Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    APBHam
    Гость

    TS-850 & TS-940 & IC-760PRO/765

    Помогите сделать выбор- KENWOOD 850 ИЛИ 940 ИЛИ ICOM 760 Pro/765. Случалось работать на 850-м. 940-й и 765-й живьём видеть не приходилось. Посоветуйте, чему отдать предпочтение. Люблю работать в соревнованиях, основная мода- CW. В первую очередь интересует кажество приёма той или иной модели в условиях городских помех. Ну и конечно достоинства и недостатки данных моделей.
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!


  2. #2
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    У 760-го и 765 триммеры пластмассовые ломаются и это уже народная мудрость. Хотя сами аппараты эти мне очень нравятся. Существует специальный replacement kit из керамики для них но сколько стоит не помню.
    У 940-го с механикой все ок, но встречаются экземпляры с холодными пайками на PLL и IF unite, с ранними серийными номерами. Еще такой трабл с ним, что драйверы выходного каскада можно убить гоняя его долго в RTTY на полной моще (200Вт) и потом придется долго искать эти транзисторы MRF485 потому как нечем их заменить, приходится ставить 12-вольтовые и доп стабилизатор. Правда с FT1000D ситуация аналогичная, там выходной каскад почти такой же. Про 760-й ничего не могу сказать потому как не помню на чем там выходной каскад сделан, может с ним такой же гемор.

    В общем, если бы я выбирал лет 15 назад, то однозначно 760-й потому как по характеристикам он все же получше чуть будет. А сейчас - однозначно 940-й просто потому что он механически надежнее и прочнее.
    Собственно у меня сейчас как раз 940-й хотя долго думал про 765-й но из-за вышеописанной проблемы отказался от его покупки, после того как попробовал его в деле.

    Если сравнивать 850-й и 940-й то тут не все так однозначно. В 940-м noise blanker однозначно лучше чем в 850-м. Так же не нравится в 850-м отсутсвие свистка для дополнительной приемной антенны и количество позиций в аттенюаторе. В общем, 940-й хоть и старый, но hi-end. Это чувствуется когда поработаешь на нем некоторое время а потом начинаешь крутить 850-й, испытываешь дискомфорт. Наоборот - никогда. Ни в коем случае не хочу чтобы кто-то подумал что 850 - лажа, просто хочу заметить что 940-й мне понравился чуть больше. Кому-то может наоборот.
    Что же касается 760/765 то если бы не проблема с триммерами то может выбрал бы какой-то из них а 940-й. Но для телеграфиста это может быть проблемой так как у них QSK просто никакой, тормозит очень. В любом случае, 940 в плане QSK делает всех. С другой стороны, для меня это не очень актуально так как на CW я QSK почти не пользуюсь.

  3. #3
    APBHam
    Гость
    Спасибо за ответ! Немного не понял, чем не нравится количество положений аттенюатора на 850-м, их там, на сколько я помню 3, как и в 940-м, но не принципиально.
    Насчёт 760-го, действительно неприятно если придётся менять гору триммеров. А можно подробнее о дискомфорте
    работы на 850 после 940, что именно хуже, звучание станций, повышенный шум приёмника или просто управление трансивером менее удобное?

  4. #4
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Ну, в 940-м их 4 ;-)
    Если в двух словах то отличий основных 2
    слопы и noise blanker. Две этих вещи мне в 940-м нравятся больше и их качества мне не хватает в 850-м. Кроме этого, актуально только при работе на НЧ - в 850-м некуда повесить отдельную приемную антену(но мод соответствующий есть).
    С другой стороны, в 850-м можно независимо включать по обоим ПЧ, в 940-м нельзя(конечно если они оба установлены). Честно говоря, мне это показалось очень серьезным недостатком 940-го. Но потом покрутив 850-й в телеграфе я понял что для меня это неактуально.
    Что касается шумов приемника то они вроде бы особо не шумят, ни 850-й ни 940. Нареканий в общем нет. Что касается удобства - тоже не сказал бы что какой-то более удобен. Контролы все похожие.
    Если места на столе немного, может имеет смысл 850-й взять, он без встроенного блока питания, поменьше и полегче 940-го поэтому.

  5. #5

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите, если кто знает. Можно ли в 940 поставить голосовой процессор для слепого операиора и что он озвучивает?
    ВасиличЪ.

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Ну в первую очередь тем что в 940-м для CW и для SSB это разные контролы(слопы и VBT). Это очень удобно, как правило настройки слопов для CW и SSB у меня разные и в 850-м их приходится постоянно крутить если работаешь то CW то SSB на поиск. Далее сама глубина регулировки как слопов так и VBT в 940-м поглубже будет. Причем особенно разница между эффективностью слопов в 850-м и VBT в 940-м видна в CW. В 940-м VBT давит сигналы вне полосы пропускания все же лучше. Проверялось с фильтрами 500Гц на обе ПЧ.

  8. #8
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от ВасиличЪ
    Подскажите, если кто знает. Можно ли в 940 поставить голосовой процессор для слепого операиора и что он озвучивает?
    ВасиличЪ.
    VS-1 озвучивает только частоту на которую настроен в данный момент приемник. Еще кнопки режимов работы CW/USB/LSB/FSK выдают морзянкой первую букву при переключении. Вот собственно и все. Я бы сказал, негусто.

    Вообще для операторов с проблемами со зрением наверное лучше использовать комп для управления аппаратом и аппарат поновее чтобы всем с компа можно было управлять. В таком случае возможностей гораздо больше IMHO.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    В любом случае TS-850 лучше 940. VBT в 940 исключили, т.к. ввели коммутатор фильтров, и рассматривать эти две модели целесообразно при полной комплектации options. Разницы в NB я не заметил, но как недостаток 940 - это отсутствие памяти на частоту поддиапазона и при переключении на др. диапазон приходится "маслать" валкодер или ручку М.СН, также нет цифрового магнитофона, встроенного эл. ключа, оперативной памяти на 5 каналов, возможности подключения DSP-100. Я не говорю, что 940 плохой аппарат - отличный аппарат и если не рассматривать его участие в контестинге в категории SOAB, то данными недостатками можно пренебречь. Но если есть возможность купить TS-850 - то это на мой взгляд более достойный выбор. Я вот сейчас более детально сравниваю 850 с 870.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    11.06.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    74
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от isartw
    [B]VS-1 озвучивает ...

    Спасибо за инфу. Мне пока приятнее с трансивером, чем с компом. У меня TS-930sat. При удачной продаже можно перейти на 940. Вот и спрасил. Еще раз СПАСИБО.
    ВасиличЪ.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Первоначальное сообщение от Юрий
    как недостаток 940 - это отсутствие памяти на частоту поддиапазона и при переключении на др. диапазон приходится "маслать" валкодер или ручку М.СН,детально
    Чтобы не крутить долго ручку настройки, например при переходе с 3,5 на 3,8 или с диапазона на диапазон, удобно пользоваться прямым вводом частоты в мегагерцах, или в килогерцах, если нужно точно.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Юрий
    В любом случае TS-850 лучше 940. VBT в 940 исключили, т.к. ввели коммутатор фильтров, и рассматривать эти две модели целесообразно при полной комплектации options. Разницы в NB я не заметил, но как недостаток 940 - это отсутствие памяти на частоту поддиапазона и при переключении на др. диапазон приходится "маслать" валкодер или ручку М.СН, также нет цифрового магнитофона, встроенного эл. ключа, оперативной памяти на 5 каналов, возможности подключения DSP-100. Я не говорю, что 940 плохой аппарат - отличный аппарат и если не рассматривать его участие в контестинге в категории SOAB, то данными недостатками можно пренебречь. Но если есть возможность купить TS-850 - то это на мой взгляд более достойный выбор. Я вот сейчас более детально сравниваю 850 с 870.
    Юрий, это как раз в 850-м VBT отсутствует. В 940-м VBT есть. А ручки Multi CH нет ;-)
    Теперь по порядку.
    Электронный ключ.
    Да, его нету но нафик он нужен. Все равно ключевание с компа, особенно в соревнованиях.

    Оперативная память на 5 каналов. В 940-м 4 банка по 10 ячеек, так что хватает IMHO. Если мало, то опять же на компе можно сколько угодно их сделать.
    DSP-100. Вот честно, эта штука не впечатляет совсем. Конечно лет 15 назад когда компы были совсем не те это было серьезно, а сейчас любой DSPhil работает ощутимо лучше.
    То же самое и с цифровым магнитофоном. С его функциями комп отлично справляется.

    To All:
    хочу обратить внимание что 850-й очень достойный аппарат, как впрочем и 940-й и кому-то 850-й понравится больше а кому-то нет. Разница на самом деле зависит в основном от персональных предпочтений поэтому перед тем как выбирать какой-то из них, лучше некоторое время покрутить оба аппарата.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    To: isartw
    Писал Вам в приват, но повидимому не дошло письмо.
    Вопрос как к знатоку TS-940.
    Не знаете-ли для чего служит переключатель S1 на плате Control. В Service manual`e на плате он отсутствует, но дорожки под него имеются. В схеме его тоже не нашел, хотя может и проглядел т.к. масштаб очень мелкий - без лупы вообще ничего не разобрать.
    Вариант исполнения - Trio Kenwood.

  14. #14
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,281
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А какие у него координаты на плате, квадрат какой ? Что-то не нахожу

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Первоначальное сообщение от isartw
    А какие у него координаты на плате, квадрат какой ? Что-то не нахожу
    Квадрат B3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×