Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11

    ФСС в трансивере

    Приветствую всех посетителей форума!
    Возник такой вопросик. Какой ФСС для трансивера "начинающего" лучше использовать? Подскажите какие-нибудь ПОЛЕЗНЫЕ схемные решения или, если кто-то знает, расскажите как их расчитывать. Буду рад любому совету.
    С уважением, Владимир.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Мда.... не думал я что для "настоящих профессионалов" это такой сложный вопрос....
    Просмотров аж 78, а ответов 0. Неужели тема закроется, не открывшись. Помогите советом бедному студенту.
    Владимир.

  3. #3
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Так, мил человек, на такой вопрос одно остается - руками в стороны развести... Потому ответов-то и нет!

  4. #4
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от AA3VA
    Так, мил человек, на такой вопрос одно остается - руками в стороны развести... Потому ответов-то и нет!
    Почему? Неужели это так просто? Ну тогда в чем дело? Неужели просто ответить нельзя, а разводить руками в стороны я буду, если не узнаю как ето делается.
    А если это очень сложно, можно просто сказать, что сложно и тема закроется.....

    И немного подробнее о проблеме, если не ясна суть:
    Дело в том, что я почти собрал второй вариант с ЭМФ и ПЧ 500 кГц основной платы Андрея Воронцова (rw6hrm). Автор рекомендует готовый ФСС от Дружбы, но у меня нет возможности его приобрести, от Радио-76 я слышал ФСС очень слабо ослабляет "зеркалку", вот и возник вопрос - что да как, дабы расчитать хороший ФСС для данной конструкции.... Очень жаль, что никто не хочет помочь в таком благом деле.
    Прошу прощения, возможно, за грубый тон, никому грубить не хотел .
    С уважением, Владимир.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Владимир, теперь понятно. Просто в виде ФСС обычно выполняют тот фильтр ПЧ супергетеродинного приемника, функции которого у Вас выполняет ЭМФ.
    Для того, что Вы упомянули, есть название ДПФ. Отличается большой относительной (к средней частоте) полосой пропускания.
    1) расчет - по книгам (Э.Т. Ред) и с использованием разных программ - Nuhertz Filter Solutions, RFSimm.
    2) изготовление - если используете готовые индуктивности, будте готовы к подстроечным конденсаторам.
    3) Если сами мотаете - на НЧ диапазоны катушки получаются довольно многовитковыми, ошибки не сильно велики. Если на кольце - ОЧЕНЬ сильно зависит от шага намотки (еще бы, ведь это мы растягиваем катушку) - так что для начала лучше не пытаться.
    4) Подстроечники обычно меняют индуктивность катушки не более 10%, на что перестройка по частоте будет не более 3-х процентов (зависит от номиналов, но обычно так).
    Вам никто не скажет параметров "сколько мотать", потому что никто не знает, какие каркасы у Вас есть, какого диаметра провод есть (ну вот например у меня нет дома провода 0.2 мм, зато есть 0.3).
    Насчет плохое подавление зеркалки - на все есть цифры. С отстройкой в 1 МГц от 3.5 МГц (а именно тут находится зеркалка прииспользовании ЭМФ) двухконтурный полосовик с номиналами как в Радио-76 40 дБ Вам обеспечит. Даже если усложнять его до 3-х контурного, движение за 40 дБ подавления вне полосы требует использования экранированных конструкций - паянных из меди, латуни, жести или фольгированного стеклотекстолита корпусов. Если готовы - тогда расчитывайте и делайте свое (или берите готовое).
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 12.08.2006 в 15:05.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  6. #6
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Ув. UA1ARN спасибо за объяснение, но по поводу
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Просто в виде ФСС обычно выполняют тот фильтр ПЧ супергетеродинного приемника, функции которого у Вас выполняет ЭМФ.
    По книгам, которые я использую ФСС - Фильтр Сосредоточенной Селекции (по другому полосовой фильтр), а ФОС - Фильтр Основной Селекции, разве не так?
    И еще на каких каркасах лучше мотать катушки (СБ-12а не предлагайте даже - нет их у нас в продаже )

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    СБ-12 для частот 80-метрового диапазона по-моему получается великовата индуктивность.
    Я редактировал свой ответ - не видел вопроса - я там еще напписал...
    КОроче - намотайте по описанию в Радио 76 (или 77).
    Там, правда, используются от сб-12 сердечники как подстроечные...
    Так что возвращаемся к моему вопросу - а что у Вас есть?
    Случайно, двухотверстных сердечинков от телефизионной антенны "усы" у Вас нет? Это 30 ВЧ, десяток витков на нем дает катушку с добротностью около 200 на частоте 5 МГц.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Что-то давно я не задумывался о терминах... ФСС - общее развание для узкополосного фильтра... вообще, безотносительно места применения.
    А ФОС, ДПФ, гетеродин - это компоненты структурной схемы приемника.
    Так же как гетеродин вне приемника "становится" генератором...
    Вот, это я неформально пытаюсь эти термины объяснить со своей колокольни.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA1ARN
    Так что возвращаемся к моему вопросу - а что у Вас есть?
    К сожалению у меня есть только контура от советских приемников (стандартные в ал. экране) и контура от современных магнитол (много их приходится чинить, остаются некоторые на запчасти), вот я и хотел узнать - можно ли намотать катушки полосовиков на 160 и 80 м диаппазоны на этих каркасах? У Полякова видел что-то подобное в книге "Любителям о технике прямого преобразования", но там просто контура а не полосовики.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Обычноый мой вопрос к собеседнику - а откуда Вы? Страна и город? Просто легче советовать будет, когда знаю, какие возможности...

  11. #11
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Прямо не форум, а чат получился, но я этому даже рад и благодарен, что хоть один отзывчивый человек нашелся... Но это лирическое отступления. Теперь конкретно.
    Живу я в Нижнем Новгороде, из приборов имею, к сожалению, только волномер ну и цифровой тестер. По поводу каркасов уже писал выше.... провод имеется 0.1...0.4 с шагом 0.05 (этого у нас навалом). Да, может не совсем в тему, но какую катушку для ГПД посоветуете?
    С уважением, Владимир.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Tranzyt
    К сожалению у меня есть только контура от советских приемников (стандартные в ал. экране) и контура от современных магнитол (много их приходится чинить, остаются некоторые на запчасти), вот я и хотел узнать - можно ли намотать катушки полосовиков на 160 и 80 м диаппазоны на этих каркасах? У Полякова видел что-то подобное в книге "Любителям о технике прямого преобразования", но там просто контура а не полосовики.
    Ну расчет индуктивностей по размерам он хорошо поддержан разными калькуляторами... А так - берете конденсаторы с номиналами как в Радио 76 (вместо отвода можете использовать пока емкостной делитель т тем же соотношением емкостей, как в оригинале) - если катушка связи 2 витка а всего 8 витков, сверху 10 пФ, снизу 31 пФ, естественно общая емкость должна соответствовать оригниалу. И подбираете-подстраиваете индуктивности до получения нужной картинки полосы пропускания на экране анализатора частотных характеристик... а если экрана и анализатора нет, то хотя-бы по максимуму слышимости станциии в нужном диапазоне.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Про замену катушки связи конденсаторами - это я только если подбирается катушка (или готовая без отводов). Когда сам делаешь, технологичнее катушка связи. У "холодного" конда обмитки, конечно.

  14. #14
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    А ширину полосы пропускания чем настраивать?
    Точнее каким элементом....

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Tranzyt
    А ширину полосы пропускания чем настраивать?
    Точнее каким элементом....
    Взаимной расстройкой контуров... Если _расчитанно_, то настраиваются контура и все - емкость связи ставится расчетная.
    В общем, без АЧХ-метра труба... Серьезно, на слух не получается (только максимум). Посмотрел прибором как-то то, что понакрутил - ужас! А на слух все хорошо... Просто разницы в 6 дБ на слух почти незаметно, а прибор показывает... Обычно заметно на передачу.

Похожие темы

  1. ALC в трансивере TS-850S
    от RN1TN в разделе TS-850
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 02:14
  2. Реле в трансивере-?
    от patriot в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.09.2003, 15:04
  3. АРУ в трансивере US2II ( ht-981)
    от UA3RW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.04.2003, 13:42
  4. Как реализовать CW режим на трансивере с SSB?
    от Collapse в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2002, 16:37
  5. Ищу информацию о FT-200
    от RA3MF в разделе КВ: YAESU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2002, 13:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×