Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Бюджетный трансивер

    Уважаемые радиолюбители!
    Я уверен, что вопросы подобного плана уже не в первый раз звучат.. Но всё же рискну…
    Совсем недавно заинтересовался радиолюбительством, я думаю это очень интересное и увлекательное хобби. После изучения форумов и чтения статей понял, что задача выбора трансивера достаточно нетривиальна и однозначного ответа нет, но есть прямая зависимость больше денег - трансивер лучше.
    Суть вопроса:
    Не хочется сразу проделывать серьёзные дыры в семейном бюджете покупкой дорогого аппарата. Можете вы посоветовать наиболее доступный в финансовом плане трансивер (КВ + УКВ) "чтобы начать". Понятное дело что ТТХ будут плохими и т.д.
    Но пока не в этом дело.
    Смысл всех этих манипуляций - сделать первый шаг в радиолюбительстве, понять о чём идёт речь, "почувствовать" эфир.
    P.S.
    С высказываниями типа "опять о помойках" "копи деньги" просьба не затрудняться ...


  2. #2
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Rudeman
    Совсем недавно заинтересовался радиолюбительством, я думаю это очень интересное и увлекательное хобби.
    Начинать надо с приемника прямого преобразования на один диапазон сделанного своими руками, а не с КВ и УКВ трансивера.
    нет образования кроме самообразования/практика - критерий истины/книги написаны, что бы их читали

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Или вот здесь (http://forum.qrz.ru/thread10228-1.html)

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    если есть, то надо походить на коллективку и там поработать, а трансивер дело наживное - есть тыщ 25-30, то можно и антенну и трансивер неплохие прикупить, а если с финансами туговато, то тыщ в 10-12 можно уложиться...(также неплохо), но сначала - коллективка однозначно - ну или познакомится с радиолюбителем, который поможет получить позывной, поставить простенькие антенны, найти бу аппаратик....
    собирать самому - это конечно здорово, но для этого надо иметь большое желание и время... а без того и другого - только отбить охоту этим заниматься.
    Успехов!
    UA9XTL
    Николай
    73!

  5. #5
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Купите DI за 3-4 т. р. - нормальный аппарат на первое время. Я на таком DI-I 72 года выпуска работал почти 25 лет и в тестах нормально был.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    05.02.2006
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за отзывы.
    А что за фирма у DI?

    И если ваш приговор будет "меньше 1000$ аппараты даже рассматривать не стоит" - придётся подчиниться
    Но вопрос звучит так, за какие наименьшие вменяемые деньги можно приобщитья к процессу?
    Предложения спаять самому или сходить в коллективный клуб конечно имеют право на существование, но видимо не мой случай.
    Хочется сдать на 4-ую категорию, получить позывной и ... вперёд.
    Я понимаю, что для более-менее комфортной работы необходим и более-менее серьёзный аппарат, я планирую приобрести ICOM 756 proIII . Но до этого вожделенного момента хочется узнать-попробовать. И вот поэтому обратился к вам с вопросом.
    Неужели нет старой аппаратуры?

    Спасибо всем ответившим

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    16.10.2003
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Rudeman
    Я понимаю, что для более-менее комфортной работы необходим и более-менее серьёзный аппарат, я планирую приобрести ICOM 756 proIII
    Не факт. Для комфортной работы можно и попроше что-нибудь.
    Цитата Сообщение от Rudeman
    Но вопрос звучит так, за какие наименьшие вменяемые деньги можно приобщитья к процессу?
    б.у. - от 500 $ (относительно нормальное)
    новое - от 700 $

  8. #8
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Rudeman
    А что за фирма у DI?
    Самодельная конструкция названная так по позывному конструктора UW3DI. Первому варианту лет 35 наверное, а второму чуть поменьше. Тем не менее хорошо отлаженный DI прилично звучит.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Stavropol
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    16

    Б/У аппаратура

    здесь продают
    http://www.ra0ld.ru/

  10. #10
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Rudeman
    Спасибо за отзывы.

    И если ваш приговор будет "меньше 1000$ аппараты даже рассматривать не стоит" - придётся подчиниться
    Но вопрос звучит так, за какие наименьшие вменяемые деньги можно приобщитья к процессу?
    Предложения спаять самому или сходить в коллективный клуб конечно имеют право на существование, но видимо не мой случай.
    Хочется сдать на 4-ую категорию, получить позывной и ... вперёд.
    Я понимаю, что для более-менее комфортной работы необходим и более-менее серьёзный аппарат, я планирую приобрести ICOM 756 proIII . Но до этого вожделенного момента хочется узнать-попробовать. И вот поэтому обратился к вам с вопросом.
    Неужели нет старой аппаратуры?

    Спасибо всем ответившим
    Наверное, наименьшие вменяемые деньги это что-то военное типа Р-130 или Р-143, в районе 150$.
    Чуть повыше планка это какой-нибудь старый но проверенный импортный аппарат, например TS-520 до 300$ будет.
    За 500 - вариантов еще больше, FT-102, 840, TS-830. Из этих, 840-й самый новый но и приемник у него самый отстойный.
    Ну и все выше и выше ;-)
    Тут как говорится, получаете то за что платите. Собственно про3 отличный аппарат, если не жалко 3 штуки, то очень даже неплохая покупка, которая по большому счету стоит своих денег.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Rudeman
    Спасибо за отзывы.
    А что за фирма у DI?
    Я бы в Вашей ситуации взял бы имено UW3DI. Для того, что посмотреть, как это все выглядит, более чем достаточно. На нем до сих пор работают и неплохо. Тем более, что они есть, насколько я понимаю, на рынке за невысокую относительно цену.

    Это самоделки, но встречаются аппараты, сделанные очень неплохо. Но при покупке надо, конечно, проверять.

  12. #12
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Мне не знаком ни один трансивер, на котором нельзя успешно работать в эфире, если преследуется именно эта цель: Работать в эфире
    Вспомните терзания подростков (и родителей) по поводу выбора кимоно, когда дитя записывалось в секцию карате
    Суть не в кимоно или, в данном случае - трансивере, а в том охота Вам будет работать в эфире или нет. До мастера спорта или чуть ниже можно и с простым аппаратом дорaсти. На все это уйдет уйма времени и прольется много пота.
    Когда "простота аппарата" начнет мешать достижению более высокого мастерства Вы будете уже сами в состоянии определить, какие параметры Вам нужны и, соответственно, сделать выбор: Orion, Kenwood, Icom или Yaesu.
    Универсального ответа тут нет. И среди чемпионов тут нет единства.
    Не тратьте много денег на дорогое "кимоно"... может Вам после первых тренировочных боев охоту отобьют... от этого и самое дорогое не спасет. И, наоборот, и с простеньким будете получать много кайфа
    Вы же еще не знаете понравится Вам HamRadio или нет.
    Купите сразу IC-756-Pro-III, а Вам антенну нормальную поставить не дадут или PLC в доме обнаружится... что тогда???
    Стоят вот рядышком FT-1000-MP и TS-130S... если просто телеграфом или SSB поработать - никакой разницы... иногда тот лучше, иногда другой. Честное пионерское!

  13. #13
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Очень рад, что Борис Григорьевич поддержал меня (про UW3DI). Действительно, можно зачастую не определить с какого аппарата передача-самоделка или фирма.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    ...про UW3DI). Действительно, можно зачастую не определить с какого аппарата передача-самоделка или фирма.
    В эфире нормально отлаженную самоделку от современного аппарата заводского изготовления можно отличить только по стабильности рабочей частоты - аналоговый ГПД синтезатор не перебьет. Но у нормально отлаженного самодельного аппарата она вполне достаточна для повседневной работы...

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Может быть, не изголяться а взять, скажем
    YAESU FT-107, 13 т.р. все удовольствие, отличный аппарат, который в случае если приобщение не пойдет, можно так-же легко продать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft107.jpg 
Просмотров:	1224 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	1248  

Похожие темы

  1. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  2. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  3. Трансивер MF-090
    от RV6HDP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 23:31
  4. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×