Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: АРУ в DM2000

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    АРУ в DM2000

    Вопрос к тем, у кого заработала плата А5 (УНЧ и АРУ) по описанию Пинеля. Что то я не могу понять, как там вообще АРУ может работать. Если я понимаю правильно, при появлении на входе сигнала с уровнем бОльшим, чем порог срабатывания АРУ, транзистор VT6 начинает проводить, и напряжение на его коллекторе уменьшается, что должно уменьшать усиление тракта ПЧ.

    С другой стороны предположим, что у меня движок сопротивления "HF gain" находится в верхнем по схеме положении, то есть в положении максимального усиления. То есть практически соединен со стабилитроном на 8,2В. Я включаю АРУ - И ЧТО??? На коллекторе VT6 может быть даже ноль, но это никак не снизит напряжение на движке "HF gain" - он же "сидит" на стабилитроне!

    Выходит, что АРУ заработает более-менее осмысленно, если движок сопротивления будет в нижнем по схеме положении - напряжение там будет меняться от 8В до нуля в зависимости от силы входного сигнала.

    То есть получается, что для перехода к автоматической регулировке усиления по ПЧ мне надо будет сначала вручную уменьшить усиление тракта и потом включить АРУ? И при этом я не смогу вообще пользоваться ручкой "усиление ПЧ" - я ведь смогу только добавить усиления, а сделать его ниже того предела, который задает система АРУ будет уже невозможно? Да и глубина АРУ в таком случае будет функцией от положения движка сопротивления... Короче - это меня совсем не устраивает.

    Может, я что-то не так понял?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Re: АРУ в DM2000

    Вот кусочек схемы, про который я говорил выше
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip agc.zip (63.9 Кб, Просмотров: 281)

  3. #3
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если посмотреть LARGO, а там АРУ такое же, то видно следующее. Выключатель, закорачивающий на массу коллектор транзистора - и есть выключатель АРУ. Естественно, он должен быть отдельным от переменного резистора "HF Gain". При замкнутом выключателе на движке резистора - от 0 до 8В :-).
    При разомкнутом - резистор ограничивает глубину АРУ.
    Так что, вроде, все не так плохо.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Это-то понятно. Я о другом - если у нас усиление максимально, то есть если резистор в верхнем по схеме положении, то хоть киловольт подай на вход, ничего не изменится. То есть усиление не упадет.

  5. #5
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Факт, а не реклама. Посему, этот регулятор при вкл. АРУ - ее ограничитель. Что, на мой взгляд, не есть плохо.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Скажем так - "так тоже жить можно". Но как-то непривычно - во всех известных мне аппаратах при включении АРУ усиление падает. А тут получается наоборот. Впрочем, это достаточно легко устранить, введя еще один каскад.

    Продолжая тему - совершенно не понятно, зачем автор до такой степени разогнал усиление в АРУ. Если все делать "как по схеме", то на выходе второго каскада шумы всего тракта достигают 2-х вольт даже при полностью "закрученном" сопротивлении "Порог АРУ". При этом вечером на 80 метров от шумов эфира АРУ сразу "затыкается". Придется уменьшать усиление каскада на кт3102, или менять транзистор на менее "крутой", как это сделано в "Ларго". Результаты экспериментов доложу в понедельник.

    Кстати, очень понравилась схема АРУ на http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd1332.htm И там нет того недостатка, про который я говорил с самого начала.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    В итоге АРУ одолена - странно, что никто из повторявших аппарат не обратил внимания на ее странную работу. Итак -

    1.Усиление первого каскада надо уменьшить, поставив в коллектор транзистора кт3102 сопротивление 1,8 КОм. Подбором сопротивления "база-плюс" выставляем примерно половину питания на коллекторе этого транзистора.

    2. Теперь самое забавное - диод между "быстрой" и "медленной" цепочками АРУ, включенный катодом к затвору транзистора VT15. На мой взгляд, такое "сложение" двух цепочек полностью устраняет влияние "быстрой" цепочки на результирующий сигнал - при всплеске сигнала "медленная" цепь не успевает достаточно зарядиться, а успевшая "быстрая" блокирована запертым диодом. Более того, "с точки зрения" медленной цепи, при спаде напряжения в "быстрой" цепочке, она оказывается просто включенной в параллель к "медленной". Любопытно, что схема один в один взята из Ларго. Расположение деталей на платах тоже соответствует схеме.....

    В итоге я сделал так - "быстрая" и "медленная" цепочки АРУ подключены к затвору транзистора VT15 каждая через отдельный диод, анодом к затвору. Между затвором и "землей" установлено сопротивлени 1,5МОм. В итоге АРУ "задышало" - начало отрабатывать резкие скачки сигнала на фоне сниженного усиления от общего шума эфира, как и положено - вклад обеих цепей явно виден. До такой переделки слушать 80 метров было вообще очень трудно.

    Кроме того очень рекомендую сделать регулировку времени "медленной" цепи, как это описано в статье http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd1332.htm. Там есть только одна опечатка - при настройке добиваются "половины питания" не на базе первого транзистора, а на его коллекторе.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Drix
    В итоге АРУ одолена - странно, что никто из повторявших аппарат не обратил внимания на ее странную работу.
    Во первых, поздравляю с запуском RX части.
    Во вторых, месяц отсутствовал возможно моя писанина устарела.
    По моему плата 5 как и весь трансивер по схеме 1к1 не заработали ни у кого. Я в первых сообщениях на этом форуме пытался поставить все точки над «и» но потом убедился что это бесполезное дело. Как я понял Вы Drix единственный кто действительно серъезно занялся этим трансивером. С ошибками в АРУ (да и с другими) я столкнулся еще при изучении схемы. По рекомендации автора я собрал приемную часть 1 к1. Вот потому у меня и получилось около 3мкв, что вызвало у многих удивление. Потом я для начала устранил все ошибки. Получил 0.4-06мкв, забитие DB1 около125дб, DB3 около 90дб, что довольно не плохо для среднего класса. Ну можно еще выжать 5дб првильно собрав смеситель. Для дальнейшего повышения параметров нужно менять смеситель и некоторые каскады. Теперь по АРУ. Ару даже с устранением ошибок работает плохо. Цепочка быстрая –медленная фактически таковой не являеться. В любом случае она должна срабатывать очень быстро. Востанавливаться чутье должно быстро(что бы не терять инфо.) после импульсной помехи или при работе телеграфом или цифровыми видами связи. При SSB востановление чутья должно быть медленее. Здесь рациональней поставить 3 емкости и коммутировать в зависимости от обстановки. На данное время уже существуют АРУ которые следят за этим автоматически. В АРУ самым важным критерием являются именно динамические характеристики. В данной конструкции мне как и Вам не нравится система переключения и регулировки АРУ хотя они и работают. В вложении даю схемку переделки.
    R в цепи истока VT5 Зависит от Uотсечки(у меня КП303Б = 10к). Подстроечным резистором 22к в кол VT6 устанавливается начальное U на вторых затворах. В дальнейшем Вы обнаружите что хватит не больше 5в-6в. Резистор самопрослушки можно и не ставить. Хотя считаю что от родной схемы самопрослушки Вы все равно откажетесь. От нее больше вреда чем пользы. Да, на резистор AGC на время передачи питание не подается. Остальное вроде все ясно.
    У меня к Вам вопрос. При установке всех ручек на максимум усиления и отключенной АРУ и Аттенюатора какое выходное напряжение(укажите R нагрузки) при закороченном антенном входе. Я имею в виду собственный шум трансивера.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    871
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    vlozheniya ne otkrivayutsya zdes' i v teme po fil'tram.
    Po vozhmozhnisti skinte na ua3rw@tmb.ru

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,307
    Поблагодарили
    1781
    Поблагодарил
    7947
    Так gif какой-то не законченный. Примерно пол схемы.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Peter
    Так gif какой-то не законченный. Примерно пол схемы.
    На тренеровочном форуме получилось. Пробую еще раз.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip agc.zip (90.5 Кб, Просмотров: 314)

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Михаил, здравствуйте.

    Во первых с прошедшим Вас Днем Рождения, а во-вторых спасибо, что не бросили тему трансивера окончательно. Я совсем не обожествляю Кира и его конструкцию, просто однажды уже расставался со всеми "самоделками" (при переходе на "фирму") и почти со всеми соответствующими заготовками, инструментами и деталями. Очень рад, что рука тогда не поднялась на приборы, а то и в самом деле теперь уже проще было бы копить на какой-нибудь FT или IC, чем все заново начинать "с нуля и на пустом месте". И тут появилась конструкция Кира - мне показалось, что если что-то уж и делать заново, то она вполне неплоха. Гораздо больше провозился с механикой, корпусом и прочими железяками, чем с самой "начинкой". А находить ошибки, опечатки и просто "ляпы" даже интересно. Очень надеюсь, что хоть кому-то еще это поможет.

    Напряжение на выходе измерю и Вам сообщу. Тоже интересно, что получилось у Вас. А насчет дальнейших мыслей - очень хорошо, что трансивер "модульный". Будет в дальнейшем проще заменять блоки целиком.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Благодарю Drix.
    На конец то мне дошло почему у DM2000 такие высокие параметры. Оказывается он мерял динамику танцуя от завала на 6 дб на выходе. Ему так легче отсчитывать было. А я плясал от1 дб по методе ARRL. С того что я слепил соберу приемник от 1 до 30 MHz. Для этого разработал хороший ГПД да буду заканчивать синтез на DDS для DI 21века HI.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Хороший синтез пока наиболее слабое место в самодельных конструкциях. Посему очень интересны будут любые Ваши изыскания в этом направлении.

    Что касается трансивера и его дальнейшей судьбы - лично у меня сложилась достаточно ясная картина, как "это все" довести до того уровня, чтоб можно было закрыть корпус и просто на нем работать.

    Во-первых, я твердо уверен, что у RX тракта качественного трансивера вполне достаточно "своей работы", и какое-то его дополнительное использование так или иначе компромисс. Пихать туда дополнительные каскады коммутации и фрагменты усилителя ПЧ-TX, всякие "мониторы" и каскады самопрослушки скорее дань нашей бедности, чем хоть сколько-нибудь осмысленная необходимость. Чего ради заставлять УПЧ вставать "на дыбы", загонять при передаче туда сигнал на несколько порядков больше, чем тот, для которого он предназначен?! Чтоб сэкономить не одном кв. фильтре - а стОит оно того? Прошли, как мне кажется, те времена, когда любитель обладал одним-единственным кварцевым или электромеханическим фильтром, и потому "дул" его в хвост и в гриву.

    Каждый каскад должен выполнять свою работу, как УПЧ RX, так и УПЧ ТХ. Мы же не используем РА как УВЧ при приеме, хотя это возможно.

    В итоге такие «навязчивые» идеи –
    1.Переделать плату А4-2. Выкинуть все каскады, относящиеся к передаче. Поставить еще один кварцевый фильтр (например, «узкий» телеграфный, или вообще с переменной полосой). Предусмотреть возможность отдельной экранировки 1-го и второго каскадов УПЧ. Заменить демодулятор на балансный по входному сигналу.
    2. Сделать отдельный тракт ТХ. Поставить отдельный фильтр для формирования ОБП сигнала и отдельный смеситель на передачу, аналогичный тому, что на плате А4-1 со всей «обвязкой» в виде усилителя гетеродина и ОБП сигнала. Выход этого смесителя завести на плату РА, убрав оттуда все реле, кроме выходного антенного. То есть оба тракта связать только ФНЧ и ФСС.
    3. Переделать плату А5 – выкинуть микросхему КП1, переделать АРУ по типу ra3ao, поставить «нотч-фильтр». Предусмотреть режим «самопрослушки» путем приоткрытия тракта RX при передаче, как у Дроздова.
    4. В плате А4-1 выкинуть каскады ТХ, подумать о «более интересном» смесителе.

    Пока начну с п.2, просто убрав с плату УПЧ все «лишнее».

  15. #15
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хоть я еще не закончил этап "теоретической подготовки", но схемы уже затеял перерисовывать примерно в соответствии с Вашим перечнем еще пару месяцев назад. Благо это напрашивается само собой. Комбайн всегда хуже спциализированной системы.

Похожие темы

  1. Расчет ФНЧ (по теме DM2000)
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 02:06
  2. Загадки Кира Пинеля, или DM2000
    от Drix в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 05.07.2005, 12:50
  3. DM2000, или как меня все это достало !
    от Drix в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.07.2004, 12:00
  4. Кир Пинель (автор DM2000) просит помощи
    от R2AR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2003, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×