Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 93
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Начиная с Т-34 ходовая часть танков практически не изменилась
    Ыыыыыыыыыыыыыы...

    To RA3CC

    Если внятно объясните, зачем Вам всё это, то схемы с описаниями немецких ТПУ, вполне вероятно, могут найтись в библиотеке Радиомузея РКК.
    Чтобы еще больше стать копенгаген в БТТ времен ВОВ .
    Потому как ТПУ - это как бы их часть, как ни странно .
    А какие еще могут быть версии?

    Например, в одной из книг Фрица Тренкле, классика в описании радиоаппаратуры Вермахта.
    Наслышан, но не навижен. Пока что.

    А еще мне рекомендовали
    Die deutschen Funknachrichtenanlagen bis1945, Band 3 "Funk und Bordsprechanlagen in Panzerfahrzeugen" by Hans-Joachim Ellissen.

    Немецкая мова не пугает - терпенье и т.д. и всё будет хорошо .

  2. #47
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    У Кренкеля в разное время и в разных "QTH" была разная аппаратура
    За ликбез - спасибо (полностью всурьез).

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Koluchiy Посмотреть сообщение
    А какие еще могут быть версии?
    К примеру
    - Книжку,Вами указанную, самому искать и "мовой" той просвещаться.
    - С Валерием в приват связаться и в "Ча-Во" разобраться.
    - Ещу пару - ЫЫ, сего прочитавши на сайт поставить.
    Приветы - Весо

  3. #48
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Всё же дискуссия о танках не прошла бесследно .
    Ведь на сайте в новостях указана правильная информация.

  4. #49
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    Всё же дискуссия о танках не прошла бесследно . Ведь на сайте в новостях указана правильная информация.
    Спасибо за подсказку --- в "Ленте новостей" на сайте Радиомузея РКК я просто забыл снять абзац, где упоминался наш Т-55, хотя соответствующую фотографию сознательно не поставил.

    Но мы уже исправили эту мою оплошность --- теперь ни фото, ни текста к нему там нет...

    Добавлено через 40 минут
    Цитата Сообщение от Koluchiy Посмотреть сообщение
    Ыыыыыыыыыыыыыы... А еще мне рекомендовали Die deutschen Funknachrichtenanlagen bis 1945, Band 3 "Funk und Bordsprechanlagen in Panzerfahrzeugen" by Hans-Joachim Ellissen...
    Насчет хамоватой манеры (Ыыы...) товарища с уголовной кличкой "Колючий" я с Весо, DJ4MB, полностью согласен.

    Похоже, товарищ не из наших, у нас свой позывной скрывать не принято, им гордиться надо. А подробности про каждого, у кого есть позывные, можно найти и на QRZ.RU, и в международных Call-Books. Но про "колючих" там, конечно, ничего не сказано...

    Тем не менее, отвечу и Колючему.

    Книга Элиссена, на которую Вы, тов. Колючий, ссылаетась,



    всеми рассматривается как 3-й том трилогии Фрица Тренкле, про которую как раз и говорят, что это "Библия собирателя аппаратуры Вермахта". Просто Элиссен завершил капитальный труд Тренкле после его смерти.

    Вот вся эта трилогия - в голубоватых обложках, в нижнем ряду. А всего у нас ровно 10 книг на тему радио, выпущенных Фрицем Тренкле:



    Когда у меня дойдут руки до раздела "Германский Вермахт", на сайте Радиомузея РКК появится много выдержек и картинок из этих книг. Ведь книги Тренкле - это тот первоисточник, который цитируют все, кому не лень, внося свою долю искажений и ошибок.

    У себя на сайте мы постараемся таких ошибок избежать...

    Теперь по существу ранее высказанных пожеланий Колючего. В том самом 3-м томе, который написал Элиссен, есть и картинки аппаратной части танковых переговорных устройств (ТПУ),



    и схемы соответстующих модулей, и блок-схемы, где объединены ТПУ и танковые радиостанции Fu5 (приемники Ukw.E.e и передатчик 10W.S.c).

    Вот, например, блок-схема аппаратуры танков Т-III и T-IV:



    А вот такая же блок-схема для танков T-V ("Пантера") и T-VI ("Тигр") выпуска 1942-43 гг.:



    В данном случае речь идет не о простых танках, где стояли только радиостанции Fu5, а о командирских, где кроме Fu5 в башне (Turm) были еще две радиостанции в корпусе (Wanne) --- Fu7 для координации действий с авиацией (приемник Ukw.E.d1 и передатчик 20W.S.d) и Fu8 для дальней связи со штабами на средних волнах (приемник Mw.E.c и передатчик 30W.S.a).

    Так что товарищу Колючему явно имеет смысл раздобыть этот самый 3-й том, написанный Хансом-Йоахимом Элиссеном. Там он наверняка сможет найти ответы на все свои вопросы по поводу оснащения немецких танков средствами связи, включая и ТПУ.

    К сожалению, "железок" от танковых ТПУ мне на eBay пока что не попадалось. Соответствующие авиационные "железки" иногда встречаются, и кое-что даже есть в коллекции Радиомузея РКК.

    Приемники и передатчики от всех упомянутых выше танковых радиостанций --- Fu5, Fu7 и Fu8 --- у нас также есть, но модулей от немецких танковых ТПУ пока нет...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 23.10.2007 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, "железок" от танковых ТПУ мне на eBay пока что не попадалось.
    Периодически пробегают.
    150-200 евро за коробочку.

  6. #51
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    "Ленте новостей" на сайте Радиомузея РКК
    Уважаемый RA3CC
    А есть возможность выложить в отдельной папке некоторые фогорафии хорошего качества?
    Например
    Немецкий радист за работой
    с него так хорошо делать обои на рабочий стол.

    Вообще может сделать раздел с фотообоями (хорошими фотографиями) на сайте музея РКК ?

  7. #52
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    ...А есть возможность выложить в отдельной папке некоторые фогорафии хорошего качества? Например... немецкий радист за работой... с него так хорошо делать обои на рабочий стол.
    Вообще может сделать раздел с фотообоями (хорошими фотографиями) на сайте музея РКК ?
    Всему свое время. Некто Антон Горский как-то меня подначивал насчет того, что где-то у кого-то есть приличные черно-белые немецкие фотографии с фронта, а вот у Радиомузея РКК такого нет...

    Я на те подначки не прореагировал, потому что сейчас мне не до фотографий (и не до фотообоев), а когда до них руки дойдут, то мы станем использовать такие материалы (в основном фото из книг), каких в Интернете сейчас не найти. А книг по тематике Второй Мировой --- в основном на немецком языке --- у нас уже накоплено штук 150-200, и все в основном толстые и с хорошими иллюстрациями.

    Что же конкретно до "немецкого" радиста, то уверяю Вас, фото там не очень высокого качества. Это в формате экрана картинка выглядит прилично, но резкости там явно не хватает.

    А между тем жизнь не стоит на месте, и наши мечты понемногу становятся явью. Вот и передатчик Radione RS20 уже занял свое место рядом с приемником Radione R3:



    Правда, мои сведения о том, что эта "сладкая парочка" использовалась для оснащения разведгрупп Абвера, не подтверждаются. Один очень здравомыслящий человек указал на то, что вряд ли "агентское" радио стали бы оснащать большим круглым динамиком. В разведке тишина требуется...

    Так что пока об использовании пары Radione RS20 и R3 у меня есть только две достоверных информации --- (1) применялись Kriegsmarine для оснащения речных судов типа Дунайской флотилии, и (2) применялись Luftwaffe при перегонке самолетов.

    Может, у кого-то есть еще какие-то сведения о военном использовании этих двух металлических чемоданчиков австрийского производства?

  8. #53
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Так что пока об использовании пары Radione RS20 и R3
    См. "Trenkle" Bd.2, S.218, там почти полстраницы
    А применяли их (про Люфтваффе не слышал) "по всем морям и океанам" для оснащения всякой судовой мелочи (шаланды, катера и т.п.,в основном конфискованных).Об этом бывшие вояки кое-где упоминают.
    Приветы - Весо

  9. #54
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Маленький вопрос. (раз пошла такая пляска .
    Не однократно в мемуарной литературе упоминается о том, что активно использовались трофейные средства радиосвязи (в красной армии).
    (В частости опять про танки ... один из авторов говорил, что захваченные немецкие танки использовались в качестве командирских(!) в первую очередь из-за хорошей оптики, во вторую из-за средств связи. Причем командиры очень не хотели пересаживаться с них.)

    А вот про использование трофейных радиосредств немцами как-то меньше известно.
    Упоминалось вроде как, что разведгруппы иногда ими комплектовали.
    В принципе понятно. А вот трофейную технику немцы переделывали на свои стандарты. И тут как раз в первую очередь меняли радио (трофейные танки). Так что выходит немцы не использовали в больших масштабах захваченные средства связи?

  10. #55
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    ...про использование трофейных радиосредств немцами как-то меньше известно... А вот трофейную технику немцы переделывали на свои стандарты. И тут как раз в первую очередь меняли радио (трофейные танки). Так что выходит немцы не использовали в больших масштабах захваченные средства связи?
    Мне кажется, что "в больших масштабах" немцы использовать "захваченные средства связи" (имеется в виду - советские) и не могли, потому что этим "большим масштабам" просто неоткуда было взяться.

    К сожалению, обеспечение наших танков радиосредствами оставляло желать лучшего на протяжении всей Великой Отечественной войны.

    А самое главное - это разница в диапазонах, выделенных для танковых войск в Красной армии и в германском Вермахте.

    У нас это был диапазон от 4 МГц до 5,63 МГц (см. комментарии к танковым радиостанциям 71-ТК-3 и 9-Р на сайте Радиомузея РКК), а у немцев для ближней связи между танками был выделен диапазон 27,2...33,3 МГц (см. комментарии к танковой радиостанции Fu5).

    У немцев ведь еще с 1936 года весь КВ и УКВ эфир был четко поделен между родами войск и типами связи. Например, 10-ваттные УКВ радиостанции Fu16 для самоходных орудий, выглядевшие внешне в точности как Fu5, работали в диапазоне 23,1...24,95 МГц, совершенно не перекрывавшемся с диапазоном Fu5.

    Надо заметить, что по классификации Вермахта диапазон УКВ начинался с 20 МГц, который у нас сейчас считается типичным КВ диапазоном.

    То же и про другие радиосредства немецких танков. На командирских танках 30-ваттные радиостанции Fu8 для дальней связи со штабами использовали диапазон средних волн, который в Вермахте понимали как частоты аж до 3 МГц. Так что рабочий диапазон у Fu8 был от 1120 кГц до 3000 кГц.

    Ну, а для связи командирских танков с авиацией использовался совсем уж экзотический диапазон 42,1...47,8 МГц, где канал "земля-воздух" обеспечивали танковые радиостанции Fu7 в составе приемников Ukw.E.d1 и 20-ваттных передатчиков 20W.S.d, а с самолетов им отвечали 10-ваттные бортовые радиостанции FuG17.

    Ну и куда, скажите, в эту схему связи немцы могли бы включить трофейные советские танковые радиостанции, работавшие в диапазоне 4...5,63 МГц?!

    Слава богу, и мы, и немцы хотя бы амплитудной модуляцией работали. А вот американские танковые радиостанции SCR-508 и SCR-528 использовали частотную модуляцию и работали в диапазоне 20...28 МГц.

    Так что и американские трофейные радиостанции немцы не смогли бы использовать на своих танках. Такие вот дела...

  11. #56
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за комментарии !
    Интересно как наши же умудрялись немецкую технику использовать?

  12. #57
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от twister Посмотреть сообщение
    ...Интересно как наши же умудрялись немецкую технику использовать?
    Наши, судя по всему, умудрялись это делать неплохо, и масштабы использования немецких радиостанций в Красной армии, похоже, были вполне внушительными.

    Об этом можно судить хотя бы по имеющемуся в Радиомузее РКК справочнику "Радиостанции германской армии" объемом около 100 страниц. Это выпуск 3 из серии "В помощь командиру-связисту", изданный в 1942 году.

    Там описаны все немецкие пехотные и танковые радиостанции, которые имеются в Радиомузее РКК, включая и носимую УКВ радиостанцию Torn.Fu.d2, и радиостанцию мотопехоты Fusprech, и 15-ваттник 15W.S.E, и самые распространенные радиостанции немецкой пехоты Torn.Fu.b1 и Torn.Fu.f.

    Описаны в справочнике и все танковые радиостанции, о которых говорилось в моем предыдущем сообщении, т.е. Fu5, Fu7 и Fu8, а в придачу к ним еще и 80-ваттный передатчик 80W.S.a (в Радиомузее РКК его нет, потому что он для нас великоват по размерам), и 20-ваттник 20W.S.c, работавший в паре с приемником Ukw.E.c1 в составе танковых радиостанций Fu6, снятых с вооружения в 1943 году.

    Кроме того, в нашем справочнике издания 1942 года есть и немецкие "киловаттники" --- 1,5kW-S.a/24b-111 и 1kW-S.b/24b-113 --- которые в справочнике именуются "Радиостанция типа А" и "Радиостанция типа В" соответственно.

    Так что чего только мы у немцев не захватывали в качестве трофеев уже в первый год войны! И относились к таким трофеям, судя по детальным инструкциям нашего справочника, вполне по-хозяйски, на металлолом не пускали...

    А вот брошюра, подготовленная в том же 1942 году в Ташкенте, в Военной ордена Ленина академии механизации и моторизации имени И.В. Сталина.

    Она называется "Памятка радисту трофейной радиостанции" и на 12 страницах подробно описывает приемы работы с танковой радиостанцией Fu5 --- как с ее передатчиком 10W.S.c, так и с приемником Ukw.E.e.

    Для нас это будет подспорьем, когда дело дойдет до запуска некоторых наших экспонатов в работу. Ведь диапазон Fu5 перекрывает и наши Си-Би частоты, и любительскую "десятку" (28 МГц).

    А преамбулу из ташкентской брошюры хочу привести полностью, ибо она кое-что объясняет нам, сегодняшним:

    ТОВАРИЩ РАДИСТ!

    Родина доверила тебе ответственную работу на радиостанции, отнятой у злейшего врага всего человечества.
    Помни: от твоего умения работать на этой радиостанции зависит бесперебойность управления твоей частью в бою.
    Хорошо работающая связь - залог победы над врагом!
    Бей врага его же оружием!


    По-моему, из этого текста явно следует, что в Красной армии немецкие танковые радиостанции использовали вовсе не на наших танках, а в штабах частей и соединений, когда радиосредств советского производства не хватало.

  13. #58
    Без позывного Аватар для twister
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Хорошая преамбула!
    Немецкое оборудование официально не ставилось на нашу технику (танки, БТР).
    Но вполне возможно, что кто-то мог проявить изобретательность и их установить.
    (например на те же БТР разведподразделений)

  14. #59
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от DJ4MB Посмотреть сообщение
    ...А применяли их (про Люфтваффе не слышал) "по всем морям и океанам" для оснащения всякой судовой мелочи (шаланды, катера и т.п., в основном конфискованных)....
    Весо, мои сведения про применение передатчиков Radione RS20 в немецкой военной авиации (Luftwaffe) почерпнуты из двух источников --- толстенного справочника Герхарда Зальцмана по немецкой коммерческой (читай - военной) радиоаппаратуре за период с 1897 по 1945 годы:



    и двух из трех частей Бильдкаталога, составленного Г.Эбелингом, Г.Хюттером и Х.Рихтером (Luftwaffe и Marine):



    На странице 243 справочника Зальцмана описан передатчик Radione R20M (у нас именно такой, с суффиксом "М"). Он называется
    Kw-Sender, Überführungs-Sender mit Radione Kofferempfänger

    В примечании к статье про R20M написано:
    1943/45 – dieses Great diente bei Überführung von Flugzeugen als Sprechfunkgerät

    Как бы Вы перевели слово "Überführung" в данном контексте? Как "перегон (самолетов)" или какие-то испытания самолетов??

    Во всяком случае, по мнению Зальцмана, к Luftwaffe передатчики Radione R20 явно имели какое-то отношение...

    * * *

    Далее, в Бильдкаталоге на странице Lw 23.50.00 читаем про применения (Verwendung) передатчиков Radione R20:

    Mobiler Notsender für Flugzeuge, mit Brechkupplungsanschluβ für FT-Haube

    Ну, про аварийный самолетный передатчик (Notsender für Flugzeuge) мне и самому ясно, но если поможете перевести остаток фразы, буду благодарен.

    Теперь заглянем в тот же Бильдкаталог, но в другую его часть, посвященную военным морякам:



    На странице Ма 18.01.00 про применения передатчиков Radione R20 написано:

    Flugmelde- oder Kanalmeldedienst, Abwehrtrupps

    Насколько я понимаю, слово "Flugmeldedienst" переводится как "служба оповещения", причем опять-таки применительно к авиации (хотя мы сейчас смотрим военно-морскую часть Бильдкаталога).

    Кстати, и во 2-м томе у Тренкле, на который Вы мне указали, написана ровно та же фраза --- Flugmelde- oder Kanalmeldedienst.

    Про Kanalmeldedienst не будем, это явно из морского лексикона. А вот про "Abwehrtrupps" (см. выше) --- будем обязательно.

    Именно из этого описания способов применения RS20 я и почерпнул первые указания на то, что эти передатчики использовались также и немецкой военной разведкой (Абвером).

    Хотелось бы услышать Ваши комментарии к этой моей информации. А если и другие русскоговорящие граждане Германии смогут что-то добавить про использование комплектов Radione RS20 и R3 во время войны, буду весьма признателен.

  15. #60
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Весо, мои сведения про применение передатчиков Radione RS20
    Валерий,

    Ваш перевод безукоризненный.А если я говорю "мне неизвестно" -
    упомянутые Вами книги не читал,и все - последней инстанцией себя не считаю,да еще Пруткова вспомните.
    Так что Люфтваффе о.к.,насчет разведки - были и другие сумневаюшиеся- примем с небольшой натяжкой, наушники можно ж подключить.Хотя "Амт Канарис" для таких целей тоже аппараты делал, временами не хуже прочих противников.
    Насчет применения в Кригсмарине - вычитал в не совсем "радио"-литературе.Тут ест пару издательств, где (немножко напрягнувшись) можно кой - чего лучьше,чем "Мы,молодцы, дали им бы, да Гитлер нас Сталину продал...." найти.
    Эжели сумнения - могу сосканить.А если еще кто - нибудь по Вашему вызову откликнется,было-бы хорошо,потихоньку становлюсь "Alleinunterhalter",hi".
    Приветы - Весо

Похожие темы

  1. Радиомузей РКК в Питере и Домодедово
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 15:43
  2. Американский радиомузей
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 19:02
  3. Радиомузей РКК: Есть 100.000 посещений!
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 13:34
  4. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  5. Радиомузей РКК: Экспонаты с Украины
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 14:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×