Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    ROBO
    Гость

    Походный Лазовика

    Тем, кто повторил походный TRX Лазовика ("Радио-хобби" №1 2004) вопросы пока по сборке:
    1. Традиционный - ошибки (опечатки) в схеме и печатной плате.
    2. По ЭМФ-ДП-500-3,1:
    - что означает точка возле вывода;
    - для чего средние вывода (в тракте приема на него подано питание;
    - как я понял, ЭМФ подпаивается со стороны печатного монтажа, как это сделать, если корпус закрывает контактные площадки (металлизировать что ли)
    3. По "намоточным" деталям:
    - данные на диапазон 1,9 или как пересчитать;
    - замена СБ-9 на СБ-12.


  2. #2
    ROBO
    Гость
    Придется самому обсуждать!
    УНЧ TDA7052 по приведенной схеме работать отказывается. Среднюю точку регулятора громкости с электролитом перенес в сторону ФНЧ - заработал. (по типовой схеме: между входом и "землей" стоит 5 кОм)
    Нашел пока пару простых опечаток.
    Каплевидные индуктивности - вещь хорошая, но дифицитная.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    Orel Region
    Возраст
    52
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сходи на форумы СКР (CQHAM.RU). Там кто-то грозится передовать вопросы самому Лазовику... Что касается перехода с СБ9 на СБ12 то гдето было. Поищу.

  4. #4

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    на какой диапазон делаете, какие ЭМФы использовали с Н или В

  6. #6
    ROBO
    Гость
    По автору: 3.5, ЭМФ - нижний. На CQHAM.RU ответов ноль. Кварцы не все запускаются, один заработал, но голос естественный не получается. Видимо большое отклонение от 500. (тракт ТХ еще не запускал).

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А гетеродины нормально запустились без сложностей, по кварцам как раз и написано в самой статье что не все могут работать, сам я ещё только хочу попробовать собрать эту схему, но с ЭМФами 3В, в печатке несколько ошибок в проводниках и КР1005ХА6 квех ногами получается, я печатку сам переразводил. по настройке полосовиков сложности были?

    Дмитрий.

  8. #8
    ROBO
    Гость
    Полосовики строятся без проблем. КР1005 впаял по статье, еще не проверял ее разводку. Проверю.

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    то есть подстраивать не пришлось номиналы по схеме попали как раз в диапазон, я так понял. А с каплевидными индуктивностями как поступили? нашли или сами чего изобрели вместо них, я например думаю применить их из импортных приемников(так называемых "мыльниц") правда придётся их перематывать. Про гетеродин не ответили, с ним проблем не было, кроме того что меняли на СБ12?

    Дмитрий.

  10. #10
    ROBO
    Гость
    1. В полосовиках получилось по 91пф. Сначала строил генератором и осциллографом, потом проверил на Х-50, пришлось подстраивать, особенно расстояние между L.
    2. Индуктивности нашел каплевидные в телемастерской, на рынке не нашел.
    3. Генераторы работают хорошо:
    В ГПД на СБ-12 получилось 2*15 витков=30
    В опоре не все кварцы работают
    4. КР1005 действительно перевернута, теперь хоть снизу паяй.
    5. Нет выхода на АРУ и S- метр - возможно м/сх неисправна.
    Главное: ожидаю ответ автора, скоро будет.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ок! Спасибо за инфо, сегодня наконец вытравил плату, завтра начну забивать деталями, никак не могу купить стандартные дросселя в полосовики, в магазинах у нас в Ярославле, нет на 20 мкГн только от 100, придётся видимо делать самому. На cqham.ru в форуме был ответ что есть дополнения и исправления от автора. Былобы интересно посмотреть, оставил своё мыло, пока ответа не было.
    Держите в курсе, быду делать тоже.

    Дмитрий.

  12. #12
    ROBO
    Гость
    Кстати, я не зря спрашивал о точке на ЭМФ, по автору они обозначены пунктиром, т.е. подпаиваются снизу, что проблематично. Я поставил сверху. Исправления и дополнения я уже получил, но без схем. Жду.

  13. #13
    ROBO
    Гость
    И еще: кроме нас ни кто не заинтересовался этой темой, может стоит перейти на переписку и не загружать форум?

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ок! можем перейти на мыло, моё есть на форуме CQHAM в аналогичной теме. по точке на ЭМФ тоже заметил когда уже начал собирать, я просто перерезал дорожку и соединил проводом куда надо, у меня такой ЭМФ стоит только в приёмнике, в передатчик поставлю обычный, у меня и плата переразведена под него.

  15. #15
    ROBO
    Гость
    Был на р/рынке, взял другую LA1135 - заработало АРУ и S-метр, нашел индуктивности импортные, по виду напоминают МЛТ-0,25 с цветными полосками. С кварцем 500 получается проблема - только один кварц работает с м/сх (по виду напоминает часовой), но он далеко от среза ЭМФ и подвести его не получается. Распостраненные кварцы Б-1 не хотят работать. С исправлениями, действительно, не все ясно. Если схемы не "намылят", буду просить по почте, это 40 км от меня.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×