Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ГПД. Ваше мнение может быть поможет.

    Здравствуйте, уважаемые коротковолновики.
    Мне необходим ваш толковый совет.
    Дело все в том, что я никак не могу найти золотую середину в конструировании ГПД для 6-ти диапазонного приемника супергетеродинного типа с фиксированной 1-й ПЧ 5,4 МГц.

    При конструировании мною рассматривалось 2 варианта:
    1. Обычный ГПД с изменением емкости задающего контура для каждого диапазона.
    2. Составной ГПД по структурной схеме (рис.1):


    Второй вариант опробован мною в однодиапозонном трансивере и показал весьма неплохие результаты.
    Частота кварца = 19050 кГц, частота плавного генератора = 3,85-4,25 Мгц.
    Суммарная частота выделяется обычным резонансным (на параллельном колебательном контуре) смесителем.
    Правда, возникают комбинационные частоты. Но амплитуда их небольшая, и они почти не заметны.
    Но, с другой стороны, или гармоника кварца, или гармоника плавного гетеродина попадают в суммарную частоту смесителя, что абсолютно не хотелось бы. (С оговоркой: такое возможно только в многодиапазонном трансивере).

    В первом варианте меня пугает нестабильность частоты генератора, которая возрастает с увеличением частоты. Или руки не оттуда растут, или какой-то шайтан мешает, но удовлетворительную стабильность разных перепробованных мною схем плавного генератора удалось достичь только на частотах до 5 МГц.
    А также отсутствие спектральной чистоты при перестройке частоты. Если, допустим, на 10 МГц все хорошо, то при перестройке контура конденсатором на 22 МГц сигнал начинает почему-то чирикать.

    А теперь внимание! Вопросы:

    Что вы можете сказать по поводу моего второго варианта?
    Может быть, кто-то также использует его в своих конструкциях?
    Если да, то какие частоты имеют плавный и кварцевый гетеродины?

    Последний вопрос является для меня наиважнейшим!!!

    С уважением ко всем вам.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Подобные гетеродины применены насколько я помню в "Радио-77", в "Мередиане".
    Из рис. 1 можно предположить что смеситель у Вас на 1-м транзисторе, т.е. небалансный. Это плохо.
    Такие гетеродины требуют очень хорошей фильтрации и экранировки всех генераторов.
    На мой взгляд лучше использовать простейший синтезатор, используя те же кварцы и тот же ГПД. В этом случае смеситель стоит в петле ФАПЧ. Смешивается ГУН и КГ. Сравниваются с частотой ГПД. Подобный синтезатор описан в "Справочнике коротковолновика" Бунина и Яйленко. Кроме того более современный вариант, который использовался в харьковском трансивере "Контур 116" описан в одном из журналов "Радиолюбитель" (КВ и УКВ). Номер не помню, но до 1997г, если не найдете, поищу, у меня этот журнал есть. Там расклад под ПЧ=5.5MHz, что близко к Вашей.

    Что касается первого варианта, то он тоже не плох. По такой схеме построен гетеродин трансиверов "Урал", "MF-90". Стабильность достигается качественной механикой ГПД и подборм конденсаторов с правильным ТКЕ. Еще одним вариантом является гетеродин трансивера "Дон-2". Только там для снижения уровня фазовых шумов генераторы работают на частотах до 200MHz с последующим делением при помощи ВЧ делителей. Последний аппарат мне очень понравился в эксплуатации. Самым главным недостатком такого построения является первоначальный выбег при переключении диапазонов. Одним из простейшим способов борьбы с этим является использование транзисторов в металлическом корпусе, закрепленых на общем радиаторе. Более сложный путь - применение термостата. Конечно можно не городить такой огород, гораздо дешевле с точки зрения потраченного времени построить или купить цифровой синтезатор, который имеет к тому же гораздо больше сервиса. Но зато с обычным LC гетеродином достижим более широкий ДД приемника. Вопрос в том нужны ли реально лишние 10-20dB.

Похожие темы

  1. Ваше мнение про ATAS-100
    от Phantom в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 12:03
  2. Ваше мнение о Р-326М ?
    от ER1CS в разделе Р-326
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 20:55
  3. ГПД. Ваше мнение может быть поможет.
    от misha_globus в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 23:04
  4. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×