Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 378
  1. #331
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Ну вот крехтя, пыхтя и тужась довел до конца свой вариант Пинелевского трансивера. И проведены первые пара десятков радиосвязей....
    От Пинеля взял каскад после ФОС в блоке А4-1, весь приемный тракт блока А4-2, за исключением кварцевого фильтра (взял перестраиваемый четырехкристальный от Десны(промышленный), УНЧ тоже Пинелевский , только выкинул К174 и использовал АРУ от В.Гладков, RW4HDK
    "Р-Д" №13. Полосовики от Дроздова. Смеситель и весь аналогичный А4-1 блок подробно расмотрен в одной из веток под названием "Смеситель на КР590КН8А". Блок ГПД с делителем также описан в ветке про ГПД от НДК....
    С кварцевыми фильтрами от Десны(один 6ти кристальный, другой перестраиваемый четырехкристальный) динамика по соседнему каналу и так уже получилась запредельной (несколько киловатная станция в режиме Контеста, на растоянии 600-700 метров от моей антенны, была уже полностью незаметна при растройке на 7-8 кГц, при этом АРУ уже нехватало)... Думаю, что ставить 16 кристалов , это уже через чур.... Со всем этим чувствительность получилась без УВЧ лучше 1 мкВ.
    Передатчик: Микрофонный усилитель с АРУ и компрессией по НЧ, диодный балансный модулятор, каскад на КП306 с регулировкой усиления, и каскад смесителя и ФОС реверсивный от приемника. Усилитель мощности и ФНЧ от Дружбы... Выходная мощность от 17-20 Ватт....

    Несколько советов по блокам А4-2 и А5 от Пинеля.

    В блоке А4-2 желательна экранировка всех каскадов, питание на транзисторы подавать через дроселя на 100 мкГн с конденсаторами. Напряжение АРУ сделать от 0 - 4.15В больше все таки идет подвозбуд (без экранировки и развязки по питанию у меня возбуждалось на 3.5 В) Я не подбирал транзисторы впаял что есть вот и результат.... Все напряжения подавать на все приемные блоки только скрученными проводами, включая регулировку АРУ....(борьба с фоном переменного тока).
    Больше всего геморою мне доставил А5, высокое усиление по НЧ привело к трудно устраняемому фону переменки. Борьба только одна. Транс БП только тороид, Весь БП в экране (лучше вообще вынести за пределы трансивера), все питающие напряжения вести только скрученным проводом, фон лезет от то всюду. Согласовать по входному сопродивлению Д1 удалось выкинув низкоомный каскад перед А5, фона нет, но и шуметь почемуто УНЧ стал на порядок выше, поэтому каскад вернулся на родину.... Со всеми этими прибамбахами фон ощущается только при полность убранном усилении по ПЧ, и то очень ненавязчивый и слабый, полностью устранить фон удалось только заземлив весь трансивер.... Кстати странно , что НЧ М-фильтр у меня неплохо давит 50Гц, и фон все равно пролазиет....

    Уровень собственных шумов трансивера замеренный цифровой цешкой при эквиваленте на антенне, получился порядка 70-75 мВ. При подаче сигнала 1 мкВ, уровень на НЧ выходе получился 0.3 В. Для теоретиков, кто подскажет сколько вышло реальной чувствительности, а то мой Г4-18а меньше 1 мкВ не дает....

  2. #332
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей

    Уровень собственных шумов трансивера замеренный цифровой цешкой при эквиваленте на антенне, получился порядка 70-75 мВ. При подаче сигнала 1 мкВ, уровень на НЧ выходе получился 0.3 В. Для теоретиков, кто подскажет сколько вышло реальной чувствительности, а то мой Г4-18а меньше 1 мкВ не дает....
    Если теоретически, то при 1мкв на входе и 0.3в на выходе будем иметь 110дб общего усиления. Согласно номограмме по рис14.6 (см РЭДа) уровень собственных шумов равен 70-75мв, что равно около –10дбм. Так как обычно параметры приводятся при отношении сигнал-шум 10дб то мы к ним добавим 10дб. Получим 0дб на выходе что равно 0.24в полезного сигнала. При усилении в 110дб имеем реальную чувствительность на входе около 0.7-0.8мкв. при уровне собственных шумов около 0.2-0.3мкв.
    Если практически, то все нужно измерять. Ваш Г4-18 к сожалению для этих целей не пригоден. Разница пересчета по номограмме и измерениями не значительна (проверено).

    Мое мнение о Вашем приемнике может не совпадать с другими участниками форума оно будет таким:
    1.Общее усиление нужно поднять хотя бы до 125-130дб что в вашем трансивере проблематично из-за возбуда по причине скорее всего из-за не правильной разводки и компоновки плат.
    2.Большой уровень собственных шумов. Причин много, это может быть повышенный шум ГПД (лямда диод с стабилизатором не подарок), большие потери в согласовании, потери в смесителе (по Вашим данным по соседней ветке 8дб, обычно 4-5дб), Шум стабистора КС131 в цепях первых затворов, и шумы 9 !!! транзисторов по ПЧ (достаточно и четырех качественных).
    3.Кварцевые фильтры желательно использовать на 120дб 8+4 (10дб на кварц).Этот параметр должен быть не хуже DB1.

    С пороговой мощностью шума в –120дбм ожидать DB3 при применении простого балансного смесителя на К590КН8(паралельное и к томуже не правильное включение) более 90-95дб сомнительно.
    Ищите шумящие каскады и устраняйте потери в согласовании.
    Удачи 73!

  3. #333
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Михаил огромное спасибо, за столь подробный расчет!
    Ну я и неожидаю DB3 более 90-95 дб. На НЧ чувствительность вполне, а на ВЧ бум делать УВЧ. Допустим на двадцатке чувствительности пока хватает....
    теперь бум примерно знать чего я сваял, а дальше согласовывать первый ФОС с ним я пока незанимался, так как неравномерность и полоса сразу получились очень приятными, возможно после согласовки несколько дб вытащю.....
    Еще раз спаибо за помощь!!!

  4. #334
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    На кубанском сервере выложили доработанное описание Пинелевского аппарата.... Кстати очень сильно Кир изменил требования при сборке, примерно как и в наших рекомендациях.... Экранировка прежде всего, развязка по питанию на все каскады, фильтрация всех питающих и управляющих цепей.... Первоначально у меня без этого аппарат фонил как резаный...!

  5. #335
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Тоже скачал. Опять много противоречий. И если трансивер Лаповка в народе назвали "Я строю не дострою" не сколько по вине автора, сколько из за неумения многих работать с полевиками то с DM2000 все наоборот. Конструкция до сих пор сырая. Про 1 смеситель я писал не однократно. В последней версии тот же огород. Хомутов и лишних наворотов тоже осталось предостаточно. Без ГПД трансивер (как и все его предыдущие) можно назвать только конструктором " Если немножко по мучится, может что и получится". Интересно в каком году появится хоть что нибудь похожее на ГПД???

  6. #336
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Не могу осуждать саму схемотехнику аппарата Пинеля, многое мне в нем понравилось, и что мне понравилось из узлов, то я и повторил, жалоб и нареканий нет, но еслибы я сразу разводил печатку ПЧ под дроселя по питанию, то избежал бы геморою, если бы сразу он дал рекомендации по блоку питания, то мне бы не пришлось громоздить огород (хотя мог бы я и сам догадаться). Раскритикованный низкоомный каскад перед УНЧ нормально справляется со своими обязанностями, без него общие шумы несколько возрастают, а рокот переменки удается устранить только экранировкой и развязкой всех питающих и комутирующих цепей, при чем рокот лезет не только по линии УНЧ но и по остальным цепям также.... Пришлось полностью переделать блок питания. Если на это в первоначальном описании было уделено больше места, то мне бы не пришлось столько времени плясать с бубном....
    По вашей Михаил рекомендации выкинул стабилитрон из затворных цепей ПЧ, результат ни сколько не сказался на общем шуме аппарата, и вообще основная ПЧ мне шума особо не добовляет....
    Ну и главное, при всех рекомендациях Пинеля, подобные характеристики можно выжать на любом аппарате похожей схемотехники, здесь главнее действительно качество выполнения основных узлов, и основательность подхода, на скорую руку выше среднего при любой схемотехнике невыжать....
    Вот и у меня вышел аппарат чуть выше среднего, что бы дальше бороться за характеристики, необходимо полностью занова разводить печатку основной ПЧ, немного переделать основной ФОС, но для этого ни времени ни желания жены видеть весь этот бардак нету....

  7. #337
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Кстати следующий узел буду повторять ДПФ от Пинеля, из за малых габаритов, в следующем аппарате будет кстати....
    Если он действительно по характеристика равен дроздовскому, при малых габаритах, то вполне заслуживает быть основой новых аппаратов....
    А дроздовские ДПФ у меня места занимают больше чем УМ и ФНЧ передатчика вместе взятые..... Если делать новый аппарат с синтезом, это будет неактуально....

  8. #338
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    До характеристик дроздовского ему далековато, но раз он у Вас заработал и удолетворяет остается пожелать только кучу DX-ов и поменьше помех.
    Удачи 73!

  9. #339
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Видимо все загадки разгаданы.
    Обидно даже, что тема уходит на вторую страницу.

  10. #340
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Дааа грустно все это! Такие темы, заметно оживляют виртуальный эфир...

  11. #341
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to UN7JHS Андрей

    Если можно - несколько подробнее про ваши "танцы с бубном" вокруг платы А4-2. Удалось ли ПОЛНОСТЬЮ поборот подвозбуд? Дело в том, что у меня все, вроде, нормально, но при подключении антенны достаточно заметно возрастают шумы, и это совсем не "шум эфира" - похоже, что возбуд все таки есть... Убирать емкости в цепях истоков полевиков считаю достаточно спорным решением - зачем тогда городить столько каскадов, если усиление каждого делать минимальным?
    В моем случае экранировка отдельных кусочков платы коробочками из белой жести не дало никакого результата. Теперь есть мысль понапихать куда только возможно П(C-L-C)-цепочек.

    Как то уже с удивлением вспоминаю плату ПЧ-НЧ от Дроздова -похожее усиление, такие же габариты - и никаких возбудев...

  12. #342
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пинель выложил новые обновления на СКР по трансиверу. Там он половину деталей с этой платы выбросил. Проверять я наверное не буду, в принципе таже туфта. Что то он мечется, параметров понаписывал с точностью до сотых дб (интересно чем он их меряет и кому эти сотые нужны) а проблемам конца не видно. То же и с первым смесителем. Поставил КП907. По его схеме хоть что став, толку не будет. Вам ненадоело с ним возится? В одном из раних топиков я был прав на все 100%. Сырье оно и в африке сырье. 50 схемотехника только для професионалов. С самодельными трансформаторами там делать нечего. Давече собрал КСВ метр работающий при уровнях от 100мкв до 10мв и проверил согласование между каскадами. Страшные вещи получаются.

  13. #343
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Drix
    Интересные у Вас возникли проблемы, я приемную часть у себя не трогаю уже полгода, как запустил, так и не трогаю... В принципе пока все работает, характеристики с дроздовскими полосовиками меня вполне устраивают, да и блок а4-1 у меня другой.... При подаче различных уровней с генератора Вч если не возбуждается ПЧ, то соответственно и с антенны не должно вроде как.... Но напряжение с АРУ я держу стабильно не более 4 Вольт. По началу возбуждалась микросхема УМ в УНЧ при максимальном усилении каскада, на слух возбуд не заметен , но потребление микросхемы в какойто точке очень сильно возрастает, что слышен небольшой, тихий хлопок, убрал цепочку С=3н3-R=47, со 2 на 4 ноги, возбуд пропал. У нас в городе еще один радиолюбитель повторил данную схему 1:1 по Пинелю, результатом очень доволен, его словам можно верить, т.к. данный человек сам разработал и расчитал не один трансивер, а уж сколько повторил, так и не счесть.... он и посоветовал убрать данную цепь обратной связи с микросхемы...

  14. #344
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Поглядел на «модернизированные» платы от Пинеля. Как будто описание делает один человек, а схемы рисует совсем другой – как много говорилось про согласование фильтров основной селекции, про то, как это важно. И потом лихо ставим после CW и SSB фильтров одинаковые трансформаторы 4:1 – и плевать, что сопротивление фильтров отличается вдвое…

    Блок А4-2 сначала повторялся 1:1 по Пинелю – он возбуждался всегда. Потом были выкинуты все каскады ТХ, добавлены развязывающие цепочки, эффект возбуда пропал, но только В ОТСУТСТВИЕ сигнала. При подаче на вход чего угодно, на выходе появляется частота, близкая к ПЧ, с амплитудой, пропорциональной входному сигналу. Подключая к трансиверу реальную антенну наблюдаем амплитудную модуляцию этой частоты шумами эфира и принимаемыми сигналами.

    Можно уменьшать напряжение АРУ, вводить обратную связь, выкидывая емкости в истоках полевиков – но зачем тогда городить столько каскадов? Все равно – или чувствительность блока лучше микровольта и подвозбуд, либо отсутствие возбуда и общая чувствительность 8-10 микровольт.

  15. #345
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Drix
    У блока А4-2 общая чувствительность в моем экземпляре получилась лучше 1 мкВ, замерено генератором Г4-18, вся передающая часть заведомо в данный блок не ставилась, вместо двух 8ми кристальных кварцевых фильтров, поставил один 4хкристальный с переменной полосой, настройка контуров фильтра производилась на максимальной полосе пропускания.... Аналогичная с вами ситуация у меня была, при напряжении АРУ более 4 вольт, без подачи сигнала, возбуда нет, после подачи блок начинал возбуждаться, на больших напряжениях АРУ при максимальной полосе пропускания, блок возбуждался сразу при включении.... Впринципе я незнаю что можно посоветовать.... видимо придется снова разводить печатку, которая примерно будет выглядеть узкой и длинной как линейка, при этом разбита на несколько отсеков по каскадам....

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×