Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Конденсаторы

    Здравствуйте!
    На работе валяются умершие блоки питания от компов, очень много. Там имеются электролиты 330 мф х 200 в, 680мф х 200 в, 470 мф х 200в, всех понемногу.
    Нужно собрать блок питания для усилка на ГУ74Б. Вторичка на трансе выдает 1600В переменки. С диодами в выпрямителе все понятно. Вопрос
    Сколько нужно соединить последовательно этих электролитов для этого напряжения?
    Я так понимаю нужна максимальная емкость, можно ли последовательно соединить 330 мкф, 680 мкф, 470 мкф и т.д.?
    Или же все обязательно одного номинала? Какие сопротивления весить на каждый электролит?

    Может быть немного сумбурно, извините. Но не хочется чтобы эти блоки питания выкинулись вместе с электролитами
    Спасибо


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,543
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    Можно и разных номиналов, но при этом на этих конденсаторах будет разное напряжение - обратно пропорционально емкости. А это такой геммморрой, уж лучше одинаковые...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А сколько штук их нужно на это напряжение, если каждый по 470*200в?
    Какие номиналы резисторов параллельно?

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Слушай, если ты не можешь такую элементарную вещь рассчитать, то тебе просто противопоказано заниматься подобными вещами! Позывной не подскажешь?
    UN7RX

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за "помощь"!
    Я такую вещь могу расчитать, но хотелось бы услышать мнеие людей кто это делал, и кто имеет опыт.
    На "ТЫ" мы с Вами не переходили.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если хотите спать спокойно, то, учитывая, что конденсаторы б/у, для Вашего транса нужно набрать их на напряжение киловольта на два с половиной (Uвых х 1.41 плюс некоторый запас на "старость"), т.е. при рабочем напряжении 200 в их последовательно нужно включать штук 12-13. Тогда при емкости 470 мкф это дает при последовательном включении что-то 36-39 мкф. Маловато будет для ГУ-74 (минимально надо 10 мкф на 100 ма, лучше больше). Значит надо использовать параллельно-последовательное включение. И общее количество конденсаторов реально составит уже 24-26 штук! Если у Вас столько есть, читайте дальше. Первое, конденсаторы перед установкой нужно проверить, не потеряли ли они емкость. Второе, лучше все же не использовать конденсаторы разной емкости. В момент включения могут быть очень неприятные эффекты. Третье, шунтируюшие резисторы выполняют двоякую роль. Во-первых, выравнивают напряжения на конденсаторах в момент включения, во вторых - служать разрядной цепью, обеспечивающую Вашу личную безопасность. Второе более важно, а величину резисторов легко рассчитать из следующих соображений. Мощность резисторов обычно выбирается 1-2 ватта. Напряжение на выходе фильтра у Вас 2256 вольт (без учета просадки). Вот и подберите резисторы по формуле R=(U в квадрате)/P. При двухваттных резюках и 200 в на каждом конденсаторе выходит 20 килоом. Значит, прекрасно подойдет номинал 22-24 киллома или больше. И теперь самое важное. При использовании электролитических конденсаторов в фильтрах надо обязательно делать защиту в виде самоблокирующегося реле, закорачивающее балластный резистор, ограничивающий пусковой ток, а следовательно напряжение на выходе транса в момент включения.. Тогда конденсаторы будут служить долго и безопасно. Успехов!
    TO UN7RX. ROBERT! Давайте будем более терпимыми друг к другу. Человек ведь серьезно боится "фейерверка", и просит совета. Что в этом плохого? А электролиты при таких напряжениях - вещь серьезная, я бы тоже спросил на его месте.
    Всем Удачи во всем!

  7. #7
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    В общем rz9ii прав. Только методика расчета выравнивающих резисторов довольно оригинальная. Обычно их считают, исходя из разброса значений емкости конденсаторов и их тока утечки, а потом уж смотрят, какой они должны быть мощности.
    Но я не стал бы даже экспериментировать с подобной гирляндой, не прикрывшись щитом "из семи драконьих шкур, склеенных желчью отцеубийцы" ((С) братья Стругацкие). На переходном процессе во время зарядки конденсаторов может быть всякое, да и при неравномерном прогреве от находящейся поблизости лампы. А их корпуса и выводы еще нужно изолировать и от шасси, и друг от друга, и от проказливых ручонок... Поверьте человеку, который однажды менял лампу в передатчике, забыв разрядить конденсатор 2 мкФ на 2,5 кВ

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если по 200В на 200В кондюры давать то корпус как минимум с десятки сваривать надо. Иначе ошметки 24-26 взрывов соседскую кошку зашибут.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    TO MIKL. По-моему, Вы несколько драматизируете ситуацию. При "мягком" запуске электролите ( а я упомянул про это) ничего такого стршного не произойдет. Я все-таки сделал сам не один усилитель, и помогал другим несчетное количество раз. Правда, объективно, электролиты не люблю, но по другим причинам. И на кондеры я предлагал давать не по 200 вольт, а максимум, по 188, см. выше. Кстати, некоторые малогабаритные высоковольтные бумажные конденсаторы, имеют реальный запас по напряжению всего в 3 процента, и ничего, работают. Взрываются они тоже неплохо.
    TO DMJ. Подбирать выравнивающие резисторы по расбросу емкостей бессмыслено для электролитов, т.к. эта емкость меняется во время работы достаточно динамично. А та методика, которую я предложил, вполне себя оправдывает. И маленокое замечание. "На искру" такой блок питания лучше не проверять, на 100 процентов выйдет из строя. И Вы совершенно правы, я это упустил из виду. Надо обязательно принять меры к недопущению перегрева конденсаторов.
    Всем успехов во всем! А я пойду попаяю.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за помощь, будем делать

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сделал, все работает, агромадное спасибо, этот вопрос исчерпан, 26 кондеров воткнул, с мягким стартом:-)
    Теперь возникли следующие вопросы по компоновке ВЧ части усилителя, в частности:
    1, Как близко(допустимо) к стенкам корпуса (к другим металлическим деталям) можно располагать катушки П контура?
    2. На что обратить внимание при расположении этих катушек?
    Понятно что их нельзя располагать параллельно друг другу.
    Спасибо

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    здесь все проще.Особенных требований нет. Чем дальше - тем лучше. Желательно бы сантиметров на пять от стенок отодвигать, и ни в коем разе не допускать близости "горячего" конца катущки к стенкам корпуса. Если сразу шить не начнет, то попозже обязательно. Катушки ВЧ-диапазонов нужно располагать под углом 90 градусов друг к другу, но это требование тоже не жесткое, просто суммарная индуктивность
    при последовательном включении катушек может измениться,
    но не настолько, чтобы это очень уж учитывать. А катушки диапазонов 80 и 160 метров можно вообще достаточно далеко убрать. И еще, обратите внимание на переключатель диапазонов. Как правило, это самое слабое место PA. Причем слабое сразу в двух местах. При недостаточном расстоянии между контактами возможен пробой. Для этого иногда контакты даже "прореживают". Второе слабое место - нагрев контактов из-за значительных токов. Здесь сложнее. Если контакты слабые, надо брать несколько галет и включать их параллельно. И еще. При изготовлении катушек ВЧ-диапазонов обратите особое внимание на отводы, если они предусмотрены. Катущки, вероятно, Вы сделаете из трубки или шины. Так вот, желательно отводы припаять не свинцово-оловянным припоем, а медью или латунью. Если такой возможности нет, то в трубке сверлится отверстие по диаметру отвода, туда вставляется сам отвод, внутренний кончик загибается и все это дело тщательно пропаивается с обеих сторон тугоплавким припоем. На крайний случай - сделайте на трубке бандаж в месте подключения, его тщательно пропаяйте, а уже к нему (тоже с использованием отверстия) присоедините отвод. Может это все покажется слишком сложным, но многолетняя практика показала, что лучше потратить лишние почаса, чем долго материться во время test-а. И еще совет по поводу катушек и переключателей. Все пайки должны быть аккуратными, без заусенцев и чего-либо подобного. Хотите верьте-хотите проверьте, но стекание зарядов с таких "остриев", кстати не видимое на глаз, бывает причиной TVI. Успехов!

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все понятно, спасибо. Переключение диапазонов у меня будет с помощью реле, В1В. Сегодня займусь компоновкой.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Архангельск, Россия
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сегодня сделал почти всю компоновку, возник следующий вопрос по разделительной емкости которая между анодом лампы и П контуром.
    В основном в схемах усчилителей эта емкость номиналом 2200 пф х 6 кв.
    У меня есть 4 емкости разных
    1. К15У-2 2200 пф х 3кв 22кВАр
    2. КВИ-3 1000 пф х 12 кв
    3. К15У-1 1000 пф х 6кв 40 квар - неслабый блин, габариты большие
    4. К15У-1 1000 пф х 4кв 30квар - блинчик поменьше

    Какой предпочтительно использовать?

    (анод 2100 в, лампа ГУ74Б)

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1, 3, и 4 подходят, а КВИ, это вроде бы такой зелененьктй боченок, некогда сейчас посмотреть в справочнике, а под рукой нет. Если он, то нельзя, греться будет и умрет. Иеще, я всегда ставил емкости поболее, примерно 10 000 пф. Рассчитать сейчас тоже некогда, но, боюсб, что 1000 пф маловато буде на 180 метров. Но может я и не прав. Поставьие лучще конденсатор номер1. Еще лучше соединитй перый и третий параллельно, тогда емкости точно хватит А вообще я даже КСО применял, которые здоровенные, больше спичечного коробка. Нормально работают и не греются.

Похожие темы

  1. Конденсаторы
    от KuzEN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 18:36
  2. Конденсаторы с отрицательным ТКЕ
    от Игорь Игоревич в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2004, 16:08
  3. Про конденсаторы...
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.08.2003, 17:01
  4. Высоковольтные конденсаторы
    от Николай81 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2002, 16:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×