Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 378
  1. #196
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет.
    Я смотрю тут много места занимаю,а это плохо. Крышу не соберу с вложениями, ну нет у меня этой кнопки как их отправлять. Подскажите.
    Сообщения буду делать покороче, остальное в вложениях. Постараюсь ответить всем.

  2. #197
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://ra3ggi.qrz.ru/uzly.shtml О реальной селективности КВ приемников.
    http://hamradio.online.ru/test.htm TS-2000. PDF, eng - (308 Кб)

    Первая ссылка очень полезная хотя ей больше 20 лет.
    Вторая на английском. Кто незнает английский то неплохо переводит Сократ4. здесь на примере TS-2000 все об измерения.
    Трерий источник мне прислал друг из Канады на CD:ARRL HANDBOOK 2001 и RADIO DESING-програмы для моделирования.
    К сожалению 3 источник, часть первая в PDF формате.
    МИХАИЛ

  3. #198
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала MikL

    Я смотрю тут много места занимаю,а это плохо.
    Ну вот! А мы все так ждали... Если вопрос возникает о "месте", то, как мне кажется, это должен сказать админ. А для читателей - чем подробнее и полнее объяснено\рассказано, тем лучше.

    Так что пожалуйста, пишите!!!

    Насчет прикрепления файла - тоже не понимал сразу. Но если вы нажимаете "цитата", то внизу появляется окошко "прикрепить файл"...

  4. #199
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    то MikL

    Я конечно извиняюсь, но пока что это все выглядит как "желание поумничать". Давайте упустим орфографию автора и послушаем Вас конкретно, по существу. Мне очень интересно почему у Вас такое малое чутьё получилось и все остальное.
    Потому как не один раз изготавливал в разных интерпритациях узлы из этого аппарата, и мне непонятна эта ситуация.

  5. #200
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Прошу прошения за Оффтоп

    Виктор привет

    посмотри приват
    73

  6. #201
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Автор оригинала MikL
    http://ra3ggi.qrz.ru/uzly.shtml О реальной селективности КВ приемников.
    http://hamradio.online.ru/test.htm TS-2000. PDF, eng - (308 Кб)

    Первая ссылка очень полезная хотя ей больше 20 лет.
    Вторая на английском. Кто незнает английский то неплохо переводит Сократ4. здесь на примере TS-2000 все об измерения.
    Трерий источник мне прислал друг из Канады на CD:ARRL HANDBOOK 2001 и RADIO DESING-програмы для моделирования.
    К сожалению 3 источник, часть первая в PDF формате.
    МИХАИЛ
    C инфо по первой ссылке знаком с момента опубликования в "Радио".
    По второй ссылке сходил, метода известная, приборы хорошие, цифры при spacing=5 kHz (плюс выключенный УРЧ, плюс фильтр 500 Hz) не впечатлили.
    По варианту приемника, изготовленного Вами, у меня имеется сомнение. То ли ошибка в измерениях, то ли в качестве примененных компонентов (надеюсь, что монтаж безошибочен). Допускаю, что заявляемое автором D2000 чутье завышено даже в 3 раза, но никак не на порядок.

  7. #202
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Я тут Киру мыльнул предложение отпечатать книжку-брошюрку про этот аппарат (ну как "Дроздивер" в свое время был опубликован). Правда, в черно-белом варианте, но с достаточно высоким качеством. Пока ответа нет. Не знаю, может быть, это не актуально. Что скажете, участники этой ветки.

    Пока и 73!

    Бек

  8. #203
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    У Дроздова по этой части было лучше в плане технологичности изготовления-пусть с ошибками, но все детали для сборки в чертежах. Идеально было в UW3DI-1.
    Для меня, например, всегда было мучением изобретать "железо", имея готовые печатные платы.

  9. #204
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Мне кажется, что полезней было бы выложить в интернет максимально полную версию разработки Кира. Вроде, он такое обещает, после окончания публикации в "Радио". Если конструкцию будут повторять, то возможна ее дальнейшая "жизнь" в плане улучшений и модернизаций. И обсуждени этой конструкции, и обмен опытом тоже лучше переносить в интернет - и аудитория шире, и скорость ее реакции на вопросы неизмеримо больше.

    Пока не ясно, что вообще можно публиковать, хоть на бумаге, хоть в Сети. Пока статья на СКР не выдерживает вообще никакой критики. И судя по первой публикации в "Радио", материал потребует дальнейшего редактирования. Изделие и так не совсем простое, а с таким описанием вообще мало кого заинтересует.

    Так что публиковать надо. Вот только хорошо бы понять сначала - что.

  10. #205
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые господа.Drix открыл эту тему. Он и хазяин. В последнем своем сообщении он расставил все на свои места.
    Может я в чем то и не прав. Высказывайтесь на здоровье, на то он и форум. Здесь обидам нет места.
    Мне начали задавать вопросы. И почему то все куда то спешат. Я отвечу на все вопросы по очереди от антенны до наушников. И на те что я затронул не по теме до15мая. Остальное прошу на ICQ Мой номер 217711614. Можно и по почте.

    for Drix
    ARRL Lab по боку от куда и от кого поступает TRX. Платите зеленые за тэст и пересылку туда-сюда и вам оттэстируют любой ящик (расценки не помню, но это не проблема). Можно даже по баксу скинуться автору DM2000, пускай отправит.
    TRX Дроздова я не повторял. Но настраивать приходилось. Один из них, лет семь назад принес мне на ремонт US7AF. TRX был собран какой то фирмой очень аккуратно и добротно 1:1. После ремонта и настройки параметры были немного хуже чем заявлял автор (сказалась разница отсчета уровня ограничения на 1дб у меня, и 3дб у Дроздова). Так как мимуары не пишу, точные данные по замерам привести затрудняюсь. Отличный аппарат!!! Но очень сложный в наладке. Если отбросить проблемы с подбором элементной базы то у TRX слабых мест нет. Все конструкции Дроздова разработаны на высшем уровне.
    Попадались и TRX с кучей заумных доработок. Именем Дроздова и называть стыдно. Одним словом << УРОДЫ>>.
    От сравнения ваш TRX работать лучше не будет. А цыфры нужны только для тех кто взял в руки паяльник, точнее для наладки. Последняя инстанция это ЭФИР.
    Поделюсь многолетним опытом «ЭФИРНОЙ» проверки как чужих, так и своего RX.
    1. Нахожу очередного «кулика». Анализирую прохождение. QRP на минимуме. Зову, если не слышит, добавляю (проверка чутья). На той стороне соответственно накручивают все ручки. В конце QSO при последней фразе резко довожу РА до 100%. Длительность паузы для прочистки ушей
    пропорциональна качеству RX.
    ВЫВОД: Много лже IC и тд и тп. Очень эффективна на 80 и 160 метрах.
    2. Настраиваюсь на 14100 кгц. Анализирую прохождение. Всегда около этой частоты много SSTV и RTTY. Идеальная помеха, если у них ТЕСТ еще лучше. Если вы при уверенном приеме посылки маяка 100вт (при наличии помех) принимаете потом только посылку 10вт, то у вас средний приемник, 1вт хороший приемник. Ну и если принимаете посылку 100мвт, то у вас отличный приемник. Постарайтесь услышать все маяки.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очень эффективная проверка приема в реальных условиях при наличии помех.
    Удачи 73!

  11. #206
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    For Bek
    Еще раз простите. Это наверное от рождения. Когда работал в НИИ за меня все отчеты жена писала. Ну а я за нее платы паял, как говорят «горбатого только могила исправит» HI!

  12. #207
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    For Hfuser Для полного счастья.
    Приемник прямого преобразования .На входе трансформатор 1:4. Двух кристальный фильтр. УВЧ на J310. Смеситель на двух J310. Узкополосный фильтр 9 порядка 100гц. Унч1 на сборке с 2 полевиками U431. Атт. на 16дб с шагом 1дб. Унч2 на К548УН1А. Вольтметр В7-36. В ГПД кварцевый генератор с Петрограда в корпусе около 4на3на3, термостатированный с шумом около 150дб/гц. Если не найду на него бумажку то что бы прочитать маркировку прийдется распаивать коробку. Это не раньше понедельника.Между испытываемым генератором и приемником атт. на 115дб с шагом 5 дб и два атт. по 20 дб. Всего 155дб. Аттенюатор от генератора Г4-151. На сегодня это самый лучший атт. в СНГ (см. док на Г4-151). Его конструкцию переключения применяю в ГПД (для развязки).
    Уровень сигнала VXO как у автора.
    Классика. Только кварцевые генераторы на J310 с заземленным затвором с контуром на выходе. АТТ от Г4-151.Для полного счастья раскурочил 2 генератора.

  13. #208
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    For qrz.ru
    Если бы я настраивал аппарат то в первую очередь удалил бы половину ненужных деталей. В придачу кое что изменил бы. Тогда это был бы уже не DM2000. Я просто делал то, что советовал автор. В этом и весь смысл. Свой ГПД я поставил для того что бы было как можно меньше влияния последнего на остальные каскады при измерениях. С той же целью я поставил другой ДПФ.
    Какой у Вас ГСС?
    Чувствительность в дб не измеряется. Если в дбм то –130дбм это около 0.08мкв.
    И это при спектральной плотности фазовых шумов DDS –60дб/гц ???

  14. #209
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня есть вопрос к тем кто собрал и настроил аппарат.
    Вот в смесителе стоит К590КН8А. Она работает, но помоему она работает не так как надо. Так процентов на 20. Из-за не правильного подключения. Какие полевики внутри. мне
    так же нужны их параметры.

  15. #210
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Автор оригинала MikL
    И это при спектральной плотности фазовых шумов DDS –60дб/гц ???
    Спектральная плотность фазовых шумов DDS обычно
    около -130..-140 дб/Гц. А вот уровень дискретных
    побочных составляющих даже в самых лучших
    (AD9854,AD9852) хуже, чем -90 дб вближней зоне
    и -60 дб в дальней.

    Использовать DDS напрямую в качастве гетеродина
    в трансивере такого класса, как заявлено
    автором, нельзя !

    Кстати считаю, что параметры сильно завышены.

    На мой взгляд аппарат Дроздова самый грамотный
    в тех. плане.

    Удачи !
    Олег
    UR3IQO

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×