  4. Что купить IC-746PRO или IC-756PROII ?
    от RW3QEU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 09:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×