Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Qsk

  1. #1
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Qsk

    Всем привет!
    Уважаемые коллеги, есть пара-тройка вопросов по сабж.
    1. Кто-нить юзает фирменный QSK-5?
    2. Есть ли другие варианты, модели, типоисполнения?
    3. (самый главный) Отчэн хатчу сделать (или заказать) аналог на "советской" или "буржуинской" элементной базе, рассчитанный на мощность 500-600Вт, но чтобы быстродействие и другие фичи соответствовали QSK-5, если не по мощности, то по всему остальному.
    Буду рад любой информации и советам.
    Пока и 73!
    Бек


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Bek, а где есть максимально полное описание QSK-5? Я пытался поднять такую же проблему года 2 назад, но безуспешно...

  3. #3
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Да в том и дело, что только текстовое описание и никаких схем.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Хоть бы текстовое, если там не чистая реклама. Как я понимаю, должно быть увязано собственное время переключения RX\TX в TRX и PA, и должен использоваться "обратно сдвинутый" по времени сигнал QSK с самого трансивера. Кстати не факт, что такой сигнал формируется "наружу" во всех моделях импортных трансиверов. И сам переключающий элемент - тоже не ясно, что они предлагают...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Гугл дал много ссылок по запросу QSK-5, поглядим... Сразу понятно, что это на PIN-диодах.

  6. #6
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Да, текстовухи море, плюс инструкции, как вставлять в различные фирмовые РА. А вот конкретно схем нема.
    С трудом верится, что никто не интересовался этими схемами.
    Я-то пока работаю только с трансивером. А хочется с РА и чтоб сразу полудуплексом как в ТЛФ, так и в ТЛГ.
    Ребята предлагали схемки "искусственного" QSK, то есть с ускоренным включением одних реле и с некоторой задержкой других. Но что-то у меня нет особого доверия к таким "ускорителям". Полупроводниковый элемент, однозначно, переключается на один-два порядка быстрее чем самое быстрое вакуумное реле.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Оно, конечно, так. Но нам ведь "скорость света" ловить не надо... Можно оценить скорость срабатывания при максимальной скорости передачи. Это все равно миллисекунды. Можно "ускорить" и механическое реле, подавая в момент включения бОльшее напряжение. Про это есть статья на СКР. Правда, скорость отпускания не увеличить... А ставить диоды на вход приемника не очень хочется - чего ради тогда платить сотни долларов за каждый db ДД?

    Если РА встроен в трансивер, сигнал для управления QSK есть, но выведен ли он наружу - вопрос. Нам надо успеть переключить антенну и замкнуть вход RX до появления сигнала на выходе РА. Не такая уж и сложная задача. Судя по парт-листу, там всего десятка два деталек. Не понятно, почему он стОит с вентилятором почти $400...

  8. #8
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    И я о том. Даже если pin-диод дорогой, ну не по 50-60 уёв же?
    Ну стОит там парочка этих "пин"-ов. Что ж так дорого?

  9. #9
    High Power Аватар для UA2FCC
    Регистрация
    21.06.2003
    Адрес
    Калининград, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    616
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    173

    МНЕНИЕ

    Всем привет!
    Полупроводниковые ключи работают естевственно быстрее.

    Практическая фишка такова-----
    Если используете TRX c раздельным ( внутри ) TX \ RX значит есть разьем для доп. RX антенны ( у моего TRX-а стоит заводской ), нет так можно поставить ,что многие делают ( по крайней мере у нас все добавили у кого небыло, особенно владельцы TS-850-ых )
    Далее делается бесконтактный переключатель ( с П контура со свими диапазонными контурами ) НИ ЧЕГО НОВОГО , триллионы всевозможных схем.
    Далее для управление лампой TX\RX (запирание и наоборот)
    используется транзисторный ключ который работает от ВЧ выпрямителя --- ( ВЧ VOX ) . Описанная схемка EBS ( экономик биас систем по моему) в книге LOW TOP BAND DX-ing
    Сия описанная выше схемка очень давно используется в РА на ГУ-84Б прекраснешим образом работающая
    , тем более есть дополнительная фильтрация ( что очень хорошо помогает от близ работающих мощных РА )
    О затухании , которая вносит эта схема переключения , речь не веду , так как через такой же РА ( только релейным на РЭВ-15 ) на одну и ту же аннтену, показывал практически одинаквую силу сигнала на S-метре ( испытания проводились на 160/80 метров в направлении W,VE )
    Импортный аппарат формирует уже сигнал QSK TX\RX ( через разьем румоут ) так что его можно использовать для запирания диодов Б.А.П в РА.
    НИ чего нового скзать не хотел , колесо уже давно изобретено и крутится
    Не скажу что этот способ простой , но зато однозначно дешевый
    А PIN-диоды ( мощные ) --- действительно очень дорогие,
    они достаточную мощуху тепловую рассеивают , а недостаточное охлаждение приводит к пробою --> тепловой > элктрический

    Игорь
    73!

  10. #10
    ua1osm
    Гость

    QSK

    Все эти Pin-штучки хороши, когда вы в поле или на радиоцентре. А когда рядом полно дебилов-соседей с плохими ТВ, и нет кабельного ТВ, это не фонтан. Я знаю несколько хэмов в МСК, кто оставил идею использования PA в таких условиях...
    Практика показывает, что имея хороший QSK-трансивер, лучше всего купить такой же QSK-PA той же фирмы (OMNI-VI, плюс Titan или Centurion, или FT-990/1kMP плюс FL-7000).
    Если его нет, то выход для переключения реле PA в большинстве моделей уже имеет необходимые последовательности задержек, то есть все это уже аппаратно учтено производителем.
    Остается на входе самодельного PA поставить переключатель на мощном герконе КЭМ-3 или аналогичном, лучше - несколько впараллель, а на выходе - поставить П1Д-1В. Не забыть защитить коммутирующую электронику трансивера демпфирующим диодом КД-226 параллельно катушкам П1Д и КЭМов.
    Богатый опыт тут имеет Витольд Климец, RK3AO.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    GARY, какая МОЩУХА рассеивается, если сопротивление открытого диода сотые доли Ома? О чем вы?

    Я говорил о нежелательности включения нелинейного элемента параллельно входу высокодинамичного приемного тракта - вы знакомы с этой проблемой?

    Скорость переключения RX\TX тоже есть проблема, когда работают CW на скоростях порядка 100 зн/мин. Далеко не каждый усилитель успеет переключиться - скорее придется переделывать цепи коммутации, особенно если усилитель создавался как чисто "педальный". Кстати, в 95% столь любимой вами импортной техники, и в РА и в TRX для переключения прием\передача используются именно реле...

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Я думал, что эта тема умерла вместе с CW чемпионатами СССР.
    Тогда специально модернизировал трансивер для электронного ВК.
    Рэлейное ВК в трансиверах немного не то.

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну не хочется мне давить педаль. Особенно, в контесте двухсуточном. К концу теста нога отваливается.
    Так что, (как крайний вариант) буду искать QSK-5
    Бек

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала es4rz
    Я думал, что эта тема умерла вместе с CW чемпионатами СССР.
    Дело не совсем в этом. Просто все импортные трансиверы такой режим поддерживают для своего внутреннего 100 ваттного РА. Естественное желание сохранить это, когда вы используете внешний РА.

    Я к этому так привык, что вообще не представляю, как можно не слышать эфир в паузах между CW посылками. Кстати, "педалисты" очень сильно отличаются в эфире - станция продолжает давать CQ не слыша вызова, или начала отвечать другому, а "педалист" все ее зовет. Я уж не говорю про "умников", которые уверены, что отвечают им, и прослушав начало QSO, отпустив педаль, овечают... Для SSB это не так актуально, но все равно не создает дополнительного комфорта.

    Можно, конечно, обойти эту проблему и работать с VOX, чтоб просто не нажимать ногой педаль - там особых скоростей не требуется, а "время отпускания" регулируется. Но все равно это не то...

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Автор оригинала Drix


    ...

    Я к этому так привык, что вообще не представляю, как можно не слышать эфир в паузах между CW посылками. Кстати, "педалисты" очень сильно отличаются в эфире - станция продолжает давать CQ не слыша вызова, или начала отвечать другому, а "педалист" все ее зовет. Я уж не говорю про "умников", которые уверены, что отвечают им, и прослушав начало QSO, отпустив педаль, овечают... Для SSB это не так актуально, но все равно не создает дополнительного комфорта.

    Можно, конечно, обойти эту проблему и работать с VOX, чтоб просто не нажимать ногой педаль - там особых скоростей не требуется, а "время отпускания" регулируется. Но все равно это не то...
    Абсолютно верно. На мой взгляд, кто когда-нибудь поработает полудуплексом, поймет, что это ТО САМОЕ. И слушать эфир в паузах, и свободные конечности, и т.д. и т.п.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×