Показано с 1 по 2 из 2
Like Tree1Спасибо
  • 3 Размещено RA3CC

Тема: Телефон 2005-W в Радиомузее РКК

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2477
    Поблагодарил
    516

    Телефон 2005-W в Радиомузее РКК

    Я уже не раз говорил, что считаю коллекции Радиомузея РКК сформированными, и что настало время глубже изучать экспонаты и публиковать результаты на нашем музейном сайте и в печати. Но за последние месяцы жизнь уже несколько раз преподносила приятные сюрпризы в виде новых экспонатов периода ВОВ, так что приходилось искать, где и как их лучше разместить. Ведь мы стараемся брать в свои коллекции только те экспонаты, которые можем показать в витринах...

    Большинство приобретений последнего времени было из числа изделий советских предприятий. Это и полевой коммутатор КОФ-33 (TNX R3MM), и УКВ радиостанция РБС (она же 4-Р), и 14-ламповый радиополукомпас РПК-2 со сбитого пикирующего бомбардировщика Пе-2.

    Но самым последним приобретением стал не советский, а американский полевой телефон 2005-W, поставлявшийся в СССР в 1943-1945 годах. Эта модель была мне известна, но вот заполучить ее в нашу коллекцию полевых телефонов как-то не удавалось.

    И вот, наконец, удалось приобрести в Питере прекрасный экземпляр телефона 2005-W, в деревянном ящике с кожаными ремнями и совершенно нетронутый внутри. Впечатление такое, что этот аппарат был с момента своего изготовления в 1943 году на складском хранении:



    Полевые телефоны типа 2005-W поставлялись нам не по Ленд-лизу, а по закупкам Амторга, когда деньги американцам платили сразу, но зато и требовали, чтобы надписи на аппаратуре и ее техническая документация были не на английском, а на русском языке.

    В Радиомузее РКК уже давно экспонируются радиостанция V-100-B и полевой телефон ИАА-44, которые также поставлялись в СССР по линии Амторга. И вот теперь таких экспонатов уже три, причем, как видно из этикетки телефона 2005-W, их выпускала та же самая американская компания CT&E (Connecticut Telephone & Electric), которая делала для нас и аппараты ИАА-44:



    Чтобы разместить наш 2005-W, пришлось модернизировать две ячейки в витрине 07, где показаны полевые телефоны, поставлявшиеся по Ленд-лизу. Пока что на нашем сайте можно увидеть "то, что было":



    А вот как выглядят те же две ячейки сегодня. Телефон 2005-W расположен внизу слева:



    На днях мы переделаем там оба задника и дополним экспозицию новыми этикетками. После этого обновим и картинки на музейном сайте.

    А вообще-то жизнь в Радиомузее РКК в последнее время била ключом. Мы задумали расширить свои витрины путем добавления к ним "полуподвальных этажей". Речь идет о замене серых пластиковых постаментов на прозрачный пластик, чтобы можно было разместить на уровне пола еще какие-то экспонаты.

    Особенно наглядно такие изменения видны в "советской" витрине 01, последнее обновление которой произошло несколько дней назад. Теперь там размещены и РПК-2, и РБС (в момент съемки она была в реставрации), и еще кое-что, чем мы очень гордимся. Обновленные ячейки на фото обведены красной рамкой:



    Для сравнения вот как выглядит та же витрина 01 на нашем музейном сайте сегодня:



    Для витрин 02 и 05, где у нас ленд-лизовская аппаратура, экспонаты для "полуподвалов" легко нашлись. А вот для "вермахтовских" витрин 03 и 04 найти новые экспонаты оказалось не так-то просто...

    Хорошо, что я вспомнил про нашу коллекцию радиоламп Вермахта, в которой уже более 400 разных моделей. Большинство этих радиоламп были упакованы и лежали в музейном запаснике. И вот теперь мы решили вынуть кое-что из коробок и разместить в витринах.

    Вот как сейчас выглядит одна из обновленных ячеек с радиолампами (на сайте этого фото пока нет):



    В большинстве своем показанные на этом фото радиолампы нынче никому в России не известны. Из всего многообразия радиоламп Вермахта на слуху, наверное, только RV12P2000, да RL12P35. Ну, может быть, еще RV12P4000 и LV1...

    Но посмотрите, например, какие красивые лампы, похожие на "летающие тарелки", выпускала для корабельных радиолокаторов фирма GEMA. Дециметровый триод TS1a в 2-тактной схеме на частотах около 400 МГц отдавал в импульсе до 1,5 кВт, а пришедший ему на смену триод TS6 в такой же 2-тактной схеме отдавал уже 8 кВт в импульсе. Причем происходило всё это в 1938-1940 годах.

    Кроме корабельных радиолокаторов, тогда у немцев уже существовали и радиолокаторы орудийной наводки "Вюрцбург", и РЛС дальнего обнаружения "Фрейя", и устройства наведения бомбардировщиков на цель по радиолучу, и еще много всякой всячины из тех почти 2 тысяч моделей радиосредств, которые были разработаны для германского Вермахта с 1935-го по 1945-й годы...

    P.S. Поскольку мое изложение от чисто ленд-лизовской тематики плавно повернуло к советским, а затем и к немецким экспонатам, размещаю это сообщение здесь, в общей части раздела "История радиосвязи". Заодно надеюсь немного отвлечь участников форума от ставших слишком напряженными обсуждений темы про "зубров" советского радиоконструирования...


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    "И вот, наконец, удалось приобрести в Питере прекрасный экземпляр телефона 2005-W, в деревянном ящике с кожаными ремнями и совершенно нетронутый внутри. Впечатление такое, что этот аппарат был с момента своего изготовления в 1943 году на складском хранении"...

    Иногда просто поражаешься - более 65 лет прошло, а сохранился аппарат в таком внешнем состоянии, да ещё и не тронутый внутри. Скорее всего, он всё-таки не с хранения, но в любом случае практически не использовавшийся, если судить по фото. И заполучить сегодня в коллекцию такой раритет - это действительно большая удача.

    Дай ты Бог, чтобы такие уникальные находки продолжали появляться. Хотя свободного места в вашей экспозиции уже практически не осталось...

Похожие темы

  1. UW3DI в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 13:34
  2. Приёмник Л-5 в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 23:39
  3. 'Вести' о Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:59
  4. 7 мая: ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:23
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×