Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
Like Tree6Спасибо

Тема: Вопросы по приёмнику Полякова

  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Вопросы по приёмнику Полякова

    Доброго здравия всем!
    Собрал приемник п.п. Полякова. (Если кому-то будет удобнее, то "приемник с одним преобразованием". )
    Пустился с первого раза неплохо (не смейтесь), к двум часам ночи на кусок провода метров в 20-ть слышал на 160 много из первого района... Но вот в чем проблема: несмотря на то, что сдвоеный воздушный кпе оснащен простейшим верньером, настройка на ssb ужасно трудная! Стоит лишь каснуться ручки, как она сбивается и голос становиться неразборчивым.
    Скажите, эта проблема решается более качественным верньером, или же это проблема в чем-то ещё?

    и второй вопрос: стоит ли дюралевый корпус соединять с общим проводом?
    Спасибо и 73!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Конечно соединять ! Толстыми короткими проводами и через болты стоек . Корпус неплохо-бы заземлить , или хотя-бы соединить с батареей отопления - для приемника сойдет в виде противовеса. Это может помочь и с уходом частоты.
    Кстати ! В КПЕ корпус нужно соединить с корпусом приемника а ось КПЕ лучше изолировать от шасси или тоже заземлить , но через отдельный токосъем .
    Дерзайте , юноша ! Удачи !

  3. #3
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 keno

    По поводу остроты настойки:

    1. Поиграв в формулами параллельного и последовательного включения конденсаторов можно сделать так, чтобы настройка при помощи КПЕ стала более плавной. Т.е. просто включить КПЕ в приемник не напрямую, а через доп. конденсаторы.

    2. Параллельно основному КПЕ можно включить доп. КПЕ маленькой емкости (десятки пикофарад) и подстраиваться более комфортно при помощи него. Такой маленький КПЕ можно сделать из большого, например, выдергав из него все пластины, кроме 1..2 штук.

    3. Если обе секции КПЕ сейчас включены параллельно и перекрывают весь диапазон с запасом в 2 раза или более, то можно отключить вторую секцию КПЕ или повыдергать пластины КПЕ через одну – настройка станет примерно в 2 раза плавнее.

    4. Найти верньер в бОльшим коэф. замедления. Когда я делал приемники Полякова, у меня ведущий шкив верньера имел диаметр миллиметров 5..6, а ведомый – примерно 50..60. Диаметр ручки настройки был миллиметров так 60..70, поэтому мне было достаточно удобно настаиваться в режиме SSB.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    А зачем делать то, что можно достать? Сейчас полно профессиональных военных приёмников, которые по своим параметрам намного лучше, чем радиолюбительские самоделки. Зачем тратить время на то, что уже сделано до нас? Просто бери и пользуйся. Нельзя на коленке сделать то, что делалось на серьёзном производстве и получить нормальные для работы в эфире параметры. Накопи денег и купи, например, Р-399А. Достаточно современный приёмник с синтезатором частоты (шаг сетки 1 Гц) и отличным сервисом (габариты тоже терпимые). В дальнейшем легко сделать трансиверную приставку (схем в Инете масса)и получать наслаждение от работы в эфире, а не делать из шестерёнок старого будильника верньер. Подобное сомнительное развлечение я всегда считал радиолюбительским онанизмом. Хотя, как говорится: каждому своё.

  5. #5
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Я в молодости сделал несколько десятков таких приемников. Для начинающих - самая песня!!!
    На четырех старых транзисторах можно сделать приемник с просто колоссальной чувствительностью в спичечном коробке за час пайки! (399-е отдыхают!)
    Из опыта могу сказать: выше предложенные советы красивые, но более чем в два раза разнесут размеры аппарата. Решается все маленьким сопротивлением и диодом как «плавная подстройка». Это в свою очередь увеличит потребление от батарейки. Со временем я просто привык настраиваться.
    Удачи с этой схемотехникой!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Дмитрий Крутов
    А зачем делать то, что можно достать? Сейчас полно профессиональных военных приёмников.... Накопи денег и купи..... В дальнейшем легко сделать трансиверную приставку (схем в Инете масса).....
    Дмитрий, ну зачем вы так! Может у него дома полно "катранов" и р-150, а человек решил позабавиться самостоятельной сборкой. Да и потом пригодится, чтоб самому приставку трансиверную собрать\настроить. Не начинать же сразу с нее. Тем более, что для серьезной работы в эфире простейшие конструкции практически не пригодны, считайте что он занимается "чистым искусством".

    А что по теме вопроса - да, вы совершенно правы. Трудность настройки в данном случае связана либо с малым замедлением верньера, либо с плохим качеством КПЕ - если у него есть, например, люфт. То есть при любом прикосновении к КПЕ происходит смещение подвижных пластин не тольно в "нужном", а в произвольном направлении. Это особо сильно сказывается, если КПЕ у вас большой конечной емкости, то есть от бытового приемника. Там порядка 250-450 пф.

    Выход - ставить КПЕ как можно меньшей емкости, чтоб только хватало на перекрытие диапазона. Или ставить емкости последовательно, чтоб уменьшить емкость всего "блока КПЕ". Тогда и настройка будет проще, и механические проблемы КПЕ будут сказываться меньше.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Пара вопросов начинающего -3.

    Автор оригинала keno
    Доброго здравия всем!
    Собрал приемник п.п. Полякова. Но вот в чем проблема: несмотря на то, что сдвоеный воздушный кпе оснащен простейшим верньером, настройка на ssb ужасно трудная! Стоит лишь каснуться ручки, как она сбивается и голос становиться неразборчивым.
    Скажите, эта проблема решается более качественным верньером, или же это проблема в чем-то ещё?

    и второй вопрос: стоит ли дюралевый корпус соединять с общим проводом?
    Спасибо и 73!
    Если касание ручки не приводит к ее повороту, то верньер здесь непричем. Более вероятно - влиянее руки на частоту гетеродина. Это ОБЫЧНАЯ проблема в простейших конструкциях, в частности, в приемниках прямого преобразования. Для потери разборичивости SSB сигнала достаточно "уйти" на десятки герц - влияние емкости тела человека запросто это обеспечивает при слабой экранировке... Кстати, для проверки достаточно настроится на телеграфную станцию или несущую (на относительно низкий тон - герц 100...200) и поднести руку к ручке или даже взяться просто за корпус. Если тон изменяется - то это точно описанный эффект.

    Корпус, конечно с общим, проводом. Может быть дополнительная экранировка гетеродина.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    [QUOTE]Автор оригинала Drix
    [B]

    Дмитрий, ну зачем вы так! Может у него дома полно "катранов" и р-150, а человек решил позабавиться самостоятельной сборкой.

    Ну тут я с Вами, многоуважаемый Drix, не согласен, поскольку если бы у человека был нормальный приёмник, то ему незачем было бы городить эти самоделки (ещё на П27) Я тоже в своё время пытался что-то делать самостоятельно, но до появления у меня меня профессионального приёмника Р-250. (ах, как давно это было). После его появления я понял, что самому собрать что - либо стоящее в домашних условиях и на коленке практически нереально. Сейчас занимаюсь ТОЛЬКО ремонтом, модернизацией и подгонкой подобной техники под себя (и то на работе, благо есть и аппаратура и свободное время). Гораздо интересней, чем собирать приёмники на транзисторах П27 в спичечной коробке или в мыльнице Хотя может быть кому-то до сих пор интересно делать детекторные приёмники А самому делать то, что уже сделано заведомо лучше тебя - пустая трата времени.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий, у нас, видимо, немного разный склад характера, или мышления. Я как раз с бОльшим удовольствием занимаюсь всякими самоделками, когда уже есть "что-то", что работает. Практически с самого начала так было - заполучив домой свой первый Р-250, постоянно что-то собирал. И сравнить с чем было, да и если не получалась самоделка, меньше было переживаний.

    Пусть уж лучше играются, если хочется поиграться, с П27, а не с ГУ-74. И себе дешевле, да и в эфире будет спокойнее. А как иначе опыт приобрести?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    [QUOTE]Автор оригинала Дмитрий Крутов
    [B]
    Автор оригинала Drix


    Дмитрий, ну зачем вы так! Может у него дома полно "катранов" и р-150, а человек решил позабавиться самостоятельной сборкой.

    Ну тут я с Вами, многоуважаемый Drix, не согласен, поскольку если бы у человека был нормальный приёмник, то ему незачем было бы городить эти самоделки (ещё на П27) Я тоже в своё время пытался что-то делать самостоятельно, но до появления у меня меня профессионального приёмника Р-250. (ах, как давно это было). После его появления я понял, что самому собрать что - либо стоящее в домашних условиях и на коленке практически нереально. Сейчас занимаюсь ТОЛЬКО ремонтом, модернизацией и подгонкой подобной техники под себя (и то на работе, благо есть и аппаратура и свободное время). Гораздо интересней, чем собирать приёмники на транзисторах П27 в спичечной коробке или в мыльнице Хотя может быть кому-то до сих пор интересно делать детекторные приёмники А самому делать то, что уже сделано заведомо лучше тебя - пустая трата времени.
    Дмитрий, радиолюбительство многогранно. Если кого-то интересует только работа в эфире и есть возможности, то купит он себе "тысячник" и закроет вопрос. И даже не надо знать чем резистор отличается от транзистора - ни по назначению, ни по внешнему виду. А у RA3AAE, создавшего массу конструкций , которые повторяет повторяли повторяют десятки тысяч радиолюбителей, нормальный импортный трансивер. Действительно, кто-то изготавливает аппаратуру сам, поскольку просто не может себе позволить купить фирменный трансивер, а кто-то потому что он РАДИОЛЮБИТЕЛЬ.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Возможно, но здесь надо для себя понять: а что я хочу - работать в эфире или заниматься конструированием? К сожалению, выбирать приходится что-то одно, поскольку на всё сразу не хватает времени. Как мне кажется, золотая середина как раз именно работа на профессиональной аппаратуре, которая переделана тобой по своим требованиям. А Вы так не считаете?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Дмитрий Крутов
    Как мне кажется, золотая середина как раз именно работа на профессиональной аппаратуре, которая переделана тобой по своим требованиям. А Вы так не считаете?
    Тут я с вами абсолютно согласен. Причем совершенно не обязательно аппаратура должна быть отечественная и военная. Хотя тут, как мне кажется, бОльшая свобода для творчества. Доделывать и переделывать можно и фирмУ. Вопрос только "как и где получить квалификацию". Да и начать с чего-то надо. Или это какой-то "Божий дар"?

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Дмитрий Крутов
    Возможно, но здесь надо для себя понять: а что я хочу - работать в эфире или заниматься конструированием? К сожалению, выбирать приходится что-то одно, поскольку на всё сразу не хватает времени. Как мне кажется, золотая середина как раз именно работа на профессиональной аппаратуре, которая переделана тобой по своим требованиям. А Вы так не считаете?
    Вы правы, но с одной оговоркой - это должен понять каждый ДЛЯ САМОГО СЕБЯ. И только. Я не открою тайну, сказав, что UW3DI в эфире (в том смысле как понимаете эту работу, наверное, Вы - гонять DX, тарахтеть в контестах, гоняться за дипломами и т. п.) не работал. Но никому в голову не придет сказать, что он "ненастоящий коротковолновик".

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    To Drix
    Про военную технику я написал в качестве примера. Конечно, можно ковырять и кенвуда с айкомами, но у меня на это просто нет денег, да и описание со схемами на них найти гораздо сложнее. Хотя Вы правы: все мы начинали с трёхтранзисторных мыльниц. Да и, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    To RU3AX
    Тоже с Вами согласен. Трансивер UW3DI - это целая эпоха (которая не закончилась до сих пор) и я сам делал свои первые шаги в эфире на этом Аппарате. Для того времени это была, пожалуй, лучшая радиолюбительская разработка такого рода. Но не наука ни техника на месте не стоят и для современного эфира параметров этого аппарата уже не достаточно. Да и при нынешних требованиях к аппаратуре (пусть даже и к радиолюбительской)на коленке дома такой аппарат собрать почти не реально. Поэтому два выхода: или переходить на кенвуда с айкомами или адаптировать под свои нужды военную технику

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова
    от UR5DKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:48
  2. Вопрос по трансиверу Полякова (160 м)
    от RA9FAK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 09:52
  3. Советы по приёмнику 'Невский-403'
    от ALEXBIVAL в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 11:55
  4. Приёмник Полякова на 10 м
    от Еся Кацман в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 10:12
  5. Удалённый интерфейс к приёмнику
    от UA1ZGK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 20:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×