Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: IC-703 и FT-817

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33

    IC-703 и FT-817

    Вот уж поблема. Какой аппарат приобрести, чтобы и для походов, и для дома.
    Два аппарата практически одного класса (не считая УКВ в 817), одного ценового диапазона.
    Очень большое количество аксессуаров для 817 производят многие фирмы.
    Но, как мне кажется, с 703 удобней работать: большой дисплей, валкодер...
    С удовольствием приобрел бы их два, только потому что не могу выбрать, но денег только на один...
    Скоро разобью голову об монитор, сравнивая их "виртуально"


  2. #2
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Из этих двух я бы однозначно выбрал 703. КВ в нём более полноценное. К тому же есть встроенный тюнер --- в походных условиях меньше коробок таскать. Пользоваться 703 удобнее. УКВ где-нибудь в сельской местности, за исключением случаев, когда едешь в компании хэмов --- вещь почти бесполезная. Ежели оно всё же нужно, в походных условиях удобнее болтушка, в стационарных вопрос решается изготовлением несложного трансвертера.

    Аппараты оба крутил, но на стенде и без антенны. По характеристикам сужу из анализа схемотехники плюс таблицы ARRL. Сам пользуюсь TS-50 и вполне доволен, работал на него и в прошедших недавно CQ WW --- без проблем. Вообще из этого класса для себя выбрал бы TS-480SAT.

    73! RW3FY

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Спасибо за информацию, Илья.
    Но TS-480SAT по габаритам и весу больше, чем 703 или 817.
    817-й вместе с тюнером, как раз составит вес 703-го.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    <b>Спаведливости ради скажу что установка только
    SSB фильтра мало что дала, лучше установить телеграфныи СW и блок DSP</b>
    Т.е. плату с двумя фильтрами смысла ставить нет?

  5. #5
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от -vs-
    Спасибо за информацию, Илья.
    Но TS-480SAT по габаритам и весу больше, чем 703 или 817.
    817-й вместе с тюнером, как раз составит вес 703-го.
    Однозначно больше 817-го и ненамного 703-го (он по размерам почти как ТS-50) --- вместе с панелью где-то на 1.7кг больше 703, но это приёмник класса TS-570, 100Вт передатчик, тюнер и куча всяких примочек. Его беда в другом --- для аппарата "походного" класса он пока дороговат.

    73! RW3FY

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    02.02.2004
    Адрес
    Малаховка 15 км от Москвы.
    Возраст
    64
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    ПОЖ. подскажите, какое DSP применяется в FT-817?
    Спасибо!
    RX3ASR
    Валера.
    73!

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Отсутствие Тюнера не считаю большим недостатком, использую специальную антенну для FТ-817.
    [/B]
    А я, когда таскал с собой трансивер в деревню, как раз столкнулся с противоположным. Там можно было полноразмерные антенны поставить --- целый полигон антенный при желании. Но ничего серьёзного из подручных средств за пару дней там не соорудишь, да и смысла нет ради 2 недель удовольствия в не Бог весть какой DX-зоне. А для всяких "верёвок" и "лыжных палок" тюнер весьма кстати, так что пришлось тащить из дома свой MFJ --- коробка по размеру приличная, а места в рюкзаке под завязку. В итоге получалось, что по занимаемому месту даже такой "гроб", как TS-570, выгоднее таскать, чем TS-50+тюнер+провода всякие. А маленькая антенна, на мой взгляд --- сильный уж компромисс. Ну чего на неё реально на 5...10Вт можно сработать? Это уж только когда передвигаться быстро с места на место надо, да чтоб при этом ещё связь какая-нибудь местная была, или просто эфир послушать. А на полноразмерные --- на этих мощностях делаются все континенты не шибко сложно даже в SSB, а в CW и подавно, лишь бы антенна на открытом месте была. Конечно, отсутствие встроенного тюнера не есть слишком уж большой недостаток, но когда он есть --- удобно, приятно и место экономит.

    73! RW3FY

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    [qуоте]ПОЖ. подскажите, какое DSP применяется в FT-817?[/qуоте]
    Вот здесь можно глянуть
    http://www.thiecom.de/nedsp1061.htm
    и здесь http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...umob_d.htm#003

  9. #9
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    То DF9FXK:

    Добрый день!

    В том-то и дело, что чтобы мне использовать весь огород на всех бэндах от сороковки и выше, включая WARC, тюнер оказался просто незаменим. Без него я имел возможность работы только на двух диапазонах. В широкополосные верёвки не верю. Практика показывает, что если верёвочная антенна имеет приемлемый КСВ без подстройки реактивностями на нескольких бэндах --- значит где-то большие потери, соответственно, КПД её если не ноль, то весьма низок. А для QRP КПД антенны на одном из первых мест. Повторюсь, меня интересуют преимущественно межконтинентальные связи.

    Я понимаю, что синтезатор в 703 достаточно "медленный", но не настолько же... Сплитом работает. 29МГц ЧМ со всеми необходимыми фишками там есть, а принципиальной разницы по требованиям к железу (кроме частот) между работой в репитерах на 29 и на 144МГц я не вижу. Конечно, я этот аппарат не пробовал, но TS-50 у меня не один год уже работает на УКВ с трансвертером во всех имеющихся в нём режимах, включая, само собой, и репитеры.

    А потом, для мобильной УКВ связи есть такая прекрасная вещь, как VX-5R --- как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно --- лично мне так больше нравится. И мухи мельче, и котлеты более качественные.

    Есть и ещё один момент --- Россия и Германия --- две очень большие разницы. В Германии повсюду развита местная УКВ связь, поэтому имеет смысл таскать УКВ всегда с собой. А на наших родных просторах на 99% площади УКВ аппаратура --- бесполезное железо --- просто в радиусе сотен км нет ни одного р/любителя --- с подобным приходилось сталкиваться часто. К тому же последнее время активность на УКВ ЧМ падает -- сотовая связь подешевела и охватывает уже достаточные площади. Сейчас даже когда в Москву езжу, болтушку не беру --- не нужна она при этом. Летом брал УКВ на юг в отпуск, но и там оно почти не нужно оказалось --- музыку на него и новости иногда слушали, и всё. Есть только два основных случая, когда мобильное УКВ радио мне ещё полезно --- во время "крышных" работ, да когда вместе с женой отправляемся в места, где мобильники не работают.

    Вот когда бы я однозначно выбрал FT-817 --- если бы выбор стоял между ним и автомобильной УКВ двухдиапазонной станцией --- он более универсален, стОит столько же, а умощнить --- не есть большая проблема.

    73! RW3FY

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    P.S.

    Не врубился, а зачем для репитеров дуплекс, разве обычного сплита не хватает?

    И ещё вопрос возник --- а существуют ли в природе "сверхкомпактные" модели автоматических тюнеров --- специально под 5...10-ваттные аппараты?

    73! RW3FY

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Первоначальное сообщение от Илья

    Вот когда бы я однозначно выбрал FT-817 --- если бы выбор стоял между ним и автомобильной УКВ двухдиапазонной станцией --- он более универсален, стОит столько же, а умощнить --- не есть большая проблема.
    Ну стоит он как минимум в 2 раза дороже! Что касается авто, то там КВ трансивер, на мой взгляд, вообще ни к чему.

    Что касается веса - тюнер MFJ - 941Е очень легкий - можно спокойно с FT-817 таскать.

  12. #12
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Ну стоит он как минимум в 2 раза дороже!
    По-моему, не более, чем в 1.5. А в ряде случаев (не всегда) --- равен, особенно если б/у.

    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Что касается авто, то там КВ трансивер, на мой взгляд, вообще ни к чему.
    В установленном на место автомагнитолы виде --- согласен. А просто чтоб куда-нибудь поехав, захватить с собой компактное КВ --- почему бы нет? Но сравнивая с автомобильной станцией, я имел в виду больше варианты использования указанной техники не в авто, а дома или в походе --- поскольку сам не автомобилист. Многие эту технику именно так используют.

    Первоначальное сообщение от rk3fw
    Что касается веса - тюнер MFJ - 941Е очень легкий - можно спокойно с FT-817 таскать.
    Они практически все лёгкие, даже 949. Но уж больно громоздки по размерам. А ведь чтобы сильно не "помять" игрушку, её надо и упаковать как-то. В итоге всё это в сумме достаточно много места занимает, да и развёртывается не оперативно. В этом смысле трансивер со встроенным тюнером и выносной панелью намного удобнее.

    73! RW3FY

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15
    [qуоте]ПОЖ. подскажите, какое DSP применяется в FT-817?[/qуоте]
    Вот здесь можно глянуть
    http://www.thiecom.de/nedsp1061.htm
    и здесь http://www.wimo.com/cgi-bin/verteil...sumob_d.htm#003

    Здесь на немецком, скажите в двух словах о возможностях платы DSP. Уж больно она дорогая.
    73! UX8ZA

  14. #14
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Многие репитеры в Германии в часности через которыи я обычно работаю (DB0FТ) имеет 2 диапазона 144 и 430 мгц
    можно работать и на разнесенных частотах.
    При чём здесь дуплекс --- всё равно не понял. А кроссбэнд сплит у всех аппаратов возможен, хотя он тут и не нужен. Для аппарата с диапазоном 50МГц несложно сделать трансвертер, позволяющий работать на 144 и 430 в любых сочетаниях приём/передача. Если 50МГц нет --- на 430 будут проблемы с зеркалкой. Решаемые, но с геморроем.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Просто привел пример что не смотря на свои неказистыи вид и не солидныи вес по своим возможностям FТ- 817 не имеет себе равных cреди портативных аппаратов.
    По соотношению "набор функций/(цена х размер х вес)" он безусловный лидер. Но я сужу исключительно со своей колокольни --- для УКВ у меня есть VX-5R для походов и трансвертер для дома, хотя на УКВ мне по большому счёту вообще чихать. А вот иметь при приемлемой цене максимум возможностей и удобства в походных условиях на КВ --- для меня первоочерёдно и однозначно. Как, собственно, и в стационарных условиях. Для стационара, не скупясь на габариты и потребление, можно при большом желании слепить девайс с любыми параметрами, а вот достичь "на коленке" степени миниатюризации импортной техники при сопоставимых ней параметрах проблематично. Отсюда мой интерес ко всяким малогабаритным штукам.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Насчет автоматического тюнера для QРП ты наверняка уже смотрел соседнюю ветку там есть ссылки на тюнер Z-11 ето как раз то что нужно, но увы дороговато.
    Спасибо, что напомнили. Но, честно говоря, всё равно склероз не даёт вспомнить ни название темы, ни производителя сего девайса.

    73! RW3FY

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Первоначальное сообщение от df9fxk

    >Читал также отзывы немцев на форуме по етому трансиверу >пишут тоже самое.

    Тоже заглянул. Обеспокоены тем что каждую неделю на ebay появляется 817-й

    ==

    >На ebay.de сеичас выставлен на аукцион один FТ-817
    >цена его сеичас 414 Евро аукцион заканчивается завтра
    >утром
    >посмотрите завтра за сколько он уидет.
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...729412811&rd=1

    Я видел этот ангебот еще за 200, аппарат ушел за 451,41

    ====

    >и, стоят 6 аппаратов типа IC-703 с пометкои ''Зофорт
    >кауфен''
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...729990804&rd=1

    А вот этот еще не встречал. Стоимость вместе с пересылкой из Штатов + страховка, около 500.

    ===

    Первоначальное сообщение от Илья

    >В Германии повсюду развита местная УКВ связь, поэтому
    >имеет смысл таскать УКВ всегда с собой...
    >К тому же последнее время активность на УКВ ЧМ падает
    >сотовая связь подешевела и охватывает уже достаточные
    >площади

    Так, а в Германии, вообще-то, сложно встретить человека, у которого нет сотового телефона. А если встретишь, то выглядит это как-то странно, по крайней мере для меня.
    Так почему же, все в той же Германии местная УКВ связь развита, а в России нет?
    Дело совсем не в сотовой связи... она может повлиять только на СВ.

    ===

    >"сверхкомпактные" модели автоматических тюнеров ---
    >cпециально под 5...10-ваттные аппараты?

    Здесь Z-100
    http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...l=tunldg_e.htm

    на Z-11 ссылка вверху была.

    ===

    Первоначальное сообщение от amsatuser

    >Здесь на немецком, скажите в двух словах о возможностях

    Вот здесь на английском:
    http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...yaesumob_e.htm

    Думаю, Александр еще дополнит, у него эта плата стоит.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×