Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Марусино
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Посоветуйте трансивер (новый или б/у)

    Доброго времени суток всем!

    Посоветуйте пожалуйста что лучше выбрать в ценовой категории около 700-800 USD:

    1. Новый ICOM IC-718
    2. Б/у Kenwood TS-450SAT
    3. Б/у ICOM 723, 725, 726, 731
    4. Что-то другое?

    Трансивер планируется как базовый и единственный аппарат радиолюбителя начинающего работу в эфире после долгого перерыва (почти 10 лет).

    Буду благодарен за любые рекомендации.

    P.S. Думаю эта тема будет интересна многим радиолюбителям.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    ... думаю эта тема будет интересна многим радиолюбителям.

    Действительно! Ну очень интересная тема. Только... трепаться можно много, а покупать и пользоваться трансивером потом Вам!
    Док-во того, что тема интересная:
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=2820

    Рекордное число сообщений. Если после прочтения крыша не поедет, то можете смело покупать себе трансивер. Если поедет - тоже

    Не поймите меня правильно

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Не согласен. Лучше купить лучшую из имеющихся модель с наилучшим соотношением цена-качество.
    Совсем не факт что это будет нечто совсем последнее или очень старое.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15
    Я бы взял IC718.
    73!UX8ZA

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Из перечисленных моделей, однозначно TS450 надо брать..

  6. #6
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от es4rz
    А в чем противоречие?
    Самая свежая модель может не всегда иметь наилучшее соотношение цена-качество.

  7. #7
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Да и несвежую тоже реализует. Если конечно это не 30 летней давности аппарат.
    Зависит от цены, в первую очередь.

    Я бы скорее 450-й выбрал из списка. Хотя 718-й тоже вариант неплохой, но по характеристикам 450-й получше. В любом случае, продать потом оба эти аппарата не проблема.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Марусино
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Восклицание

    Попытаюсь обобщить свои мысли по этому вопросу.

    Ну во-первых - потратил много времени на перечитывание рекомендованной темы "Что лучше...". Скажу честно - читал сначала до середины, потом от конца до середины, но этой самой середины так и не достиг.
    Общее впечатление от обсуждения очень-очень грустное.
    90, а то и более процентов - это взаимные "наезды" и оскорбления.
    Похожая ситуация и в обсуждениях на сервере cqham.ru
    Скажите, неужели за 10 лет радиолюбительский мир ТАК изменился?!!!

    Ну ладно, это был просто "крик души".

    Теперь по сути.

    ICOM-718.

    Положительные черты:
    1. Современная модель (современный уровень сервиса, современные схемные решения, DSP и т.д.).
    2. Компактный и легкий.
    3. По отзывам на многих сайтах - имеет хорошую чувствительность и избирательность приемника.
    4. ... (может что забыл?)

    Отрицательные черты:
    1. Нет встроенного АТ, а фирменный внешний стоит не дешево (от 400 USD), что сразу сказывается на общей цене.
    2. По отзывам приемник хоть и хороший, но достаточно шумный. Настоятельно советуют постоянно использовать DSP (так, еще примерно 100 USD к комплекту).
    3. Фильтр можно установить только один! Вот это действительно очень расстраивает. Видел варианты подключения пары фильтров навесным монтажом, но я точно знаю - не правильно протягивать через пол-трансивера коммутационные "веревки" к фильтрам.
    4. Фильтр достаточно дорог (185 минимум).
    5. В случае продажы этого трансивера я обязательно потеряю в цене - он же будет уже не новый!

    Итоговая сумма комплекта - 900 трансивер с ДСП плюс 185 фильтр на CW. Даже оставляя "за бортом" AT получается грубо - 1000.

    Kenwood TS-430
    Положительные черты:
    1. Встроенный AT
    2. Возможность установки нескольких фильтров и их различной коммутации.
    3. По отзывам имеет хороший приемник с более "прозрачным" звучанием, чем у IC-718.

    Отрицательные черты:
    1. Возможно со временем характеристики трансивера наверняка "расползлись" и потребуют грамотной коррекции.
    2. Возможно предидущие хозяева занимались "модернизацией" трансивера, что отрицательно сказалось на его характеристиках.
    3. Нет встроенного DSP (хотя это решается путем приобретения внешнего б/у примерно за те-же 100 USD, впрочем по утверждению многих - он ему и не особо нужен).
    4. Тяжеловат для транспортировки (хотя и не столь громоздок, как тот-же 930-й).

    Итоговая сумма комплекта - 800 трансивер с AT плюс 100 фильтр на CW. Всего - 900.

    Мне кажется, что в таком "единоборстве" Kenwood явно выигрывает.

    Кроме того, имея опыт работы с более старым его братом TS-430S думаю, что он мне больше понравится.

    Единственное (но не маловажное) "НО"...
    В свое время с 430-м я сравнивал КРС-84, который мы собирали с отцом. И общее впечатление помню очень хорошо.
    В Кенвуде замечателен сервис, удобство, стабильность и т.д., но в сравнение с КРС-84 его приемник звучал просто как "паровоз!!!" Может быть конечно был такой неудачный экземпляр и т.д....
    Но все-же.
    Думаю нужно сначала послушать обоих.

    Осталось найти - где.

    Поправьте/раскритикуйте пожалуйста мои выводы.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Наследник TS-450-го - TS-570DG. У доброй половины моих друзей этот аппарат. Причем купили и успокоились, т.e. не рыпаются теперь в поисках чего-либо "более крутого", хотя денюжка и позволяет - явный признак того, что аппарат их устраивает. Кварцевый телеграфный фильтр (чего нет даже в TS-870S) и DSP делают приемник весьма тихим и избирательным. Антенный тюнер на релюшках. Литое шасси. Аппарат надежен как Т-34

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    Добрый день, Артур.
    У меня примерно такая же ситуация была полтора года назад (возвращение после длительного перерыва). Тоже долго выбирал, взвешивал pro и contra и остановился на новом Ic-718. Cразу же вставил в него плату DSP и еще прикупил тюнер MFJ-941. Собственно, основное назначение апппарата предполагалось как экспедиционное. Вы знаете, надежды оправдались на 100%. Удобный, безотказный, малогабаритный аппарат, в то же время дающий полноценную возможность работать с удовольствием и качественно как из дома, так и из любых поездок - вплоть до того, что я его просто в рюкзаке таскаю, места занимает меньше, чем спальник 8-) Главное - чтоб было к какому-либо питанию подключиться. Кстати, даже при полной мощности при работе с автоаккумулятора он у меня спокойно работает 3-4 часа без "посадки" аккумулятора.
    Обощелся мне весь этот комплект в $910.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Динамика 718 похуже будет чем у 450 /мерил на реальных аппаратах 81,7 против 90,7/ ,если для станционара лучше
    450 ...

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    Наследник TS-450-го - TS-570DG. У доброй половины моих друзей этот аппарат. Причем купили и успокоились, т.e. не рыпаются теперь в поисках чего-либо "более крутого", хотя денюжка и позволяет - явный признак того, что аппарат их устраивает. Кварцевый телеграфный фильтр (чего нет даже в TS-870S) и DSP делают приемник весьма тихим и избирательным. Антенный тюнер на релюшках. Литое шасси. Аппарат надежен как Т-34
    570-й это очень неплохой аппарат для своего класса. Главное - надежен как танк, это точно. Подтверждаю как бывший владелец. тем не менее, он выходит из ценового диапазона 700-800. Ну не купишь его за эти бабки. Б.у. в районе 1k$.

    Но вот с 850-й или 870-м я бы его не сравнивал. Разные вещи разного класса.

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Arthur

    1. Возможно со временем характеристики трансивера наверняка "расползлись" и потребуют грамотной коррекции.
    2. Возможно предидущие хозяева занимались "модернизацией" трансивера, что отрицательно сказалось на его характеристиках.
    3. Нет встроенного DSP (хотя это решается путем приобретения внешнего б/у примерно за те-же 100 USD, впрочем по утверждению многих - он ему и не особо нужен).
    4. Тяжеловат для транспортировки (хотя и не столь громоздок, как тот-же 930-й).

    Это можно сказать про любой б.у. аппарат. Даже про почти новый 718-й покупаемый с рук.

    Если хочется нечно легкое, да еще и с УКВ, то имеет смысл подумать о FT-897D. Что-то около 950$ с DSP.
    Но конечно на КВ это не сравнить с 450-м.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    И тот и другой - аппараты 3-го класса (по крайней мере по приему). Рекомендую чуть поднакопить (до 1200$) и купить IC-760pro, пока они еще в Японии не кончились. Я поменял новый TS-570 (ну достал цифровой шум) на старый IC-760pro (91г.) и в восторге, сравнений нет. Прием несравним, конечно поменьше примочек, но надо выбирать главное!

Похожие темы

  1. FT-857: трансивер от YAESU
    от Andry RV4PHU в разделе FT-857
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 10:56
  2. Посоветуйте трансивер
    от Евгений К.К. в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 22:21
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 09:49
  4. Посоветуйте трансивер
    от Andy_L в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2004, 18:56
  5. Новый трансивер от Yeasu FT-857
    от Tim в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2003, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×