Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Radon
    Гость

    Unhappy Помогите с трансивером Аматор-160

    И решил я собрать трансивер... На момент написания этого вопроса у меня уже готовы, блок ГПД и блок питания. Но вот проблемы с основным блоком. Нигде не могу достать электромеханический фильтр ЭМФ-9Д-500-3В. Скажите пожалуйста, где можно его достать или заказать.

    PS Ещё хотелось бы знать, как выглядят сердечники СБ9, тоже купить не могу, но если бы знал как выглядят, то выпаял бы где-нибудь. Заранее спасибо.


  2. #2
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Сердечники - см. фотку
    По поводу ЭМФ - у меня есть полный аналог, ФЭМ2-018-500-3В-1, не паяный, с паспортом, 89 г.в., могу выслать за 300 р. + добавлю несколько СБ9 в придачу.
    Могу помочь с КП901 или нек. другими для усилителя.
    labay(at)mail.ru
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Незнаю как у Вас в Воронеже, а у нас в Ярославле ЭМФы есть в продаже в радиомагазинах, и стоят что то около 100 руб.

  4. #4
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    В Москве дешевле 350 не встречал, кое - где и по 500р.

  5. #5
    Radon
    Гость
    Захотелось в Ярославль... ) 300р. пока для меня дороговато, но наскрести смогу. Он у вас к августу сохранится?
    Всё остальное есть, главной проблемой как всегда остаются катушки. И антенна. На какой высоте её лучше всего вешать?

  6. #6
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Radon
    Захотелось в Ярославль... ) 300р. пока для меня дороговато, но наскрести смогу. Он у вас к августу сохранится?
    Всё остальное есть, главной проблемой как всегда остаются катушки. И антенна. На какой высоте её лучше всего вешать?
    Ну, если с деньгами проблема, могу отдать и за 150 .
    Вместе с сердечниками СБ9 для катушек.
    С эмф ничего не случится - лежал, лежит и будет лежать.
    Есть ЭМФ-9Д-500-3С (500 КГц в середине полосы пропускания), если есть конкретная идея, как применить - подарю, иначе - нет
    Как у вас там с мощными транзисторами?
    У меня валяются несколько КП901,904 и КТ951,955,922.

    По поводу антенны - чем выше - тем лучше. Подвесить антенну 160 м на достаточную высоту позволяет только дом 16 и больше этажей, а в эфире слышал про антенны на 160 м, подвешенные на 6-метровой высоте, так что кто что может, то и делает.
    Для работы с нестандартной антенной (низко подвешенный диполь, просто одиночный провод) может понадобиться согл. устройство, импортные стоят недёшево, при наличии воздушных КПЕ можно собрать самому.
    Например: http://www.cqham.ru/ut2fw/port_trx.htm

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Сидоровское
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    14
    "Позывной+" из Нижнего реализуют ЭМФ-500-3В(Н). Т.(8312) 32-46-53, pozyvnoi@mail.ru.
    To Crow: а где в Ярославле, если не секрет?

  8. #8
    Radon
    Гость
    Первоначальное сообщение от Стас Л.
    Ну, если с деньгами проблема, могу отдать и за 150 .
    Вместе с сердечниками СБ9 для катушек.
    С эмф ничего не случится - лежал, лежит и будет лежать.
    Есть ЭМФ-9Д-500-3С (500 КГц в середине полосы пропускания), если есть конкретная идея, как применить - подарю, иначе - нет
    Как у вас там с мощными транзисторами?
    У меня валяются несколько КП901,904 и КТ951,955,922.

    По поводу антенны - чем выше - тем лучше. Подвесить антенну 160 м на достаточную высоту позволяет только дом 16 и больше этажей, а в эфире слышал про антенны на 160 м, подвешенные на 6-метровой высоте, так что кто что может, то и делает.
    Для работы с нестандартной антенной (низко подвешенный диполь, просто одиночный провод) может понадобиться согл. устройство, импортные стоят недёшево, при наличии воздушных КПЕ можно собрать самому.
    Например: http://www.cqham.ru/ut2fw/port_trx.htm

    За 150 куплю с радостью. Только всё равно в августе, просто я сейчас уезжаю. А что ФЭМ2-018-500-3В-1 лучше чем ЭМФ-9Д-500-3С? Вроде бы второй больше похож на ЭМФ-9Д-500-3В. Или нет? Я о них вообще первый раз слышу, так что прошу меня понять. С транзисторами у меня вообще проблем нет.
    Насчёт антенны, так для того чтобы натянуть полноразмерный диполь у меня места нет, я собираюсь сделать укороченую антенну на 160 м. Подвешу на крыше, дом у меня пятиэтажный и этого я изменить несмогу

    P.S. В УМ используется какой-то бинокулярный сердечник от симметрирующих устройств цветных телевизоров. Каковы его размеры там не указано, а разбирать телек мне не очень хочется, потому что он работает! Что тут можно сделать?

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Небольшая корректировочка посмотрел сейчас свежий прайс цена слегка подросла за последние полгода до 160 руб, но это всё равно не 300 руб.
    To ua3nfx: это магазин "Бастион" на Свободы 58. www.bastion.yaroslavl.ru

    To Radon: эти сердечники применяются в симетрирующих устройствах комнатных тел антенн. называются они правильно - трансфолюксерами. габариты примерно 8x6x10

  10. #10
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    ФЭМ2-018-500-3В-1 и ЭМФ-9Д-500-3С различаются полосой пропускания относительно 500 кГц.
    ФЭМ2-018-500-3В-1 ПОЛНОСТЬЮ, в том числе габ. размерами и цоколевкой, аналогичен примененному в Аматоре ЭМФ-9Д-500-3В (у меня в Радио76М2 вместо ЭМФ-9Д тоже работает ФЭМ2) и выделяет относительно 500 кГц верхнюю боковую полосу шириной ~3 кГц (3В в маркировке), а у ЭМФ-9Д-500-3С частота 500 кГц находится в середине полосы пропускания и для использования в однополосной аппаратуре он требует установки нестандартной ПЧ.
    По поводу трансфлюксоров - можно применить тор. сердечник m20...50 D-20-30 мм, рассчитав число витков.
    Формулу для рассчета индуктивности тор. катушек, если заинтересует, могу выложить.

  11. #11
    Radon
    Гость
    Хе-хе. Ну Воронеж блин, я зашёл в очередной магазин радиодеталей и там сказали, что ЭМФ'ы бывают чуть ли не раз в год и по цене дороже 500(!) рублей!

    To Стас Л.: формула мне пока не нужна. Мне ЭМФ нужен. Как я платить вот только за него буду?

  12. #12
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Бандероль наложенным платежом (оплата на почте при получении), выйдет чуть дороже, но без лишнего геморроя.

  13. #13

  14. #14

  15. #15
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ravone_real
    А есть ли ошибки на печатной плате, точнее на основной плате?
    Что, не давится несущая?

Похожие темы

  1. Помогите разобраться (Аматор ЭМФ-М)
    от mess в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 01:45
  2. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10
  3. Помогите новичку с ТРансивером Эфир-М
    от Yakov в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 09:33
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 21:51
  5. Управление трансивером с PC
    от Srg2003 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2003, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×