Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22
  1. #16
    Vlad
    Гость
    Видите ли, я натянул на крыше 3-х этажного дома наклонный луч примерно длиной 25 метров кроссировочным проводом - витая пара из двух изолированых проводов диаметром по 0.4 мм, снижение из такого же провода (живу на 2-м этаже). Слушаю КВ на 80, 40, 20 м - радиолюбителей Украины, Белоруссии, России...

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    И наверое куча проблем на НЧ диапазонах с помехами от телевидения и компьютеров, если они конечно в вашем доме есть.

  3. #18
    Vlad
    Гость
    Да я вечером, после 23.00 (20.00 GMТ) слушаю - помех на 80-м диапазоне нет.А вчера после бури электричество вырубилось, так что 40-м диапазон слушал.

    А со снижением проблема - несколько лет назад в оконной раме просверлили отверстие для двух коаксиалов и одного простого, тонкого кабеля для мотора - спутниковую систему установили. А новое отверстие сверлить проблемотично: кроме рамы надо и красный кирпич ещё - так устроено. В прошлом году я на крыше установил индивидуальную телевизионную антенну - коллективная "накрылась медным тазиком" - нашлось место ещё для одного коаксиала. Вот сейчас думаю использовать тонкий, пятижильный, а главное - экранированный телефонный кабель - благо метров 20 есть...

    Огромное спасибо тем, кто отозвался и поделился советом. Ещё раз извините за беспокойство. С уважением Влад.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да все не так! Двайте по-другому зададим вопрос - нужен ли преселектор на входе приемника? Если нет - то и хрен с ним, с согласованием. Если первый смеситель не перегружается, то втыкайте любой провод и слушайте. Если по соседнему каналу лезет помеха - значит надо ее отфильтровать, то есть на входе должны быть контура, которые вы полностью погубите, подключив несогласованную антенну. Впрочем, есть очень простой выход, особенно если есть уверенность в качественной схемотехнике самого приемника - цепляйте любую антенну, но делайте связь ее с приемником как можно меньше, то есть минимально возможную для уверенного приема на данной частоте. Поставьте последовательно, между антенной и приемником любой аттеньюатор, или просто емкость пик в 5-10, и уменьшайте им искажения...

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Это все понятно. Но современные телевизоры (строчники и преобразователи напряжения), особенно всяких желтых фирм, выдают столько помех, что при любой антенне, если провод снижения проходит рядом с ним и незаэкранирован, вы будете слушать только рычание и никакие преселекторы не помогут.

  6. #21
    Vlad
    Гость
    У меня такой вопрос: мой радиоприёмник имеет двойное преобразование на AM (ПЧ1 - 55845 кГц, ПЧ2 - 455 кГц). Почему тогда на частоте 14305 кГц я слышу радиостанцию, которая вещает на частоте 15225 кГц (15225-(2*ПЧ2)=14305)?

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Vlad, ПОЧЕМУ вы ее слышите, вы сами и ответили. Если бы я не был уверен, что станция не качает в антенну киловатт 100 и не находится от вас на прямой видимости, я бы сказал, что приемник у вас "того"...

    Может, фильтрация по входу недостаточная, может, что то внутри "подгорело" или рассогласовалось - скорее всего ФОС по первой ПЧ, это его задача - фильровать такие "помехи". Впрочем, если у вас карманный приемник, расчитанный на штатную телескопическую антенну, то это скорее закономерно.

    Вот интересно, при включении вашей внешней антенны через делитель 1:2 - уменьшается пролезание зеркального канала?

Похожие темы

  1. РК3-45 нужно описание
    от MasterZ в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 23:46
  2. F9FT - надо ли согласовывать ?
    от Phantom в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 09:38
  3. Нужно идентифицировать БП
    от Rurga в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.05.2004, 09:24
  4. Ищу описание Л2-42
    от rk6ash в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2004, 20:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×