Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    гпд для НDK-97

    Собрал гпд на лямда-диоде по схеме HDK-97/
    по описанию должен выходной сигнал быть одного уровня на разных диапозонах.но у меня с повышением частоты уровень падает. ПОЧЕМУ?-недостатки настройки или все-таки какой-то спад допустим.ПЧ у меня 8.828мГц м.схема драйвера К531ЛА3


  2. #2
    Alex007
    Гость
    Наилучшая (из мне известных) стабидьность по амплитуде у генераторов по схеме Вакара (см. любой трансивер Рубцова)

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    see http://www.radio.ru/ubb/Forum3/HTML/000256.html

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо за ответы с амплитудой разобрался.
    Появились вопросы по стабилизатору напряжения этого гпд
    (140уд6 и кп303)Где можно узнать про расчет подобного стабилизатора и по каким параметрам подбираются элементы?
    в модернизированном "Урале" применяется подобный стабилизатор но номиналы там другие.КАк это связано с работой стабилизатора?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А как Вы выровняли амплитуду на разних частотах?
    После 531ЛА3 сохраняется ли меандр на 20 Мегагерцах или там он искажается?
    Выходное напряжение стабилизатора устанавливается в прямой зависимости
    от напряжений отсечки транзисторов Л-диода: у меня для транзисторов
    с напряжением отсечки ~3в генерация возникала при выходном напряжении
    стабилизатора ~2.7 в, а при Уотс~5в - при ~4.5в.
    Ето напряжение регулируется резистором ООС Р3, которое должно быть ~150К, а не 10К.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Выходное напряжение стабилизатора устанавливается в прямой зависимости
    от напряжений отсечки транзисторов Л-диода: у меня для транзисторов
    с напряжением отсечки ~3в генерация возникала при выходном напряжении
    стабилизатора ~2.7 в, а при Уотс~5в - при ~4.5в.
    Ето напряжение регулируется резистором ООС Р3, которое должно быть ~150К, а не 10К.
    про напряжение отсечки как-то я не подумал...
    резистор поставил на 100к (10килоомного для регулировки не хватало)
    531ла3 я убрал-был возбуд-поставил 1533ла3
    форму сигнала пока не смотрел-дома нечем

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А как у Вас устойчивость етого ГПД по частоте?
    Я проверял устойчивость работы етого ГПД на самой высокой частоте, которая нужна (20.840 МГц).
    Так вот, после включения в течение 10 мин частота уменьшается на 1-3 Кгц, ето понятно - нагревается катушка.
    А затем частота все время плавает вверх-вниз на 2-3 кГц, правда довольно медленно - по 20-30 Гц за 2-3 сек.
    А как Вы добились устойчивой работы етого генератора?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А как Вы добились устойчивой работы етого генератора?
    к сожалению,пока не добился....

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Так вот, после включения в течение 10 мин частота уменьшается на 1-3 Кгц, ето понятно - нагревается катушка.
    А затем частота все время плавает вверх-вниз на 2-3 кГц, правда довольно медленно - по 20-30 Гц за 2-3 сек.[/qуоте]

    При таких параметрах ГПД о стабильности говорить рано.
    Как конструктивно вы выполнили катушку?

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Все таки я думаю, что делать любой генератор выше 10 Мгц на печатных платах, несколько утопично, я понимаю буфер, или стабилизатор напряжения, но ни как не частото задающие цепи.... Поэтому если всетаки есть желание добить именно эту схему, то спаренный транзистор и все частотозадающие элементы необходимо вынести на керамические стоечки.... Меня этот генератор всетаки неустроил, из-за довольно большого разброса выходного напряжения, поэтому я его до конца недобил, хотя стабильность была очень высокая(только гдето все таки ложку дегтя мне непроверенные детальки подкинули)...
    И все таки присмотритесь к делителю от Дружбы! Выходное напряжение стабильно независимо от диапазона....

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ок, поробую переделать на стоечки.
    Катушка намотана медным неизолированным проводом d=1мм с натягом на цилиндрическом корпусе (d=18 мм) от конденсатора типа КБГИ, причем кольцевая металлизация на краях цилиндра сточена в нескольких местах, чтобы не было короткозамкнутых витков.
    Я пробовал каркасы различных диаметров - от 10 до 22 мм, менял количество витков - от 7 до 14, результат одинаковый: при меньших значениях индуктивности трудно добиться генерации на частотах ~5 MHz, а при бОльших - приходиться ставить слишком малые емкости в контур на верхних частотах (~21MHz) и начинает проявляться емкость монтага, поетому остановился на 9 витках, а частоту ~5MHz собираюсь получить на выходе делением на 2 частоты ~10MHz D-триггером типа 74F74 (ТМ2). И, как я уже говорил, частота нестабильна.
    Попробую на стоечках, выложу изнутри металлический корпус пенопластом, поменяю трансисторы лямбда-диода, посмотрю, что получится.
    Етот генератор привлекает тем, что без дополнительного усиления дает хороший синус амплитудой до 5в, вот только стабильности частоты нужно добиться.
    А потом поекспериментирую с делителем "Дружбы".

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Катушка намотана медным неизолированным проводом д=1мм с натягом на цилиндрическом корпусе (д=18 мм) от конденсатора типа КБГИ, причем кольцевую металлизацию на краях цилиндра сточена в нескольких местах, чтобы не было короткозамкнутых витков.[/qуоте]



    Каркас катушки из керамического корпуса конденсатора
    нормальныи. Проблемма в проводе, при диаметре в 1мм
    как его не тяни контактная поверхность все равно будет мала.
    То есть большая часть витка будет все равно в воздуxе
    Выход применить каркас с канавками под провод.
    Можно попробовать применить ребристыи каркас.


    Я использую в качестве провода самоклеяschуюся медную фольгу.
    Скальпелем по линеике отрезаю полоску ширинои 1,5-2 мм
    нужнои длины.

    Каркасик обезжириваю и спокоино наматываю получиbшуюся шинку с небольшим натяжением.
    Далее готовую катушку покрываю бесzветным лаком (в аерозольном балончике применяется для ремонта лакового покрытия auto)
    Ето все.
    Если у wас нет самоклеяschеися меднои фольги можете использовать обычную, надрезав и отодрав ее от фольгированного стеклотекстолита.
    Способ был описан в одном из журналов радиолюбителя или радио сеичас уже не помню.
    В последнем случае катушка покрывается клеем БФ-2 и сушится в горячеи духовке.

    Параметры указанных катушек мало отличаются от катушек с вожженнои медью.
    Успехов

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Eugeny
    Впринципе все правильно решили.... Но все равно подход к генераторам выше 10 МГц идет особенный, я рекомендую взять пластину дюралия толщиной 5 мм по размерам всего блока гпд, на ней закрепить КПЕ (обязательно подшипниковый на вч керамике и не в коем случае обычные кпе от всякого рода спидол..., иначе ни какими средствами вы потом нестабилизируете работу ГПД)... В Непосредственной близости жестко закрепить Катушку и релюшки(незабыть про подстроечник с воздушным диэлектриком, с латунными пластинами, для вгонки в диапазон), рядом к4ак можно ближе на стойках установить генерирующий элемент(Л-диод и т.д.), все должно быть компактно, всю эту конструкцию разделить на две части дюралевой перегородкой 5мм, а уж за перегородкой все остальные элементы....
    Далее вся эта пластина закрывается отдельным корпусом....

    Вообще мне непонравилась идея формирования частот в диапазоне от 5-20МГц, разброс параметров будет очевиден на разных диапазонах.... В дружбе генерация частоты происходит от 15 до 25 Мгц, разница частот менее чем в два раза(вместо 4х в НДК), соответственно и разброс параметров на разных диапазонах меньше..... ну и колличество переключаемых элементов (диапазонные релюшки) у меня на 2 штуки снизилось....

  14. #14
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Вот я и намучался с подгонкой ГПД от НДК в диапазоны, как только витки неподбирал, емкости (включая переменную).... В итоге получилась куча конденцаторов навешанных, и кто то из них мне пенку и подкинул....

    Кстати интересно узнать, кто нибудь проверял спектральную чистоту сигналу, у ГПД с делителем (максимум на 4)? Я понимаю что теоретически должно быть гораздо чище чем с умножителями (UA1FA), но все таки для аппаратов с инт.мод 3 го порядка более 110 Дб, как они пойдут? ну или хотябы для достижения 100 дб...

  15. #15
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    И в конце концов если вам всетаки жалко растоваться с данной схемой, то просто возьмите расклад частот от Дружбы, а на выход получившегося ГПД воткните Дружбановский делитель (там уже и печатка для него есть)..... Всеравно делитель собрались уже ставить...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×