Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77

    Валкодер "Прибой"

    Валкодер хотел использовать в синтезаторе US2II. Один оборот 70-80 кгц. Необходима схема делителя на 10 с условием учета изменения направления вращения.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    70-80 кгц, это сколько получается делений на оборот???
    Я себе тоже делаю этот синтезатор, буду ставить его в Дроздова. Так я специально достал датчик оборотов на 2500 импульсов, чтобы было побольше, плюс еще умножаем на 4 получаем 10000, умножаем на 15 Гц получаем 150 кгц на оборот и делим на 70 (верньер от Р-311) получаем, один оборот через верньер - примерно 2,15 кгц. Нормальный ход.
    Единственный вопрос, если крутить быстро без замедления, сможет ли процессор отработать 2500 импульсов.

    Гари

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Для UR4CU:

    Простыми средствами разделить частоту от валкодера без потери направления не получится.

    По поводу слов Гари:

    Датчики перемещения от станков с ЧПУ очень дОроги. Если есть дармовой доступ к ним, то это нормально. Например, такой датчик фирмы Wachendorff стоит 130 евро.


    Есть еще один вариант - изготовить валкодер из старой "мышки", либо вращать его, как у Гари, через верньер.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это точно, датчик догоговат, но мне он обошелся в 5 зеленых.
    Подъехал к заводу, зная точно. что там есть станки с ЧПУ, встретился с мужиками, и они мне за 5 зеленых дали три штуки паленых (объяснив поломку так - почти все датчики меняются на станках один раз в два года. Они просто заливаются эмульсией, и горят. Механика была хорошая, а электронику я отремонтировал).
    Вот и датчик. ВЕ-178 называется.

    Гари

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Andrey UA9CCI
    Есть еще один вариант - изготовить валкодер из старой "мышки", либо вращать его, как у Гари, через верньер.


    Господа, чего-то вы не то говорите.
    Вы не путайте вращение верньером КПЕ и вращение верньером валкодера. Что толку подсоединять колесо от компьютерной мышки (или крутой валкод) через верньер? Вы думаете от этого появится больше пульсов на оборот? Они определяются количеством "зубчиков".
    Проще говоря, получится вот что: вы поворачиваете ручку хорошего верньера, предположим, на 45 градусов , а частота при этом не меняется, поскольку ни один зубчик еще пока не пересек луч светодиода. Дальше частота скачком меняется на шаг вашего синтеза и далее опять крутить 45 градусов без изменения частоты --- это не работа в эфире , а мУка будет

    P.S. 45 градусов я взял несколько утрированно, что бы наглядно показать ситуацию. Реально будет меньше , но все равно это называется "искусственное введение дополнительного люфта".
    С дискретными вещами (коими являются валкодеры) нельзя работать, так же как с непрерывными (КПЕ)

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    об этом и речь, если у вас не 20 а 2000 "зубчиков" то поворачивая на 45 градусов без верньера имеем 2,5 импульса с 20 и 250 импульсов с 2000 "зубчиками". А вот частота какая от этого я не знаю.
    Больше пульсов на оборот не появится, зато скорость перестройки при равномерном шаге будет приемлемая. (это с датчиком а не с колесиком от мыши, хотя и мыши бывают разные в наше время) Тобишь речь идет не об механическом умножителе (хе-хе), а как раз об делителе.
    Гари

  7. #7
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ксати насчет датчиков (валкодеров) , не пробывали обратить внимание на т.наз Энкодеры, (именно со станков с ЧПУ) есть очень даже не дорогие... Что то подобное есть в Чип и Дип и совсем не в пределах 130 убитых енотов....

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Не , приемлемые для хэм-техники валкоды в ЧИПи ДИП стоят от 800 рублей...
    Однако решение применить валкод с огромным разрешением и после поставить верньер мне представляется не совсем логичным (хотя в самодельной технике всякое бывает )
    Вот есть мышки с 60 пульсами на оборот--- таких полно (есть и с 80). Применяем "учетверние импульсов" --- работа по каждому фронту --- либо программно, если синтез с контроллером, либо "в железе" на трех простых микросхемах.
    Получаем маленькие размеры, отсутствие верньера, 3.6 Кгц на оборот (при 15 Гц шаге) и практически бесплатно...
    В FT-1000 около 10 кГц на оборот, но это много --- в прошедшем CQWW мой друг включал фильтр 250Гц и ручку настройки крутил чуть ли не иголкой --- так станции плотно стояли. А было бы 3.6 кГц на оборот крутил бы спокойно рукой

    А ставить валкод от станка ЧПУ (такой гроб ), да еще верньер на передней панели? Не , мне хочется , что б трансивер не только работал , но еще выглядел бы прилично...
    Короче , каждому --- свое.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну практически со всем согласен.
    Но как вы ,RU3GA, заметили, что в самодельной технике все бывает, то, как гововится, так оно и есть.
    Я датчик поставил в свой RA3AO, места там в отсеге ГПД вдоволь. Я его еще уменьшил, выкинул всю начинку 15 вольтовую - там аж 5 платок. Собрал на одной платке. А верньер от 311 у меня был заложен изначально. И в принципе смотрелся неплохо (hi). Дроздов по сравнению с 570 кенвудом конечно гроб, но в нем и покрутить повертеть, попаять немножко можно, когда творческий зуд появляется (hi).
    Но ход мыслей я уловил.

    Гари

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77
    Спасибо всем кто откликнулся, но речь идет про дополнительный делитель импульсов на 10, а верньеры и станочные валкодеры это не по теме. Все-таки может кто подскажет каким образом выполнить схему делителя учитывающего направление вращения или разбить стекло и поставить самоделку на 96 рисок?
    Анатолий. UR4CU

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я думаю если делать такое устройство, то по мне так два варианто существует.
    1. Делать схемку на триггерах, я думаю, что это сложно, но всеже возможно.
    2. Собрать еще один контроллер на PIC'е. Но сдесь уже надо над программой посидеть.
    Но и один и другой займет много времени, так что думаю проще сделать так как написанно в оригинале. Дешево и сердито.

    Гари

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от RU3GA

    Господа, чего-то вы не то говорите.
    Вы не путайте вращение верньером КПЕ и вращение верньером валкодера. Что толку подсоединять колесо от компьютерной мышки (или крутой валкод) через верньер? Вы думаете от этого появится больше пульсов на оборот? Они определяются количеством "зубчиков".
    Я просто не правильно написал. Я имел ввиду два варианта. Один как у Гари, а второй изготовить валкодер из "мышки".

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Andrey UA9CCI
    Для UR4CU:

    Простыми средствами разделить частоту от валкодера без потери направления не получится.


    А почему собственно не получится?
    Ставим по каждому каналу счетчик-делитель , выходы переполнения счетчиков присоединяем к триггерам.
    На выходах получаем последовательность со сдвигом фаз. Она будет не такая как в исходном сигнале, но при программной обработке это не важно.
    Покритикуйте , а то я еще с утра кофе не пил, так что проснулся еще не окончательно

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интересно как программа отрабатывает ити два сигнала, тоесть на сколько должны быть сдвинуты сигналы и влияет ли скважность импульсов? Тоесть тут надо пробовать.
    Может и покритиковал бы (hi) но на рассыпухе лет 15 ничего не "изобретал", забылось все. Сейчас даже если спросили бы сколько будет 1+1 сказал бы, что 2.

    Гари

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Снова оптические мыши; устройство и схемотехника
    http://cp.literature.agilent.com/lit...988-4573EN.pdf
    По моему нужно двигаться в этом направлении.

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  3. "Эхо"- плата из "Радиоматор" 4-2001г.
    от viking в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 09:42
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51
  5. Термостатированные генераторы 'Гиацинт' и 'Нарцисс'
    от ru0ll в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2002, 14:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×