Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158

    Еще раз об IF-10C

    Сделал и запустил IF-10C. Хочу поделиться некоторыми особенностями изготовления.
    1. Перед изготовлением удалось переговорить с автором статьи с СКР. Он признался, что устройство не заработало.
    2. Обратите внимание на фотографии в статье - там используется м/с M5L8251AP-5 производства Мицубиси. Не используйте эту микросхему - она не работает. В Чип и Дип мне смогли предложить только ее - намучался с ней выше крыши. Заработало лишь после того, как поставил нашу, исконно русскую 580ВВ51.
    3. Так как делал все на макетке, то удалось засунуть в один флакон и МАХ232. Однако, при включении TRX сбрасывался. Пришлось сделать отдельный стабилизатор для IF-10C.
    4. Сигналы TXD и RXD пустил мимо инверторов, как советовал Артур (isartw). Для отладки использовал программу Hamport от автора AALog (за что ему огромное спасибо). Работает также с MixW. Другие программы не пробовал. Интересно, что при перестройке частоты через Hamport аппарат постоянно пищит, а при перестройке частоты через MixW пищит только когда заканчиваешь перестройку.
    5. С гипертерминалом устройство не заработало. Возможно для этого надо инвертировать TXD и RXD. Но для меня это не актуально.
    Пользуясь случаем хочу поблагодарить тех, кто не остался равнодушным к теме ранее: Артура (EW1CK, isartw), Евгения (UR4LKO) и Василия (RZ9HW).


  2. #2
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Ребята, а кто может помочь со схемой подобной вещи для старых Айкомов ( IC-751a, IC-R...) - UX-14 "CI-IV to CI-V converter".

    Он выполняет функцию преобразования (я так предпологаю)
    8-битной шины + несколько управляющих сигналов от микропроцессора в последовательную шину и айкомовский протокол CI-V по которому уже и работают программы с трансивером.

    На сколько я знаю эту штуку уже давно не выпускает Айком. ;(

    Но одна контора в США делает ее аналог и просит 120 у.е.

    ИМХО такое преобразование можно сделать и на ПИК или АВР контроллере, и стоит будет 5-10 у.е. макс.

    В и-нете найти ничего не удалось.

    Ищу любую информацию, схему, описание той параллельной шины и т.д.

    Очень уж хочу трансивер с компа гонять ;-)

    73! Сергей.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Так надо узнать, может они еще прошивку синтеза меняют, как в TS-940. Схема то простая, но последовательный порт не сам по себе работает, им управлять ЦПУ должен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×