Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155

    Подчисточный КФ на выходе ХА10 YES-98

    Есть кварцевый 4-х крист. фильтр с переменной полосой пропускания. Появилась идея поставить его на выходе УПЧ ХА10 . Но просто так не прицепишь , так как там через катушку приходит питание на ноги 15 и 14. Думал я ,чем мог ,и надумал схемку подключения, аналогичную схеме подключения основного фильтра. Прошу строго не судить, я ещё начинаюший. Please, help me.
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В поряде идея,единственное то что отношение емкостей может быть другим.И будет определяться R вх,вых КФ.Честно сказать я не знаю схемы этого аппарата,но наверно можно использовать контура как нагрузку,предществующего и последующего каскадов.Успехов.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Re: Подчисточный КФ на выходе ХА10 YES-98

    Первоначальное сообщение от RA4FJZ
    Но просто так не прицепишь , так как там через катушку приходит питание на ноги 15 и 14.
    Не думаю , что "идея впоряде"...
    Дело не в том , что проходит питание, это как раз ерунда. Главное , что , последний каскад УПЧ (впрочем , как и все другие ) --- дифференциальный. Одна половинка катушки подключена к коллектору одного транзистора, а другая половинка (обратите внимание --- противофазно) к коллектору другого транзистора. Так что работать это, по первому прикиду, не будет. Что бы быть более категоричным, надо взглянуть на внутреннюю схему микросхемы...

    В данном трансивере , на мой взгляд, творческие усилия лучше направить на совершенствование ФНЧ.

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думаю следует предостеречь Вас RA4FJZ, что включая последовательно по каскадам прохождения сигнала ПЧ фильтры и, используя при этом второй фильтр с заведомо иной, относительно полос перекрытия характеристикой, возможна неравномерность в полосе прозрачности и "хвосты" результирующей АЧХ. В таких случаях к настройке системы в целом необходимо подходить более серъёзно.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Все.
    Посмотрел на описание ХА10.
    Именно такая схема работать не будет.
    Дело в том , что в этой микросхеме выход УПЧ (кстати, 5-ти каскадного!) является одновременно входом детектора. И соединены они "унутре" , как говорил Райкин...
    Детектор там двухполупериодный, именно поэтому на его входе и применяется контур с отводом посередине.
    Жалко, что нет нигде подетальной раскладки ХА10. Сложно что либо придумывать.
    Вот одна очень сырая мысль, как ввести подчисточный фильтр .
    Надо будет сделать катушку без отвода. Питание подать на одну из ножек , 14 или 15 --- надо искать опытным путем (благо выбор невелик), так как все каскады в УПЧ построены по схеме ОК-ОБ (помните старую рекламу : ОКЕЙ-ОБИ HI!). Намотать катушку связи , после --- подчисточный фильтр , далее каскад согласования, СВОЙ детектор и после --- "обратно нырнуть в микросхему" на УНЧ.
    Однако, как поведет себя при этом неотключенная схема детектора --- непонятно (не могу без схемы даже пытаться анализировать). А ведь на детектор заведена вся схема внутренней АРУ (причем , достаточно эффективной). В лучшем случае АРУ просто вырубится, в худшем --- заблокирует все.
    Короче , извращение это , чистейшей воды. Уж лучше тогда применить 174ХА2, где все эти проблемы "решабельны" гораздо проще. Но тогда это получится не YES98, а Урал-Д04. HI!
    Мой личный вывод из всего вышесказанного: возможно, что господин Брагин и не все "выжал" из ХА10, но "выжал" очень многое. Причем результаты и так неплохие. А дальнейшие экперименты с "деталюшкой" образца выпуска "середины 80-ых годов прошлого века" считаю нецелесообразными. Сейчас столько новых интегральных приемников! Надо их "крутить-вертеть"...
    Удачи всем в конструировании!

    RU3GA
    Александр

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    Всем спасибо за советы. Поступлю так , как советует Александр.
    Усилия по совершенствованию направлю на обработку НЧ.
    Есть ещё вопрос насчет катешки LQ4 - нет её данных.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    А ее данные зависят от типа кварцевого резонатора --- от 4 до 30 мкГн. Так что подбирать только опытным путем. "Пляшите" от 10 мкГн, а там либо отматывать витки , либо доматывать.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    К RU3GA:
    Цитата:
    Сейчас столько новых интегральных приемников!

    А какую из новых МС можно использовать в качестве SSB приемника, чтобы только ДПФ, УВЧ, ГПД, кварцевые фильтры и УНЧ были внешними, а все остальное было бы внутри
    (в том числе и все смесители)?

Похожие темы

  1. Хочу подобрать пару транзисторов на выходе усилителя
    от IGOR_97 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 13:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×