Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.04.2005
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Любительский трансивер

    OFF


    Добрый день! Хотя скорее ночи
    Перейду сразу к делу.
    Начитался я на днях всяких материалов с интернета "Юный радио любитель" итд... и решил узнать что такое Радио связь
    Но при посещении этого сайта (да и поиска в общем) меня обломало
    Что уже нет самодельных трансиверов и никто ними не пользуется? У меня нету 1000$ на дело которое еще может и не понравится.
    Вопрос следующий (если ответ нет можете дальше и не продолжать).
    Есть ли смысл начинать с радио не имея много денег и времени? Что выйдет с самоделки и как это сопоставимо с нормальной аппаратурой?
    Если есть то какую схему вы посоветуете хотяб для азбуки морзе?
    Зарание спасибо!!


  2. #2
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48

    Wink

    Что уже нет самодельных трансиверов и никто ними не пользуется? У меня нету 1000$ на дело которое еще может и не понравится.
    ...ну,почему же нет самодельных трансиверов?!Полно на
    кубанском СКРе!А представтье,что вдруг Вам "понравится"?!
    Так со многими было!А ответ однозначно "ДА" если и не получится,то хоть будете знать об этом,а не теоретизировать!
    73!Удачи!ФМ

  3. #3
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Для начала, попробуйте обратиться в местный радиоклуб. Или найдите коллективную радиостанцию. Походите, послушайте эфир. Решите для себя.

    Если поблизости ничего подобного нет, то соберите простенький приемник на любительские диапазоны.
    Когда я начинал, еще учась в школе, взял 2 обычных КВ приемника в которых есть диапазон 41 метр.
    Как правило такие приемники перекрывают любительский диапазон 40 метров.
    Сделал антенну типа "длинный луч", подсоединил к одному приемнику, настроилсяа на 40м диапазоне на любительскую станцию - на АМ приемнике SSB слышны как похрюкивания .
    А второй приемник поднес к первому и настраивался чуть ниже 40м диапазона.
    Таким образом, на первый приемник я ловил наводку от гетеродина второго. Это позволяло слушать радиолюбителей работающих SSB.
    Таким образом, я стал наблюдателем. Дело понравилось, и пошло дальше.

    Вывод: Начните с малого, если понравиться, достигните многого.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    18.07.2003
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Или на двух микросхемах 237-й серии (схема была в КВ журнале) можно собрать простейший, но, тем не менее, нормально работающий, КВ приёмник. Изменяя катушку гетеродина и полосовики можно слушать любые КВ диапазоны. Он там ДСБ принимает, поэтому проблем с верхней-нижней боковой нет - принимает всё. Я такой в армии делал. Использовал в качестве карманного любительского приёмника.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Останется только найти микросхемы 237 серии.. Я начинал с приемника Полякова на 3х транзисторах, безумно просто.

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Первоначальное сообщение от Richi
    Останется только найти микросхемы 237 серии.. Я начинал с приемника Полякова на 3х транзисторах, безумно просто.
    кстати, это у меня был второй шаг после выше написанного

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Re: Любительский трансивер

    Первоначальное сообщение от asus8420
    OFF


    Добрый день! Хотя скорее ночи
    Перейду сразу к делу.
    Начитался я на днях всяких материалов с интернета "Юный радио любитель" итд... и решил узнать что такое Радио связь
    Но при посещении этого сайта (да и поиска в общем) меня обломало
    Что уже нет самодельных трансиверов и никто ними не пользуется? У меня нету 1000$ на дело которое еще может и не понравится.
    Вопрос следующий (если ответ нет можете дальше и не продолжать).
    Есть ли смысл начинать с радио не имея много денег и времени? Что выйдет с самоделки и как это сопоставимо с нормальной аппаратурой?
    Если есть то какую схему вы посоветуете хотяб для азбуки морзе?
    Зарание спасибо!!

    Паять самоделки и сидеть в эфире - 2 большие разницы. Если есть возможность послушать у кого-нибудь любительское радио - послушайте. Если нет, не проблема. Можно спаять конечно, но лучше взять что-нибудь готовое. По финансам всегда можно подобрать или самоделку или какой-нибудь военный приемник, если есть место на столе ;-))
    Я бы не начинал с самоделки если нет серьезного опыта или сам процесс паяния не очень интересен. Лучше взять Р250, Катран с трансиверной приставкой или что-либо в этом роде. Не понравится, можно продать без потерь.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А мне интересно другое - человек без имени , без адреса , без денег , не имеет ни малейшего представления об основах радиосвязи - но знает об ASUS и не может найти в и-нете НИ ОДНОГО ОПИСАНИЯ САМОДЕЛЬНОГО ТРАНСИВЕРА !!!!

    Может он с Марса ?

    Там и надо искать радиокружки ...

  9. #9
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    А мне интересно другое - человек без имени , без адреса , без денег , не имеет ни малейшего представления об основах радиосвязи - но знает об ASUS и не может найти в и-нете НИ ОДНОГО ОПИСАНИЯ САМОДЕЛЬНОГО ТРАНСИВЕРА !!!!

    Может он с Марса ?

    Там и надо искать радиокружки ...
    кстати подобное можно сказать по каждому второму вопросу на этом форуме.... Да впрочем и на любом форуме тоже, чаще всего ответ запросто находится через гугль

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    18.04.2005
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну спасиб
    Зовут меня Николай
    Ник asus8420 я взял случайно, но меня уже все знают как асус
    Я уже хот его сменить, но уже позно
    Схем полно, но я спросил конкретную схему так как я не сильно понимаю в трансиверах, а делать то что работать не будет я не хочу.
    Не у всех есть 1000$ если для вас это не денги.........

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от asus8420
    Ну спасиб
    Зовут меня Николай
    Ник asus8420 я взял случайно, но меня уже все знают как асус
    Я уже хот его сменить, но уже позно
    Схем полно, но я спросил конкретную схему так как я не сильно понимаю в трансиверах, а делать то что работать не будет я не хочу.
    Не у всех есть 1000$ если для вас это не денги.........
    Р250 купи, можно найти за 50-100$. Самому паять будет не на много дешевле и гораздо более геморно.
    Эфир послушать самое -то. Понравится, можно будет найти что-то более серьезное и дорогое. А не понравится, продашь на qrz.ru ;-)

    Кстати, еще вариант - китайский Tecsun DG 1103. Но рекомендовать не могу потому что сам его не крутил. Это бытовой приемник с возможностью прослушивания любительских диапазонов.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну хоть так ...

    Николай , здравствуйте !
    Для более полного совета еще неплохо бы знать Ваши технические возможности и место проживания .

    Место проживания поможет примерно подсказать или расположения ближайшего места кучкования занимающихся радиосвязью или радиорынка ( что в принципе одно и то-же ) или варианта покупки какого нибудь вояцкого старенького ( не пугайся - они вполне ещё актуальны ) радиоприемника - баксов от 20 ( Казахстан , Ишим и иже с ними ) .

    А если это невозможно - то исходя из своих возможностей надо или спаять дополнительный гетеродин на частоту ПЧ ( обычно 465 кГц ) для какого нибудь VEF - а , Океана или старенького лампового приемника с диапазоном Кв 41 метр . Там народ днем работает по-Русски и можно сложить себе начальное представление обо всем этом процессе .

    Переделки военного железа или пайка с нуля нового - это будет потом , после переваривания первых впечатленияй .

    Удачи !

    Игорь UT3IM

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    18.04.2005
    Возраст
    34
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за советы, но как я понял я еще не дорос о этого форума. Мне старый знакомый обещал что-то подобрать чтоб послушать.
    Живу я в Николаеве профессиональных клубов мастерских у нас нет.
    Старых радио станций тоже нет от ТУ22М3 хрен дадут они засекречены, а на ракетной базе уже все уничтожили
    Короче буду думать...... До трансивера еще далеко
    Извините за тупые вопросы больше не буду

  14. #14
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    да абсолютно нормалные вопросы.
    для того форум и нужен чтобы задавались любые вопросы: и новичков и "бывалых".
    В Николаеве много радиолюбителей. Знаешь как на улице можно узнать радиолюбителя? Где бы он не был, он ходит и смотрит на крыши.
    Смотри тоже. Думаю, если найдешь кого-нибудь, то обязательно помогут.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    18.07.2003
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Верно подмечено. Сам иногда лювлю себя на том, что невзначай посматриваю вверх, в поисках антенн.

Похожие темы

  1. Любительский интернет-хост
    от RA3XCQ в разделе Связь через интернет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 10:10
  2. Будет ли этот приёмник ловить любительский эфир ?
    от volk1905 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.04.2004, 08:20
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.09.2002, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×