Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    QRPP Аватар для RA0SKI
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ремонт Эфир-М (не дайте погибнуть начинающему :)

    Три слова о том, зачем мне это. Всю жизнь разными способами был связан с электроникой, но никогда с работой в эфире. Хотя подспудно желание такое было всегда, а реализоваться решило не так давно. Получить позывной и разрешение труда, как оказалось, сейчас не составляет, благо и клуб в городе есть. А что касается аппаратуры, то начинать решил с простого и дешевого (а вдруг работа в эфире это не мое?). Так и появился у меня Эфир-М. Теперь, собственно, о нем.

    Первое прослушивание эфира состоялось на кусок провода. Не услышал ничего, вернее услышал дикие шумы и завывания (эти оказались расположены довольно регулярно по частоте). Это показалось странным. Однако на скору руку сгородил диполь (размеры на 10 м, не согласовывал). Понимаю что фуфло, но прием-то хоть какой-то быть должен, однако ничего, все те же шумы. Понял, что нужно Эфир чинить.

    Итак, что сделал (весь путь излагать не стану, только итог).

    0. При помощи ВЧ-генератора и модулирующего НЧ-генератора подал на вход АМ-сигнал (через индуктивную развязку - две катушки из нескольких витков провода на одном каркасе - одна в генератор, вторая в антенный вход). Частоту ГПД замерял цифровым частотомером . При правильной частоте ГПД услышал НЧ-тон. Т.е. все вроде как исправно, но не хватает чувствительности.

    1. Выкинул диодный аттенюатор (по Дроздову пока делать не стал, просто отключил антену от платы передатчика и подключил прямо к переключателю диапазонов, оставив только штатную разделительную емкость 4,7нФ) - никакого эффекта.

    2. Заменил полевик в УВЧ (были неверные постоянные напряжения, после замены стали, как указано в карте напряжений) - никакого эффекта.

    3. Закорачивал контакты переключателя входных фильтров (вдруг окислились за старостью) - никакого эффекта.

    4. Обнаружил, что сигнал ГПД совсем не синусоида (ступенька в 1 и 3 четвертях синусоиды). Оказалось, что на холостом ходу (при отключении ГПД от смесителя) синусоида ровная. Проверил диоды смесителя - все целые. Постоянные напряжения УПЧ близки к указанным в карте напряжений.

    5. Зашел в тупик

    Буду благодарен любым советам.


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Начните с другой сороны - с пч 500кгц. А вообще этот аппарат насколько я помню по структурной схеме - uw3di, у которого наиболее трудный в настройке узел - это ФСС 1ПЧ перестраиваемый. Я бы не имея опыта без АЧХ-метра настраивать его не взялся.

  3. #3
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    А может аппарат и исправный. Вы какой диапазон слушать пытаетесь? Не 10м случайно? Так там, кроме шума может ничего не появится ещё полгода, из-за отсутствия прохождения :-)

    Послушайте на нижних бэндах

  4. #4
    QRPP Аватар для RA0SKI
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Слушать пытаюсь все диапазоны, везде практически одинаково.
    Конкретизирую вопросы:
    1. может ли так влиять несинусоидальность ГПД
    2. почему без нагрузки синусоида чистая, а с подключеным смесителем нет (хотя диоды смесителя и УПЧ вроде бы исправны)

  5. #5
    QRPP Аватар для RA0SKI
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4AJF
    это ФСС 1ПЧ перестраиваемый. Я бы не имея опыта без АЧХ-метра настраивать его не взялся.
    когда подаю на антенный вход АМ-сигнал, то в нужный момент (в смысле при соотв. частоте ГПД) НЧ на выходе есть. Т.е. вроде как работает весь тракт. А приема с эфира при этом не слышу, поэтому и стал грешить на чувствительность. Допускаю, что если полоса ФСС смещена, то это может снизить чувствительность, но механических повреждений нет, вмешательства кривых рук тоже не заметно.
    Как убедиться (в первом приближении), что аппарат точно неисправен или хотя бы частично исправен (может есть какие станции с известной частотой в нашем регионе (Иркутск), которые должно быть слышно)?
    Или иначе - как правильно подать на вход АМ, чтобы прикинуть достаточность/недостаточность чувствительности?

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    На диапазоне 40 м выше частоты 7.1 - очень много вещательных станций.
    Почему подаете АМ? В SSB достаточно одной несущей.
    Попробуйте к генератору подключить кусочек провода в качестве антенки и поймайте сигнал на трансивер.
    Кстати , у меня тоже эфир-М но с большим количеством переделок.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    одним из параметров ssb трансивера, а точнее последнего смесителя является подавление АМ.
    а под нагрузкой синусоида искажается потому что диоды ее ограничивают, я на память не помню схему эфира, если в смесителе ограничивающие резисторы по гетеродинному входу, если есть, то мерять нужно до них (ближе к гетеродину)

  8. #8
    QRPP Аватар для RA0SKI
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от OM_PETER
    На диапазоне 40 м выше частоты 7.1 - очень много вещательных станций.
    спасибо, буду иметь ввиду

    Цитата Сообщение от OM_PETER
    Почему подаете АМ? В SSB достаточно одной несущей.
    я понимаю, что достаточно одной боковой, просто полную АМ проще создать - ВЧ генератор имеет регулируемый (по глубине) вход для модуляции, на который подаю выход НЧ генератора. На сколько я понял теорию, приемнику SSB не важно полная АМ на входе или одна боковая ("лишние" в АМ несущая и вторая боковая "гибнут" в фильтрах)... или я где-то недопонял?...

    Цитата Сообщение от OM_PETER
    Кстати , у меня тоже эфир-М но с большим количеством переделок.
    оо, это очень интересная тема. Эфир-М на мой взгляд очень удобен для переделок - много места и дискретная элементная база (при том дешевая и доступная). Опыт был бы интересен.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Тулун, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    5
    to RA0SKI
    Загляни в приват, хотелось бы пообщаться.

Похожие темы

  1. Помогите начинающему SWL
    от RV9UGY в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 13:02
  2. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47
  3. дайте совет
    от Taras в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2002, 08:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×