Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Трансивер Погосова на 160 м, Я.Лаповок (UA1FA) и другие...

  1. #1
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426

    Трансивер Погосова на 160 м, Я.Лаповок (UA1FA) и другие...

    Трансивер Погосова на 160 м и Я. Лаповок (UA1FA) идругие Трансивера на диапазон 160
    Хачу сравнить такие конструкций .
    Трансивер «Альбатрос-160» (ламповый вариант)
    Погосова и Лаповка на 160 Мет.
    http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/205/
    и
    http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/203/

    ....идругие Трансивера на диапазон 160 метров !
    Причина такой темы , СОСЕД , .. после того когда выкинул бутылку с рук , пришёл найди схему Лаповка на 160 , буду собирать ...
    Попросил дать деталей на него , да у меня что то есть к этому трансиверу Лаповка на 160 ... но резон собирания на 160 я сам не понимаю , когда можно собрать полноценный Трансивер на все диапазоны .
    Или есть резон в отдельном Трансивере на 160 метров ?

    Добавлено через 26 минут
    Вот нашол доработки к Трансивер на 160 м (UA1FA) ..
    http://us7ib.narod.ru/listing/fa160.htm
    Думаю эти доработки розпечатать на бумагу и передать соседу , дай Боже чтобы вотку пить кинул и взялся за паяльник...
    Мне здесь когдато сказали что многие готовы помочь , только где плоды труда...., я это для себя принял как вызов и поучение, тоже самое говорю соседу , готов много чего отдать , только спаяй и выйди в эфир и ведь конец концом получи позывной , через пол года он уже выйдет на пенсию , боюсь чтобы тогда уже не спился до смерти , брат его уже умер от водки недавно!


  2. #2
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Погосова собирал.Хороший нюх,хотя заявлено 8 мкВ,маленькая выходная мощность-2 ватта,заявлено 5 ватт.Альбатрос сам не делал,но щупал и нюхал,ремонтировал.Понравился больше.Выше качество звучания,на динамик,хороший нюх,по передаче 50 ватт(на 3,6 мГц).Солидная конструкция.
    Если сосед действительно дружит с паяльником,рекомендую ему Сушкова.

  3. #3
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Погосова собирал.Хороший нюх,хотя заявлено 8 мкВ,маленькая выходная мощность-2 ватта,заявлено 5 ватт.Альбатрос сам не делал,но щупал и нюхал,ремонтировал.Понравился больше.Выше качество звучания,на динамик,хороший нюх,по передаче 50 ватт(на 3,6 мГц).Солидная конструкция.
    Если сосед действительно дружит с паяльником,рекомендую ему Сушкова.
    Я готов стать посверлить платы и помочь корпус собрать , я сам не супер пупер мастер , но в моём селе нету больше радиолюбителей , както скучно и вот сосед никак не может розкочегариться , вотка всё на пути стаёт...
    -
    Вот увидел интересную саму схему http://radiostorage.net/?area=news/393 , впервые её вижу , там видимо нету ни Кварцевых фильтров ни ЭМФ ...
    Кто что о такой схеме может сказать , тема будет общей для любой конструкций на 160 , думаю что отзывы будут интересны !
    Приятно послушать других кто и как с ностальгией вспоминает!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Несколько моих товарищей Альбатрос ламповый повторяли. У всех отзывы были весьма положительные. Достаточно легко повторялся и запускался.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    63
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    1433
    Есть еще Радио-76 . С него начинал путь на КВ . Хорошо принимал. И сигнал был хороший .
    Один диапазон , в последствии можно еще добавить три .
    На 160 м в самый раз , начинал с этого диапазона .

  6. #6
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Ю.В. Демин, UR5MMJ
    Приведеный ниже трансивер прямого преобразования выполнен по схеме с прямым преобразованием частоты и предназначен для проведения SSB и CW радиосвязи в диапазоне 1,8 МГц. Отличительной особенностью схемы является применение активных фильтров в УНЧ приемника и микрофонного усилителя, позволяющих улучшить избирательность и уменьшить ширину спектра излучаемого сигнала трансивера. Параметры трансивера Чувствительность приемного тракта не менее 2 мкВ
    Полоса пропускания приемного тракта по уровню - 3 дб 2,5 кГц
    Подавление нерабочей боковой полосы при приеме и передаче не менее 35 дБ
    Подавление несущей не менее 40 дБ
    Выходная мощность 10 Вт
    Напряжения питания 12 В (стаб.)
    Отсутствие дорогостоящих ЭМФ и трудно находимых кварцев!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra4-46.jpg 
Просмотров:	9361 
Размер:	299.3 Кб 
ID:	76289  
    Вложения Вложения

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    ...Вот увидел интересную саму схему http://radiostorage.net/?area=news/393 , впервые её вижу , там видимо нету ни Кварцевых фильтров ни ЭМФ ...
    Кто что о такой схеме может сказать ,
    В этой схеме нет ПЧ,поэтому нет ЭМФ и Кварцевых фильтров.Эта схема работает на прямом преобразовании.Метод получения SSB сигнала называется Фазокомпенсационным.Самый популярный ТХ-РХ на 160 метров,трансивер ТПП Владимира Полякова.Эту конструкцию повторили многие, и даже открывались (получали позывние) на них.Если примите решение собирать ТПП-160м,рекомендую только схему В.Полякова.Описание из ж.Радио 1982 года не берите,там опечатки в принципиальной схеме и в монтажной.
    Пользуйтесь сборниками,например "Радио-Любителям о технике прямого преобразования" В.Т.Поляков.Москва "Патриот" 1990г. Стр.243

  8. #8
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Трансивер прямого преобразования можно сразу отложить в сторону. Даже если соберёте-то не настроете. Техника ПП весьма капризна к настройке, особенно настройка на передачу, фазосдвигающие цепи с точностью настройки до единиц градусов... Без приборов... Не в жисть. Погосова тоже делал - может у меня руки корявые но шлак-шлаком, Делал также и альбатроса - этот мне понравился, надёжен в работе, легок в повторении, главное его можно собрать и на нём работать в эфире, а не просто спаял, покрутил, распаял. Также Радио 76М2(тоже собирал) - тоже хороший трансивер. Пусть сосед повторяет альбатроса

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To UR5NEU Начну с того, что конструкция должна быть простой, легко повторяемой и иметь достаточно хорошие параметры. Этим параметрам вполне отвечает трансивер "Альбатрос-160". Из менее громоздких стоит обратить внимание та "Малоламповый TRX" Сергея Беленецкого. Конечно, без навороченного выпрямителя (чувствуется что автор пришел к лампам от транзисторов 6Ф12П можно вполне заменить - VL2.1 и VL3.1 на 6Н3П или 6Н24П, VL2.2 - 6Ж1П или 6Ж38П, VL3.2 - на 6П1П или 6П14П, VL1 - на 6П15П (при необходимости можно добавить один транзисторный апериодический каскад). Это при условии, что хватит терпения на слесарку. Как транзисторный вариант вполне хорош "Радио-76"
    73!

  10. #10
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Трансивер прямого преобразования можно сразу отложить в сторону. Даже если соберёте-то не настроете. Техника ПП весьма капризна к настройке, особенно настройка на передачу, фазосдвигающие цепи с точностью настройки до единиц градусов... Без приборов... Не в жисть. Погосова тоже делал - может у меня руки корявые но шлак-шлаком, Делал также и альбатроса - этот мне понравился, надёжен в работе, легок в повторении, главное его можно собрать и на нём работать в эфире, а не просто спаял, покрутил, распаял. Также Радио 76М2(тоже собирал) - тоже хороший трансивер. Пусть сосед повторяет альбатроса
    Сосед наслинил Лаповка на 160 Метров, идёт зима , если не приберёт место для паяния и не припаяет ни одной детальки , откажусь с ним общятся , ато изза этой вотки сгорит ... Но к этому времени наберусь терпения , посмотрим... ато он 20 лет думал собирать UW3DI-2 так и не начнёт , уже решил что ДИ не потянит , хотябы спаять на 160 ... ну думаю посмотрим!
    Пришол комне дай Вернер от Эфира-М , я менял на Р-311 и вернер от Эфира остался с диском , .. - говорю дам , но только покажи корпус куда будиш ставить и начало роботы ...Немного подначиваю соседа!
    -
    А по поводу Трансивера с ПП ... да он не простой , хотя параметры неплохие и видимо что никто его и не повторял кроме самого изобретателя ... Даже в Радио журнале есть новая версия проще на 160 Этого автора Ю.В. Демин, UR5MMJ...
    Соседу распечатал , показал , он руками засовал в отказ , что схему Лаповка не на что не променяет .. и правильно!

  11. #11
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    СОСЕД , .. после того когда выкинул бутылку с рук
    Посоветуйте для начала, пусть сделает второй гетеродин для приёма CCБ сигнала,на обычный бытовой приёмник. И СТАБИЛЬНЫЙ АМ передатчик. Собьёт оскому, а там видно будет, серьёзно это или блаж.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    "Трансивер на 160 метров" UA1FA из Радио 4 1980.
    ГПД доработать стоит, а в блоке питания применить стабилизатор L7915.
    Согласующее не делать, если через усилитель работать.
    На выходе КТ903А для 5-10 Вт и соответствующее питание по току.
    Диоды устанавливаются для защиты смесителя.
    На трансивере этом, собранном в 15 лет и частично переделанном, картинки прилагаются, провёл немало интересных связей в 15-18 лет. Сейчас его лучше собирать на 80 метров, если в закромах такие детали.

    Название: 160m9-81.jpg
Просмотров: 7566

Размер: 58.3 КбНазвание: 2r4.gif
Просмотров: 7627

Размер: 9.5 КбНазвание: 160m1-84.jpg
Просмотров: 10199

Размер: 59.4 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160m1.gif 
Просмотров:	2830 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	124509Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160m2.gif 
Просмотров:	2657 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	124510Название: 160m3-88.jpg
Просмотров: 8965

Размер: 55.2 КбНазвание: 160m7-93RL.jpg
Просмотров: 10791

Размер: 50.7 Кб

    Интересно, собирал ли его кто-нибудь на 40 метров?

  13. #13
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Вкратце, коль сосед на Лаповка запал, Погосова делал, на прием очень здорово пошел, а вот на передачу - не сложилось. Пришлось жертвовать чувствительностью, чтобы избавиться от возбуда. Альбатрос делал транзисторный вариант. Очень достойно работал. Прямого преобразования советую только Полякова с 6П15П на выходе. В настройке - очень прост. Я настраивал с одним тестером. Единственное - в журнале "Радио" ошибка в печатной плате. Смотреть лучше в его книге "Трансиверы прямого преобразования". Там печатка исправлена.
    Что касаемо Лаповка, то как-то не очень я люблю выходные каскады на старых транзисторах. С ламповыми выходными каскадами как-то проще.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    "Трансивер на 160 метров" UA1FA из Радио 4 1980.
    Интересно, собирал ли его кто-нибудь на 40 метровый диапазон?
    В том, что может работать на 80 метров я уверен.

  15. #15
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Лаповка я повторил на 160 м. Довольно быстро наладил без приборов... У меня работала антенна "длинный луч" 80 метров. На прием нормально, но на передачу пришлось немного повозиться с выходными контурами. Выходной транзистор потом без переделок заменил на КТ 908, повысил на нем питание до 40 вольт. Выход в антенну получился более 12 ватт. Провел дальние связи ...
    Можно его повторить и на 80 м, работать будет нормально на ЭМФе, но нужны данные контуров на 80 м.
    -----------------------------------------------------------------
    на 40 м диапазон ??... ПЧ низковата-- всего 500 кгц,...
    но Дроздов_ский однодиапазонный аппарат на 40 м нормально работал при ПЧ 500кгц. Можно оттуда взять диапазонный фильтр. Но обязательно будут нужны приборы для правильной и качественной настройки

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160 м
    от Grays в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 08.04.2023, 18:15
  2. Трансивер UA1FA
    от EW1DW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:03
  3. Трансивер UA1FA и компьютор
    от UN7NAG в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 09:21
  4. Трансивер Погосова на 160 м
    от monstr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 18.01.2008, 21:17
  5. УКВ трансивер FT-736 и другие
    от UA0WY в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 10:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×