Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11

    Вопрос Внешний спикер для трансивера на базе промышленной АС

    Господа, есть идея взять промышленно выпускаемую АС и сделать на ее базе внешний пассивный спикер для фирменного трансивера (как правило они имеют «выход» с мощностью 2..5 Вт на нагрузке 4 Ом).

    Идея такая возникла по той простой причине, что отдавать 200..220$ за ICOM SP-20 или YAESU SP-8 «ломает», т.к. содержимое этих коробочек ну явно не тянет на эту сумму, а ничего более приличного просто нет. Есть конечно еще такой радикальный спикер как Sounds Sweet (стоит 99$, подробности на http://www.soundssweet.com) и о нем на eHam только восторженные отзывы (в духе «все другие спикеры теперь можно выбрасывать»), но далеко не каждый сможет заплатить 45$ за доставку обычной русской почтой (в России пока никто не «почесался» их продавать!). Плюс к этому не всем понравится форм-фактор, в котором сделан Sounds Sweet (12" high X 10" wide X 10" deep — скорее тумбочка, чем спикер).

    Поэтому есть задумка сделать качественный спикер самому, но чтоб он был качественнее чем конкуренты (ICOM SP-20/YAESU SP-8), но в то же время дешевле в 2,5..3 раза.

    Пока что я рассматриваю такой вариант:

    1. Взять за основу АС центрального канала для домашних кинотеатров, например SVEN Audio: HP-730С (см. http://www.sven.ru/audio/default.asp...oduct&prod=878) или HP-760C (http://www.sven.ru/audio/default.asp...oduct&prod=888).
    2. Рассчитать и сделать внутри АС ФНЧ с частотой среза 5..6 КГц.
    3. Отключить внутри АС твиттер (а может лучше не надо?)
    4. Рассчитать и сделать внутри АС ФВЧ с частотой среза 200..400 Гц (а может лучше не надо?)

    Именно SVEN Audio потому, что:

    - Пожалуй, SVEN Audio единственная фирма, предлагающая АС по приемлемой для российских масс цене (вышеуказанные АС стоят не дороже 55$).
    - АС SVEN действительно достаточно качественные (я их смотрел/слушал сам и кое-чего понимаю в аудио, поэтому смело могу сказать что за 50$ в России лучше ничего не купить, хотя ничего лучше и не требуется — качества SVEN хватит для этой задачи. А тем, кто не знаком с продукцией SVEN Audio рекомендую сходить сюда: http://www.ixbt.com/multimedia/sven-audio.shtml)
    - Продукцию SVEN Audio без особых проблем можно купить на территории бывшего СНГ.

    Теперь хочется услышать конструктивную критику этой идеи, а так же конкретные предложения по схемотехнике (типы фильтров, порядок фильтров, частоты фильтров, практическая реализация фильтров, схема включения излучателей, нужность/ненужность твиттера, нужность/ненужность ФВЧ и т.д.);

    Говорите, не стесняйтесь (но только по делу!)


  2. #2
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125

    Re: Внешний спикер для трансивера на базе промышленной АС

    Первоначальное сообщение от EIKA
    ).

    (а может лучше не надо?)

    Теперь хочется услышать конструктивную критику этой идеи, а так же конкретные предложения по схемотехнике (типы фильтров, порядок фильтров, частоты фильтров, практическая реализация фильтров, схема включения излучателей, нужность/ненужность твиттера, нужность/ненужность ФВЧ и т.д.);

    Говорите, не стесняйтесь (но только по делу!)
    Работаю с SVEN как партнер по бизнесу :-) и скворечник за 55 не куплю
    Лучше выдрать на кухне абонентский громкоговоритель и воткнуть

  3. #3
    RV3AR
    Гость
    Идея хорошая.
    ФВЧ и ФНЧ нужны обязательно, но лучше сделать оба на два-три положения, чтобы вырезать по возможности помехи.
    На начальном этапе вполне подойдет б/у трансляционный трехпрограммник.

  4. #4
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Вот Мастер Кит и делал бы маленькую платку с фильтрами. А пользователь подбирал бы ящик и динамик из имеющихся.

  5. #5
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RX3DPK

    >> Работаю с SVEN как партнер по бизнесу :-) и скворечник за 55 не куплю. Лучше выдрать на кухне абонентский громкоговоритель и воткнуть

    Так вы работаете с компьютерными побрякушками SVEN (которые действительно не заслуживают внимания), а не со SVEN Audio -- это две большие разницы в подходе к изготовлению продукции (не смотря на то, что это одна и та же фирма).

    Вы когда-нибудь сами слушали/разбирали продукцию, представленную на странице http://www.sven.ru/audio/default.asp...tegory&cat=131 ??? А я слушал и разбирал -- могу сказать, что сделана она точно так же как бюджетный HI-FI от ELTAX, JBL, INFINITY и т.д (которые кстати стоят в 3..6 раз дороже — а это немного не мало 150…300 у.е.), и звучит немногим хуже. Но в данном случае не требуется тот же подход, что и при выборе HI-FI для домашнего аудио-комплекса -- здесь важно, чтобы:

    1. Корпус был из ДСП/ДВП толщиной 8..12 мм и имел звукопоглотитель.
    2. Внутренний объем АС был хорошо изолирован от окружающей среды.
    3. Драйвер был качественным и был способен воспроизводить частоты в диапазоне 0,2…6 КГц, а так же мог раскачиваться относительно небольшой мощностью (т.е. иметь высокую чувствительность).

    Со всем этим проблем у SVEN’а нет, хотя есть сомнения касательно того, имеется ли звукопоглотитель в HP-730С и HP-760С.

    Вот что еще хочу сказать: многие зарубежные музыкальные группы, чьи альбомы продаются многомиллионными тиражами, считают, что АС должны эксплуатироваться на мощности примерно в 3…5 раз ниже номинальной — по их мнению в этом случае получается самый чистый и «правильный» звук (думаю, что люди, которые провели в студиях 15 лет знают что говорят; отсюда вывод — ставить в спикер драйвер, рассчитанный на номинальную мощность 5 Вт — не самая лучшая идея.)

    P.S.
    У SVEN’а приводимые в спецификациях мощности явно завышены — реально из них нужно вычесть процентов так 40 — только тогда можно быть уверенным, что не будет искажений и «подзвучек», так что думаю, что трансивер «раскачает» SVEN’овские драйверы до нормальной АЧХ.

  6. #6
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> ФВЧ и ФНЧ нужны обязательно, но лучше сделать оба на два-три положения, чтобы вырезать по возможности помехи.

    Насчет ФВЧ есть сомнения — не уверен, что он нужен, ведь драйвер обеспечивает естественное затухание в области нескольких сотен Гц. Хотя, возможно, ФВЧ уменьшит искажения, т.к. драйверу будет проще воспроизводить частоты без низкочастотных компонент.

    А с положениями — проблема, т.к. нужно будет заморачиваться с тем, как это сделать наиболее эстетично (все-таки красивая вещь и портить ее врезанным тумблером на лицевой панели не хочется). Да и придется делать несколько разных фильтров, а это как раз самый сложный момент в это идее.

    Хотя как показала практика, операторы-владельцы спикеров с переключаемыми фильтрами настраивают их всего один раз по принципу «вот так лучше всего». Кроме того, не стоит забывать, что большинство последних импортных трансиверов имеют DSP — при помощи него можно корректировать АЧХ. А у спикера несколько иная задача — правильно превратить электричество в звуковое давление

    >> Вот Мастер Кит и делал бы маленькую платку с фильтрами. А пользователь подбирал бы ящик и динамик из имеющихся.

    Вот это было бы просто идеально! Фильтр с 3..4-мя пресетами (на разные АЧХ). Спрос думаю был бы хорошим.

  7. #7
    RV3AR
    Гость
    Конкретный фильтр имеет конкретные характеристики и с другими динамиками (сопротивление) может уже не так работать.
    Но идея сделать такой наборчик - неплохая, подумаем.

  8. #8
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Конкретный фильтр имеет конкретные характеристики и с другими динамиками (сопротивление) может уже не так работать.

    А что там влияет на хар-ки фильтра кроме импенданса драйвера?

    >> Но идея сделать такой наборчик - неплохая, подумаем.

    Сделайте правильный выбор, а то придется самому делать

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Полоса звуковых частот в SSB до 3-4 кГц, АМ 6-7 кГц. Что бы долго лоб не морщить и не делать всевозможные фильтры я взял старый корпус не большой АС и поставил в него головку 25ГДН-1-4 с эффективным рабочим диапазоном частот ...63...5000 Гд и для того чтобы не портить дизайн оставил "пищалку", включенную через конденсатор. Система, я думаю не уступает буржуйским по качеству звука дла подобной техники и не дорого. Hi-Fi здесь ни к чему...

  10. #10
    RV3AR
    Гость
    <Сделайте правильный выбор, а то придется самому делать

    Давайте сделаем правильный выбор вместе! От этого выиграют все.

  11. #11
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Юрий

    >> и для того чтобы не портить дизайн оставил "пищалку", включенную через конденсатор.

    А зачем ее вообще ее было подключать? На дизайн это никак не влияет

    >> Hi-Fi здесь ни к чему...

    Вот и я о том -- главное найти готовую АС, чтоб она отвечала приведенным требованиям в сообщиении http://forum.qrz.ru/showthread.php?s...786#post22786.

  12. #12
    RV3AR
    Гость
    <Я не несу никакой ответственности за свою точку зрения,

    Мысль получилась какая то не до конца сформулированная, если не отвечаем за сказанные слова, то зачем их говорить :-) ?

    <уж тем более -- за вашу реакцию на нее.

    "Детонаторов" тут и так хватает :-)

  13. #13
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 RV3AR

    Этож в шутку, млин...

  14. #14
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    А я уже сделал выбор... году так в 89...

  15. #15
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Давайте поговорим про технику этой идеи:

    1. На примерно какое сопротивление он нагружен фильтр со стороны трансивера?
    2. Какого порядка есть смысл делать фильтр (2, 3, 4)?

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 20:10
  2. Внешний громкоговоритель
    от RK6CM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2003, 14:29
  3. Перестал работать спикер в модеме GVC. П...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2001, 02:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×