Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    кому интресно самому изготовить преселектор
    вот ссылка на рабочую схему-где все розписано и есть фото и резюме..http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm
    удачи...
    de US8CP

  2. #32
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Ну так как, ктонить сделал баваркий преселектор, кроме ew1mm?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #33
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Забыл доложить :-)

    как я и писал ранее, заказал в Питере амидоновские кольца.
    Ровно через месяц, как и обещали, пришла посылочка.
    Все в фирменных коробочках :-)

    Сделал коробку, сейчас время появится - буду паять.
    Но не баварский а модернизированный EW1MM
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #34
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    А адрес питерский можно? Где то встречал, да забыл где. Авось пригодится.
    Сделал наскоро типа баварского ВСС. ШПТ 1:9 на ферритовых кольцах прониц. 1000. Пришлось повозится, пока КСВ в диап 1,6-30 мГц не стал 1.3 До 15 мГц около 1.2 дальше небольшой завал, который скомпенсировался кондюками. Индуктивности на кольцах проницаемостью 10, в описании написано, что это МР100. Всё конечно размерами чуток поболее, чем в оригинале, да ладно, зато добротность повыше . В общем заработало. Нужен какой - нибудь верньер, потому что на одном повороте конденсатора помещаются сразу несколько диапазонов. И в пределах диапазона точно фиг настроишь. Например на 7-ке при беготне по диапазону надо крутить преселектор, а полоса на 7-ке не такая уж и широкая, целых 100 кГц, а ручку конденстора крутить уж очень неудобно. Если ориентироваться на слух, то можно и не бегать по бэнду. А если глядеть по приборам, (у меня MFJ 259B), то разница по уровню КСВ на разных участках диапазона довольно велика. Возьму у товарища MFJ-преселектор, сравню. Вывод второй - не очень то мне он и нужен. Нету соседей с киловаттами, нету рядом передающих центров и прочей муры. Более полезен может оказаться ступенчатый аттенюатор, потому что в трансивере одна ступень, и это -18 дб, и это просто издевательство...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #35
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А адрес питерский можно? Где то встречал, да забыл где. Авось пригодится
    вот их сайт http://www.elfa.spb.ru/catalog/2011496.shtml

    там и e-mail и телефоны.

    Кстати, только у них реально нашел резистор для входа усилителя 50 Ом

    вот такой: http://www.elfa.spb.ru/catalog/1774.shtml

    так что рекомендую.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #36
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да, цены у них недецкие...
    Копайтесь в военном и полувоенном барахле прошлого века, вполне возможно сэкономите немало денег. К сожалению не всё там маркировалось, видимо из соображений госбезопасности , и не всегда приборы под рукой. Да и знаний часто не хватает, чтоб оценить находку
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Илья скинте мне на мыло почтовый реквизит.
    Где то в загашниках завалялись верньер от Р-311 и Р-326. Вышлю незамедлительно. Денег не надо. rz3ov@mail.ru

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну так как, ктонить сделал баваркий преселектор, кроме ew1mm?

    ..Я сделал, правда колец Амидоновских не искал, - использовал наши 20ВН диаметром 32 мм. На входе плавный аттенюатор (см.рис.).Работа его меня удовлетворяет, полоса чуть шире чем, на Амидонах, но ...вполне.
    На приложенном рис. под Icom -ом видно коробку преселектора.(снимок правда не очень)
    Изображения Изображения  
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp атт.bmp (26.4 Кб, Просмотров: 1183)

  9. #39
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Алексей, спасибо.
    Но мне не требуются верньеры. На месте ищутся легко. Да и в своём барахле тоже Я лишь сказал, что такой штучке необходим верньер. Как баварские товарищи крутят свои преселекторы - загадка. Статья про ВСС преселекторы конечно, хороша, но расчитана на какого то недомерка, которому лень посчитать витки на кольце (или не может). Возьмите провода, скрутите, отмерьте, мотайте, оставте N-милиметров, зачистите... Мотать таким макаром и получить требуемую индуктивность - весьма проблематично. Если на 160-80-40-20 метров вы не промахнётесь, то десятка вылететь из преселектора может запросто, она то на одном колечке.. Ну сдвинул виточки чуть чуть, или заполнил почти всё колечко - ищи свищи и мотай заново..
    Ну это я так, это моё ИМХО.

    Добавлено через 42 секунды
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    (см.рис.).
    рис. то покажи..
    На чём делал ШПТ? В положении "обход", т.е. когда он якобы выключен, сигнал из антенны идёт через два транса 9:1 и потом 1:9, минуя последовательные контура. На фига, не пойму... Обход, так сделай нормальный обход.. Затухание то при таком "обходе" приличное, и я его так и не победил... А когда преселектор включен на каком либо бэнде, то при точной настройке КСВ не превышает 1,2, причём на ВЧ получилось лучше, до 1,0 Но я не вылизывал до достижимого идеала, вчера много времени убил на бестолковый флейм Если буду доделывать, то поставлю релюхи на полный обход, и чтоб обходил на передаче. Полосу могу посмотреть только по уровню КСВ, нету ачхометра. А MFJ хорошая штука - но графики рисовать ручками приходится, и "настройка" там тоже не очень..

    Добавлено через 18 минут
    Ага, увидал рис., спасибо.
    А слабо открутить пару винтиков и сфотать внутрях? Я тогда тоже сниму шта.... Нет, я тогда тоже свой сфотаю.
    Последний раз редактировалось RX3X; 13.12.2007 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...ШПТ делал на ферритовых кольцах 1000нм3 диаметром 20мм.
    Обход выполнен - ПОЛНЫЙ !
    У меня есть АА-330 и мост Е7-22 поэтому проблем с настройкой на ВЧ особо не было, в противном случае конечно - на ВЧ настроить затруднительно - но моно.
    Фото сейчас не могу - аппарата нет - отдал другу на мероприятие.

  11. #41
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Ага, ясненько. "Обход" значит баварские товарищи замутили видимо из соображений экономии или чтоб не вести провода через весь корпус. Чего проще - поставил релюхи и вот тебе полный обход, и дополнительные удобства. Хотя некоторая простота теряется. Но зато затухание большое...
    MFJ и имеритель ёмкости и индуктивности Е7-5А помогли в настройке.
    Размеры определялись из наличия кондёра и галетника. Если уж сильно понравится, будем искать галетник и конёр поменьше, соответственно и корпус. А так - пионерский вариант..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	преселек.jpg 
Просмотров:	5145 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	10027  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Вообще самый мощный преселектор это регенеративный. Посмотрите Радио начало 60-х ст. Гаухмана Р. 6Н1П катодный повторитель и 6Ж5П УВЧ. Дальше у меня стоял УВЧ 6Ж4 смеситель односеточный 6Ж4 гетер 6Ж3П ------потом вешательный приймач второго класса. 30-9 МГц и 9-3 МГц в АМ на 15 м. легко принимались все вещалки и в АМ СR4 CR6 CR7 ZD6 CE PY ZP W,К ТJ1 9Q5 SU 5А CN8 и др. Сужение полосы доводилось до размера звукового спектра Q-1000-3000. Согласитесь что при такой добротности чутье достигало сотые доли мкв.(1965-1970г.)Лет мне было 14.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ага, ясненько. "Обход" значит баварские товарищи замутили видимо из соображений экономии или чтоб не вести провода через весь корпус. Чего проще - поставил релюхи и вот тебе полный обход, и дополнительные удобства. Хотя некоторая простота теряется. Но зато затухание большое...
    MFJ и имеритель ёмкости и индуктивности Е7-5А помогли в настройке.
    Размеры определялись из наличия кондёра и галетника. Если уж сильно понравится, будем искать галетник и конёр поменьше, соответственно и корпус. А так - пионерский вариант..
    ...а чего пионерский? - нормальный вариант. А обход по любому надо было делать, т.к. при TX идет 100вт на ВВС, а зачем это надо..?
    Какие кольца стоят кстати ?
    Да, а трансы лучше подальше друг от друга и экран между ними..

  14. #44
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    На ШПТ наши 1000-ки. На катушках МР-100-8 разм. 24Х13Х7. Намерянная проницаемость от 10 до 13. На фото даже видно, что цвета серого. Про трансы понятно, разнести не проблема - места навалом. Индуктивности разносить я думаю не нужно. На фото рядом релюшки РПВ2/7 валяются - для обхода. В конденсаторе задействована одна секция 8-150 пик. Если запаралелить две, то десятка вылетает, много емкости. Перематывать кольцо лень. На одной секции десятка появилась, и для 160 хватило. Пока не могу понять - нужная вещица этот преселектор или нет? Надо до ума довести, тогда легче сравнивать. Какая обстановка должна быть в эфире, чтоб понять - нужна эта штука, или нет?
    Трансивер 746про.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...у меня стоят РЭС-47 с запараллеленными парами контактов. Но РПВ конечно надежней.
    А что касается нуже или нет, то мое мнение - нужен!( уж хуже не будет это все скажут)
    Особо, если еще на входе поставить плавный аттенюатор (что и применяю) - вещалки и соседей рубит на отмашь!

    А вот, чтобы эффективность его работы заметить надо три условия выполнить:

    - мин.ширина полосы пропускания
    - развязка входа от выхода
    - достаточная динамическая характеристика (тут то Амидон и помогает)

    Я свою конструкцию ВВС оцениваю на +3.( вообщем -то не "вылизывал") И это все равно лучше , чем ничего.

Похожие темы

  1. Преселектор на TOP-диапазоны
    от R9LZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 13:55
  2. Преселектор EZ-100 (EZ-111)
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 08:15
  3. Преселектор
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 20:27
  4. Преселектор для для импортного трансивера
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 11:40
  5. Преселектор С Умножителем Добротности
    от ГЕЛО в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2004, 04:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×