Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 80
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, CO2040! Спасибо за отклик.
    Я слежу за дискуссией про армейцев. И даже хотел заполучить Р-155П для сравнения. Есть на горизонте вместе с Р-140. Однако вес и габариты меня останавливают. Да и 3 Яги+поворотку+Унжу купил. С денежкой напряженка. И сомнения в его выиграше у 930 кенвуда имеются. Знакомый (большой любитель армейцев), покрутив мой Кенвуд (не разобравшись в фильтрах), с апломбом заявил, что Р-250М2 получше будет. Такие вот дела.
    Вначале надо убедиться, что мой 930 работает штатно и я его правильно кручу. За это время и с армейцами разберусь.
    ВасиличЪ.

  2. #17
    RX9CKC
    Гость
    И все-таки. Что есть такого в Р-155П и чего нет в приемнике от Кенвуда TS-930S чтобы быть уверенным в лучшем приеме при помехах?
    ВасиличЪ.

  3. #18
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А чего тут писать-то ? На СКР давно уже лежат описания и на Р-155П и на составляющие его приборы (в основном вам должен быть интересен 2-1М, 4-0М, 1-0В). Все это в djvu-формате. Скачиваете и читаете. Рекомендуется начать с мануала самого Р-155П.
    Что касаемо Р-250М2, то это просто мусор по сравнению с Р-155П. У меня эти два приемника стоят рядом, когда я работаю, то слушаю в основном на Р-155, а Р-250М2 использую разве что для контроля своей передачи.
    Я имел возможность у своего приятеля крутить IC-756. Игрался с фильтрами, но такого комфортного приема как на Р-155 там получить не смог. И это при том, что у него антенны очень крутые (всякие там яги, инвертора и т.п.), а у меня - только веревка до недавнего времени была (теперь дельта вертикальная висит). Единственно, что поразило – спектроскоп реального времени, да всякий сервис и 2 VFO. Но сервисом при желании можно и 155 обвешать. Еще одна немаловажная вещь в Р-155 – вторая ПЧ 128 кГц. Это позволяет использовать широкий ассортимент фильтров на эту частоту. Так для SSB вместо 3,4 кГц в 4-0М я поставил фильтр на 2,2 кГц; в канал ЧМ вместо 16 кГц установил фильтр на 5 кГц. Сейчас приемник спокойно работает хоть на любительских диапазонах, хоть на СиБи; соседние мощные станции не мешают. Далее на 128 кГц можно делать свои активные фильтры на современных операционниках. Так я сейчас уже задумал ночь-фильтр, благо для установки его в приборе 4-0М места свободного предостаточно.

  4. #19
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Кстати, что касаемо высокодобротного перестраиваемого преселектора по рабочей частоте, то лучше чем в Р155 это нигде больше не реализовано.

  5. #20
    RX9CKC
    Гость
    Вот видите, уважаемый, CO2040, преселектор есть, так нотч- фильтра нет. Не-е, на такой тяжеловесный эксперимент я не созрел. А у Вас, вроде, Р-250М2 пионерами ковыряный. Вы как-то писали об этом. Я к тому, что может у Вас он не обеспечивает залаженных конструкторами-изготовителсми параметров. Вот и в мусорное ведро вы его определили.
    А в 930-м 4 ПЧ.... Я все-таки насчет исправности поубеждаюсь... Все-таки 20кг поменьше, чем 200...
    ВасиличЪ.

  6. #21
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от RX9CKC
    Вот видите, уважаемый, CO2040, преселектор есть, так нотч- фильтра нет.
    Ну его и в другой военной технике нет. Но сделать его можно, да это и не главная фича приемника, без него можно обойтись, но без высококачественного преселектора, ФОС и хорошей АРУ, увы, никак нельзя. А вот фильтра по 1-й ПЧ и ФОС на 128 кГц получше будут чем в каком-то там TS-930.

    Что касаемо Р-250М2, ковыряного пионерами – то тот уже давно определен под «раздел» так сказать, буду на его основе трансивер делать. А работает сейчас уже другой Р-250М2, который не ковыряный. Был специально куплен в августе этого года, а его хорошее состояние и исправную работу подтвердит Дмитрий Крутов

    Фирма Kenwood всегда делала трансиверы с низкопошибной приемной частью. Еще более-менее там TS-450 и TS-950. Все остальное – фуфло. Так что и Р-250М2 будет принимать получше чем 930-й, ну а схемотехнику Р-155, а тем более «Призмы» еще никто пока не смог превзойти. Просто может возникнуть злость и жалость к потраченным зря деньгам, как у тех кто работал с Р-399А, а потом перешел на FT-840 у которого приемная часть выполнена на уровне Р-143, если не хуже. Ну а думать о занимаемом месте и весе аппаратов – это вещь вообще второстепенная и на нее истинный радиолюбитель не должен обращать внимания.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to CO 2040 с искренним удивлением от прочитанного.......

    За все время увлечения радиосвязью ( почти 30 лет ) переслушал много чего - от ВС 779 , Hammerlunda u Marconi до современных IC , TS , FT . Было и разное вояцкое и самопальное ( сделанное и мною и не мной ) .

    ЛУЧШЕГО ПРИЕМНИКА , ЧЕМ В ts 930 SAT Я ПОКА НЕ СЛЫШАЛ .

    По нынешним временам мало сервиса и нет ЧМ - но это другая сказка . Кстати , 450-й и рядом не стоял ..............

    А ты говоришь ПАВЛИНЫ ........ Хе.................

  8. #23
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Может я был в чем-то и неправ, зато получил моральное самоудовлетворение.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ---Ну а думать о занимаемом месте и весе аппаратов – это вещь вообще второстепенная и на нее истинный радиолюбитель не должен обращать внимания
    +++ Я ненастоящий. Я начинающий.

    Игорь, добрый день! Спасибо за отклик.
    Можешь подсказать, что я должен слышать при манипуляции NB фильтром?
    ВасиличЪ.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    При включенном NB во многих аппаратах при высоком уровне входного сигнала в полосе пропускания ФОС наблюдаются искажения, но зачем NB включать, если уровень большой.
    А TS-450 действительно отдыхает по сравнению с 930-м. Однако преселектор в виде отдельного устройства никакому импортному любительскому аппарату не помешает. Василичъ, посмотрите схему, какие диапазоны в Вашем аппарате попадают в один полосовик. Я не помню уже, мануал на 930-й у меня на работе лежит. Просто может так случиться, что близкий сосед, работая на 24 МГц например, будет мешать на 21. Или 10 и 14 в одном полосовике тоже кажется.

  11. #26
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Может я был в чем-то и неправ, зато получил моральное самоудовлетворение.
    Я вот все никак не пойму насчет Р-155 - это шутка такая, да? Работал на нем 20 лет, на мой взгляд, один из ярких образцов как не надо делать приемники. Преселектор - да, но он нужен исключительно по безграмотности разработчиков. ПЧ1 1222кГц, как тут зеркалку давить без хорошей ВЧ селекции. На входе лампы, следовательно, по динамике тот же UW3DI. Раз не балансный УВЧ и смеситель, то неоткуда ей взяться. Фильтры 128 кГц - хорошо, но что с ними делать, если все остальное устарело на десятки лет. Это я синтез через 100 гЦ не трогаю, проку от такой дискретности нет, разве что вещалки слушать. Гроб - он и есть гроб.
    Разобрал на детали штуки три и по сей день не жалею.
    Читать столько восторженных отзывов даже удивительно. Может я чего не понимаю в колбасных обрезках? :-).

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  12. #27
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ох, щас начнется.... : )

  13. #28
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Кстати, что касаемо высокодобротного перестраиваемого преселектора по рабочей частоте, то лучше чем в Р155 это нигде больше не реализовано.
    Посмотри на барабан Р 250 , он в 3 раза больше чем в Р 155.
    Как же преселектор в Р 155 может быть лучше ? Законы физики еще никто не отменял!

  14. #29
    RX9CKC
    Гость
    Добрый день, RA4AJF! Спасибо за отклик.
    ---При включенном NB во многих аппаратах при высоком уровне входного сигнала в полосе пропускания ФОС наблюдаются искажения, но зачем NB включать, если уровень большой.
    +++Значит буду его крутить-нажимать при слабых.
    У меня такая ситуевина. Частота 3680. На ней по вечерам радиолюбители Свердловской области бывают, а по понедельникам Круглый стол. Вот я на этой частоте и набираюсь опыта работы в эфире. Помните старое правило. Для того, чтобы научиться играть на скрипке, надо на ней играть. Вот на этой частоте часам к 8 усиливается помеха. ЕНсть предположение, ято это какая-то гармоника от старых теликов. Но ее я побеждаю НОТЧЕМ. А потом открывается дальнее прохождение и ВСЕ. Ладно бы просто пара станций на частоте. И обе можно разобрать. Тоже можно работать в эфире. А то ведь такие всполохи-всплескиот других, стоящих не на частоте 3680, станций, что своих слушать невозможно. НО. Чуть ниже часто идет морзянка. Она тонет в этой каше на SSB. Включаю ТЛГ, настраиваю фильтры и морзянка идет ЧИСТЕЙШЕ. Вот и вопрос, с которым я тут вылез. Можно ли и как улучшить прием на SSB в такой ситуевине.
    ВасиличЪ.

  15. #30
    RX9CKC
    Гость
    А про армейцев вот что скажу. Отношусь к ним с уважением. Представляю ТО время и спецов, которые ВЫПОЛНЯЛИ далеко НЕ радиолюбительскую задачу....
    Двое из моих новых знакомых-радиолюбителей, больших спецов по армейцам и еще с болшим стажем и опытом их кручения-верчения-переделывания, поднатужившись, купили спеурадиолюбительские аппаратики. Один айкомом-718 обзавелся, а другой Алинкой-77. Они ОЧЕНЬ довольны, а, точнее, в восторге...
    ВасиличЪ.

Похожие темы

  1. Вопрос о замене СБ-12а
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 09:56
  2. DIAMOND CP-6. Кто нибудь использует?
    от RX3ASP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 18:13
  3. Кто какие корпуса использует?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.07.2003, 22:33
  4. Кто нибудь использует X7 ?
    от garry в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×