Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426

    Подбор диодов для смесителя

    А как их(диоды) правильно подбирать ?
    Я собрал схемку из описании Десны. С точностью подобрал одинаковые резисторы 1к, головка от ВК7-4.

    Надо-ли диоды перед этим как-то отбраковывать при помощи омметра ? Если да, то на каком пределе ? У меня китайский цифровой мультиметр - DT838. На разных пределах показания разные, если я скажем на пределе 2000оМ подобрал два одинаковых диода, то на пределе 20к показания уже
    не совпадают.

    В диапазоне каких напряжений мы должны наблюдать линейность диодов, при включении их в схемку из описания Десны ? И как эту линейность можно оценивать ? С одним диодом у меня при напряжении 0.2v стрелка
    отклоняется в обратную сторону, при увеличении напряжения - идет через ноль и отклоняется на два-три деления шкалы. А некоторые вообще ведут
    себя непредсказуемо. Я так понимаю: При изменении напряжения на диодах, скажем от нуля и до 0.7v, прибор ничего показывать не должен. Или показания должны быть минимальны. Я правильно понимаю ?


  2. #2
    RA1QFV
    Гость

    Post

    У Полякова неплохо описан подбор диодов. А эти импортные тестеры (у меня пару дней назад был куплен DT831 или 832, который транзисторы меряет, но не меряет батарейки)... , одно слово - не русские. Единственный плюс, это любое рабочее положение. А вот маленький вес - это минус. За эти пару дней он уже несколько раз пытался упасть со стола. Чуть зацепишь чем на столе за провода, так он тут же тянется следом, того и гляди упадёт. Внутри практически ничего нет, кроме батарейки(блин, цена прибора 190 рублей, а хорошая батарейка к нему стоит 80 рублей. вот и подумаешь потом, батарейку менять или новый купить.....................)
    ------------------------------------------------------------------------
    В общем принцип отбора простой, но эффективный. Главное-отбор по парам(правда, для прямого преобразования).
    В своё время я долго возился с КД503. Но большого эффекта не заметил. Установка диодов Шоттки ощутимо, на глаз даёт эффект, без подбора диодов(КД514).
    На вскидку можно сказать, что емкости диодов должны быть одинаковы при одном напряжении, желательно подобрать время переключения(восстановления), прямое и обратное сопротивление не столь актуально, поскольку не идеальный трансформатор всё равно внесет разбаланс в плечи моста. Конечно, если есть уверенность в полной симметричности обмоток и их равенстве полных(комплексных) сопротивлений, тогда можно отбраковать диоды с большими отклонениями прямых сопротивлений...

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426
    А где там у Полякова ? В каком издании это было ?

  4. #4
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    39
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    прежде всего нужно взять стрелочный, а не цифровой измерительный прибор, цифрвик будет врать.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426
    ВК7-9 - пойдет ? :-)

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Еще раз объясняю: переменное напряжение 12...24В, через резистор определяющий ток, подают на встречно параллельные диоды, далее RC фильтр и тестером измеряется напряжение. Пары подбирают по мин. напряжению при разных токах.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала fcd
    ВК7-9 - пойдет ? :-)
    Подойдет, но...

    Если речь идет о диапазоне КВ и о диодах КД503 и им подобных, то (на мой взгляд) можно вообще не подбирать.

    Простейший подбор - от стабильного источника напряжением не менее 10 В через резистор задают прямой ток через диод (например, 1 мА). И измеряют падение напряжения любым вольтметром с высоким входным сопротивлением (ВК7-9 нормально, но если есть цифровой, то лучше). "Парными" будут диоды, у которых наиболее близкие значения измеренного напряжения. Если интересно поэкспериментировать, то можно проверять две точки, например, задавая токи 1 мА и 0,1 мА .

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426
    Я сегодня подобрал - КД522Б. Поставил - здорово!
    Чутье выше стало - однозначно, и зеркалка стала меньше лезть.
    На диодах измерил напряжение - 0,38v. это нормально ? Или мало ? Схема обычная, смеситель среднего уровня мощности, такой как в Радио-76 М2

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала fcd
    ...На диодах измерил напряжение - 0,38v. это нормально ? Или мало ? Схема обычная, смеситель среднего уровня мощности, такой как в Радио-76 М2
    0,38 В - это что за напряжение? Где, как и чем измеряно?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Хоть "задним числом", но для полноты информации надо подчеркнуть, что к устройству для подбора диоды надо подключать зажимами типа "крокодил" или им подобным, но ни в коем случае не пайкой. Даже после подключения зажимами надо выдержать некоторую паузу - нагрев диодов от рук изменяет результаты измерений (не говоря уже о пайке). А им надо прийти к комнатной....

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426
    0.38v - это напряжение измеренное ВК7-9 непосредственно на диодах смесителя. А насчет пайки я в курсе. У меня там "крокодилы" стоят
    Кстати, собрал я усилитель сигнала гетеродина, на КТ606.
    Сейчас на диодах 0.5v, чутье намного лучше стало.
    У меня кстати не очень качественно выполнены трансформаторы в смесителях. Так на одном отводе трансформатора 0,5v а на другом - 0.45v. Переделать их или так сойдет ?

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала fcd
    0.38v - это напряжение измеренное ВК7-9 непосредственно на диодах смесителя. А насчет пайки я в курсе. У меня там "крокодилы" стоят
    Кстати, собрал я усилитель сигнала гетеродина, на КТ606.
    Сейчас на диодах 0.5v, чутье намного лучше стало.
    У меня кстати не очень качественно выполнены трансформаторы в смесителях. Так на одном отводе трансформатора 0,5v а на другом - 0.45v. Переделать их или так сойдет ?
    Непосредственно на диодах должно быть примерно по 0,6...0,7 В. При бОльших напряжениях чувствительность уже не увеличивается, а начинают "выползать" шумы. При меньших чувствительность падает.

    Одна из причин, почему не надо подбирать диоды (современные) и состоит в том, что ассиметрия остальных самодельных элементов сводит выигрыш от их подбора к нулю. Причины ассиметрии могут быть связяны не только с самими трансформаторами, поэтому однозначно рекомендовать бросаться их переделывать не могу. Я бы удовлетворился такой ассиметрией (по крайней мере при первичной отладке конструкции).

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Для желающих подбора диодов, не мучайтесь. Есть прекрасные сборки типа КДС523 (четыре на одной подложке, и мучения в сторону).

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    300
    Поблагодарил
    426
    Ну вот, все равно мало на диодах, сегодня поставлю в усилитель сигнала гетеродина КТ907. И обязательно пределаю трансформаторы.

    Насчет КДС523 - знаю. Не знаю где взять :-)

  15. #15

Похожие темы

  1. Подбор конденсаторов
    от EW2EP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 17:01
  2. Замена диодов в смесителях
    от Rockman в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.01.2005, 09:10
  3. Подбор деталей для смесителя.
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.07.2004, 17:09
  4. Подбор комплектов кварцев
    от Павел_П в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 22:23
  5. Выберем диоды для смесителя
    от UA9ACA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2003, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×