Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    516

    Радиомузею РКК нужна ваша помощь

    У нас появилась возможность занять под музейную экспозицию еще одну небольшую витрину, в которой хотелось бы устроить выставку радиоламп времен ВОВ, но не простую.
    Есть идея показать рядом немецкие и американские прототипы и их советские аналоги.
    Одна такая "парочка" у нас уже есть – немецкая RS 384 и наша ГУ-80.
    Вот они: http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/403.shtml

    А вот совсем недлинный список тех "ламповых пар", которые нам известны.

    Немецкие лампы и их советские аналоги:
    LD 1 = 12С3С
    LD 11 = ГИ-15Б (LD 11 в нашей коллекции нет)
    LS 50 = ГУ-50
    LV 1 = 12Л17Г
    RL 4,2 P 6 = 4П1Л
    RL 4,8 P 15 = ГУ-15
    RV 12 P 2000 = 4Ж1Л = 6Ж1П = 12Ж1Л

    Американские лампы и их советские аналоги:
    807 = Г-807
    813 = ГУ-13
    829 = ГУ-29
    832 = ГУ-32

    Мы рассчитываем на вашу помощь в расширении этого списка, а также на то, что вы поможете нам раздобыть СОВЕТСКИЕ радиолампы, которые указаны справа от знака равенства. Мы их не собирали, поскольку они были выпущены после войны, так что от помощи не откажемся.

    Готовы покупать или меняться, обменный фонд военных и довоенных ламп у нас неплохой.
    Зарубежные прототипы, перечисленные выше, в Радиомузее РКК уже есть (кроме LD 11).

    Только пожалуйста, не надо предлагать в список металлические американские лампы и их советские аналоги. Таких ламп много, мы про них знаем, но они мрачновато смотрятся в музейной витрине и ставить их туда не хотелось бы. Вот стеклянные лампы – другое дело...


    Есть и еще одна просьба о помощи.
    Ищем СОВЕТСКИЕ полевые телефоны времен ВОВ в фанерных корпусах.

    В экспозиции Радиомузея РКК есть несколько немецких и американских аппаратов, в том числе времен Первой Мировой войны, есть английский, итальянский и японский телефоны.
    А вот СОВЕТСКИХ полевых телефонов до сих пор было всего два (УНА-Ф-42-М и ТАИ-43).
    Вот они: http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/722.shtml

    Но свой ТАИ-43 мы вскоре снимем с экспозиции, потому что он в карболитовом корпусе, а нам недавно разъяснили, что такие корпуса начали применяться с 1951 года. В период с 1943 по 1950 годы ТАИ-43 выпускался в корпусе из авиационной фанеры. Так что наш аппарат явно послевоенный, поэтому в экспозиции, посвященной Великой Отечественной, ему не место...

    Вот и получится, что у нас выставлен всего один СОВЕТСКИЙ полевой телефон времен ВОВ, а это нас не устраивает. Хотелось бы создать более солидную экспозицию советских аппаратов.

    Если у кого-то есть, либо вы знаете, где найти такие полевые телефоны, как УНА-Ф-31, УНА-И-31, УНА-И-42, ТАМ, УНА-ФИ, тот же ТАИ-43 в фанерном корпусе или другие СОВЕТСКИЕ модели времен ВОВ, большая просьба сообщить нам в Радиомузей РКК по адресу museum@rkk.ru


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Американские лампы и их советские аналоги:
    807 = Г-807
    813 = ГУ-13
    829 = ГУ-29
    832 = ГУ-32

    Мы рассчитываем на вашу помощь в расширении этого списка, [/email]
    Сходу - 811 - Г-811.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    И совсем экзотика - 803 - Г-803. Но я не знаю в какой американской аппаратуре она стояла, но после войны мы ее выпускали. Это пентод - по мощности средний между Г-807 и Г-813.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AX
    И совсем экзотика - 803 - Г-803...
    М-да, ни 803 (она же VT-106), ни 811 (VT-217) у нас пока нет...

    Что же, как говорил герой "Бриллиантовой руки", будем искать...

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Пятигорск, Россия
    Возраст
    64
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    106

    Лампы и аналоги

    Могу продолжить список американских
    ламп и их отечественных аналогов

    837 - Г-837
    1625- Г-1625

    Г-1625 и Г-837 вероятно начали выпускать
    специально для РСБ-70, после прекращения
    поставок ламп по ленд-лизу.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA6HGY
    837 - Г-837
    1625- Г-1625
    Игорь, спасибо за информацию. Лампы 837 (VT-101) у нас в коллекции опять-таки нет. Пока нет, будем искать на eBay.

    Лампа 1625 (VT-136) у нас есть. Это 12-вольтовая версия лампы 807, которая применялась в передатчиках авиационного комплекта SCR-247-N.

    А вот их советских аналогов у нас нет ни одного - ни Г-837, ни Г-1625.
    Кто может, помогите, пожалуйста!!

    Кстати, а что насчет американских СВЧ "желудей" ??

    У американцев во время войны были очень хорошие "желуди", самые известные из них это 954 (VT-120), 955 (VT-121) и 956 (VT-238).

    Даже немцы применяли их в своей аппаратуре, как непосредственно под американскими обозначениями, так и изготовив их копии --- 955 стал называться E1c, а 954 - E1f.

    Наверняка были какие-то копии этих "желудей" и у нас...

  7. #7
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170
    A можно поинтересоваться хоть примерно ценовым диапазоном при покупке с рук? У нас просто охренительные блошиные рынки электроники и электротехники есть, в том числе античной.Я всегда проходил мимо, а теперь при удобоваримости цены можно и лепту внести))
    И по каким ключевым словам на Ибее надо смотреть?
    Alex, KI6EEO :: Деревенька Лос Анжелевка, Калифорщина, USA
    www.picasaweb.google.com/stavka01 - моя жизнь,мои визиты
    на Хамфесты Украины,США,Великобритании, проекты в Эхолинке.
    мои Полевые Дни США за разные годы,радиорынок Лос Анжелеса.
    http://qrz.ru/callsign.phtml?callsign=ki6eeo , мои координаты.
    WWW.YOUTUBE.COM : ki6eeo

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от KI6EEO
    A можно поинтересоваться хоть примерно ценовым диапазоном при покупке с рук?.. И по каким ключевым словам на Ибее надо смотреть?
    Извините, но на Ваш вопрос о ценах "с рук" ответить не могу, хотя и знаю, что в Штатах покупать "с рук" на Flea-Markets куда дешевле, чем где-либо в Европе.

    Но мы "с рук" не покупаем, потому что негде, а играем на eBay. Там опять же американские покупки обходятся в среднем дешевле, чем европейские. Диапазоны цен Вы можете посмотреть самостоятельно.

    Вот, например, одна из "цепочек", выводящих на радиолампы на американском eBay, если начать с главной страницы:
    Consumer Electronics > Vintage Electronics > Tubes

    Что касается помощи нашему Радиомузею РКК, то лучшей помощью будет сообщать мне на E-mail какие-то ссылки с eBay по интересующим нас позициям.

    Вот, например, сегодня я получил от еще одного русскоязычного американца ссылку на лампу "811", которую продавали без аукциона, через магазин на eBay (таких магазинов там много). Так вот, когда я посмотрел весь ассортимент хозяина этого магазина, то в результате купил у него не только ту самую "811", но и еще восемь новых для нас типов американских радиоламп времен войны.

    Сейчас в нашей коллекции американских военных ламп, которые кроме "обычных" названий (номенклатура JAN или Joint Army-Navy Nomenclature) имели еще и коды VT (VT-151 и т.п.), есть 132 позиции из тех 289, что указаны в американских военных документах. Это уже немало, и держать в голове все наши модели ламп невозможно, приходится всякий раз заглядывать в списки коллекции.

    С радиолампами Вермахта еще сложнее, их в нашей коллекции уже около 270 моделей, а всего в наших списках около 950 разных немецких ламп времен войны...

    Поэтому помогать нам, посещая "блошиные рынки", не стоит. Новые для нас модели ламп там наверняка найдутся, но нужно каждый раз иметь с собой свежий вариант нашего списка, чтобы не покупать дубликаты, да и определить разумную "цену вопроса" мог бы, наверное, только я сам в зависимости от обстоятельств...

    Так что еще раз спасибо за предложенную помощь, и если найдете на eBay что-то интересное для нас, то сбросьте, пожалуйста, ссылку на museum@rkk.ru

    А текущий вариант списка нашей американской коллекции я могу Вам выслать, если дадите свой E-mail.

Похожие темы

  1. Как работать в Эхолинк через PROXY ?
    от krik в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 20:38
  2. Мне нужна ваша помощь
    от AllPutin в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 11:38
  3. Требуется Ваша помощь!!! СРОЧНО!!!
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 20:29
  4. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 19.09.2003, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×