Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    ?ДПФ + реверсивн. усилит.

    С целью упростить конструкцию ТРХ типа "Роса" хочу применить ДПФ с реверсивным усилителем. Реверс. усилитель - 2 х КТ606 [ К(u)=K(p)=20dB ] - конструкции Артеменко UT5UDJ, неоднократно описывалась в р/любит. литературе (пардон, ссылки куда надо нет). Должно получиться нечто - см. рис. (Вход/выход основной платы прямо с 1-го смесителя)
    Кто-то делал, что-то подобное?

    И вопрос про применение диодов в коммутации LC ДПФ.
    Для 9-ти диапазонов понадобится 18 реле, это около 15 US.
    Реально, применение реле, а не диодов, даст выигрыш в динамич. диапазоне на 15 US? :-)
    В импортных ТРХ слышал используют диодную коммутацию.
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Смотря какую динамику получить хотите. И какие диоды. Если pin-ы, то все ОК. А с обычными сам сейчас эксперементирую, результат не однозначный.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Диоды - кд409. Динамика - хочется побольше, но наверно получится как всегда.
    Почему спросил про реверс.усилитель. Перебрав ряд схем ТРХ увидел, что один ШПУ ставят на прием другой на передачу. И все это сложно коммутируется релюшками. Аргумент - можно оптимально подобрать работу каждого ШПУ.
    При применении этого реверс.усилителя тоже можно подобрать каждое плечо и по идее использовать разные транзисторы. Зато как все упрощается. Может кто использовал эти усилители?

    Реверс.усилитель типа такого - http://un7ppx.narod.ru/device/reverse_amp.htm

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С целью упростить конструкцию ТРХ типа "Роса" хочу применить ДПФ с реверсивным усилителем. Реверс. усилитель - 2 х КТ606 [ К(u)=K(p)=20dB ]
    Использовал такой усилитель в" Росе",при большом усиление(20 дВ) сороковка вечерами "запела" радиовещательными станциями-приходиться включать аттенюатор.В остальном работа вполне устроила.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Опыт нескольких человек , в том числе и мой , показывает , что диоды в коммутации полосовиков СИСТЕМАТИЧЕСКИ выгорают (статика , мать ее за ногу ) . Поэтому применять ОЧЕНЬ не рекомендую... И это не теоретические выкладки , а опыт практического применения подобного решения в течение года... Хотите менять те диоды раз в два месяца? Ну тогда --- welcome!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответы. С реверсивным усилителем определился, надо попробовать.
    А про пробой диодов статикой никогда не слышал. Интересно, пробивается один диод или несколько. При этом ТРХ включен? Может применение ШПТ на входе, так чтоб антенна была гальванически связана с землей, как-то решит проблему? Ведь владельцы фирменной техники не перепаивают так часто диоды.

  7. #7
    Бармалей
    Гость
    Интересно, а когда они выгорают - в процессе работы в эфире или при выключенном аппарате, а обнаруживается это после включения?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ДПФ с диодной коммутацией для трансиверов типа HDK-97 описаны в
    http://www.cqham.ru/pdf3.htm

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я остановился немного на другой схеме (см.ниже). Уже и плату сделал. Там тоже есть катушки связи, а неработающие диоды как бы принудительно заперты (+6 В на катодах).
    Автор пишет, что в IC-735 все переключения осуществляются с помощью pin-диодов. Интересно ФНЧ 100-ватного PA тоже диодами коммутируют?

    http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/300500.htm

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TO RU3GA. А все-таки, диоды когда выгорают? А то я сильно расстроился. И какие типы диодов Вы применяли. И не портят ли они динамику. Хорощо бы конечно, поставить КА507. Они не выгорят ни при каких обстоятельствах, но стоят как самолет. И нет ли у КА507 буржуйских аналогов, т.е. более дешевых?

  11. #11
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    ...с выгоранием от статики КД409-ых сам столкнулся в своём
    "Эфир-М" - там они стояли в коммутаторе-аттенюаторе,
    выкинул их все,поставил 2 реле и сороковка "ожила"!
    Так что не обольщайтесь-горят и ещё как!Может,в импорте
    они не горят потому,что резистор 100кОм 2 Ватта параллельно
    антенному выходу припаян(по Рэду)?
    У меня эти диоды выгорели когда антенна была диполь и не
    заземлялась(с треугольником такого не было),поэтому надо
    просто отключать трансивер в грозу и всё!

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Ну , сильно расстраиваться не надо Может все не так уж и грустно.
    Когда они выгорают ? Да , Бог его знает --- это ведь не блок питания --- щелкнул и все пропало. Даже сгоревший диод как-то работает и дает пройти сигналу. Просто чутье падает, а, например, на НЧ диапазонах это не сразу видно.
    Мне лет десять назад попался в руки Радио-77, где коммутация как известно на КД503. Поменял 4 диода за 2 месяца. Ставил дроссель по входу --- не помогает. Трансивер я кому-то отдал, а к диодам появилась стойкая неприязнь
    Но в то время с реле проблем не было и о применении диодов в данном узле я даже и не помышлял.
    Недалее как год назад в форуме (то ли в этом , то ли в форуме Чапаевских радиолюбителей) один товарищ описывал , как он несколько раз менял диоды КД409А в полосовиках YES-98.
    Старая неприязнь вспомнилась и усилилась
    Ну какие там диоды , когда от статики бывает , что даже контакты на РЭС49 "залипают"
    На счет динамики : где-то в Радиолюбителе вроде была статья одного американца об этом. Там и конкретные цифры вроде были. В каком году и в каком номере не помню. Если есть подшивки за последние лет 5-7 , то полистайте. Если нет , то могу и я порыться --- может эта статья где-то и у меня есть...
    Будет время, поищу, а коль найду выложу на сайте.
    Я, правда, уже года три эти журналы не выписываю --- во-первых , рано или поздно почти все интересное появляется в инете , а, во-вторых, доставляют эти журналы в наше захолустье с вероятностью 30-50 % ...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TO RU3GA. Вот спасибо! А то я с такой любовью сделал ПФ для своеего нового трансивера. Собрался в следующие выходные настраивать и подключать. Теперь надо все перепаивать на реле. Но лучше раньше, чем позже! А такая красивая коробочка получилась. Золотом (!!!) вся покрыта. Это я от фирменной релейки коробочку заиспользовал. Тогда вопрос.
    А реле (РЭС-49 и подобные) сильно хуже будут работать, если там контакты не их "желтого металла". Я к диодам и обратился только потому, что нет реле с позолоченными контактами. А мощные pin-ы стоят раз в десять дороже, чем реле". И обязательно ли на контакты реле заводить "прожигающие" напряжения (как сделано в буржуйских синтезаторах). А если надо, нет ли практических рекомендаций?

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от rz9ii
    TO RU3GA. Тогда вопрос.
    А реле (РЭС-49 и подобные) сильно хуже будут работать, если там контакты не их "желтого металла". Я к диодам и обратился только потому, что нет реле с позолоченными контактами.
    А зачем там золото? Оно только тем хорошо , что не окисляется. А РЭС-49 --- герметичны.
    Я то думал , что проблемы именно с приобретением реле.
    А если этого нет , то не ломайте голову --- на них по всем параметрам лучше.

    Удачи!
    73!

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Поспрашивайте владельцев Айкомов . У моих друзей диоды горели по нескольку раз . Почему-то только в них ( ? ) .
    ( 746 , 718 ... )

    Хотя те же диоды стоят и в КЕНВУДЕ - там горит что-то другое , но не диоды !!! Или у нас тут аномалия или стоит внимательно схему изучить ? Особенно советую тех аппаратов , коим лет 15 . Там уже и синтезаторы и диоды , но много рассыпухи и можно схемные решения использовать .

Похожие темы

  1. помогите найти схему усилит.мощност от трансивера "Волна"
    от Dimytryiy в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 20:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×