Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: UW3DI в Радиомузее РКК

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    UW3DI в Радиомузее РКК

    26 мая у нас в Радиомузее РКК были редкие гости --- Юрий Кудрявцев (ex-UW3DI) с женой Наташей. В 1972-1975 гг. и они, и мы с женой, Аллой Громовой, вместе были на острове Шикотан, который входит в Малые Курильские острова.

    С тех пор мы практически не виделись, а прошло без малого 35 лет. Тем радостнее была встреча. Кроме Юры с Наташей в здание нашей фирмы РКК пришли Анатолий Волынщиков (RX3AU, ex-UW3DH), Борис Степанов (RU3AX, ex-UW3AX) и Гена Шульгин (RZ3CC, ex-UZ3AU, UA3ACM).

    Кудрявцевы уже давно живут на два дома, в Канаде и в Австрии, а в Москве бывают крайне редко. Предыдущий их визит в Москву был четыре года назад.

    Никакого любительского позывного Юрий Кудрявцев сейчас не имеет, и это даже оригинально --- в памяти народной он как был, так и останется UW3DI.

    И если кто-то думал, что "UW3DI" это только трансиверы 1-й и 2-й модели, то посмотрите на фотографии и убедитесь, что UW3DI это еще и живой человек.

    На первом фото - нижнее фойе фирмы РКК, где у нас висит светящийся "триптих". Те, кто попал в кадр, обозначены своими нынешними и бывшими позывными. На Шикотане Юра был 4J0DI, а я был UA0FGM:



    Следующие две фотографии сделаны в моем офисе. Тех, кто на первом фото, можно узнать по позывным:

    Название: 01-02 2IMG_0115=.JPG
Просмотров: 1760

Размер: 103.8 Кб

    Ну, а это групповое фото "шикотанцев". Слева UW3DI (на Шикотане – 4J0DI), далее Алла Громова (RZ3AG, ex-UV3GL, а на Шикотане - UA0FYL), затем Наташа Кудрявцева и ваш покорный слуга (RA3CC, ex-UV3GM, а на Шикотане - UA0FGM):



    Теперь несколько кадров из коридоров фирмы РКК, где у нас музейные витрины. Вот мы у "советской" витрины № 1 на 2-м этаже:



    Это витрина № 4 на 3-м этаже. Я рассказываю Кудрявцеву об особенностях немецкой модульной технологии в военной КВ и УКВ аппаратуре:



    А вот наша послевоенная ГУ-80 рядом со своим прототипом RS 384 от Telefunken. Я знал, что у UW3DI с этой лампой связаны шикотанские воспоминания:



    Дело в том, что в 1974-м на Шикотане мы с 4J0DI (он же UW3DI) сделали на ГУ-80 мощный каскад, где к аноду подводилось 3 кВт, а раскачивалась наша ГУ-80 в катод при помощи ГУ-34Б. Выдавало это сооружение честных 2000 Вт в антенну, и это было мое, т.е. UA0FGM, "секретное оружие" против японцев в международных соревнованиях:



    Там, на Шикотане, я очень зауважал нашу ГУ-80 и искренне гордился советскими разработчиками, которые сумели создать такую прекрасную лампу. Но когда занялся музейными делами, то узнал, что на 15 лет раньше точно такие же лампы (и RS 384, и AS 1000 от AEG) уже работали в немецкой военной аппаратуре...

    На следующем фото я показываю на американский авиационный передатчик ВС-457 и говорю, что его совсем недавно подарил Радиомузею РКК стоящий здесь же Толя Волынщиков, RX3AU:



    Волынщиков тут же добавил, что раньше у него был еще и ВС-458, и он когда-то подарил его Анатолию Марковичу Москаленко, UA2AO, известному коллекционеру старого военного радио. Такая вот неожиданно обнаружившаяся связь поколений --- мы ведь тоже, как и UA2AO, коллекционируем аппаратуру Ленд-Лиза...

    После осмотра нашего музея мы переместились в очень дружественное нам кафе "Ландринъ", расположенное в том же здании фирмы РКК:



    А вот и снимок на прощание. В конце наших посиделок к нам присоединился Павел Шарунин, RA3AD. На фото он второй слева, в заднем ряду, а крайний справа - наш сотрудник Лев Фаворский:

    Название: 01-10 9DSC_0627=.JPG
Просмотров: 1663

Размер: 106.9 Кб

    Сегодня мне позвонили практически все участники вчерашней встречи, включая и UW3DI, и отзывались о нашем вчерашнем мероприятии очень тепло. Мы искренне надеемся, что следующего визита в наши края Юрия Николаевича Кудрявцева, UW3DI, не придется ждать еще четыре года.

    Счастья и здоровья вам, Юра и Наташа Кудрявцевы!


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    В личном письме мне ответил Антон Горский (здесь он "Бенни Хилл"), который хотя и не коротковолновик, но зато самый активный участник всех и всяческих форумов. Вопросов Антон назадавал целую кучу, но я ему отвечаю только на самый первый вопрос, где можно рассказать что-то еще про UW3DI. Ну, а заодно еще кое-что и про себя любимого...

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...Извиняюсь, может вопрос бестактный, а что вы делали три года на Курильских островах? по сути дела на краю земли?.. А. Горский
    Антон, на Курилах мы были по линии Академии наук СССР и работали на Гидрофизической обсерватории "Шикотан" Дальневосточного научного центра АН СССР.

    Эту обсерваторию еще называли "цунами-станцией", и исследование цунами было одной из наших задач. Но по большей части мы занимались исследованием внутренних волн в океане, осуществив постановку на мелководном шельфе трех гидроакустических баз, которые, кстати, разработал и изготовил тот самый Юра Кудрявцев, UW3DI. Он всегда и во всем был классным технарем.

    А вообще-то там в те годы была московская команда, в которую пригласили и нас с женой. И мы согласились, потому что когда еще такое увидишь! И никогда об этом своем решении не жалели.

    Что касается меня, то я там упорствовал в эфире. Например, имел два сезона, чтобы участвовать в Открытом чемпионате Австралии и Океании (VK/ZL Contest), где советские операторы никогда не были первыми. И оба сезона "наказывал" американцев, которые первыми там были всегда. Но не в мои годы.

    А еще полтора года подряд мы работали на 80 метрах телефоном с одним и тем же американцем из Калифорнии, W6TSQ. Каждый вторник -- осенью, зимой, весной, летом(!!), снова осенью и т.д. Хотя этот диапазон считается "зимним", когда ночи длинные. И множество других американцев приходило на наши "посиделки", хотя процесс был непростым -- я работал обычно на 3620 кГц, а американцы кучковались около 3805 кГц. Такое в те годы было международное распределение частот.

    А еще один американец, служивший в те годы майором на их базе в Йокосуке, регулярно тренировал меня в американском произношении. Даже записывал мои речи и проигрывал мне назад. Этим мы занимались уже на диапазоне 20 метров, а досаафовская станция слежения из Хабаровска, как оказалось, регулярно на мне сидела и тоже записывала. В конце концов контролеры эфира настучали в Москву, и меня закрыли на месяц "за нерегулярную передачу позывных в начале и конце сеанса связи".

    Но у нас-то сеансы были на уровне застольного разговора, по две-три фразы с каждой стороны и "Over". Передавать там еще и позывные в начале и конце означало замедлить темп разговора наполовину...

    Я из тех уроков много чего полезного вынес. Могу и с вами поделиться одним секретом.

    Знаете, что больше всего отличает русскоговорящих граждан, пытающихся говорить по-английски? Думаете, неправильное английское "R"? Почти все думают именно так.

    Но на самом деле самая распространенная наша ошибка в английском (или американском) произношении --- это хрипящее "ха" везде и всегда. Например, в словах house, him и т.д. Вот так-то.

    На остальные ваши вопросы отвечать не буду, и так уже много всего наговорил. Всего один мини-анекдот на закуску.

    Мой непосредственный шикотанский начальник, большой юморист, так объяснял срок 3-годичного контракта, который АН СССР заключала с временными сотрудниками вроде нас.

    "Три года -- это период полураспада человеческой личности",- говорил он. И по большому счету был прав...

    P.S. Кстати, именно и только на Шикотане есть мыс Край Света. Там очень оригинальный маяк Шпанберга, и туда мы регулярно ходили по работе.

  3. #3
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Помониторив по CALLBOOK населённые пункты Шикотана (Малокурильское, Крабозаводское), что-то никого там из радиолюбителей я не обнаружил. 8(((
    Вот и стало интересно - сейчас на Шикотане есть кто из наших радиолюбителей?
    Или там тоже все поголовно увлеклись интернетом?
    Кстати, немного погуглив, нашел про Шикотан неплохую статью от RV3ACA.

    ПРИМ: Информация про остров - ссылка и Курильские острова.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 29.05.2009 в 09:00.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    С уважением к участникам!
    Большое спасибо Валерию Борисовичу за представленную возможность посмотреть прекрасный репортаж о встрече и общении Радиолюбителей (по настоящему, с большой буквы). Про о-в Шикотан 1974 - сейчас в Москве представить тот эфир, думаю, совершенно невозможно. Напоминает давнюю зимовку Кренкеля наедине с радио. Хорошее фото UA0FGM – передает увлеченность человека – фотограф молодец.

    Могу быть не прав - личное мнение.

    СК.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Помониторив по CALLBOOK населённые пункты Шикотана (Малокурильское, Крабозаводское), что-то никого там из радиолюбителей я не обнаружил. 8((( Вот и стало интересно - сейчас на Шикотане есть кто из наших радиолюбителей? Или там тоже все поголовно увлеклись интернетом? Кстати, немного погуглив, нашел про Шикотан неплохую статью от RV3ACA...
    Статья RV3ACA действительно неплохая, советую ее прочесть. И фотографии в ней хорошие, так что ниже я на их примере кое-что прокомментирую из нашей шикотанской эпопеи 35-летней давности.

    Не в обиду RV3ACA и ее питерским партнерам --- результаты экспедиции (5200 QSO) смешные, несерьезные. Я там был, конечно, несколько дольше, но в свободное от основной работы время сделал позывным UA0FGM около 240 тысяч связей, причем вовсе не с японцами, которые для любой дальневосточной станции из СССР в те годы были хуже чумы...

    Но японов я быстро выдрессировал, так что если в первый год они еще позволяли себе время от времени робко спрашивать "No Japan?.." (на что всегда слышали от меня ответ "No!!"), то во второй и третий мои годы на Шикотане они уже и таких вопросов не задавали. Хотя я знал, что если скажу "QRZ Japan", то в любой момент времени ответит как минимум 8-10 станций.

    Зато в контестах мы с японцами дружили, и в CQ WW где-нибудь на "сороковке" я легко делал с ними по 150 QSO в час в течение 4-5 часов подряд. Сейчас, вероятно, это не результат, но для тех лет было совсем неплохо...

    Но оставим ностальгические воспоминания о том, чем я совершенно не занимаюсь последние 15 лет --- я имею в виду работу в эфире. Давайте лучше про Курилы вообще и про Шикотан в частности.

    Вот карта Курильских островов с желтой стрелкой, указывающей на Шикотан:



    Широта там была 43 градуса, как в Сочи, но остров считался "территорией крайнего Севера"(!!), где год работы шел за полтора, а коэффициент к зарплате был 2,0. А еще каждые полгода к зарплате шли надбавки. При моем исходном окладе младшего научного сотрудника в 120 рублей к моменту отъезда я получал уже 300 рублей в месяц, что по советским временам было совсем неплохо.

    Находясь на широте Сочи, мы имели под боком холодное течение (по-моему, Куросиво), в результате чего температура океана летом была около +8 градусов, а зимой он замерзал, что для соленой воды означало температуру -4 градуса. Так что пальмы там не росли, зато на Шикотане была тиссовая роща, как в Карпатах.

    Бамбук тоже рос, но в виде травы высотой 20-30 см, так что бамбуковые шесты для наших "квадратов" нам приходилось добывать на японских браконьерских шхунах, которые в те годы исправно ловили наши "черные" погранцы (морские погранвойска). А "зеленые" погранцы блюли режим погранзоны, так что всякий раз при входе на пассажирское судно и при выходе с него нас исправно переписывали...

    Вот что такое был остров Шикотан в те годы, с 1971-го, когда туда со своими семьями заехали А. Снесарев (UW3BJ, на Шикотане 4J0BJ) и Ю. Кудрявцев (UW3DI, на Шикотане 4J0DI), и весь период нашего (UA0FGM и UA0FYL) пребывания с июня 1972 по май 1975 гг.:



    Большая часть острова была запрещена для прогулок, но "зеленые" погранцы были к нам, сотрудникам ГФО "Шикотан", благосклонны и без проблем выдавали пропуска на вход в закрытую зону. Наши туда частенько ходили, а я был всего один раз, но прошел весь остров (его длинная ось составляет примерно 30 км), и даже видел заброшенный японский аэродром со ржавыми авиабомбами. Но больше всего, конечно, на Шикотане было ржавых бочек из-под солярки, которые валялись там и сям вдоль берега...

    До материка было около 800 км, советских вещательных станций практически не было слышно, зато с 18:00 по местному времени на русском языке громогласно вещал "Голос Америки" с Филиппин. Да еще целый день можно было слушать американскую "Far East Network" из Токио, которая гнала музыку "нон-стоп" по 55 минут подряд, а потом пять минут передавала новости. Я так понимаю, что это был приводной маяк для US Air Force --- ведь тогда шла война во Вьетнаме.

    Юра Кудрявцев на Шикотане в свободное от работы время занимался в основном не любительской радиосвязью, а делал телевизионные ретрансляторы, чтобы принимать передачи из Немуро, Хоккайдо, до которого было около 200 км, и разные варианты Hi-Fi для воспроизведения японских же радиопередач на УКВ ЧМ.

    И слава богу, а то не хватало конкурировать с ним за место у микрофона. Ведь аппаратная у нас была одна на всех. Но из четырех товарищей с позывными (4J0BJ, 4J0DI, UA0FYL и я) первые трое работать в эфире особенно не рвались, так что в эфире практически всегда был только UA0FGM.

    На следующем снимке я обозначил место, где раньше стояла наша 15-метровая мачта, сваренная из секций мачты от радиолокатора П-12 и с его же ротатором наверху:



    Наша обсерватория стояла там, где сейчас видны 3-этажные кирпичные дома. В наши годы все дома были исключительно деревянными и не выше двух этажей. Но, как пишет RV3ACA, эти кирпичные трехэтажки потрескались от землетрясений еще до того, как строительство было завершено, так что пейзаж они изуродовали основательно, а пользы не принесли никакой...

    Кстати, в наши годы никто не называл наш населенный пункт "село Малокурильское". Все мы предпочитали вариант "поселок Малокурильск", да так и на консервных банках писали. А в те годы на Шикотане выпускали, наверное, около 90% бланшированной сайры в банках, так что банок было много. Ну, и "село Крабозаводское" все нормальные люди называли "Крабозаводск".

    Однако опять получилось очень длинно, так что про маяк Шпанберга на мысе Край Света сейчас не буду, хотя и отобрал на эту тему три фото из статьи RV3ACA. Покажу лишь фото из той же статьи, где из облаков выглядывает вулкан Тятя-яма. Это 100 км через пролив от Шикотана:



    Как я уже говорил, этот вулкан имеет уникальную форму (малая пирамида, стоящая на усеченной большой), такого больше нет ни на других островах Курильской гряды, ни в Японии. В наши годы японцы частенько показывали Тятю-яму в заставках своих телевизионных передач.

  6. #6
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Спасибо за интересные материалы о давно минувших годах .Я несколько раз слышал позывной 4J0... на ТЛГ с Шикотана ,но не смог дозваться ... Но это был не 4J0DI , а кто-то другой .Или я что-то путаю ,за давностью лет ?

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересные материалы о давно минувших годах. Я несколько раз слышал позывной 4J0... на ТЛГ с Шикотана, но не смог дозваться ... Но это был не 4J0DI , а кто-то другой. Или я что-то путаю за давностью лет?..
    Если это было телеграфом, то Вы могли слышать не 4J0DI и не 4J0BJ (оба они телеграфом не работали), а меня, UA0FGM. На время соревнований "CQ-Мир", в мае 1973-го и 1974-го, мне выдавали позывной 4J0GM, причем работал я именно телеграфом.

    Ну, а телефоном я баловался на "сороковке" с японами в CQ WW, работая позывным 4J0DI, но всего по часу-полтора, чтобы хабаровская станция слежения ДОСААФ не запеленговала...

    Раз уж Вы оживили тему про UW3DI, поставлю-ка я еще несколько фотографий, которые мне недавно прислал Юрий Кудрявцев из своего шикотанского архива. Я их несколько доработал, снабдив пояснениями.

    Вот общий вид нашей части поселка Малокурильск (мы жили на самом его краю, на невысокой сопке), где стрелка показывает на то место, где стояла мачта с "квадратами". Бухта, по берегу которой стояли три рыбозавода комбината "Островной", начинается сразу за правым краем снимка:



    Вот тот дом, где на 2-м этаже жили семьи 4J0BJ и 4J0DI, а на первом этаже была выделена комнатка для нашей псевдоколлективной любительской радиостанции:



    Именно такими двухэтажными деревянными домами и была застроена наша сопка. Брусья по углам были связаны сквозными вертикальными шипами, так что при любых толчках дом качался, но не рассыпался.

    Нам, правда, ничего сильнее 6 баллов испытать на Шикотане не довелось, хотя 3-балльные землетрясения, бывало, случались по 8-10 раз за сутки. Но это было, как сотрясение от трамвая в старом городском доме, стоящем рядом с путями...

    Из-за конька крыши дома выглядывают два бамбуковых хлыста, на которых были натянуты "квадраты" для 14 МГц. На фото их едва видно. А вот как выглядела вся наша антенная мачта:



    Для замены сломанного бамбука (а он ломался, когда скорость ветра зашкаливала за 50 м/сек) и настройки эту мачту клали в огород при помощи нашего обсерваторского "козла", т.е. ГАЗ-69.

    Вот семейство Кудрявцевых (трое справа) на фоне нашей 412-й сопки. Двое слева это Андрей и Алла Громовы:

    Название: 07-04.jpg
Просмотров: 1619

Размер: 83.3 Кб

    Вот сам Кудрявцев Юрий Николаевич, сидящий верхом на останках радиолокационной мачты:



    А вот мы с ним где-то на берегу океана во время отлива:



    Теперь позвольте показать несколько фото, сделанных 4J0DI летом 1973 года, когда после длинной серии землетрясений взорвался тот самый вулкан Тятя-яма, который мы видели в 100 км от нас через пролив. Поначалу всё выглядело достаточно забавно и очень экзотично:



    Но это до тех пор, пока ветер дул не на Шикотан. А когда нас накрыло тучами, на вид грозовыми, из которых шел не дождь, а вулканический пепел, то день стал похож на темный вечер:



    Кстати, этот снимок сделан на том самом месте, где много позже располагался лагерь московско-питерской радиоэкспедиции. А вот как в те же дни выглядела территория нашей обсерватории "Шикотан":



    В те летние дни, если мы собирались в кино, которое показывали в клубе примерно в 2 км от нашей обсерватории, то обязательно брали зонты, чтобы укрывать головы от вулканического пепла:



    Дождя в те дни не было ни разу, а вот пепел сыпался регулярно. Он состоял из мелких крупинок серо-стального цвета и имел ферромагнитные свойства. Например, можно было при помощи магнита двигать крупинки по листу бумаги.

    К тому же этот пепел очень плохо смывался дождями с листьев нашего низкорослого бамбука, который вместо травы ели шикотанские коровы. Так что и через год после извержения на дне стакана с молоком можно было найти крупинки того самого пепла...

    Напоследок покажу фотографию с проводов семейства Громовых в мае 1975 года. Нас с Аллой я обозначил красными точками:



    Кудрявцевы к тому времени уже были в Москве, так что это фото в их архиве появилось "по обмену". И слава богу, а то мы в своем архиве ни одной из показанных выше фотографий не имели...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.06.2015 в 15:04.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  8. #8
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Интересный репортаж. Позволю задать вопрос - и как же вы там дышали-то? Вдыхая такой пакостный воздух лёгкими, это не очень, наверное, есть хорошо для здоровья?
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.06.2015 в 15:06.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    ...Позволю задать вопрос - и как же вы там дышали-то ? Вдыхая такой пакостный воздух лёгкими...
    Нет, в те дни (почти месяц), когда наш Тятя-яма извергался, воздух на Шикотане был вполне чистым. Никакого запаха серы я не припоминаю. Всё же мы были в 100 км от вулкана, через пролив, так что нас донимал только вулканический пепел.

    Там было много кое-чего другого, за что нам платили двойную зарплату и считали "территорией Крайнего Севера", притом что мы находились на широте города Сочи (!!).

    Это и сырой климат, и перепады давления, когда при прохождении тайфунов перепады за пару часов могли быть такими, каких в Москве и за год не отмечается.

    Я уж не говорю о ветрах во время тех же тайфунов. Мне несколько раз доводилось испытывать себя на ветре за 50 м/сек, когда можно было "ложиться на ветер" и стоять под углом почти 45 градусов к земле...

    А еще наш остров мерно качался, потому что при своих небольших размерах (где-то 30 х 10 км) он как гриб стоял в океане на "ножке" высотой около 3000 м. Ну, а поскольку у нас была своя сейсмостанция, мы фиксировали эти "раскачивания" с частотой примерно 4 качания в сутки.

    Если жить на Шикотане месяц-два, как жили летом "экспедиционники", то ничего не почувствуешь. А вот если ты там два-три года, то на психику такая медленная качка здорово действует. Тогда были годы минимума солнечной активности, и на фоне спокойного солнца каждая его вспышка здорово отражалась на наших сотрудниках --- раздражение людское проявлялось порой совсем без повода.

    Так что советская власть в те годы двойные оклады на Южных Курилах не зря платила...

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Только сейчас увидел эту тему. Конечно, дела давно минувших дней, но черт возьми, ВЕЛИКИХ дней! Спасибо Валерию за тему, фотографии и интереснейший рассказ!

  11. #11
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, именно и только на Шикотане есть мыс Край Света. Там очень оригинальный маяк Шпанберга, и туда мы регулярно ходили по работе...
    Есть ли фото этого маяка ? Интересно посмотреть...

    В посту #7 неожиданно для себя нашел очень интересные фото тех далеких лет.

    Да... Сейчас попасть в экзотику может практически каждый, сделать это относительно несложно. А в те времена и денег не было, и за кордон попробуй, попросись. К границе в погранзону на 100 км надо было получать в органах разрешение на пребывание. Вроде и о-в Шикотан тоже был погранзоной, и так просто туда было не попасть?

    И еще вопрос. Я так понял, что эти цветные изображения со слайд-пленки? Наверное, немецкая? Качество, можно сказать, хорошее. Если не отличное...

    Вам огромное спасибо за то, что выложили эти фотки для истории нашего хобби. Только опасаюсь, что при очередных экспериментах с HDD сервера QRZ.RU все эти редкие фотки исчезнут "в никуда".

    Надо бы помещать их в такое место, где они будут в безопасности от исчезновения. Я намеренно поместил свой небольшой сайт RX1AG Pages на бесплатном сервисе Yandex.Narod.RU. Там все устойчиво и сохраняется без опасений...

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ...Есть ли фото этого маяка ? Интересно посмотреть...
    Во-первых, благодарю UN7RX за то, что он вновь поднял тему про Шикотан на самый верх этого форума. Я и сам вчера перечитал все материалы с удовольствием, и могу подтвердить, что всё сказанное мною есть святая истинная правда...

    Что касается пленки, то в те годы мы действительно снимали на цветную обратимую пленку из ГДР, т.е. на слайды. Потом я эти слайды долго хранил, но в какой-то момент потерял след этих коробок. Скорее всего, я их выбросил при очередной очистке квартиры от лишних бумаг...

    Маяк Шпанберга на моих слайдах не фигурировал никогда. Туда надо было идти пешком около 15 км по бездорожью, и в такие путешествия я свой фотоаппарат не брал. Думаю, фото этого маяка можно найти в Интернете. Там была весьма необычная линза Френеля --- не сплошное зеркало, а несколько концентрических стеклянных колец, точное расположение которых определялось "зонами Френеля" (а дальше, извините, ничего объяснить не могу, потому что в оптике "не копенгаген"...).

    Что касается сохранности текстов и фото, то нынешнее возвращение к теме про Шикотан и UW3DI (к человеку, а не к трансиверу) натолкнуло меня на мысль, что надо бы открыть на сайте Радиомузея РКК какой-то раздел, посвященный наиболее интересным форумным темам с моим участием. Для этого и кнопка на нашей Главной странице уже есть, называется "Форумы с нашим участием". На нашем сайте такие материалы будут в гарантированной сохранности, потому что у нас всё задублировано, да и серверы свои.

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от US5MAH Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Только вот ссылки на фотографии битые. если возможно - исправьте...
    Сервис "Радикал-Фото", которым я пользуюсь, когда ставлю фотографии на форумы, не хранит эти фото бесконечно долго. К счастью, в моем архиве эти изображения сохранились, так что удалось их восстановить.

    Пока восстанавливал, мне пришло в голову, что возобновление темы про Шикотан сейчас как раз "в струю" --- на фоне очередных препирательств, протестов и жестких заявлений наших руководителей про государственную принадлежность Южных Курил...

    Хотя лично я еще в начале 1970-х говорил, что проголосовал бы за передачу этих островов японцам. Они так бережно относились к природе, столько всего там понастроили, что наши товарищи, начиная с осени 1945 года, и за 30 лет не сумели всего этого уничтожить. Так что кое-что, оставшееся от японцев, довелось увидеть и нам.

    Правда, с тех пор, как мы покинули Шикотан, прошло еще 30 лет, и судя по тому, что там происходило в начале 2000-х, уродства меньше не стало. Вон, какие-то недоумки попытались там построить 3-этажные железобетонные дома (они показаны где-то в прежних моих сообщениях), недостроили, зато пейзаж изуродовали основательно... В общем, я по поводу целесообразности японского присутствия на Курилах своего мнения не изменил.

    Например, 12-километровую дорогу между Малокурильском и Крабозаводском, которая у японцев была вымощена лиственничными чурками, наши поселенцы довольно быстро пустили на дрова. В результате все те три года, что мы были на Шикотане (1972-1975) ездить в Крабозаводск приходилось не столько по дороге, сколько по руслам мелких речушек и по склонам сопок, покрытых низкорослым бамбуком. До сих пор не могу этого забыть...

    Там, на Шикотане, в закрытой для простых людей зоне (а это было около 3/4 территории острова) у японцев был аэродром. Я своими глазами видел ржавые корпуса авиабомб, лежавших на краю летного поля. Нас как сотрудников Академии Наук в закрытую зону иногда пускали, так что и я один раз оторвался от работы в эфире и два дня бродил по закоулкам Шикотана. Ну, а наши авиаторы туда никогда не летали --- ветры там, видите ли, неподходящие.

    А маяк Шпанберга, что на мысе Край Света, это и до сих пор памятник тем самым японцам. Он расположен на 200-метровой скале, где, естественно, никакой пресной воды нет:



    Так вот, хитромудрые японцы построили жилые помещения и склады так, что все они замыкались на общий коридор. Крыши коридора и всех отсеков были покрыты гладким бетоном, и уклоны были рассчитаны таким образом, что дождевые капли (или капли росы при тумане) скапливались на крыше именно того отсека, где был оборудован колодец:



    В этом колодце вода была всегда:

    Название: 14-03 007-109.jpg
Просмотров: 1695

Размер: 80.5 Кб

    Как анекдот на тему "советских модификаций" японских строений мне в свое время рассказали о том, как первые советские маячники переделали все окна в здании маяка.

    Эти окна состояли из небольших стекол, разделенных рамами наподобие решеток. Так вот, наши, не долго думая, эти решетчатые рамы вынули и сожгли в печках, а на их место поставили обычные советские рамы с большими стеклами. Такие окна видны на втором фото.

    Курилы быстро научили наших незадачливых "модификаторов". При очередном землетрясении, которые на Шикотане могут случаться и по несколько раз за неделю, большие стекла в окнах лопались и вылетали полностью. А у японов если и вылетали отдельные стеклышки, то не так часто, и ущерб для окна в целом бывал небольшой.

    Вот такие дополнительные "шикотанские" воспоминания...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.06.2015 в 15:26.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  14. #14
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Свежайшие фотографии (430 шт.) Евгения Касперского от посещения им в августе 2014 года Курильских островов, в т. ч. и островов Шикотан, Кунашир и др.
    Посмотрите эти фото обязательно и возможно на вас нахлынут воспоминания о вашей ушедшей молодости.
    Приятного просмотра.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.06.2015 в 15:11.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3IRS Посмотреть сообщение
    Свежайшие фотографии (430 шт.) Евгения Касперского от посещения им в августе 2014 года Курильских островов, в т. ч. и островов Шикотан, Кунашир и др. Посмотрите эти фото обязательно и возможно на вас нахлынут воспоминания о вашей ушедшей молодости...
    Насчет воспоминаний молодости --- это, сам понимаешь, мало к кому относится. Мы с женой (UA0FGM и UA0FYL) провели на Шикотане три года (лето 1972-го ... май 1975-го) по контракту с Академией наук СССР. И хотя имели пропуска для посещения всех Курильских островов и Камчатки, так и просидели все три года в своем Малокурильске (о-в Шикотан), выбираясь разве что в Южно-Курильск (Кунашир), где был небольшой аэропорт.

    Так что знаменитый вулкан Тятя-Яма, что на Кунашире, у меня только на слайдах. Ведь тогда цифровых фотоаппаратов еще не было...

    А вообще-то время было прекрасное, хотя, извините, кушать там порой было нечего, кроме рыбы сайры во всех возможных видах. Ведь 90% сайры бланшированной (вкусные консервы в банках) делали именно в Малокурильске. Там самой популярной единицей измерения тогда был "туб" = "тысяча условных банок"...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 06.06.2015 в 15:12.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. 'Вести' о Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:59
  2. О UW3DI-II
    от UR3LRU в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2008, 17:12
  3. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  4. 7 мая: ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:23
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×