Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91

Тема: Коротковолновый трансивер "Конструктор"

  1. #1
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426

    Коротковолновый трансивер "Конструктор"

    Здраствуйте .
    Вот есть много трансиверов ,схем этих трансиверо,многие блоки заимствуются друг у друга .
    Но у каждой конструкций есть своя изюминка , и на сегодня из этих идеальных узлов можно сложить новый трансивер .
    И такой Трансивер у многих есть " Коротковолновый трансивер "Конструктор""!Так я его называю,по платно собраны ,или в общих платах!
    У каждого он свой , по своему неповторим и особенный .
    И таких примеров как в этой статье много -"Коротковолновый трансивер UR5LAK" - http://www.cqham.ru/kv_trans_ur5lak.htm
    Так какой должен по вашему мнению должен быть Трансивер "Конструкто" , какие узлы использоваться , каким схемам отдавать предпочтение?Что на сегодня интересно радиолюбителю КОНСТРУКТОРУ?
    Тема создана для общего познания , так как отдельно конструкцию могут и не обговаривать , но узлы с под таких конструкций могут быть интересными .
    Какой УВЧ ?
    Какой ДПФ , или ПЧ ?
    Какой НЧ ?
    Прошу знающих делиться здесь опытом для общего научения и познания!
    Как на примере ...
    Входной УВЧ KB трансивера ...
    http://dl2kq.de/trx/2-3.htm
    Входные фильтры KB трансивера
    http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
    и.т.д.
    Интересны вот такие схемы ...
    Или подобные им...
    И прочий !
    Информация нужна в целях практического познания людей с практики!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a7-2.gif 
Просмотров:	3017 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	79367   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a8-5.gif 
Просмотров:	1257 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	79368  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Когда-то я открыл новую тему "Конструкции UR5NEU", причём без всякого подвоха. Но модераторы почему-то посчитали её чересчур ироничной, что ли, и быстренько прикрыли. А зря Мы видим, что идеи и мысли у Димы льются, как из рога изобилия, во многих разделах и форумах и "собственная" ветка ему совсем бы не помешала. Он мог бы там предлагать свои идеи, а каждый желающий мог бы помогать ему советами или, наоборот, эти идеи критиковать. Пишу это без всякой "задней мысли".

  3. #3
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Когда-то я открыл новую тему "Конструкции UR5NEU", причём без всякого подвоха. Но модераторы почему-то посчитали её чересчур ироничной, что ли, и быстренько прикрыли. А зря Мы видим, что идеи и мысли у Димы льются, как из рога изобилия, во многих разделах и форумах и "собственная" ветка ему совсем бы не помешала. Он мог бы там предлагать свои идеи, а каждый желающий мог бы помогать ему советами или, наоборот, эти идеи критиковать. Пишу это без всякой "задней мысли".
    Виктор Поддерживаю вашу мыслю!
    И уважаю,чтобы кто не говорил или под меня не косил под другими именами на других форумах.Я уже на это внимание не обращяю, пуская балуются , умный не будит обращать внимание!
    Виктор не притендую на конструктора, и мне самому смешно "ДИМА Конструктор"... Да "Конструкции UR5NEU" это занадто , и модераторы тогда правильно сделали, потому что с ЮМОРКОМ там было!А это уже перебор!
    Нет не конструктор , только начинающий!
    Причина такой темы имеет место , собралось и не мало информаций , некоторых мини поделок , разных блоков , и что то может и вырисоваться в готовую конструкцию...
    Мне лично нравятся конструкций где по блочно , вплоть по одному транзистору на плате , как у Лаповка, это делает возможностью переделки или доработку конструкций или некоторых узлов!
    Можно со временем на одной конструкций проверить работу различных схем одного и того же узла , различные схемы УВЧ .. или ДПФ...или НЧ блоков и к ним разных новшеств...Это воспринимаю как учебное пособие!
    Например заметил что в эфире мне не хватает фильтра подавить чужие тональники, а в моём Эфир-М такого нету , а портить конструкцию и курочить и доварачивать , совесть не позволяет , жалко ....
    А собирать инную с удобными новшествами , это было бы неплохо...
    Да замечу что веду сбор информаций , часто сомневаюсь ...
    Но продолжаю двигаться, делаю ошибки , оступаюсь, но в Эфир вышел и работаю, 100 ват в Антену , регламент не нарушаю , другая категория!
    Теперь есть УМ , на ГУ74Б в лёгком режиме . 100Ват.Антена Дельта 81 метр!
    На зиму приберёг работу с UW3DI-1 , но это не буду обсуждать , чтобы не нарваться на скандаЛь !
    За пару лет упрёков ,я в эфире , хотя другие есть что по 5-10 лет не выходят и не паяют и не ищут пути выхода в эфир и не слышно на форумах , да я шёл своим трудным путём , зачастую сам виноват , но вышел в Эфир , и снова звучит позывной UR5NEU.
    Сейчас хочу пополнит свои познания .
    Ведь зима впереди , жду что будет слышно у Аверста , там обдумывают конструкцию к производству , на основе Миниеса.
    ...

    Добавлено через 10 минут
    Хачу связать с этой темой и этую тему - http://forum.qrz.ru/thread34619.html Синтезатор Ю.Петрова, UT5TC. г.Харьков .
    Для меня это единственный синтезатор который есть в наличие , а трансивер на сегодня мне более интересен с хорошим синтезатором...
    Виктор неужели ВЫ не принимали участие в изобретения этого синтезатора?

  4. #4
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Дмитрий, приветствую!
    Рад вашему появлению на форуме!
    Почему приберегли на зиму работу с UW3DI-1? Наоборот, нужно делать сейчас, пока уже не очень жарко и ещё не очень холодно.
    И почему ГУ-74 выдаёт всего 100 вт?
    100 вт могли бы дать 2хГУ-50, а предназначение ГУ-74 давать гораздо большую выходную мощность. А где вы читаете новости Аверста? У них когда-то был свой сайт, я его пытался через поисковик найти, но безрезультатно. Одно время Владимир бывал на форуме.
    Дельту напрямую запитали или через балун? А чем закончился вопрос с разъёмами? Жаль, что современные импортные разъёмы дорогие, зато они универсальные. Со временем у вас появится импортный аппарат и вам не придётся ничего переделывать.

  5. #5
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Дмитрий, приветствую!
    Рад вашему появлению на форуме!
    Почему приберегли на зиму работу с UW3DI-1? Наоборот, нужно делать сейчас, пока уже не очень жарко и ещё не очень холодно.
    И почему ГУ-74 выдаёт всего 100 вт?
    100 вт могли бы дать 2хГУ-50, а предназначение ГУ-74 давать гораздо большую выходную мощность. А где вы читаете новости Аверста? У них когда-то был свой сайт, я его пытался через поисковик найти, но безрезультатно. Одно время Владимир бывал на форуме.
    Дельту напрямую запитали или через балун? А чем закончился вопрос с разъёмами? Жаль, что современные импортные разъёмы дорогие, зато они универсальные. Со временем у вас появится импортный аппарат и вам не придётся ничего переделывать.
    Александр Здраствуйте , не скрою я рад вас видеть,образно, то есть здесь встретить!
    UW3DI-1 ? Да xxxxx , жена запахала, седалищный нерв сказился , ноит , даже сейчас трудно сидеть возле Компа, а пилить железо ещё трудней ...
    Думаю отпустит нерв , буду шкурить , как говорили, новые керамические панельки установлю..приоблёл, ВЧ Разёмы армейские, новые... Нуи так дали , потихоньку гардероб обновлю...
    Кстати об гардеробе, то что было со железа , старого , в чём меня венил , когда сдал на металлом.. купил прихожую (стенку) в гостинную , Жена умолкла , подобрела, теперь чуть сама паяльник в руки не кладёт , чтобы я паял! Вот так Александ , этой зимою жена пилить не будит , задобрил... Радио требует жертв... Да и на здоровье потратился...
    Гу74Б 100Ват, да маловато , но у меня роз качка 8-10 Ват в Катод и Транс 400, нет мне хватит и регламент уважаю 100, так 100 !
    Корпус с под приёмника "Р-697" (Гюйс) в дороге .
    Аверст - Владимир ... Здесь всё просто я звонил Владимеру , просил чтобы никто не обращал внимание на липовых ДИМ по другим Форумам ... Мне уже самому смешно с той клоунады, и комуто охота потешаться...
    А Владимир сам сказал что скоро порадует новым сайтом, над этим работает, и есть задумка об МИниесе..
    Александр не будим забегать на перёд , увидим !

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Gagarin - родина Ю.А.Гагарина - Смоленская обл.
    Сообщений
    1,091
    Поблагодарили
    330
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Какой УВЧ ?
    В КВ трансивере УВЧ - лишний узел.

  7. #7
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    В КВ трансивере УВЧ - лишний узел.
    RV3LE здраствуйте , да и у меня такая же была мысля , заметил что если основная плата имеет чувствительность 0.2мв то УВЧ ни к чему , только на ВЧ диапазонах имеет место - http://dl2kq.de/trx/2-3.htm ...
    Практически во всех серьезных трансиверах на входе стоит отключаемый УВЧ (preamp). На низкочастотных диапазонах он не нужен, а на 14...28 MHz, особенно при плохом прохождении, когда полезные сигналы едва превышают эфирный шум, он может оказаться весьма полезен.
    Думаю как здесь сказано , лучше не сказать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-3-1.gif 
Просмотров:	3321 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	79369  

  8. #8
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Стоп! А с Гюйсом (Р-697), то есть с его корпусом, - что будете делать? Я бы разместил полноценный усилитель мощности на ГК-71, а ещё лучше - на ГУ-81 (для соревнований самое то).
    А вообще мне тяжело было бы что-то мастерить в корпусе от такого замечательного приёмника! Как представил бы, что он когда-то был действующий, прекрасно работающий... :-((( Любую вещь можно починить, неужели в данном случае было проще разобрать, нежели найти мастера?

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    Стоп! А с Гюйсом (Р-697), то есть с его корпусом, - что будете делать? Я бы разместил полноценный усилитель мощности на ГК-71, а ещё лучше - на ГУ-81 (для соревнований самое то).
    А вообще мне тяжело было бы что-то мастерить в корпусе от такого замечательного приёмника! Как представил бы, что он когда-то был действующий, прекрасно работающий... :-((( Любую вещь можно починить, неужели в данном случае было проще разобрать, нежели найти мастера?
    Саш отвлекусь немного...
    Гюйсом (Р-697) уже розкурочен , то есть пустой идёт по Новой Почте ... До меня его покурочили...(Остался Только корпус) А в нём будет неплохой конструктор, места для разворота много...И синтезатор подходит...
    А для таких ламп есть корпус , щас сфоткаю ....
    Смотри на фото! Лампы ГК71 лежат, Тр лежит , Не буду гнать коней, загоню,Коней и себя и будит шиш!
    Корпус с связи,был блок питания в УкрТелекоме...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00954.JPG 
Просмотров:	327 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	79370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00955.JPG 
Просмотров:	268 
Размер:	136.9 Кб 
ID:	79371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00956.JPG 
Просмотров:	344 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	79372  

  10. #10
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Для такого конструктора есть КФ на 8.865мГц , с подчестным фильтром и двумя кварцами!
    Привлекает внимание СМЕСТИТЕЛЬ, - http://us5caa.qrz.ru/constr/trx.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00957.JPG 
Просмотров:	755 
Размер:	141.7 Кб 
ID:	79373  
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Входные фильтры KB трансивера.
    http://dl2kq.de/trx/2-2.htm
    Изображения Изображения  

  12. #12
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Какой УМ ?
    Какая Мощность?
    И какое питание , 12V 13.8V или 30-40V ?
    Широкополосный усилитель мощности -
    http://ra3ggi.qrz.ru/TR/ra3ao.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra3ao_1.gif 
Просмотров:	3862 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	79391   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2.gif 
Просмотров:	5551 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	79392  

  13. #13
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Или "Широкополосный усилитель мощности "
    http://www.cqham.ru/ut5tc_6.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ut5tc_7_big.gif 
Просмотров:	816 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	79393  

  14. #14
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Меня беспокоит вопрос, Раскачает КП907А два КП904 транзистора?!
    И какое возбуждение нужно для УМ на двух КП904?

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    В предложении Дмитрия UR5NEU есть рациональное зерно. Разработка трансивера "Конструктор", ИМХО, может способствовать притоку молодых любителей в КВ-радиолюбительство, ведь не секрет, что для многих SMD-монтаж является проблемой (да на мой взгляд, делать основную плату размером с пачку "Казбека", а потом навешивать туда верньер от Р-311 - нонсенс"). Такой аппарат должен иметь универсальное шасси, не требующее при замене плат сверления новых отверстий, отсек ГПД или синтезатора, возможность установки плат, выполненных по разной схемотехнике (нормированное входное и выходное сопротивление). В свое время был очень хороший пример компоновки бытового аппарата на силуминовом шасси - телевизор "Сигнал-2" (обратите внимание - в аппарате практически нет жгутов). Как видно из сказанного, коллективно осуществить такой проект практически невозможно - требуется тщательная проработка "железа" и разработка чертежей, подборка схем основных блоков. Задача масштабная, и если она будет доведена до логического завершения, конструктор будет востребован.
    З.Ы. Действительно, на одном из форумов Аверс упоминал о разработке такого конструктора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosika_5.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	182.8 Кб 
ID:	79394  

Похожие темы

  1. "ДРУЖБА-М2"- или "КОНСТРУКТОР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
    от VIP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×