Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если так близко легче съездить и встретиться лично, быстрее выйдет. Два - три часа делов то, 40 км это как от моего QTH до Ярославля.

    Собрал пока только приёмник на плате, целиком пока не пробовал, только УНЧ пока всё работает без особых проблем, сегодня попробую всё остальное.

    Дмитрий.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кварцевый генератор не запускается ни в какую, пробовал и по начальной схеме, и по доработке присланной, и кварцы менял, не хочет работать и всё тут. Нет возможности подбирать кварцы бесконечно, да может и как у Вас получиться не ровно 500, поэтому решил собрать отдельный опорный генератор, взял схему от "Аматор КФ 160", там и частоту кварца можно слегка двигать, только придётся на выходе ставить делитель какой то чтобы получить 0,2 В для подачи на микросхемы.

    Дмитрий.

  3. #18

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Походный Лазовика

    Первоначальное сообщение от ROBO
    2. По ЭМФ-ДП-500-3,1:
    - что означает точка возле вывода
    Точка на корпусе указывает вход ЭМФа.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хорошая вещь
    Пока праздники тоже не до "походного".

    Дмитрий.

  6. #21
    ROBO
    Гость
    Наконец-то подобрал кварц. Корпус - металл, 10*10*26 мм. Долго мучился с искажениями при открытом аттенюаторе, поставил емкость 68Н между питанием и корпусом м/сх смесителя(по переделкам), стало нормально. Первая м/сх LA1135, которую забраковал, также работает. Её включал без 11 вывода, он для АРУ. Без антенны аппарат шумит, а принимает на кусок проволоки. В общем шлифую прием, параллельно готовлю корпус под "Аматор-КФ" на ХА2-х. С ХА1-50 тоже проблемка - при подаче высокого обмотка 6,3в прострелила на соседнюю. Через неделю в отпуск.
    Как успехи?

  7. #22
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всё ясно, пока отложил "походный", попался в руки UA1FA 1 вариант в полурабочем состоянии восстанавливаю.

    Дмитрий.

  8. #23
    ROBO
    Гость
    Разговаривал с автором по телефону. Исправления, дополнения со схемами в редакции журнала, но во втором номере не прошли, будут в третьем. Мне он их перешлет, кому надо будет поделюсь.
    Как успехи?

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    успехов нет сейчас в отпуске, а "походный" остался на работе. отлаживаю FA. Если схемы появятся брось на мыло ra3mf@bk.ru

    Дмитрий.

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2ROBO: Так тебе удалось повторить трансивер или нет? Или удалось, но частично (работает со скрипом) ?

  11. #26
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    тоже делаю...

    Есть вопросы по данной конструкции к тем, кто уже сделал все.
    Пока что на отдельной платке собрал ПЧ/НЧ тракт RX, формирователь DSB.
    LA1135 еще не запускал, скоро должны подвезти эти микросхемки, но по схеме их включения есть ряд вопросов :
    1)по гетеродину они включены параллельно. Насколько это хорошо/плохо ? Интересует главным образом полученная стабильность частоты, большие сомнения у меня есть...
    2) УВЧ. Смотрел datasheet на LA1135, там все более прозрачно, без двузатворника сделано ! АРУ берется совсем с другого выхода, в отличие от схемы Лазовика.
    3)Планирую в УВЧ приемной и передающей частей поставить BF981, т.к. напряг у меня с КП350 и КП327, а этих уйма в неликвидах на работе валяется. Правда не знаю лучше/хуже будет работать BF981 по сравнению с нашими ?

    Из того что сделал : вместо КР1005ХА6 поставил аналог AN6360, все работает. Что касается описанных проблем с гетеродином на 500 кГц – я ставил кварц 500 кГц типа РГ-05, такой прямоугольненький, все без проблем заработало, частота без нудного подбора кондюров сразу получилась 500.03 кГц.

    Выход планирую умощнить, резонансный предусилитель 6П15П (еще одна ручка настройки, hi ! ) + 2 6П45С в двухтактном включении с ОК (по Крылову).

  12. #27
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Гетеродин в LA1135 хреново работает. Как выяснилось очень придирчив к симметричности катушки L8. Не знаю как там подавление 2-й и 3-й гармоники на 70 дБ как пишет автор, у меня вторая гармоника - 20дБ в самом лучшем случае - при использовании низкодобротной катушки L8 (Q=40). В этом случае на выв. 20 ВЧ-напряжение около 50 мВ (rms). Если Q>80 то сигнал гетеродина уже отдаленно напоминает синус, об измерениях анализатором спектра и говорить нет смысла. Все измеряю по буферизованному выходу (выв.20). Ну и к симметричности катушки гетеродин ой как капризен, на один-два витка промахнешься - нет генерации. Делал и на СБ-12 и на СБ-9, и просто на керамике с латунным сердечником - работает все одинаково плохо. Были сомнения по поводу параллельного включения LA1135 по гетеродину, теперь вот собрал - действительно хреново работает. Народ, были ли у вас какие проблемы с гетеродином ??? Или может я неправильно что-то делаю ? На что стоит обратить внимание чтоб все заработало ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×