Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Ошиблись. Вторая половина 70-х.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Тогда встречный вопрос, когда была начата разработка и затем серийный выпуск Р-399А?

  3. #18
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Этот аппарат заказывался РТБ-шниками, а я к этому ведомству отношения не имел, так что чего не знаю, того не знаю. Но если судить по конструкции, предположительно первая половина 70-х.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Согласен, но только применительно к Р-399. Разработка Р-399А значительно позднее. А что касается конструкции, то чтобы минимально перестраивать производство под Р-399А ее оставили без изменений. По моему субъективному мнению, очень удачная (в плане сервиса и удобства работы) конструкция. Кстати, думаю что UA0SQ даст более точный ответ.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Аналогично. Неоднократно бывал на этом а/я, благо проживал неподалёку. Но основное его предназначение (399)- оперативная ВЧ часть для различных устройств прослушивания, контроля, наблюдения и т.д., т.е. не для образования радиоканалов магистральной КВ связи, в составе стационарных радиоцентров это был всего лишь вспомогательный RX для приёма сигналов оповещения, оценки помеховой обстановки и анализа трасс. А вот основными RX были, да и более чем уверен и по сей день стоят Р-155 и Р-160. Был ещё чугунно-силуминовый Р-154, на смену которого они и пришли.

  6. #21
    Alex007
    Гость
    Саммые старые мне попадались 1981 г.р. , значит разрабатывали с середины 70-х

    ps сории, не заметил вторую страницу

    Слушал рядом стоящие 399А и Р160Пх, второй мне больше понравился по работе, первый по удобству. С буржуями не сравнивал

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Но, согласитесь, что ТТХ Р-399 вполне позволяли использовать его в качестве магистрального приёмного устройства. Единственное, что в нем нет - встроенных демодуляторов ЧТ, ДЧТ,ОФТ. Ну так обычному радиолюбителю они и не нужны. В крайнем случае всегда можно найти "БУК" или "ЛУГУ"

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Да, до Р-160 именно так я и работал RTTY, а ещё самодельный синклер, да ещё приставка типа тополя: а отвечая на ваш вопрос по сути могу сказать, что теоретически - да, но на практике таких смелых экспериментов не проводили. Всё, что вы перечисляете, предназначено для того, чтобы найти, принять, проконтролировать, расшифровать и зафиксировать. И ещё:
    В Р-399 есть одна примочка, которую я до настоящего времени не понимаю: частота в нём считается по середине спектра, а не по несущей. Для чего так сделано, мне никто толком объяснить не смог, но путаницы с назначением частот было предостаточно.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дык,это не примочка.Это заморочка.А значения сдвигов частоты от несущей на нбп и вбп зависели еще от номиналов кварцев гетеродина. Там если мне склероз не изменяет
    применялись со сдвигом 1,65 и 1,85кгц.Имеется ввиду сдвиг от
    215кгц.
    Разработчики поленились (или сэкономили) на восьми сумматорах,чтобы добавить или вычесть из показаний индикатора частоты значения сдвигов.
    Эмф там стоит один-центральный на 215кгц,а не верхнюю или нижнюю боковые.Эта фигня легко лечится контроллером
    Генадия Литвина,или если лениво-установкой восьми сумматоров с предустановленными значениями сдвига перед дешифраторами индикации.
    Считаю что сравнивать 160й и 399(309а) не совсем коректно,
    хотябы потому что первый имеет по входу резонансный преселектор с предустановленными значениями емкостей, а второй просто набор полосовых фильтров.
    По шумам синтезатор 160го намного превосходит синтезатор 399го,что в целом скажется на качестве приема.
    И в 160м есть еще любопытная особенность-два фильтра по 1й пч,переключаемых,а не последовательно включенных.
    Для минимизации количества пораженок.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    PERESVET, загляните в личку, и в дополнение посмотрите ветку, которую открыл GARY про ГУ-43, найдёте подтверждение моих рассуждений.
    Кстати, а есть ли что-нибудь после Р-160П? Ведь в 1986г открывался новый ОКР, шифр правда запамятовал.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от любопытный
    Кстати, а есть ли что-нибудь после Р-160П? Ведь в 1986г открывался новый ОКР, шифр правда запамятовал.
    Вроде р170п должен был быть.
    Но пока все те же р160, в составе тех же р161.По крайней мере в южном федеральном округе.В тактическом звене понемногу замена идет на новое.В основном на линейку "Акведук".А в магистральной связи ничего не менялось.
    Кстати субьективно 160й сравнил бы с 1000D.Весьма комфортный аппарат. Имеется ввиду сравнение именно по качеству приема, а не само-собою по удобству пользования:-)

    То Пересвет: В трансивер не актуально.По крайней мере простой перестановкой гетеродинов.В крайнем случае
    с применением блока преобразований от "Лазури".

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Р-170п это из другой темы. А Акведук поступал ещё в мою бытность в ВС, т.е. конец 80-х начало 90-х. В этом году был в Спб в альма-матер, но попасть на кафедру РС не довелось, не дошёл, hi, надеюсь что в следующем годе повезёт больше и здоровья хватит на всё время гостевания.
    1000D не слушал, ничего не могу сказать, а вот 1000MP MARK V Field имею, кроме роуфинга стоят все фильтра, сервисом доволен, в SSBях очень даже неплохо звучит и RX и TX, лучше чем про, а вот RX в CW - лучше не обсуждать, дабы не портить настроение. Динамики хватает, а вот по шумам, ощущение такое, как будто рядом грозоразрядник постоянно что-то разряжает. Осталась последняя надежда - говорят установка роуфинг фильтра уменьшает шумность в CW. Через пару месяцев инсталлируем, а далее будем посмотреть заключение паталогоанатома. Но это лирика, а то сейчас любители айкомов налетят.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от любопытный
    Р-170п это из другой темы. А Акведук поступал ещё в мою бытность в ВС, т.е. конец 80-х начало 90-х.
    р-170п вроде тоже магистральный,с большим набором демодуляторов. И вроде как паруется симметричным р-170в возбудителем с оконечником на паре гу-103.Вся эта фигня
    входит в состав р\станции р166 "Артек".

    "Акведук" Р168-ХХ кстати довольно свежая линейка,Вы его с линейкой "Арбалет" Р163(165)-ХХ не путаете?В "Акведуках"
    кое где импортная комплектуха использована, а в упомянутый Вами период об этом не могло быть и речи.
    Хотя это уже отступление от темы обсуждения.Пересвет -сорри.
    Возвращаясь к теме могу сказать,что в личном пользовании 160х у меня было три.Из них один был с лючком, и значительно отличался по схемотехнике и комплектухе.Она была старой.Более свежие с квадратными ручками собраны на комлектухе поновее и схемотехнически более совершенны.Третий скорее всего уже не отдам никому,потому что искать их становится все сложнее и сложнее.И дороже.
    Хочу заметить,что для повседневной работы можно пользовать какого нибудь незатейливого японца (или американца) а для того чтобы получить удовольствие пользовать р160й.Т.е одно другого не исключает.
    И последнее-если Вы найдете денег,чтобы купить иц781 или
    950сдэикс,то наверняка приобретение р160 в качестве второго аппарата для Вас уже не будет большой тратой:-)

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Про путаете - очень даже возможно, времени прошло предостаточно, да и в те смутные времена в основном боролись за выживание. Вы уж не судите строго, бывает. Что касается Р-166 видел только аннотацию, вживую, к сожалению, не пришлось. И Вспышки и Лазури у меня были из ОКРовских партий, т.е. из опытных серий, да на фото (1988г.) это хорошо видно. Про траты это верно подмечено, но я на данном этапе предостаточно вложился в MARKA и антенное хозяйство поднимаю (AD-335, мачта, поворотка G-1000, да блин ещё влип с русскими ягами), но Р-160 (или Р-170?) у меня будет. Кстати, если у вас будет на примете Р-160 последних серий, я готов приобрести неспеша.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не сужу конечно:-)
    У меня в памяти свежо это все потому что пролез не так давно
    через кое какие акведуки и арбалеты полукиловатные.
    р166 всерьез наверное не скоро появятся.Так что народу суждено служить на 161х.
    Со 170м я связываться не стал бы,в силу наличия пленочной клавиатуры.Кстати это послужило основным поводом моего отказа от 309а1(прыжок).У него тоже такая клавиатура.
    И ару в нем не понравилась.Странной какой то показалась.
    У меня 160й с лючком который был (как на Вашей фотке)
    из военного училища связи был списан.Представьте в каком он состоянии ко мне попал...Но ничего,осилил я его.

    А вобще титаническая работа по разработке была проделана.
    Сейчас так к сожалению неделают.Толи ленятся,толи экономят.

Похожие темы

  1. DRM приёмник
    от индюк2 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 19:37
  2. Какой изм.АЧХ лучше - Х1-38 или Х1-54 ?
    от Геннадий в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 18:26
  3. SSB приёмник для ПК
    от saleev в разделе SDR техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 21:38
  4. Какой Log лучше?
    от IC-7 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2003, 23:23
  5. Какой КВ вертикал лучше?
    от Урал в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.08.2002, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×