Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56
  1. #31

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Печатки есть на:
    http://rk4hww.boxmail.biz/

  3. #33
    Stas (UT5ULP)
    Гость
    Кстати, нарисовал основную плату «Аматора» в формате LayOut . Те, кто утюжит платы – пользуйтесь!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip amator.zip (7.4 Кб, Просмотров: 496)

  4. #34
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    from VADSOL

    Всем привет.
    yes-98 хорош.
    Может у кого есть печатки нового гпд,цапч?
    А какую ц.шкалу?
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Давайте Ваш Емаил Вышлю печатку ГПД в Layout


    P.S.
    Ксли кого еще интересует эта плата , я ее отправил

    к Александру RU3GA

    возможно он Выложит ее в дополнение к остальным платам на Уес98

    to Stas (UT5ULP)

    Вам советую с Аматором поступить Также

    Просто в этом форуме быстро меняются темы и Ваш файл
    уйдет бесследно в архив

    А так ребята могут его всегда найти y RU3GA



    73

  5. #35
    RA1QFV
    Гость
    Автор оригинала 735
    некоторые на всю жизнь остаются начинающими
    радиолюбителями и повторяют чужие гунявые
    коньструкции
    Да, конечно, Пикассо быть все не могут.
    Я с паяльником дружу лет так 30, может поменьше. Ну и что ?
    В последнее время заинтересовался детекторными приёмниками.
    Благо антенна хорошая. А до этого никогда не собирал. Начал сразу с УНЧ на 6П3, а потом на той же 6П3 начал строить хулиганские передатчики (именно во множественном числе).
    Просто есть два варианта. Может больше. Кому-то нравится сам процесс творчества, исследования, экспериментов.
    Кто-то работает на конечный результат. Спаял приёмник, и сидит, слушает его. Спаял трансивер и теперь в руках кроме ключа ничего не держит !
    Ну и конечно, промежуточные варианты.
    Кстати, в своё время, я купил конструктор "Радио 76" за 64 ру*** и на его базе собрал свой первый трансивер.Потом УМ на ГУ-50 от Лаповка, потом цифровая шкала ЦШ01. Самое главное, что там был нормальный корпус. Потом и вереньер поставил нормальный с неплохим КПЕ, расстройку добавил и много ещё чего.
    Главное, что было от чего плясать. А детали как-то появлялись.
    Вот только ферритовые кольца ВЧ были всегда огромным дефицитом, а теперь - не проблема, знай мотай себе !!!
    Если есть возможность, лучше приобретать набор для сборки. Какая схема - уже не важно. Потом ВСЁ переделывается...

  6. #36
    Mms
    Гость
    А почему никто не вспмнил о прямом преобрасовании! Для начинающего это лучший вариант - ни кварцев ни ЭМФов, для настройки вполне хватит осциллографа, мультиметра и частотомера (кстати я "Полякова" настраивал и без осциллографа). Схем таких аппаратов навалом в журналах радио 70-х... 90-х гг. Единственная проблема - мотать много. А по поволу их плохих характеристик - враки все. Я перелопатил того же "Полякова" на десятку с усовершенствованиями: добавил шестизвенный LC ФНЧ типа m, фазовращатель НЧ четвертого порядка (все катушки без ферритов!), ВЧ фазовращатель на К1554, смеситель на встречноуправляемых КП907, и они же работают в АРУ, резонансный двухтактный УРЧ/УМ на КТ610, и компрессор в микрофоннике (не ограничитель!). В обшем от "Полякова" осталась одна структура. До этого делал Амматор КФ, первую Росу и перелопачивал Карат на 160м. Все эти кварцевые и ЭМФные монстры в подметки не годятся хорошему аппарату прямого преобразования. Единственное что меня в нем не устраивает - малое подавление нерабочей боковой - около 40 Дб, а все остальное: по избирательности не уступает Росе с восьмикристальным КФ, по чувствительности и динамическому диапазону заметно лучше оной, а по собственным шумам и чистоте спектра - нет равных, пр крайней мере из тех аппаратов что я видел. И главное - простота и доступность, вся малосигналка кроме ФНЧ (он в отдельном стальном кожухе) поместилась на плате 90х130. Один совет - если надумаете делать подобную конструкцию, поищите книгу Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования", проникнитесь теорией! Иначе соберете проматеритесь и выбросите.
    73
    UR7ILA

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Mms
    добавил шестизвенный LC ФНЧ типа m, фазовращатель НЧ четвертого порядка (все катушки без ферритов!), ВЧ фазовращатель на К1554, смеситель на встречноуправляемых КП907, и они же работают в АРУ,
    Вот видите! А достаточно было просто поставить ЭМФ, ч не говорю уже про кварцевый ФОС. Вся прелесть таких приемников или трансиверов в их казалось бы простоте. Но это сразу утрачивается, когда заходит речь про фазовращатели. Без этого получается просто игрушка. А можно корячится с фазовращателями, но результат с нормальным фильтром будет все равно лучше. Хотя я не знаю, какую вы ставите перед собой задачу - "шашечки" или "ехать"...

  8. #38
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2Mms

    Нечего удивительного если вы получили хорошие результаты с приемником прямого преобразования, вложив в него больше времени чем во вместе взятые остальные 3 аппарата.

    Аппарат Аматор не знаю, не собирал, не крутил.

    Что касается радиостанции Карат это просто шумящий примус. После него любой другой покажется РА3АО.

    Кстати немного Вы там и перелопатили всего то вместо кварца подzепили
    ГПД. Да подкрутили сердечники контуров.

    Я также упражнялся с этим аппаратиком у меня их было 4 штуки
    Один также переводил на 160м

    Из одного делал вседиапазонный приемник с Пч 5,5мгз (Входная часть со смесителем по схеме приемника Карпаты.) Шумели что один что второй дай боже.

    Насчёт 1 Росы с Вами не соглашусь. Как контрольный приемник она и сейчас у меня работает. Выигрывает по качеству приема у Урала84, u Кенвоода TS-520

    Просто ей занимался основательно, аппарат простой не жалко было и сломать есжели что. По входу транзистор КТ610 отобранный из целой коробки, затем очень тщательно подбирал 514 диоды, во входном смесителе работают отобранные из 2 коробок сейчас не помню сколько это
    но около 100точно.

    Отдельная история с источником питания нужен очень качественный источник 12в иначе ползет фон переменного тока.

    Но самое главное в ней кварzевый фильтр 5500кгз очень долго и тщательно пиленный
    и согласованный. Достаточно сказать что разброс кварцев в нем не более 16Hz.

    Да ферритовые кольца на смесителе были использованны из 2 наборов Электроника Контур80 (кольца склеенные по 2 .)

    Гпд от P-107М

    Другими словами, любой даже и простой аппарат тщательно налаженный и на который не было жалко времени и денег будет работать хорошо.
    По Поляковскому трансиверу на 160м приходилось много слышать по эфиру.
    Один Ham из моего бывшего района 9C Виктор , позывной уже не помню , работал на этом аппарате довольно успешно. В Эфире все отмечали превосходное качество сигнала. Говорили даже о студиином качестве.

    Тем не менее находясь от него на расстоянии 30-40км можно
    было просмотреть его полоску, а занимала она около 8кгз. (Работал он с усилителем на 2 Гу50)
    Коментарии как говорится излишни.

  9. #39
    Павел_А
    Гость
    To DF9FXK
    Поделитесь , pse, как Вам понравилась работа ГПД от Р-107М?
    Насколько стабильна частота? Хочу попробовать с RA3AO,
    как основной или доп-ный ГПД.
    Спасибо. 73!

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я как то уже писал была тема об этом ГПД можно посмотреть в архиве

    О стабильности частоты можете не беспокоиться, если оставите этот ГПД включенным на ночь частота уйдет не более 30-40гц
    Это хорошее военное железо с любительскими разработками его можно не сравнивать

    Основная проблемма, нужно сделать хорошее соединение оси конденсатора с верньером Я крепил ГПД жестко
    на пластине из 5мм алюминия верньер от Р-311 тоже на этой же пластине через стоечки
    В общем такой полностью законченный узел

    Поначалу пробовал крепить верньер как обычно на переднюю панель аппарата Потом если аппарат приподнять за один угол частота прыгала .

    Делитель частоты использовал простой на 2 и на 4
    из журнала Радиолюбитель 92г

    При пч 5500 было не очень удобно нужные частоты разбросаны по диапазону

    например при делении основной частоты на 4 идут диапазоны в таком порядке для 160м-7330кгц далее идет для 20м-8500кгц
    80-9000кгц и для 40м-12500 в самом коце перестройки

    Впрочем с этим можно мириться
    Желательно все таки применить более серьезный делитель
    Да еще понятно что меандра с таким делителем вы не получите и основная изюминка ключевого смесителя РА3АО теряется

    Кстати можно использовать этот ГПД в Трансивере с преобразованием вверх

    1 пч выбрать около 30мгц при частоте перестройки ГПД
    от Р-107М 29-52мгц получаем вседиапазонный аппарат с

    диапазоном от 0 до 40мгц


    Да как понравилась работа такого вылизанного аппарата

    Hравится мне, нравилась и другим тем более была возможность сравнить на одном столе на одну антенну
    с аппаратами Р-250, UW3DI, КРС-78, KPC-81, Урал84




    73

  11. #41
    Mms
    Гость
    Вы хотите сказать, что неделями пилить дорогущие кварцы, имея при этом большие шансы запроть несколько штук, это более простой путь, особенно для начинающих, чем за один вечер намотать точно по расчетам четыре катушки для фазоврашателей. И с настройкой ничего страшного. Полякова я настроил за 20 мин на слух подбором конденсаторов, а в переделанном аппарате даже до настройки давал неплохое подавление боковой. Настраивал тоже подбором емкостей ничего не перематывая. Весь секрет в отказе от ферритов. Да большие получаются катушки (самая большая: диаметр 40 длина 30 и 4270 витков ПЭЛ 0,1), но для стационарного аппарата это не критерий.
    По поводу Росы - я не в коей мере не ее ругаю, я имел в виду, что затраты на восьмикристальный КФ значительно превзошли затраты на мою конструкцию ПП, кроме того мой шестизвенный ФНЧ (тоже достаточно габаритный) дает прямоугольность АЧХ заметно лучше восьмикристалки. Затухание на 2,5КГц 3...4 дб, на 3,5 КГц - 55...60 дб, на 4,3 КГц больше 100 дб и выше 5 Кгц - 80...90дб. А то что у Полякова полоса 8 КГц и н прием и на передачу - так там же фильтр из одной катушки и двух кондетсаторов.
    Для расчетов фильтра и фазовращателей я ползовался программой Electronics Workbench, рекомендую всем кто испытывает недостаток теоретических знаний.
    Еще одна особенность - замена диодного смесителя пассивным смесителем на встречно управляемых ПТ. Не понимаю, почему конструкторы о нем забыли. Диодный смеситель при уровне сигнала более 100...200 мв работает далеко не так, как нам хочется, а на ПТ прекрасно работает и при уровнях сигнала соизмеримых с напряжением отсечки, т.е. несколько вольт. О подавлении несущей я даже ен задумывался, правда при сборке подобрал транзисторы по напряжению отсечки. Спектр и на прием и на передачу намного чище, чем на диодном смесителе. В режиме передачи со смесителя снимаю ВЧ напряжение 2,5...3 В, для этого на выходе микрофонника использую К157УД1 с эмиттерным повторителем.
    Кроме того, если регулировать постоянное напряжение смещения в затворах, получается прекраный регулирующий элемент для АРУ.
    В общем сулите сами: по сложности аппарат получился на уровне Росы, но значительно дешевле (в моем случае в 2,5 раза), требует меньше приборов для настройки да и по качеству получше, а по поводу того что проше в повторении и настройке - вопрос спорный, кто на что учился.

  12. #42
    Alex007
    Гость
    А можно ли где в нете увидеть схему вашего трансивера ПП?
    Особенно интересует смеситель и фазовращатель

    С уважением, Алекс

  13. #43

  14. #44
    Mms
    Гость
    Alex007
    К сожалению схема только на бумаге, так что быстро не получится. Подскажте ваш E-mail, будет время на неделе - нарисую и вышлю. В чем удобнее DWG, EWB или JPG?
    В принципе фазовращатели можно найти в той же книге Полякова, я изменил только конструкцию катушек, и смеситель там есть в общем виде, но в нем дополнения более существенные.

  15. #45
    Low Power Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    24
    to Mms:

    Буду благодарен, если Вы пришлете схему и мне, интересно посмотреть что и как там.

    Mail to: kamysheva@rbt.ru

Похожие темы

  1. Трансивер FT-890
    от UU4JEY в разделе FT-890
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 23:17
  2. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  3. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  4. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×