Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 378
  1. #286
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    У меня согласование получилось при отмотке 4-х витков с катушек П-контуров. Сердечники практически полностью выкручены. Емкости фильтров - как у автора.

    Если согласовывать П-звеньями в А4-1, то их можно сосчитать заново. В теме про "ФНЧ DM2000" про это подробно разбирали. С другой стороны, можно и "так" обойтись, только надо изменить сопротивления в каскадах до и после фильтра. Про это я писал в этой ветке где-то примерно в середине.

  2. #287
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Kakaya u vas chastota fil'tra.U menya 8,862 i pri etom > 30 vitkov.
    I nikto ne otvetil na vopros est' li skrutka u provodov v transformatorakh?

  3. #288
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    У меня кварцы обычные ПАЛ-овские, так что частота такая же, как у вас. Количество витков, боюсь, уже уточнить не смогу. Вроде, мотал как рекомендовал Кир, а потом пришлось отмотать 4 витка.

    Насчет скруток - я тоже про это спрашивал, но ответа не получил. По идее надо, чтоб сопротивления линий соответствовали сопротивлениям каскадов. Но измерить реальное сопротивление линий мне нечем, и я плюнул на это. Мотал скрученными проводами, примерно 1 скрутка на сантиметр, просто чтоб удобнее было мотать....

  4. #289
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    АЧХометр есть? Тогда так: измеряемую линию к выходу ГКЧ, можно и через кабель, туда же детекторную головку. На другой конец линии переменник. Вращением переменника добиваемся плоской АЧХ (десятки-сотни мегагерц), потом меряем его сопротивление, оно и будет волновым. Погрешность, полагаю, не более 5%, метод чувствителен к изменениям на 2-3 ома при значении порядка 80-90 Ом.

    Михаил.

  5. #290
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Кстати, насчет согласования фильтров в блоке А4-2. У Пинеля стоят П-контуры, а если посчитать в Filter Solutions matched фильтр на частоту 8862 и сопротивления 5К6 в 300 Ом, то получается совершенно другое. И наоборот, такого как у Кира не удается достичь вообще в этой программе. К чему бы это?

  6. #291
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Вчера наконец добился согласования SSB фильтра при этом
    конденсаторы со стороны фильтра по 100 пф (у автора 62), а
    емкости в фильтре по 75 и 106 пф.
    Тлг фильтр пока не удалось согласовать. Почему то большое затухание по сравнению с тлф.DRIX как у вас получилось?
    И нет ли у кого экранов на катушки (со стороной 8 мм), а то никак не найду. А в платы от RU6BK только такие и влезают.
    Могу помочь с кольцами в ДПФ.

  7. #292
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я теперь уже ни в чем не уверен. Затухание получилось одинаковое на обоих фильтрах, но уверенности в правильности нет - как я говорил, оба фильтра согласовались с теми же данными, что и у Кира, но с отмотанными катушками. Я переделываю полностью блок А4-2, тоэтому буду ставить те фильтры, которай дает Filter Solutions.

  8. #293
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    вот что получилось для SSB фильтра
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip doc2.zip (10.1 Кб, Просмотров: 283)

  9. #294
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    переключатели..

    Воообще то тема поднята в инженерном форуме , но решил и здесь поинтересоваться.
    Как решить "проблему кнопок" - выбор диапазона , набор частоты, виды модуляции ,АРУ,АТТ - как всё это переключать?
    Тумблеры и кнопки как то не очень..

  10. #295
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Отсутствие описания этих блоков, как мне кажется, один из внешних признаков достаточно сырого аппарата. То есть автор что-то скорее "придумал", чем "сделал", и спешит поделиться со всеми своими мыслями. Конечно, все можно сделать на П2К или подобных, для макетирования сойдет, но не для конструкции, которую делаю почти год. Решение Кира с перебором всех диапазонов до включения нужного достаточно неудобно. Про остальное - вообще ни слова.

    Остается еще раз с ностальгией вспомнить конструкции именно трансиверов, а не "узлов и блоков" - uw3di, ua1fa, ra3ao.

  11. #296
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    После того , как высокодинамичные смесители отстроены , а фильтры согласованы - хочется , что бы пальцАм было удобно...и комфортно.. Да и нос утереть фирмачам...
    уж простите за флейм...

  12. #297
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    В мае месяце поддавшись хорошим отзывам на аппарат я не выдержал и приступил к изготовлению (хоть и имею RA3AO и
    не до конца доделанный US2II). Но в последнее время что-то
    много критики. Думаю ,что постепенно общими усилиями мы его доведем до нормального состояния.
    Теперь о последних экспериментах. Запустил плату ДПКД ,однако с моим ГПД от Р107 работает плохо.Дело в том , что АЧХ ГПД очень плохая. От 1,4 вольт на 30 Мгц до 0,6 на 60.При этом после 53 Мгц начинается срыв на выходе ДПКД (от генератора все нормально). Каков уровень должен быть на выходе ГПД? Или мне достался такой дубовый (о нестабильности я уже писал).Кстати YL2PU уже упоминал об этом.В плате ДПКД резистор в истоке должен быть 51 Ом , а не
    510 (если режим на схеме указан правильно 0,9 в).
    Затем я вместо ГПД подцепил генератор Г-102 , но чуда не произошло. Кое как принял одну станцию.Стал разбираться. Оказалось не усиливает транзистор КТ939 ( усилитель гетеродина).Все сажает трансформатор Т3. Перемотал трансформатор . Все тоже самое. При отсоединении обмоток от затвора сигнал на резисторе 75 Ом появляется. Или микросхема плохая ,или еще что-то.Плату я делал по чертежам RU6BK.Интересует куда подключены ножки 2,7,9,14.
    У меня 2 на земле 7,9,14 в воздухе? Может причина и в этом.
    В журнале Радио Конструкция трансформатора Т3 выполнена из трех обмоток. Возможно ли первичную намотать из 2х обмоток по 12 витков,а вторичную из 6 витков чем мучаться с
    поиском начала и конца обмоток?

  13. #298
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    на входе усилителя ГПД, как писал Кир, порядка 0,2В На микруху идет порядка 5В. Если пытаться подать на вход больше, сигнал и синуса превращается в "ракообразный", шумы приемника сильно возрастают. У меня все по схеме с СКР, заработало сразу. Вчера повторил этот же узел в отдельной плате ТХ (я перенес туда узлы ТХ с платы кира А4-2 и А4-1), только выполнил его на КТ610А. Результат по напряжению примерно такой же.

    С самого начала мне не понравился сигнал с выхода КТ939 - пришлось немного поднять ему питание, хотя, скорее всего, надо было подобрать ему режим по постоянному току.

    Ножки 2,7,9,14 у меня все на земле.

    Про какой ДПКД вы говорите, что за схема?

  14. #299
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    drix dajte svoj telefon i e-mail na ua3rw@tmb.ru legche budet poobshat'sya

  15. #300
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Хорошо, скину. Хотя в профиле моем все прописано. Только с одним условием - если что-то путное получится из нашей переписке, то я в виде заметки это размещу тут - другим-то также интересно...

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×