Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
Like Tree9Спасибо

Тема: кварцы для кварцевого фильтра

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    кварцы для кварцевого фильтра

    Подавляющее большенство используют кварцы PAL/SECAM на 8867 кГц. Взглянув в прайсы фирм обнаруживаем что они бывают импортного и отечественного производства. Какие выбрать, посоветуйте.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Для кварцевого фильтра кварцы подбираются хотя бы
    по частотным параметрам. С разбросом не более 50гц
    Одинаковые частоты указанные на корпусе кварцевого резонатора могут значительно отличаться от частот измеренных приборами.

    В начале 90годов в продаже были наборы кварцев для изготовления кварцевых фильтров (Омские наборы)

    Я покупал несколько из них на частоту 5500кгц и 9000кгц

    Разброс частот между кварцами 5500кгц составлял до 200-300гц Пришлось распаивать корпус каждого кварца
    и подгонять частоту.

    Покупал затем отдельные импортные резонаторы
    также на частоту 5500кгц разброс был не более 40гц.

    Такая же история была и с резонаторами на 9000кгц
    Коментарии, как говорится, излишни

    Хотя есть общее правило и отечественные и импортные кварцы должны приобретаться из одной партии,
    кроме того желательно кооперироваться с несколькими товарищами покупать кварцы на всех и среди них комплектовать наборы для кварцевых фильтров
    с более менее одинаковыми параметрами

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дак все это понятно и правильно, но только вот не хочется для начала всю номенклатуру кварцев по паре штук для пробы заказывать . Хотелось бы сузить поиски.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет Gen,совсем не давно покупал кварцы,правда не пал/секам.В магазине 'Кварц'в Москве.Магазька при производстве, из 20 кр удалось сложить 3 фильтра.Я видел их парйс,можно подобрать кр с нормированным интервалом,и допуском.Если интересно сходи.http://www.dart.ru

  5. #5
    rx3ahl
    Гость
    Господа, об чем, собственно, разговор?

    Если в Москве - на заводе Пьезо аж два магазина. В любом этих кварцев - как грязи, особенно на стандартные частоты, типа 9000 кГц. Лично я там несколько раз отоваривался. Не вопрос. И кто это использует теперь палсекамовские кварцы?

    Вот, я понимаю, раньше, лет ...дцать назад, действительно пришлось мне их использовать (других не было). В магазине Пионер - 4.433 кГц (по 3руб за штуку, а на три ру*** тогда можно было закусить и выпить
    И фильтр, кстати, получился некузявый - из-за малого резонансного интервала пришлось сделать чисто телеграфный фильтр, и аппарат соответственно.

  6. #6
    Викторт
    Гость
    Прочтите http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/quartz.phtml
    и вам все будет ясно как подобрать кварцы для лестничного фильтра.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    На заводе "Пьезо" в магазине мне кварцы тут же по частоте и подобрали, причем бесплатно.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    57
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала rk3fw
    На заводе "Пьезо" в магазине мне кварцы тут же по частоте и подобрали, причем бесплатно.
    Любители московских магазинов !!!
    Я очень рад что в Вашем городе есть такие магазины. А вот в нашей темной глубинке надежда только на доставку почтой. Отсюда и все проблемы с выбором да и доставкой!!! Вот и хотел я найти место где меня заботливо обслужат дистанционно! А еще конечно интересно было на чем народ в последнее время всё же делает фильтры, в смысле характеристики кварца: корпус , частота, производитель. А есть кто занимающийся мостовыми фильтрами, этих людей особо интересно было бы послушать. Чего им лестничные фильтры не нравятся?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    "Чего им лестничные фильтры не нравятся?"

    Да нравятся они , но только АЧХ мостового фильтра симметричная , а у лестничного затянут низкочастотный скат --- а по сему прямоугольность ниже...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Автор оригинала Gen
    Подавляющее большенство используют кварцы PAL/SECAM на 8867 кГц. Взглянув в прайсы фирм обнаруживаем что они бывают импортного и отечественного производства. Какие выбрать, посоветуйте.
    Анатолий Белых (UA1OJ), серьезно занимавшийся этим вопросом (см., например, "Радио" за этот год - июль и июнь), рекомендует производства фирмы UTECH., а Николай Брагин (RZ4HK), автор двенадцатикристального фильтра (декабрьский номер), производства ВНИИСИМС (г. Александров, Владимирская обл.).

  11. #11

  12. #12
    rx3ahl
    Гость

    Re: Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Автор оригинала RU3AX


    а Николай Брагин (RZ4HK), автор двенадцатикристального фильтра (декабрьский номер), производства ВНИИСИМС (г. Александров, Владимирская обл.).
    Да хоть пятидесятикристального. Реально восемь кристаллов имеет смысл, не больше.

  13. #13
    Ken
    Гость
    Лично я покупаю кварцы подбирая их своим портативным генератором+частотомером. Что в Митино, что в "Чипе & Дипе" мне никто не отказывал - попросишь шт.50 (надо больше - дадут) и отбираешь какие надо.
    Генератор от А.Белых и частотомер на PICе.

    Что касается PAL кварцев, то собирал три фильтра на VNIISIMS кварцах - отбирались по частоте достаточно быстро и нормально работают.

    Если нет возможности подбирать кварцы, то купите оптом шт.30-50 и 3-4 фильтра 8-ми кристальных точно соберете, особенно из PALовских кварцев.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Re: Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Автор оригинала rx3ahl


    Да хоть пятидесятикристального. Реально восемь кристаллов имеет смысл, не больше.
    Может быть, но хотелось бы узнать мотивацию такого утверждения.

    Кстати, у Брагина в "лестничной" части фильтра 10 резонаторов, а два увеличивают крутизну скатов.

  15. #15
    rx3ahl
    Гость

    Re: Re: Re: Re: кварцы для кварцевого фильтра

    Автор оригинала RU3AX


    Может быть, но хотелось бы узнать мотивацию такого утверждения.


    На восьми кристаллах затухание в полосе задерживания уже начинает определяться паразитным проникновением сигнала на выход фильтра. Что касается прямоугольности, то лишняя прямоугольность дает большой звон и потому все равно не нужна.


    Кстати, у Брагина в "лестничной" части фильтра 10 резонаторов, а два увеличивают крутизну скатов.
    Я же сказал - да хоть пятьдесят. Кстати, чем Брагин мотивирует свое решение? Вот, у Дрозда же их все таки восемь?

Похожие темы

  1. Снятие АХЧ кварцевого фильтра
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:04
  2. Ищу кварцы на 7600 KHz и на 38 KHz
    от ubrus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.01.2006, 13:36
  3. Схема и параметры кварцевого фильтра
    от Сергей Винничен в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.03.2004, 11:19
  4. Кварцы для Р-399А
    от RX3X в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.03.2004, 16:33
  5. Неравномерность кварцевого фильтра
    от RA3GFG в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.01.2004, 11:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×