Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 82
  1. #61
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Про плавный аттенюатор надо подумать.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Более полезен может оказаться ступенчатый аттенюатор, потому что в трансивере одна ступень
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    На входе плавный аттенюатор (см.рис.)
    И это правильно. В выпускаемом, в свое время в Новороссийске, трансивере "Прибой" разработки Георгия UA6CL, как раз и использовался такой плавный аттенюатор. На колечке ВЧ20 диаметром 10 мм. 9...10 витков в три скрученных провода ф=0.35...0.51.
    Разъем 3 - для индикации светодиодом. Обратите внимание на способ отключения аттенюатора. Ибо, он ВСЕГДА был включен постоянно. Отключение его происходило РАЗРЫВОМ МОСТА. Использовался маленький потенциометр (как в транзисторных приемниках) с включателем. Вот этим включателем и разрывалась цепь моста. Сигнал без ослабления проходил от разъема №1 к разъему №"2. Платка аттенюатора монтировалась непосредственно на контактах включателя потенциометра (сзади него). Rвх\вых=50 Ом. Соединение с трансивером (преселектором) - тонкими кабелями РК-50.
    Сей девайс вел себя отменно. При наличии в моем QTH мощной радиовещательной станции, аттенюатор не вносил каких-либо побочных каналов приема. И свои -0...-30dB затухания вносил исправно. Так что - рекомендую. В своем "МиниЙЕСе" я такой после праздника поставлю. Обязательно.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    От чего это может зависить?.. Да, желающих прокомментировать мало..
    Комментировать тяжело. Ибо, нет амплитуд для сравнения. БОлее узкую полосу дают бОлее добротные контуры. Но, при этом, амплитуда будет выше. Без амплитуды трудно сказать. Или контуры Вашего преселектора имеют лучшую добротность, или в MFJ сопряжение контуров не самое удачное. Это можно сказать имея ЧХ по амплитуде, а не по КСВ. Опять же. Невозможно оценить селективность. То, что вне р\л диапазона MFJ имеет бОльший КСВ, еще ни о чем не говорит. А как он ослабляет за этим же диапазоном?. Не видно.
    Можно и пересчитать по Return Loss, но.... после Нового Года...:russian_roulette:. Хотя, это так же не будет объективным. Только АЧХ по напряжению.
    Изображения Изображения  

  2. #62
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Недавно эксперементировал преселектор, взял керамический каркас
    50мм диаметр, намотал 40 витков серебра 0.9мм паралельно контуру емкость переменную 6-60 пф, у холодного конца контура соорудил петли связи (проложил рядом а не вокруг контура, что-бы в дальней зоне расстройки не получалась связь а продолжались скаты) подключил к трансиверу - КРАСОТА . Диапазон 80 метров: полоса 13 кгц по уровню -3дцб. Уменьшил витки включил
    40-ку: 16 кгц по уровню -3дцб, 120кгц по уровню -15дцб. На Амидонах лучше 26 кгц у меня не получилось. Да габариты не маленькие, но если учитывать в каком корпусе смастерили MFJ, то как раз три бенда станут в него легко, а на более высоких диапазонах считаю преселектор лишним (лично мое мнение). У дорогих YAESU-ских Мю-тюнеров полоса 24 кгц по уровню -3дцб и 450 кгц по уровню -30дцб и стоят там очень хорошие кольца 28мм диаметром (а на 160 метров !!! 50-мм диаметр!!!), при добротности Q-300. Вот так решайте сами господа радиолюбители, надо ли беспокоить пол страны что-бы преобрести Амидон, хотя вещь хорошая - но если-бы она продавалась в наших радиолавках.
    Удачи Всем!!!
    73!!! UT3GE!!!

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UT3GE Посмотреть сообщение
    У дорогих YAESU-ских Мю-тюнеров полоса 24 кгц по уровню -3дцб и 450 кгц по уровню -30дцб и стоят там очень хорошие кольца 28мм диаметром
    Извените плиз, не 450 кгц а 900 кгц по уровню -30дцб.

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Продолжая тему -нашел в инете вот такой интересный 10диапазонный преселектор-достаточно сложный и грамотно исполнен Леонидом из Израиля...
    вот ссылка посмотрите и оцените-там все выложено
    включая печатные платы
    http://www.radioscanner.ru/info/article209/
    и сама схема:
    http://www.radioscanner.ru/info/file...cblock_a_1.gif
    можно подискусировать по данному девайсу...
    может кто такой уже изготавливал-отозвитесь...и поделитесь информацией...
    Юрий, US8CP

  4. #64
    QRP
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US8CP Посмотреть сообщение
    Продолжая тему -нашел в инете вот такой интересный 10диапазонный преселектор-достаточно сложный и грамотно исполнен Леонидом из Израиля...
    вот ссылка посмотрите и оцените-там все выложено
    Юрий доброго времени суток!
    Вещь хорошая, особенно понравилась автоматика, с выложенными НЕХ. файлами под программирование PIC-ка, не сильно сейчас все делятся данными прошивками. Но если вернутся к идеи узкополосного преселектора, то я думаю полоса по диапазону такого девайса не шибко
    узкая, вот если-бы Леонид выложил замеры этого преселектора
    то тогда можно было-бы дискусировать, а так УВЫ!!! Могу поделится последними результатами эксперементов - керамический каркас 76 мм,
    провод посеребрянный 2.5 мм, 37 витков, длина намотки 160 мм:
    РЕЗУЛЬТАТ - по уровню -3дб 160м- 5кгц, 80м-8кгц, 40м-16кгц
    по уровню -6дб 160м-11кгц, 80м-17кгц, 40м-27кгц
    по уровню -15дб 160м-32кгц, 80м-46кгц, 40м-90кгц.
    Виталий. UT3GE!!!

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Господа !!! Я, ВАС ПРИВЕТСТВОЮ.!!!!!

    Получил на конец то прибор MFJ-1040C, пол года ждал, я, балдею в этой батве,
    вытягивает супер. Посмотрим 19-го соревнования как покажет свои возможности в прошлые много не принял.

    Всем 73 UA0ZK

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA0ZK Посмотреть сообщение
    Получил на конец то прибор MFJ-1040C, пол года ждал, я, балдею в этой батве,
    вытягивает супер.
    А что означает, если не секрет, вот это выражение "... я, балдею в этой батве...," ? Можно еще раз, но только на нормальном языке?

  7. #67
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Получил на конец то прибор MFJ-1040C, пол года ждал, я, балдею в этой батве,
    вытягивает супер.


    А к какому аппарату подключали? Какие "ворота" по входу? Я пробовал такую "батву" с Айком-718 - абсолютно ничего не дает.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Всем привет.

    Я, подключил прибор на вход FT-1000MP прибавка 3-4бала по эсметру,
    а в CW и ПСК это сильно заметно, антенна GP 10,46м.

    73

  9. #69
    Standart Power Аватар для UA0FO
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    73
    Сообщений
    258
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA0ZK Посмотреть сообщение
    Господа !!! Я, ВАС ПРИВЕТСТВОЮ.!!!!!

    Получил на конец то прибор MFJ-1040C, пол года ждал, я, балдею в этой батве,
    вытягивает супер. Посмотрим 19-го соревнования как покажет свои возможности в прошлые много не принял.

    Всем 73 UA0ZK
    Василий,если не секрет,где покупали прибор и что он сейчас стОит?
    Некоторое время назад пытался тоже прикупить такой,но на российский просторах-не нашел.Раньше Бермос продавал,но только 1040В.
    73! Сергей

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    г.Елизово а\я 143
    Возраст
    74
    Сообщений
    369
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    6
    Привет Сергей.
    Напиши на этот адрес я у них брал.

    sales@deltel.ru

    73 UA0ZK

  11. #71
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Unhappy

    ..недавно попробывал на 7 мгц сделать тоже, что и UT3GE. Каркас 60мм, провод 1 мм посеребрянный. Полоса получилась около 12 кгц по уровню -10дб. Однако уровень шума стал явно выше, чем у моего самодельного преселектора на 20ВН. Не понравилось - видимо сильно "заужать" полосу тоже не всегда модно.

  12. #72
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Прочитал всю дискуссию и обсуждение на 5 страницах. Интересно, но и непонятно кое-что. Отсюда возникают вопросы:

    1. Насколько нужен этот самый преселектор (Bandpass Filter, Low Pass Filter) в реальной жизни? Трансивер имеет все это по определению. Хорошая направленная антенна позволяет услышать корреспондента (в случае наличия прохода), если слышен, то дозваться можно. Про контестовые станции речи не идет, там совсем другая тактика работы, там фильтры может и нужны. Если в условиях сильных индустриальных помех что-то дает, то извиняюсь, а хорошая антенна - это не замена? Просто стоимость девайса и его изготовление как-то несовместимы между собой.

    2. Говоря о трансиверах. Неужели современный трансивер класса PRO III, FT-2000 и им подобным, при всей своей начинке не обеспечивает выделение полезного сигнала? Не верю! Сам живу в Питере в индустриальном районе с помехами и имея долгие только 570-й Kenwood, да дельту на 80 метров, не имел никаких проблем с эфиром. Осюда и вопрос: встроенных средств трансивера разве мало? DSP, руфинг и так далее и тому подобное, разве не хватает?

    Может кто пояснить все это? Я конечно могу заблуждаться в чем-то, но честно не вижу смысла в применении преселектора, если есть хороший трансивер с "начинкой", да и серьезная антенна. Все остальное "от лукавого"...

    Для тех, кому поможет, даю информацию из инета по фильтрам и их расчету на амидоновых кольцах:

    1) http://oh6mf.net/elrak/hf/bpf/ - информация в основном по-фински, но не думаю, что так сложно в ней разобраться, да и есть тут кому поможь на форуме. Все фото конструкции тоже приведены. Все интуитивно и понятно.

    2) http://oh6mf.net/elrak/hf/bpf/20msbpf/20msbpf.htm - измеренные параметры по 20 м диапазону.
    3) http://www.aade.com/filter32/download.htm - Здесь приведена программа (бесплатная) по расчету фильтров на амидоновских кольцах.

    Вроде все.

  13. #73
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....а чего тут думать - преселектор это всегда хорошо (а хороший преселектор еще лучше), ну а если его нет - тоже не беда.

    Каждый сам решает, нужен ему или нет, а если нужен , то каждый сам решает, какой приобрести или сделать самому.

    Тему " в общем" обсуждать бессмысленно, а вот побсуждать конкретный сабжи (и не только фирменные) - это другое дело.

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Новые версии преселектора MFJ имеют УВЧ и коммутаторы антенн, а сама схема фильтров осталась прежняя или чего переделали?

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    /...слегка приподнимем тему...

    ..вот характеристики моего преселектора, который я сейчас применяю для FT-950-го вместо фирменных DMU, разница в цене есть ...моя "лабуда" стоит - 1 большое ферритовой кольцо, переменный кондер (желательно с системой замедления угла поворота), и кусок посеребрянного 1мм провода...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-80.jpg 
Просмотров:	739 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	38970   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-40.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	38971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-30.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	153.5 Кб 
ID:	38972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pre-20.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	38973  

Похожие темы

  1. Преселектор на TOP-диапазоны
    от R9LZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 13:55
  2. Преселектор EZ-100 (EZ-111)
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 08:15
  3. Преселектор
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2005, 20:27
  4. Преселектор для для импортного трансивера
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 11:40
  5. Преселектор С Умножителем Добротности
    от ГЕЛО в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2004, 04:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×