Страница 1 из 26 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 378
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Загадки Кира Пинеля, или DM2000

    Господа!
    Обращаюсь к тем, кто собрал или собирает этот аппарат. Я пока наткнулся на несколько мест, вызвавших недоумение. Вполне возможно, что я лох, но если это прояснить, другим будет проще. Вообще, это первый за 15 лет трансивер, который захотелось собрать. Было бы к нему еще и описание, подобное тому, что сделал Дроздов, было бы вообще великолепно. Итак -

    1. диод Д220С в блоке А4-1 - это что? Хорошо, что хоть напряжение на базе транзистора приведено.
    2. стабилитроны КС131 - напряжение стабилизации понятно, а ток? Ни на рынках, ни в онлайновых справочниках и прайсах контор такого нет...
    3. трансформаторы. Говорится, что мотать надо "скруткой" - а какой? Или хоть волновое сопротивление линий указал бы. Для Т1(А4-1) понятно, если он согласуется с 50 омной нагрузкой, а остальные в том же блоке?
    4. куда подключается вход ANTI-VOX в блоке А5?
    5. Где стоит загадочный элемент 561ЛН2, формирующий фронты телеграфного сигнала, как об этом сказано в описании к блоку А6?

    Наверняка возникнут и еще вопросы - просветите....


  2. #2
    Ken
    Гость
    Я про ляпы в схеме писал Vik в приват, но он сказал "их сразу видно".

    Ладно явные, а то собрал аппарат - какой нибудь R (не явно выраженный) не 10 а 100к и мудохайся... Трансивер в принцепе вещь сложная.

    Каждую ошибку вычислять в сложном аппарате трудно, да и зачем - на то и описание делается...недоработанное

    Я, наверное, в конце января начну некоторые платы делать (от Vik) - буду тщательно настраивать, если попрет удача - поделюсь результатами.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Тоже "выгладил'' 2 платы к ДМ2000 4.1 и 4.2
    Печатки из приведенных Виктором на СКР
    Признаться тоже аналогичный вопрос по Д220 диоду
    хотя если глянуть дальше стоит обозначение RX то есть какое то напряжение из блока А7 отпирает Этот диод и тем самым базу транзистора
    По срокам вряд ли удастся мне быстро закончить да и планирую я делать только эти 2 платы
    Кстати ГПД от Р-107
    а что думаете Вы применить Drix ?

  4. #4

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я предвижу много проблем на этапе именно настройки и "вылизывания" всего этого - но именно тогда я решусь обратиться к автору, педполагаю, сколько к нему приходит совершенно идиотских вопросов. Но явные проблемы хочется устранить сразу. Решать задачу со многими неизвестными очень даже не просто. Vik, как все помнят, предлагал обращаться к нему за консультациями. Странно, что он так ответил...

    На этих выходных запущу блок коммутации - расскажу сразу, что там и как. А вообще, совет Кира почитать все, что написано в "радиолюбителе" за 94-95 год про Largo очень даже помогает.

    Кстати, тороидальные дроссели - Кир пишет "1 слой на кольце К7". У меня получилось ровно 100 микроГенри на одном кольце - 20 витков ПЭЛШО-0,2.

    А этот "ЭМФ по НЧ" - мудохался 2 вечера, даже мост специально для этого купил - Е7-11. Получилось очень здорово, померил "по точкам" - класс! Но ведь можно все это мотать в чашках СБ16 - СБ18. Да и индуктивности пересчитать, чтоб емкости ставить "из ряда", блин!

  6. #6

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    для df9fxk

    Вопрос про ГПД сложен, я бы сказал, "многоранен"...

    Для начала буду использовать "когерентный" синтезатор по типу от "Контур-116". Заменил там задающий ГПД на генератор на основе ГПД от станции "Алмаз". В дальшейшем планирую купить Р-107 или Р-109 на предмет препарирования ГПД. Возможен вариант приобретения синтезатора "конструкции Ю.Петрова" через г-на Тележникова. Может, получится купить и тот синтезатор, про который пишет Кир.

    Но в любом случае хочется увидеть печатку для фильтов гетеродина по описанию Кира. Посчитал там количество колец, нехорошо стало. И так шестилетняя дочка пальцем у виска крутит, когда я мотаю все эти трансформаторы, ходя по квартире и считая витки....

  8. #8

  9. #9
    Ken
    Гость
    <Vik, как все помнят, предлагал обращаться к нему за консультациями. Странно, что он так ответил... >

    Напишите ему.

    Я давно писАл.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Были проблеммы, поначалу взял бумагу с какого то каталога оказалась слишком тонкая на барабан вкругову накрутилась
    Пришлось катридж вытаскивать и удалять
    Очень хорошо получилось на листах из журнала Funkamateur
    (у них там можно 80% листов использовать там одни только рекламы
    Не ожидал что так хорошо получатся платы

    насчет DDS от Vik он мне тоже посылал структурную схему но она как я понял у него еще в стадии отладки?

  11. #11
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка делай лучше CDG2000

    http://groups.yahoo.com/group/CDG2000/
    здесь ихний Форум на инглише - жаль не помню где лежит описание со схемами но найдешь и сам - мне эта штука больше нравится - правда у меня уже 4 готовых без дела валяются

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Drix
    Я уже слышал от Вас мельком о желании приобрести ГПД
    от Р-109 немножко не пойму там ведь
    все на лампах? Дело в том у меня тоже лежит Р-105
    если не изменяет память Р-105 ,108,109. это одна и та же станция только на разные частоты?

  13. #13

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    to df9fxk

    ГПД на лампах, но чем он хуже транзисторного? Заодно и будет подогревать свой термостат, если его сделать и место в корпусе будет. Для питания тех ламп напряжения вполне "транзисторные". Просто чем выше частота у таких ГПД, тем проще получить все частоты для всех диапазонов с помощью делителя.

    В любом случае хочу предусмотреть коммутацию для подключения внешнего ГПД - когда основной тракт настроен и работает, можно разное подключать и измерять. Хотя и так все понятно...

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Автор оригинала Ken
    [B]<Vik, как все помнят, предлагал обращаться к нему за консультациями. Странно, что он так ответил... >

    Много было праздников! Я снова здесь. Почемуто последнее время плохой доступ с нашей степи к QRZ.RU.

    Попытаюсь прокоментировать все недописЬки. Пишите буду отвечать. Только конкретно по теме, писать "роман" нет желания. Платы которые на СКР, были одобрены автором. Сделанные мной и настроены. В с воей конструкции, я не все блоки применял. О отличиях от оригинала я писал на СКР.
    С 3 го номера "Радио" будет начата публикация трансивера, как сказал Кир. Почты много приходит и мне, и Киру. Но если у кого к автору вопрос, я передам. Он по форумам не шляется.
    Изображения Изображения

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки ИНЕТА
    от Artur в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 05:11
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. АРУ в DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 06.11.2003, 03:04
  5. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×