Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39
  1. #1
    Vlad S.P.
    Гость

    Помогите выбрать схему

    Имеется корпус под трансивер, примерно как у "Радио 76". Помогите выбрать схему для начинающего.
    Зарание благодарен.


  2. #2
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Ну и собирал бы "Радио-76". Схема простая, отработанная, дефицитных компонентов нет, настривается достаточно легко. Для начинающего - в самый раз.
    Успехов!
    73! Бек

  3. #3

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Vlad S.P.
    Значит оптимальным вариантом будет "Радио 76"?
    А как ведут себя другие схемы ?
    Оптимальнее "Радио-76М2". Он уже "вылизан" и идет с первого "пинка".

    Про все конструкции другие говорить сложно. Здесь определяющими являются:
    1. Что хочется (диапазоны и т. п.)
    2. Что можется (опыт налаживания подобных устройств)
    3. Что имеется (Фильтр - ЭМФ, кварцевый)

    Для варианта одногодиапазоннго трансивера на НЧ диапазоны (160, 80 или 40 метров) при небольшом опыте и при возможности достать ЭМФ - оптимальный вариант назван выше.

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Уважаемый Vlad S.P., мой Вам совет, прислушайтесь к корифею (RU3AX), а от себя добавлю, начните с эмф-ного и трех-бэндового варианта. Велика вероятность, что пойдет, действительно, с "пол-пинка". Кроме того, потенциальная неудача со сложным аппаратом надолго отобьет охоту браться за паяльник.
    Успехов в сборке и 73!
    Бек

  6. #6
    Vlad S.P.
    Гость
    Большое спасибо за инфо. У нас на барахолке ЭМФы большая редкость. Может кто знает где их можно заказать по почте, а то желания море, а самогоглавного (ЭМФ) нет :-)

  7. #7
    m00n
    Гость
    Я далеко не профи, но могу сказать, что стоит попробовать Аматоры ЭМФ и КФ в зависимости от имеющейся базы элементов.
    Для Аматор-Эмф только КОГ разве что сразу не заработает (я повторял только осн плату), а для КФ мне не понравилась работа 174ХА2 это как повезёт.
    Ну а если хачется чего-то "покруче" чем предыдущее, то попробуй т-р "ДЕСНА" (я сделал результат - НРАВИТСЯ- тут полигон для экспериментов и апгрейдов......
    Решать тебе......

  8. #8
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Вот именно, КГ в Аматоре-160 выдает какую-то крякозябру поганую. Скорее всего, придется делать на отдельной плате.
    Вопрос по осн. плате: на что нужно обратить внимание при сборке этой конструкции?

    Кстати, насчет Радио76. Как узнать, каким это образом трансивер был "вылизан и отлажен", если по интернету гуляет одна и та же конструкция, отсканированная из журнала "Радио"?

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Стас Л.



    Радио 76 и Радио76М2 это 2 схожие конструкции но
    на различной элементной базе и в интернете гуляет их также 2
    ( даже можно сказать 3, третий это трансивер ТОРС-160)

    Первый Р76
    (http://rf.atnn.ru/s1/ra-76.htm) выполнен с частичным использованием микросхем
    второй Р76М2( http://ra3ggi.qrz.ru/TX/r76m2.shtml) полностью на транзисторах

    (Торс-160 ( http://hamradio.online.ru/tors-160.htm) это по сути смесь 2 предыдущих аппаратов
    с усилителем мощности на лампе 6П15С)

    На основе первого даже продавался набор для самостоятельной сборки по названием Электроника
    Контур80

    Сам я собирал сначала Радио76М2 если есть вопросы отвечу по емаилу или в привате.

    на Электронику контур 80 случайно наткнулся в начале 92 года в одном завалящем сельском магазине, куда по настоянию жены заехали на всякий случай

    Вот это была халява, моя зарплата в то время уже была более Н... рублей а эти наборы завалялись там
    по цене еще советского времени
    35 рублей

    Купил сразу 4 набора

    Из них запускал 2 штуки как приемники на 80 и 40м

    Кстати Стас, я Вам по моему писал еще когда Вы маялись с Поляковским приемником, что первую конструкцию лучше
    делать только на транзисторах чего не послушались ааа?

    Ладно брюзжу уже, старье мое

    Самое главное, Дорогой Станислав разрешите мне от имени большой и неспокойной семьи радиломателей радиолюбителей и даже от каких то там владельцев
    импортного железа
    поздравить Вас с получением позывного и высокого звания Российского радиолюбителя.

    Пожелать успехов в творчестве и радиоспорте

    так держать

    Александр

    73" By DF9FXK ex RV9CGZ

  10. #10
    Vlad S.P.
    Гость
    Посмотрел схему Аматора 160 с ЭМФ, вродебы ничего сложного... и печатку основной платы скачал в формате lay.
    только мне не нравится ГПД (в журнале Радио) уж очень простой, у него наверно стабильность не очень хорошая.
    Какой вариант лучше: Отдельные ГПД на каждый диапазон или с переключением ВЧ-контуров?
    И еще... какую коммутацию лучше применить в полосовых фильтрах, электронную или на реле?

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    На мой взгляд, для НЧ бэндов стабильности хватит "за глаза". Пока "набьете руку". А потом уже можно будет и по-круче...
    73! Бек

  12. #12
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Vlad S.P.
    .
    только мне не нравится ГПД (в журнале Радио) уж очень простой, у него наверно стабильность не очень хорошая.
    Не совсем верно.
    Стабильность в основном зависит не от сложности схемы, а от качества исполнения и тщательности вылизывания термокомпенсации.
    А схемотехнических хитростей повышения стабильности не так уж и много.
    Мне лично очень нравится ГПД, который приведен на стр. 21 в этой книге: http://hamradio.online.ru/ftp2/lrkw.djvu

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Стас Л.
    Кстати, насчет Радио76. Как узнать, каким это образом трансивер был "вылизан и отлажен", если по интернету гуляет одна и та же конструкция, отсканированная из журнала "Радио"?
    Я не знаю, что гуляет в Интернете, но если чисто транзисторная версия, то это то, что надо ("Радио-76М2"). А "вылизана" она в том смысле, что в нем учтены (и скорректированы) все небольшие проблемы для выбранного построения трансивера, которые выявились в процессе повторения "Радио-76".

    Кстати, первый вариант тоже полностью работоспособен с единственным недостатком - плохое подавление несущей при формировании (устраняется элементарно - добавлением дросселя и конденсатора).

  14. #14
    Ken
    Гость
    Автор оригинала RU3AX


    Оптимальнее "Радио-76М2". Он уже "вылизан" и идет с первого "пинка".

    "Радио-76М2" - мой любимец юности.
    Я его всем начинающим советую. Штук 5 собрал. До сих пор самый первый сохранился - в самодельном корпусе, CW, с ЦШ Кетнерса, 6П15П, КСВ метр, 2 эмф, светодиодный индикатор уровня - вообщем "полный тюнинг" по тем временам.

    Между прочим, будучи SWL, именно на Р76М2 на луч длиной
    метров 65, высота 40 метров (с 12 этажа на 16 этаж) в Москве(!!!) я услышал JA (еле-еле, на уровне "ниже шумов", но позывной "почти весь" принял).

    Факт есть факт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ja160.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	32  

  15. #15
    Ken
    Гость
    Дополнение: На выходе ГПД в Р76М2 не всегда удается сразу получить "идеальную" синусоиду. (Без "идеала" увеличиваются шумы, появляются пораженки и др.). Добиться нужного результата подбором R в усилителе ГПД без нарушения режима транзистора (греется) не всегда удавалось.
    Я менял этот транзистор на КТ602 или подобный, и опять подбирал R - напряжение на выходе немного (допустимо) уменьшалось, но синус "загляденье".

Похожие темы

  1. Какую схему SSB-приёмника на 2 м выбрать ?
    от RN3AKA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 09:31
  2. Р-105Д, Р-107, Р-109М
    от Noxer в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 08:32
  3. Помогите выбрать транзистор
    от embryo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2004, 09:42
  4. Что купить IC-746PRO или IC-756PROII ?
    от RW3QEU в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 09:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×