Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Ekd-300

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ekd-300

    Использует ли кто ЕКД-300 в трансиверном режиме?
    Переделывали приемник или делали передающую приставку?
    Где можно найти варианты переделки или схему приставки?


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тишина ...???... Неужели ни один владелец EKD-300 не пользуется интернетом? Ведь приемник достаточно распространен, объявления о продаже или покупке его можно встретить достаточно часто. Что все его используют только как приемник?

    Я лично видел схемы двух приставок, авторы обоих, кажется, из четвертого района. Скопировать схемы, к сожалению, не мог. А проблема с самостоятельной разработкой в следующем: приемник имеем высокую первую ПЧ (70,2 МГц) кварцевый фильтр на такую частоту найти или сделать не знаю как. Одна из виденных мной схем обходилась без такого фильтра, используя другой на частоту около 10 МГц.

    Может быть кто чего присоветует? Заранее спасибо.

    Юрий.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    А обязательно использовать кварцевый фильтр, может простого LC фильтра хватит, ведь в формировании будет хороший фильтр?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вторая ПЧ у этого приемника 200 КГц.
    Так что необходимо подавить зеркальный канал на частоте 69,8 МГц и выделить сигнал на частоте 70,2 МГц. Боюсь LC фильтра не хватит.

  5. #5
    ua1osm
    Гость
    В чем проблема?
    Спортивный интерес к этому приемнику? Но это уже старье, а по данным DPK, все уже скинули этот чермет наблюдателям.
    Приемник хорош именно как приемник. То есть, имеет смысл его обиходить, устранить глюки и последствия старения.
    А если ручки шаловливые чешутся, может быть купить FT840, или взяться доделывать UW3DI?

  6. #6
    вроде я DPK
    Гость
    В приёмнике этом весьма своеобразно происходит обработка LSB. Для этого включается дополнительный тракт пч со своим эмф, он работает паралельно с основным трактом. При этом ару отрабатывает по USB в том числе. Сие весьма неприятно на 3,5мгц, Вы слушаете слабую станцию, а ару хлопает от соседнего канала. Я лично пил с человеком, который этот тракт вынул, отпаял эмф, установил его вместо ам фильтра в основной тракт. В освободившееся место ставиться формирователь DSB и смеситель, дальше всё как в р399а

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Переставить ЭМФ для нижней боковой полосы в другой канал – хорошая идея с точки зрения удобства управления приемником. Но не все так просто. Плата, которую Вы предлагаете выкинуть кроме всего ‘ненужного канала’ содержит еще и второй смеситель, общий для обоих каналов. Кроме того, хотелось бы внешнюю передающую приставку, а из приемника вывести только сигналы двух гетеродинов.

  8. #8
    DPK
    Гость
    А что мешает формировать сигнал на 8-10 мгц и использовать фсс? Фильтр можно купить кварцевый, в МСК есть всё! Приставка делается на микросхемах, полно схем на сайтах.
    =Переставить ЭМФ для нижней боковой полосы в другой =канал – хорошая идея с точки зрения удобства управления =приемником.
    Нет, не удобства управления, а корректная работа ару

  9. #9
    DPK
    Гость
    Есть такой Игорь, RV3DQV, постоянно сидит на 144925, он может оказать помощ в проектировании и изготовлении с настройкой такой приставки.

  10. #10
    Xom.
    Гость
    Да,пользуються интернетом,владельцы ЕКД,и сделал приствку,выводяться два гетеродина.Баюсь,Вам моя схемотехника не подойдёт,использовалься родной КФ на 70,2,и родные ЭМФы.Ещё,родной КФ имеет большие потери,придётся усиливаться.Я усиливалься микрухой ,нековской.После основного смесителя ФВЧ,ну и потом драйвер.Да и потом полоса широкая у ЕКД. Вот в кратце и всё.А потом ЭМФ на 200 кгц,трудно найти.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Господа я Вас обрадую ЭМФ на 200 кгц применяются на кабельных системах уплотнения производства ГДР, если перевести на наш сленг, то это система К-1920. Стоят они в стойке каналообразования. Помоему этого дерьма в любом узле связи полно. Ну будет трудно пишите.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Боюсь сглазить, но, кажется, я найду фильтр на 70,2 МГц. Что же касается ЭМФ на 200КГц, то он бы конечно не помешал, но ту можно обойтись и фазовым методом, и сформировать сигнал на 500 КГц с последующим переносом на 200 КГц и фильтрацией LC фильтром. Так что уважаемый Xom., если не затруднит, дайте Вашу схемку в электронном или бумажном виде (мне раньше не приходилось делать узлы, работающие на 70 МГц). И еще, я не понял что Вы имели в виду, говоря о широкой полосе приемника. Полоса пропускания кварцевого фильтра по документации 16 КГц.

  13. #13

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    > А зачем переносить 500 на 200?

    Это к вопросу о том, что можно сформировать сигнал на любой другой частоте? В том числе и на 10 МГц. Глядишь и кварцевый фильтр на 70 МГц не понадобиться - можно обойтись LC фильтром. Согласен. И я видел схему такого варианта приставки, но мельком, подробностей не помню.

    А проблема здесь вот в чем: синтезатор приемника ‘опирается’ на два опорных генератора. Первый – высокостабильный, термостатированный на 10 МГц. Второй - простой, с кварцевой стабилизацией на 70 МГц, он же второй гетеродин. Причем в документации написано, что частота второго должна быть в пределах +- 1 КГц от 70 Мгц (это норма). При дрейфе частоты второго гетеродина нужным образом дрейфует и частота первого (выход синтезатора), и приемник в целом остается настроенным на частоту с точностью, определяемой стабильностью 10 МГц.

    Так что при всех ‘хитрых’ переносах сигнала на других ПЧ, опираться надо на сигналы родных гетеродинов приемника. Иначе можно промахнуться с частотой сигнала на выходе передатчика.

  15. #15
    dpk
    Гость
    Но в данном случае остаётся один генератор на 700 кгц, который не зависим от синтезатора. Здесь на доске объявлений продают этот приёмник и платы с фильтрами к нему! Можно договориться и купить эти фильтры.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×