Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    RK6AMQ
    Гость

    Улыбка Подскажите по Р399А

    Кто эксплуатировал трансивер на основе этого аппарата! Интересуют как положительные стороны так и отрицательные.
    Можно ли, в принципе, это аппарат сломать? Лично я заметил его высокую динамику и чувствительность А что плохого в нем??? Залазить туда бы не хотелось, несмотря ни на какие заверения, его разрабатывали, делали и настраивали на заводе на хорошей аппаратуре, а дома это не всегда есть, да и может быть на каком то участке и можно выжать лишние микровольты и децибела, но ввиду того что аппарат вседиапазонный на других участках могут характеристики испортиться. Может быть я не прав? Подскажите.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    отличный приемник для переделки в трансивер. Если есть фильтр первой ПЧ 34,785 МГц и родной ЭМФ, трансиверную приставку можно сделать не внося изменения в схему самого приёмника! Самое ненадёжное место в этом приёмнике - синтезатор частоты, особенно 1 кольцо ФАПЧ. Иногда летят герконовые реле РЭВ18. Ну а в остальном, просто идеальное для военного приёмника сочетание сервиса, параметров и габаритов.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Производитель закладывает в ТТХ заниженные цифры, видимо чтобы не сильно утруждаться с отладкой. Мне пришлось в "Катране" выкинуть часть полосовиков, ибо после подключения Х1-48 я был в ужасе от их АЧХ, а подстроить не удалось, ибо сердечники в катушках хрупкие и были поломаны. Не думаю, в нем покапался предыдущий хозяин. Так что измерения параметров все-таки лучше сделать.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Переделывать в трансивер можно что угодно - приемник "ВЭФ", швейную машинку, деревенский нужник и даже вязальные спицы. Что-то переделать будет легче, что-то сложнее. Странно, почему вообще возникает мысль использовать это изделие как трансивер.. Безобразная эргономика, ужасные габариты, дикий уровень собственных шумов и очень плохая АРУ. Про сервис я вообще молчу - разве что выбирать "лучшее из худшего".

    Но в любом случае, лучше сделать внешнюю приставку, поискав кварцевый фильтр - они не такая уж редкость.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Видно, что Drix своими руками в жизне ничего не сделал, уж больно глупо все написанно....

    Можно согласится, что АРУ деиствительно ужасное, но шуметь Rx начинает после таких Drixov, которые закручивает все по максимуму - чувствительность 0,25 - 0,15 при с/ш 10дб реально.
    Полосовики сделанны слышком <широкие>, по этому кривые у некоторих на столько плохая, что жалееш, что свип включал !!!
    Сервис легко и красиво можно сделать при помощи контролера по констрюкции Г. Литвина из Новосибирска. Рекомендую! Пользуюсь с 1998. г. и только радуюсь TRx возможностями.
    Внешная приставка всегда лучше. Если переделка Rx сделанно по конструкции Г.Литвина, освобождается блок памьяти и там свободно умещается приставка с драивером 10W, и/или конвертер на УКВ.

  6. #6
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Автор оригинала Drix
    Странно, почему вообще возникает мысль использовать это изделие как трансивер.. Безобразная эргономика, ужасные габариты, дикий уровень собственных шумов и очень плохая АРУ. Про сервис я вообще молчу - разве что выбирать "лучшее из худшего".

    Но в любом случае, лучше сделать внешнюю приставку, поискав кварцевый фильтр - они не такая уж редкость.
    Очень с этим согласен, плюс ещё общее физическое старение, разваливающийся синтезатор. В моём случае была машинка более интересная в плане технических данных, не р-399а, а "КАТРАН", так вот, из-за плохого флюса и нагрева сраных микросхем в синтезаторе нарушалась пайка. Пришлось промывать и паять всё заново. Хрен с ним, что шумит как паровоз, но когда после двух- часового прогрева "гиацинт" возбуждается на паразитных частотах, всякому терпению приходит конец...
    Хотя зимой, к примеру, блок питания неплохо согревал кружечку пива...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    wily, я как раз очень даже "делал". Но когда кто-то из "трансиверизаторов" покрутит "на слух" в приемнике ВСЕ, ЧТО КРУТИТСЯ, руки действительно опускаются...

    Интересно, вы лично проверяли характеристики кв. фильтра в вашем конкретном аппарате, который вам нравится? Так то, и ничего тут уже не сделать...

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Да, я свой Rx просмотрел c АЧХ Х-38 вес тракт. После увиденного был в глубоком шоке :-).
    Характеристики фильтров, в том числе общее 2х кв. фильтров, было ну очень далеко от того, как должно быть и к чему сам всегда стремлюсь.
    Но при хорошей настройке, довольно много времени угробил, в пределах HAM можно сделать приличный Rx тракт.
    Конешно, Rx не HI-END и никто его таким несщитает. Но, когда не можеш отложить пару, трех тисач $ на хороший (малогабарытные мильници не вщет) TRx, самому все делать от ноля трудно. Вот в таком случае переделка Р399А или Р399 в TRx это то что врач прописал - минимум усилий и за короткое время у тебя QRP TRx.
    Не хотел грубить, но Ваши рассуждения задели меня...

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Я никого не хотел задевать. То, что к 399-му надо руки прикладывать, желательно с приборами - никто не спорит. Но делать из всеволнового приемника TRX только на наши диапазоны, как то не очень здорово. А если добавить туда контроллер, все "вылизать", переделать АРУ, выкинуть пару каскадов усиления по 215 кГц - то не лучше ли действительно с нуля начать?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Ну так:
    на настроику и переделки Rx я потратил около месьяца; контроллер поставил за 2 дня;
    и все!
    Не думаю, что за месьяц можно все сделать с нуля...
    Мне особенно трудно с механикой, все заводы у нас закриты и мастера потерьялис в общей толпе :-(
    Вне пределах HAM диапазонов чувствительност около 1 мкВ, так что смело могу поставить в память все Голоса, если есть охота или необходимость, и слушать при влюченных -20 ...-30дб. :-)
    По моему, вопрос был о том, можно ли Катран или Р399А переделать в работоспособный TRx и остаюсь у мнения, что можно.
    Боятся, что что то поломается то и Kenwood поломается а слез и затрат $ будет куда больше.
    Назавем это хорошим выбором бедного радиолюбителя.... Hi!

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    53
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А как перевести еденицы Кто в микровольты полоса 3КГц. У меня 22 еденицы, сколько это в микровольтах?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Крутов
    отличный приемник для переделки в трансивер. Если есть фильтр первой ПЧ 34,785 МГц и родной ЭМФ, трансиверную приставку можно сделать не внося изменения в схему самого приёмника! Самое ненадёжное место в этом приёмнике - синтезатор частоты, особенно 1 кольцо ФАПЧ. Иногда летят герконовые реле РЭВ18. Ну а в остальном, просто идеальное для военного приёмника сочетание сервиса, параметров и габаритов.
    В дополнение-слабоват блок питания .
    После 15-20 лет работы начинает "стареть"

Похожие темы

  1. Р-399А
    от EU1GL в разделе Р-399
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.03.2003, 00:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×