Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 94
  1. #31
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Это, конечно, было в шутку сказано, а вторая часть фразы всерьёз.

  2. #32
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Насколько я в теме, разые предложения о выпуске были, но даже элементарные экономические рассчеты рушили самые оптимистические надежды. Даже закупка лицензии на выпуск чего-то там типа 756 PROIII себя не оправдывает - у нас нет соответствующих технологий, права на их использование и т.п. Вспомните компьютеры.
    Сейчас есть очень туманные прогнозы и слухи, что в связи с демократизацией Китая и возможным всплеском спроса на КВ-технику для разных их там нужд, они будут что-то выпускать. Хотя НАМы вторичны, ведь основное назначение трансиверов совсем не для нас, а для полувоенных служб, но рынок в 1,5 миллиарда жителей - перспективен.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW1CK
    я же не выбирал аппарат по динамике,для меня ,важно чтобы он был надежен,удобен именно для меня,и имел те характеристики которые на мой взгляд будут достаточны для комфортной работы в эфире,RA3AO всему этому увы не отвечает,но по динамике он конечно лучше.
    Вот Вы и перечислили наиболее значимые критерии выбора трансивера для большей части HAMов. А по ним японские трансиверы вне конкуренции. Отсюда и устойчивый спрос на них. Попробуйте собрать и должным образом настроить тот же RA3AO - масса времени, сил, материальных затрат, да еще при всем этом нужно иметь соответствующий опыт, знания и измерительную технику, стоимость которой сейчас соизмерима со стоимостью хорошего трансивера. Мало кто в настоящее время может на это решиться, разве что отдельные фанаты...
    Я вот об одном жалею - о том, что раньше импортные трансиверы были практически недоступны. Пусть эта техника по динамике далека от возможного идеала, и все равно по совокупности параметров она лучше подавляющего большинства самоделок. Как вспомню, сколько дюралевых листов и листов стеклотекстолита перепилил, сколько плат перепаял, паров олова вдохнул и зрение попортил, создавая Home-made eq... И кому все это теперь нужно? А потерянного времени, самой дорогой и невосполнимой вещи, увы, не вернешь...

  4. #34
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Я надеюсь что вы ненарочно меня и RX3DGV перепутали ;-)

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Как вспомню, сколько дюралевых листов и листов стеклотекстолита перепилил, сколько плат перепаял, паров олова вдохнул и зрение попортил, создавая Home-made eq... И кому все это теперь нужно? А потерянного времени, самой дорогой и невосполнимой вещи, увы, не вернешь...
    __________________
    Не жалейте,друг мой ,мне так кажется ,что все это было не зря,ведь тогда это нам было надо ,все было очень интересно и так мне думается совершенно не бесполезно.До сих пор на шкафу приемник по схеме RU3XS,который даже сегодня ,по динамике японцев обгоняет.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Вы призываете обрушить рынок японских трансиверов?
    это как в авиации :
    лучшее-враг хорошего

  7. #37
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А сейчас это была цитата RA3DQP а не моя.

    Это что шутка такая ?

  8. #38
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Да,попробовал снова в посте RA3DQP выделить эту же
    фразу-результат тот же -высвечивается EW1CK.
    Глюк .

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от EW1CK
    Я надеюсь что вы ненарочно меня и RX3DGV перепутали ;-)
    __________________
    Артур
    Извините, Артур, это снова какие-то глюки цитирования. Я опять не посмотрел, на кого идет ссылка в соответствующей цитате, и вот результат... Это уже не первый раз наблюдается, система цитирования по выделению почему-то дает сбой. Администраторы, обратите внимание на этот момент!
    73! Андрей

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Задаю вслух себе вопросы и отвечаю сам.

    Вопрос 1.
    Способна ли сегодня отечественная промышленность разработать и выпускать простой трансивер, полный аналог по дизайну, качеству и цене как FT-840 (российское название бренда: RT-840)?
    Ответ.
    Нет не способна. Утеряны технологии гражданского назначения (а были ли вообще? Цветные телевизоры - помните?), специалисты, отсутствует элементная база, качество производства изделий не оборонного значения из-за отсутствия конкуренции ниже мировых, сервисное сопровождение на нуле.

    Вопрос 2.
    Для кого и сколько отечественных трансиверов должно выпускаться в год, чтобы оплачивать труд рабочих и инженеров предприятия и выплачивать налоги государству?
    Ответ.
    У кого из радиолюбителей есть деньги - они приобретают аппарат у проверенной и уважаемой фирмы, а у бедноты есть деньги только на панельки к ГУ-29. Таким образом рынок сбыта отечественного брэнда отсутствует, а точнее аппарат RT-840 - никому не нужен. Осуществлять поставки в третьи страны?

    Вопрос 3.
    А что, если действительно собирать аппаратов по десять штук в год и продавать в недоразвитые страны, оставляя у себя на продажу по одному в год?
    Ответ.
    В связи с низким уровнем технологий, несоизмеримыми с затратами и покупками микроконтроллеров за рубежом, малым оборотом средств от продажи мелких партий, себестоимость (цена) отечественного детища вскормлённого на русском энтузиазме в два, а то и три раза в долларовом эквиваленте будет превышать цену FT-840. Страны попросят лучше продать оружие - уж больно оно хорошо стреляет. Правда, если всем договориться о поддержке развиваюшегося отечественного производителя Ham-техники и купить каждому по аппарату, то рабочие предприятия-изготовителя получат свой первый и последний аванс.

    Вопрос 4.
    А что, верно ли говорят, что китайцы не спят и тихонько для нас готовят к выпуску халявнодешёвые трансиверы?
    Ответ.
    Нет дураков в мире бизнеса. Ну подумай сам (говорю я себе): зачем им производить аппаратуру для кучки седых радиолюбителей из СНГ, которые нажимая на клавиши Пентиум-1 критикуют FT-2000, ставят под сомнение результаты тестов трансиверов в лаборатории IARU и возмущаются, что трансивер IC-7000 греется как печка.
    А вот тарелки спутниковые - пожалуйста. Пусть их качество и электросовмесимость ни в одни требования не вписываются, но ведь цена - какая халявная!

  11. #41
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Способна ли сегодня отечественная промышленность разработать и выпускать простой трансивер
    Ну ладно трансиверы.
    Пусть запустят приемник для начинающего наблюдателя.
    Берется приемник типа Нейва или любой подобный за 200-300
    рублей,перестраивается на любительские диапазоны.Это уже
    сейчас можно на заводах сделать.Добавить гетеродин для
    приема телеграфа/SSB.
    Лично я бы такой уже сегодня приобрёл.
    Зачем?
    Контроль качаесва передачи - раз.
    Настраивать рефлектор квадрата - два (не тянуть провод от трансивера на крышу)
    Поехал на природу-послушать,что на диапазона творится-три
    Да и так-мониторить-есть проход,нет не включая основное оборудование.
    -четыре.
    А если к такому приемнику добавить синтезатор,цифровую шкалу,
    фильтры по ПЧ и сделать выход на трансиверную приставку....
    Эх,куда меня понесло....

  12. #42
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Лет эдак тринадцать назад к нам в город на радиозавод им.С.М.Кирова, который радовал СССР выпуском гражданских приёмников ПТС-47, ТПС-54, "Мельник", "Волна-К", "Казахстан", "Ишим", и т.д. приехал коммерсант из Венгрии и на волне наших перестроечных настроений закупил очень приличную партию магнитол "Медео" для реализации на родине.
    Всё было оформлено быстро и с помпой, (некоторых участников сделки тогда буквально трясло, держащих в руках эти пресловутые американские доллары). Решили отметить сделку в ресторане за счёт покупателя. Напившись перестройки, наши дотошные советские инженеры спрашивают у импортного бизнесмена:
    - почему и зачем вы закупили такую большую партию нашего радиобарахла, ведь ваш рынок ломится от дорогой фирменной бытовой радиоаппаратуры, да и отечественного хватает?
    На это ответил дорогой наш гость из-за границы следующее:
    - я, говорит он, знаю что ваша продукция г-но, но продавать её я буду намного дешевле рыночных цен и, дурные до халявы покупатели, всё это разберут.
    Допустим это так, говорят ему наши заслуженные работники, а выгода то от этого вам тогда какая?
    И ответил дорогой гость из-за границы:
    - понимаете, говорит он, у нас в сфере перепродажи всё везде схвачено, т.е. перепродавать - ума много не надо. А имея с каждой вашей безделушки по одной копейке прибыли я смогу заработать своим детям на школьные вещи к 1-сентября!

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Вопрос 4.
    А что, верно ли говорят, что китайцы не спят и тихонько для нас готовят к выпуску халявнодешёвые трансиверы?
    Ответ.
    Нет дураков в мире бизнеса. Ну подумай сам (говорю я себе): зачем им производить аппаратуру для кучки седых радиолюбителей из СНГ, которые нажимая на клавиши Пентиум-1 критикуют FT-2000, ставят под сомнение результаты тестов трансиверов в лаборатории IARU и возмущаются, что трансивер IC-7000 греется как печка.
    А вот тарелки спутниковые - пожалуйста. Пусть их качество и электросовмесимость ни в одни требования не вписываются, но ведь цена - какая халявная!
    Борис, вот тут ты не прав.
    Нажимая на кнопки последнего из модельного ряда пенька, наворачивая верньер 2(9)000 7800 (по вкусу), обычно обсуждают, что в этих девайсах чего-то не хватает. Маловато будет, однако. Типа, буржуины вконец обленились, hi hi.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Берется приемник типа Нейва или любой подобный за 200-300
    рублей,перестраивается на любительские диапазоны.Это уже
    сейчас можно на заводах сделать.Добавить гетеродин для
    приема телеграфа/SSB.
    Лично я бы такой уже сегодня приобрёл.
    Зачем?
    Купите DEGEN-1103. Он, конечно, подороже будет, но зато и получше того, что Вы предлагаете делать. Не все так просто. Чтобы все это делать на заводах, производителю нужно быть уверенным, что все это это найдет своего покупателя. А спрос на то, что Вы предлагаете выпускать, будет гарантированно низким, если он вообще будет. Молодежь, к сожалению, сейчас интересуют совсем другие вещи, и выпуском приемника начинающего наблюдателя эту ситуацию не поправишь...

    Цитата Сообщение от UN7CI
    Нет дураков в мире бизнеса.
    Совершенно верно, и по этой причине ни российского, ни украинского, ни китайского промышленно выпускаемого трансивера, либо приемника начинающего наблюдателя не будет.

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Кстати о DEGEN-1103.
    Многие почему-то считают эту игрушку приёмником начинающего радиолюбителя-коротковолновика, а ведь это по сути обычный радиовещательный приёмник с синтезатором частоты и режимом приёма радиовещательных станций передающих с подавленной несущей.
    Ну кому нужен приём радиолюбительских станций с полосой пропускания АМ и шумами сверхрегенератора? Заниматься переделкой и усовершенствованием бесперспективно - мало места и миниатюрные радиоэлементы.
    Да - красивый. Да - цифровая шкала. Да - стабильно.
    А слушать нечего.

Похожие темы

  1. Это правда?
    от RA3DQP в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 18:31
  2. Правда о мобильном сервисе.
    от GSM BOND 007 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 15:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×