Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Трансивер на базе Р-309

    У многих радиолюбителей есть радиоприемники Р-309 с хорошими эксплуатационными характеристиками. Но в радиолюбительской литературе нигде не встречаются описания по переделке радиоприемника в трансивер или его модернизации. Тем не менее, конструкция приемника разработана так, что позволяет на его базе легко создать передающую приставку, даже не вскрывая корпус, и не нарушая заводскую схему приемника

    Спасибо В. Коновалову, EU1CL

    Приемник у меня есть и в отличном состоянии, для того, чтобы можно было общаться в эфире я решил попробовать реализовать идею В.Коновалова в части многодиапазонной трансиверной приставки. Приглашаю желающих построить трансивер по идее EU1CL. Я сечас напишу и покажу, что уже сделал:
    1. Разработал и изготовил печатную плату №5, это формирователь SSB сигнала.
    Изображения Изображения


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    Останавливаться на методах изготовления печатных плат не буду о них в интернете написано много. Оговорюсь лишь, если потребуется опишу, как это я делал.
    Плату я рапаял и вот, что получилось:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1586 ум.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	610.7 Кб 
ID:	80371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1585 ум.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	599.0 Кб 
ID:	80372  

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Трансивер на базе Р-309

    Привожу ссылку на сайт по которому я пытаюсь реализовать идею В.Коновалова (Радио Лоцман)
    После распайки платы проверил монтаж деталей, промыл ацетоном и включил питание 12 в. УРА! плата живая.
    Генератор на VT2 заработал сразу в положении К1.1 показанном на схеме. L4 пришлось подгонять индуктивность(емкостями подгонять нельзя) после подгонки разбег получился 10 кгц при окончательной наладке не трудно будет подогнать для переключения верхней или нижней боковой полосы.
    Генератор на VT5 заработал после подгонки индуктивности и замены С33 с 200пф на 100пф.
    С усилителем низкой частоты у многих не возникнет проблем, а у меня он не заработал по причине того, что я испортил кр544уд1а. В этой микросхеме на входе применяются полевые транзисторы, я не посмотрел из чего состоит эта микруха и результат соответственный, пошел покупать новую, нашел к544уд1а в металлическом корпусе поставил ее, УНЧ заработал.
    Теперь мне обещали осциллограф, приступлю к БМ и кварцевому фильтру.
    Последний раз редактировалось UA3UZZ; 31.10.2012 в 14:13. Причина: ошибка в тексте
    С Уважением
    UA3UZZ Владимир

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    31.10.2012
    Возраст
    71
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Владимир! А микросхема вышла из строя при пайке от статики?

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    Трудно сказать от статики или от перегрева, скорее все-таки от статики паял ее я быстро и корпус держал пальцем, микросхема не была даже теплой.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Трансивер на базе Р-309

    Осциллограф пока придется подождать, а тем временем я разработал печатную плату блока 6 фильтры. Я ее разделил на 2 части, плата промежуточной частоты и выходная плата с диапазонными фильтрами, размер платы получается примерно такой же как у платы 5 формирователя сигнала, одинакового размера их будет легче смонтировать в корпус. Так вот первую плату выставляю на форум с тем, чтобы выявить возможные ошибки и пока оперативно исправить их.
    Прилагаю еще и фотографию контурных катушек, учитывая размер которых и изготавливалась эта плата.
    Прошу заинтересованных радиолюбителей посмотреть и написать свои соображения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур от телевизора.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	81026  
    Изображения Изображения

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Трансивер на базе Р-309

    17.11.12 г. Продолжил настройку блока №5- SSB формирователя. Указанные на схеме номиналы конденсаторов кварцевого фильтра оказались в основном не требующими подбора. Привожу АЧХ кварцевого фильтра, на ней немного великоват провал в середине полосы пропускания, но это можно оставить до окончательной регулировки качества сигнала в полностью собраной приставке.(Это мой первый)
    Балансный модулятор не требует ни каких вмешательств - несущая подавлена, процент определить затрудняюсь, на конденсаторе С24 и на выходе SSB я несущей определить не мог - ее нет. На трансивере прослушивается сигнал SSB 465 кгц.
    Можно приступать к изготовлению платы №6.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1618.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	81805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1619.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	81806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1620.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	916.3 Кб 
ID:	81807  

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    С платой фильтров первой промежуточной частоты получилась заминка.
    Частота 1 пч. у нас не меняется и фильтр по моему мнению должен иметь четкий резоеанс именно на эту частоту и узкую полосу пропускания.
    Фильтры собраные по схеме В.Коновалова мне не пнравились тем, что сопротивления R1-3к и сопротивление R2-1,5к шунтируют вход фильтра и выход шунтируют R3 и R4 в результате широченная полоса пропускания и очень сильная потеря сигнала. Это не голословно, я их собрал и протестировал, фото выкладываю. Фильтр 610кгц спокойно пропускал сигнал 1220кгц. Поэтому все разобрал и начал снова, схему по которой собрал фильтр привожу, электронное переключение работает, резонанс выражен четко, затухание минимальное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1625.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	946.8 Кб 
ID:	82841  
    Изображения Изображения

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36
    В процессе налаживания полосовых фильтров оказалось полезным соединить емкостью от 3 до15 пф катушки L1 и L2, затухание в фильтре уменьшается.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось UA3UZZ; 24.01.2013 в 08:47. Причина: добавляю схему
    С Уважением
    UA3UZZ Владимир

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    г.Иваново
    Возраст
    77
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    36

    Трансивер на базе Р-309

    Многодиапазонная приставка налажена, она отличается от оригинала В.Коновалова тем, что в ней я реализовал только три диапазона: 80,40 и 20. Это позволило уменьшить размер платы, упростить коомутацию и настройку. Схема в основном рабочая, изменена конструкция фильтров ПЧ и диапазонных фильтров я это сообщил 19.11.2012, схема включения полевика VT1 изменена, я включил их оба (VT1 и VT2) по схеме включения VT2 и это не из каких-то соображений, просто ошибся, но все заработало. L2 и L4 применил заводские намотаные на сопротивлении млт 0,5 вт. А вот трансформаторы Т1 и Т2 пришлось переделывать собранные по схеме не заработали, оставил одну обмотку на 3 ножку микросхемы, а вторую ножку микросхемы просто посадил на +, ну вот собственно и все различия.
    Подал сигнал с второго гетеродина приемника на вх.1, а с умножителя приемника на в вх.2, на вх.3, временно для наладки, подал сигнал 465 кгц с кварцевого генератора, его видно на фото это платка припаянная с боку основной платы. На выходе получил 40 мв. сигнала 3,5. 7,0. и 14,0 мгц
    Можно приступать к постройке усилителя мощности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1710.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	87206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1711.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	87207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1712.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	991.3 Кб 
ID:	87208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1713.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	87209  
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Поворотка на базе МЭО-16
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 05:10
  2. Проигрыватель на базе CD-ROM
    от Denker в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 13:16
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 11:16
  4. Трансивер на базе Р-250
    от EW3LN в разделе Р-250
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 23:05
  5. Приёмник на базе АЦП и ПК
    от кубит в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×